Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 23 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 230

Тема: Как установить iS-DOS на KAY-2010 + SMUC?..

  1. #1
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Question Как установить iS-DOS на KAY-2010 + SMUC?..

    Понимаю, что, возможно, тема избитая, но очень бы хотелось прояснить этот вопрос более подробно. Когда-то я давно я без особых проблем поставил iS-DOS 3.5 на Ленинград-1 + НЕМО-ИДЕ, но сейчас всё подзабыл и требуется некая конкретика в установке, определяемая текущей разбивкой HDD.

    Итак, что данО:

    1. КАЙ-2010 1024КБ(4096КБ). По маперу памяти 256КБ - аналогичен Скорпиону 256К.
    2. SMUC 2.0 Rev.B
    3. ПРОФ-РОМ 4.01 (вроде).
    4. HDD WD8400 (подключен к SMUC'у, разбит, замечательно работает).

    По разбивке винта.

    Вот тут он как "Диск 2". В начале специально оставил не занятое место (почти 200МБ) под iS-DOS. Потом идёт раздел FAT32 для возможного переноса программ с ПЦ через FATAL. Последний раздел сделан специально для SMUC'а и ПРОФ-РОМа. Сейчас там находится коллекция TR-DOS-дискет и два тестовых (пустых) раздела под iS-DOS.



    Так винт выглядит в Теневике:

    Global Part.


    Local Part.


    Есть у меня фирменный образ диска iS-DOS специально для КАЯ-1024. Там и Classic и Chic. Ядро - от 99-го года (диски от iS-DOS 3.5 не читаются, но это решаемо). Я так понимаю iS-DOS 5.0 и выше? Этот диск замечательно грузиться и работает в моём КАЕ, включая Chic-версию. Дрова HDD в этом дистрибутиве только для НЕМО-ИДЕ, что и понятно.

    Что хотелось бы сделать.

    1. Установкой iS-DOS НЕ убить существующую разметку винта! Особенно это касается последнего раздела! Раздел FAT32 тоже хотелось бы сохранить. Это самое важное.

    2. Поставить имеющуюся версию iS-DOS Chic в начальную (не размеченную) область винта. Сделать на ней разделы по 16МБ под все свободные буквы устройств.

    3. Грузиться сперва можно с дискеты, а потом подумать о почти полной загрузке с винта.

    Теперь вопросы.

    1. Если всё-таки ставить iS-DOS на раздел "IS-DOS", который в Теневике, то будет ли в этом случае работать версия Chic? Читал, что на Скорпе работает только Classic.

    2. Драйвера винта для SMUC'а (MHDD, ZHDD) имеют разные версия для Classic и Chic?

    3. Самый главный вопрос. Как настроить установленный драйвер под конкретную (мою) разбивку винта? Тут нужно очень подробно!

    В общем, скажите с чего начать, а там буду потихоньку продвигаться.

    Драйвера MHDD и ZHDD вроде скачал. С ними же есть некие программы-настройщики. Драйвера эти были на диске iS-DOS 3.5 - 4.5.
    Что было сделано. Загружена iS-DOS для КАЯ, удалил драйвер для НЕМО-ИДЕ (илюминатом, ide+5.blk), установил zhdd.blk, подключил к нему буквы с С до предпоследней (dev, последняя буква под электронный диск), сохранил образ системы (sv), подключил (con). Грузиться. А дальше что?
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так, вроде начинаю врубаться. Дрова для SMUC'а работают только вместе с ПРОФ-РОМ.

    1. Дайвер Zhdd.blk загружен.
    2. В Теневике сделал раздел "iS-DOS" на 4МБ, назвал "ISDOS1", сохранил.
    3. Загрузил iS-DOS с дискеты.
    4. Запустил ZhddServ.com. В нём на С подключил "ISDOS1".
    5. Пытаюсь в create.com создать диск. В любом случае получаю "Error 7" (Сектор не читается, не пишется).

    Вот тут ступор. Где проблема?

    upd: С драйвером Mhdd.blk тоже всегда Error 7.
    Последний раз редактировалось SoftFelix; 17.05.2015 в 00:15.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  4. #3
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Попробовал другую версию драйвера Zhdd.blk (865 байт, старт 48815, от 18.05.97). Драйвер был на рабочем образе диска iS-DOS 4.5 для Скорпиона от Евгения Мучкина.

    Всё тоже самое - Error 7. Очень редко create.com начинает создавать раздел, но постоянно куча битых блоков. Битых блоков ровно в два раза меньше, чем хороших.

    В общем, мыслей почти нет. Осталось только переставить винт с другой разбивкой.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  5. #4
    Activist
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Есть у меня фирменный образ диска iS-DOS специально для КАЯ-1024. Там и Classic и Chic. Ядро - от 99-го года (диски от iS-DOS 3.5 не читаются, но это решаемо). Я так понимаю iS-DOS 5.0 и выше? Этот диск замечательно грузиться и работает в моём КАЕ, включая Chic-версию. Дрова HDD в этом дистрибутиве только для НЕМО-ИДЕ, что и понятно.
    Не самое свежее ядро. Существует версия 2000.

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Что хотелось бы сделать.

    1. Установкой iS-DOS НЕ убить существующую разметку винта! Особенно это касается последнего раздела! Раздел FAT32 тоже хотелось бы сохранить. Это самое важное.
    Если будешь работать с локальными разделами MFS, то ничего не убьёшь, так как штатные утилиты настройки драйвера других разделов просто даже не увидят и не позволят с ними работать.

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    2. Поставить имеющуюся версию iS-DOS Chic в начальную (не размеченную) область винта. Сделать на ней разделы по 16МБ под все свободные буквы устройств.
    Шик нужен специальный для Скорпиона. Версия от Кея не подойдёт.
    Я проработал в исдосе более 6 лет и не рекомендую версию Шик, так как некоторый софт не работает нормально в этой версии, причём даже грохает диски при попытке запуска. Ставь Classic, там всё работает.
    В любом случае ставь только в MFS isdos разделы.
    16 Мб разделы под системный диск в версии Classic не рекомендую - будет постоянная нехватка памяти, при попытке дефрагментировать диск и уплотнить файлы. Придётся снимать из памяти все резиденты и неиспользуемые блочники, аа также уменьшать размер дискового кеша до минимального. При этом всё равно может не хватить памяти для операции.
    У меня есть один раздел с большим количеством файлов, который можно уплотнить только в шике.
    У меня системный диск всего 6 Мб и на него влезло вообще всё, что мне было нужно.

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    3. Грузиться сперва можно с дискеты, а потом подумать о почти полной загрузке с винта.
    Ну с ПрофПЗУ другого варианта запуска is-dos и не существует. Есть небольшой загрузчик (буквально 1 сектор длиной), но его всё равно приходится грузить и запускать с дискеты (физической или виртуальной). Также некоторые коммандеры могут запускать загрузчик с разделов is-dos.

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Теперь вопросы.

    1. Если всё-таки ставить iS-DOS на раздел "IS-DOS", который в Теневике, то будет ли в этом случае работать версия Chic? Читал, что на Скорпе работает только Classic.
    Будет работать, но нужна специальная версия Chic. У меня есть, покупал у Леонтьева.

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    2. Драйвера винта для SMUC'а (MHDD, ZHDD) имеют разные версия для Classic и Chic?
    Да, разные. MHDD, если это версия MOA, вообще выкини, так как он ограничивает количество устройств до четырёх и не существует версии под chic. ZHDD есть разных версий - вроде Кондратьева и Леонтьева (zhdd4 официальная более поздняя). К ним разные настройщики шли. Существует версия для Chic.

    Если есть возможность получить прямой доступ к портам TRDOS (BIT2 в порту 1FFDh), то существует специальный драйвер IDESMUC под это дело - скорость работы с дисками возрастает в несколько раз. Этот драйвер в существующем виде не работает с картами памяти. Есть исходный текст, если скажете почему не работает (есть мысли по этому поводу, но проверить не могу, так как порты доса не открыты), то скомпилирую правильный драйвер.

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    3. Самый главный вопрос. Как настроить установленный драйвер под конкретную (мою) разбивку винта? Тут нужно очень подробно!

    В общем, скажите с чего начать, а там буду потихоньку продвигаться.
    В комплекте с драйвером идёт утилита zhddserv вроде называется. Она находит isdos разделы в MFS и позволяет подключать их к дискам и отключать тоже.

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Драйвера MHDD и ZHDD вроде скачал. С ними же есть некие программы-настройщики. Драйвера эти были на диске iS-DOS 3.5 - 4.5.
    Что было сделано. Загружена iS-DOS для КАЯ, удалил драйвер для НЕМО-ИДЕ (илюминатом, ide+5.blk), установил zhdd.blk, подключил к нему буквы с С до предпоследней (dev, последняя буква под электронный диск), сохранил образ системы (sv), подключил (con). Грузиться. А дальше что?
    На этом этапе ни SV ни CON тебе не нужны. Они понадобятся, когда создашь загрузочный диск в разделе isdos.
    Теперь необходимо создать диск командой CREATE. В ней указываешь правильные параметры (количество блоков, boot-блок) и создаёшь диск. На него копируешь системные файлы (можно всю дискету), запускаешь dev.com и указываешь, что у тебя твой HDD будет системным и быстрым.
    А после этого сохраняешь систему sv.com имя и подключаешь загрузчик con.com имя.

    Вроде так. К сожалению уже много лет не проделывал эту операцию и мог забыть подробности, так как всё давно настроено и работает. Компьютер с is-dos сейчас недоступен. Чуть попозже доберусь до него и уточню.

    Ещё вроде нужно загрузчик прописать специальной софтиной, чтобы можно было загружать внешним загрузчиком всё ОС с HDD.

    ---------- Post added at 16:05 ---------- Previous post was at 16:03 ----------

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Попробовал другую версию драйвера Zhdd.blk (865 байт, старт 48815, от 18.05.97). Драйвер был на рабочем образе диска iS-DOS 4.5 для Скорпиона от Евгения Мучкина.

    Всё тоже самое - Error 7. Очень редко create.com начинает создавать раздел, но постоянно куча битых блоков. Битых блоков ровно в два раза меньше, чем хороших.

    В общем, мыслей почти нет. Осталось только переставить винт с другой разбивкой.
    Параметры диска в create.com правильно выставляешь?

    Подожди пока диски менять. Давай начнём с того, что я выложу версию is-dos 2000 с новыми драйверами. А уже от неё и будем отталкиваться.
    Неужели только у меня есть is-dos 2000?
    Последний раз редактировалось AmoNik; 17.05.2015 в 16:11.

  6. #5
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,069
    Спасибо Благодарностей отдано 
    32
    Спасибо Благодарностей получено 
    55
    Поблагодарили
    41 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    .....
    Забавляйся.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  7. #6
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,069
    Спасибо Благодарностей отдано 
    32
    Спасибо Благодарностей получено 
    55
    Поблагодарили
    41 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    .....
    Образы.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  8. #7
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,069
    Спасибо Благодарностей отдано 
    32
    Спасибо Благодарностей получено 
    55
    Поблагодарили
    41 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    .....
    И еще немного.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  9. #8
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ZXFanat, спасибо, у меня всё это есть. Кстати, там есть FDI, которые, как я понял, конвертированы с TD0. Так вот эти FDI WDC v1.60 не развертывает на реальный диск - они с какой-то несовместимостью. Решил для проверки тоже конвертнуть рабочий TD0 в FDI конвертером с VTRD (http://vtrdos.ru/pcutilz/TDCVT011.ZIP) - получил такой же эффект.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  10. #9
    Activist
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ещё помоему штатные утилиты SV и CON не подходят для сохранения системы. В комплекте с драйверами должны быть свои аналогичные утилиты. Они же устанавливают загрузчик в раздел is-dos, вызвав который можно загрузить настроенную систему.
    Я сейчас проверить не могу - на днях мой последний Скорпион отбросил копыта

  11. #10
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    AmoNik, сегодня ещё ковырялся. Почему-то всё работает очень не стабильно. В большинстве случаев Error 7. В какой-то момент всё заработало, аж сам удивился. Даже создал устройство в create.com. И даже файлы скопировал. Перезагрузка... И опять Error 7. ;( Удалил-поставил драйвер, запустил ZhddServ.com - опять виден диск. В какой-то момент обнаружил, что в результате этих экспериментов грохнулся один диск на TR-DOS-разделе. Блин, в 2010-ом году с Немо-ИДЕ всё работало сразу и как часы....
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

Страница 1 из 23 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите установить AmigaOS 2.1 на CF
    от mbojenov в разделе Amiga
    Ответов: 16
    Последнее: 14.11.2012, 11:33
  2. как установить IS-DOS?
    от crazy_bender/ex-PLACEBO в разделе Оси
    Ответов: 6
    Последнее: 21.12.2010, 10:46
  3. Как установить IS-DOS и WDC на один HDD
    от luzanov в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее: 02.08.2010, 16:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •