Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 23 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 230

Тема: Как установить iS-DOS на KAY-2010 + SMUC?..

  1. #41
    Activist
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Ура! Всё заработало! Теперь iS-DOS грузиться с винта за 1 секунду! И загрузка очень правильная.
    Ну это здорово, что всё заработало.

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    я криво запускал Zhddcon+ - ему надо было в качестве аргумента указать полное имя файла после ZhddSv, а у меня это вылетело из головы. Т.е. просто тупо запускал Zhddcon+ в надежде, что оно само всё сделает.
    Если Zhddsv запускался без указания имени, то стандартное имя создаваемого файла будет is_dos.swp и для Zhddcon+ можно имя указывать в сокращённом виде, т.е. Zhddcon+ is.

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Ещё установку даты и времени со СМУКовских часиков прикручу...
    Дату загрузчик, который пишет Zhddcon+, уже подхватывает при запуске. Нужно только часы прикрутить. У меня была пара-тройка резидентных часиков под SMUC. Если интересно, могу выложить.

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    По-большому счёту, не так уж это и сложно. Основная проблема была из-за странностей первого подключенного винта. Возможно, если бы раздел MFS на этом винте был менее 2ГБ, то всё прошло бы намного быстрее.
    Очень может быть. Я никогда более 1 Гб к Скорпиону не подключал, поэтому никакого опыта в этом вопросе не имею.

  2. #42
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gutten Посмотреть сообщение
    А можно подробную (по возможности) инструкцию как это сделать и с какими файлами работать, да с какими подводными камнями столкнутся придётся?
    Разбиваем диск, примерно как у меня. Смотрим картинки разбивки для Фуджитсу.
    Первым делаем пустой раздел на 2ГБ или чуть менее (для надёжности). Там потом в теневике сделаем раздел MFS для iS-DOS и TR-DOS дисков. За ним можно сделать раздел FAT32 по желанию, размер - на выбор. Чем я разбиваю (софт) - видно на картинках.

    В теневике в Глобальной партиции создаём раздел MFS в начале диска на весть объём. Переходим в Локальную партицию и там начинаем создавать диски. Сперва лучше сделать диски iS-DOS на 16МБ каждый. Я сделал три диска по 16385 килобайт и назвал их ISDOS1..2..3. Я думаю, мне этого пока хватит. Далее можно создать желаемое количество TR-DOS-дисков. Сохраняем изменения ("W").

    Потом качаем образ iS-DOS из этой мессаги и раскрываем его на реальную дискету. Я это делаю на самом Спекке.

    1. Копирую нужное на CF (Compact Flash).
    2. CF в адаптер, который подключен к НЕМО-ИДЕ.
    3. Запускаю WDC 1.60 и тут же подгружаю плагин unFDI из его дистрибутива.
    4. На правой панели выбираю физический диск (дискета ужЕ вставлена).
    5. На левой панели курсор ставлю на образ fdi и нажимаю "F" - идёт запись образа с форматированием.

    Грузим iS-DOS с этой дискеты. Переходим в каталог SCORPION и там нажатием ENTERа грузим драйвер Zhdd_4.blk. Тут же запускаем Zhddser4.com и подключаем созданные диски в теневике (IS-DOS) к желаемым буквам. У меня C - ISDOS1, D - ISDOS2, D - ISDOS3.

    Идём в каталог SERVICE и там запускаем create.com. Слева выставляем букву диска (сперва путсть будет С) ну и проверку можно отметить. Справа сектор делаем 256 байт и количество блоков 65000 (сделал чуть меньше). Опять в левое окно и... Создаём. Получилось без ошибок? Отлично! Выходим в оболочку и пытаемся перейти на созданный диск С. В случае удачи копируем на винт все файлы загрузочной дискеты: в левой панели открыли корень дискеты, в правой панели - корень С (пустой), перешли в левую панель, нажали "m", вверху командная строка, набрали там coca, пошло копирование.

    Теперь лучше сохранить рабочий образ iS-DOS на нашей загрузочной дискетке. Идём в каталог BOOT, удаляем там is_dos.sys, нажали "m", вверху командная строка, набрали там "sv is" (без кавычек), создался новый образ, потом тут же набрали "con is" (без кавычек) - подключили образ.

    Давай пока так, а то заколебался писать. Это сделаешь - потом дальше пойдём.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  3. #43
    Veteran
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот у меня карточка на 2 гига.
    Хочу разбить на 512Мб под MFS и остаток под FAT32. Какой раздел должен быть первым на диске, физическим или логическим? Помню, когда я в теневике создавал раздел MFS, то у меня FAT падал.
    ZX-Evo Rev. C4 (Double-config) / VDAC2 / ZiFi / NeoGS / ZXM-Soundcard Extreme

  4. #44
    Activist
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gutten Посмотреть сообщение
    А можно подробную (по возможности) инструкцию как это сделать и с какими файлами при установке работать, да с какими подводными камнями столкнутся придётся?
    Да в общем то проблем быть не должно. Загрузи iS-DOS Classic с дискеты и установи драйвер жёсткого диска zhdd_4.blk. Установка драйвера обычно заключается в "жмыханьи" по нему кнопкой Enter.
    К этому моменту на жёстком диске уже должны быть созданы подразделы isdos в разделе MFS. Размер подразделов isdos может быть до 16 Мб включительно. Когда подразделы созданы запускаешь утилиту zhddser4, выбираешь курсором букву диска, к которой хочешь подключить жёсткий диск и нажимая Enter перебираешь имена доступных разделов. Выход из программы SS+A.
    После того, как разделы подключены к драйверу, можно создавать на них файловую систему с помощью программы Create.com
    Указываешь букву диска, который нужно создать и в параметрах задаёшь
    Sec. size 256
    Dev. size размер раздела в килобайтах умноженный на 4 минус 1.
    Например для раздела 16 Мб (16384 кб) нужно указать 65535. Программа откорректирует значение до 65528 - это нормально.
    Dir. size можешь указать побольше. Это определяет количество файлов в каталогах до начала сегментирования каталога. По умолчанию там указано 4, что означает 32 файла в одном каталоге. Захочешь запихать больше после создания диска - придётся сегментировать каталог.
    Потом нажимаешь Create и ждёшь.
    Всё, диск создан.

    Копируешь на него системный диск программой coca, вызвав её из основного каталога копируемого диска. После копирования настраиваешь жёсткий диск как системный и быстрый. Для этого нажимаешь SS+9 и указываешь в строке System и Quick букву на которой у тебя системный раздел жёсткого диска.

    Теперь необходимо создать загрузчик на жёстком диске. Для этого запускаешь утилиту Zhddsv, а после неё из командной строки запускаешь Zhddcon+ is

    Всё, загрузчик прописан, можно грузиться из TR-DOS с помощью RUN_IS, прописав в ней диск-доктором имя iSDOS раздела, с которого хочешь загрузиться.

    Цитата Сообщение от Gutten Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос знатокам: вот у меня есть несколько образов дисков ис-доса. Можно ли при копировании их всех на винт копировать файлы "с заменой"?
    Лучше взять последнюю версию системного диска и больше файлы не менять. С дисков с другими программами бери только необходимое, а все системные утилиты не копируй.

    Цитата Сообщение от Gutten Посмотреть сообщение
    Плюс поделись как правильно разбивать на разделы под PC - я как делаю, постоянно по граблям скачу - то раздел грохну FAT, то MFS. Не могу никак запомнить что полсе чего создавать надо.
    Программы посоветовать не могу, но желательно раздел MFS располагать первым и размер его не более 1,8 Гб.
    Последний раз редактировалось AmoNik; 23.05.2015 в 11:14.

  5. #45
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gutten Посмотреть сообщение
    Вот у меня карточка на 2 гига.
    Хочу разбить на 512Мб под MFS и остаток под FAT32. Какой раздел должен быть первым на диске, физическим или логическим?
    Установи на ПЦ вот это. Там всё интуитивно понятно.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  6. #46
    Activist
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gutten Посмотреть сообщение
    Вот у меня карточка на 2 гига.
    Хочу разбить на 512Мб под MFS и остаток под FAT32. Какой раздел должен быть первым на диске, физическим или логическим? Помню, когда я в теневике создавал раздел MFS, то у меня FAT падал.
    Создавай на Скорпионе средствами теневого сервиса. И не парься. Просто создай в меню Global Partition раздел на 512 Мб, остальное разметишь на ПК

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Activist
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Выкладываю дополненный образ диска iS-DOS 2000 тут https://yadi.sk/d/eT1XBncugoKnT
    В каталог SCORPION добавлены резидентные часы для схемы SMUC, добавлены недостающие утилиты Zhddsv и Zhddcon+, а также грузилка iS-DOS из TR-DOS.
    Ничего не удалено. Один файл перемещён в другой каталог, где ему самое место.

  9. #48
    Veteran
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вчера занимался увлекательным разбиением CF 2Гб на разделы и опять плясал по граблям. Для разбиения использовались Acronis, Paragon и встроенные в Win средства работы с разделами.
    1. Создал на карте первичный раздел 512Мб, неформатирован (далее как MFS), за ним - первичный FAT32. Первая проблема - нельзя разделу FAT32 задать букву.Потратил больше часа на решение этой проблемы. Выкрутился тем, что задал букву для MFS, после этого смог задать букву для FAT32, и потом удалили букву у MFS. В результате Win7 не видит раздел MFS, видит раздел FAT32 и даёт на него скопировать что-либо.
    2. После этого в теневике создаём раздел MFS в выделенном месте, делаем коллекцию TRDOS, через Fatall переношу диск с FAT32 на MFS-TRDOS, всё работает.
    3. Опять карточку открываю в Win7. Система видит раздел MFS, которому почему-то назначилась буква от раздела FAT32, но уже НЕ ВИДИТ раздел FAT32. Естественно она предлагает отформатировать раздел MFS.

    Что я делаю не так? Почему у меня после работы в теневике Win7 перестаёт видеть свой раздел? Может надо вначале создать первичный FAT32, а уже после него первичный MFS? Помню, что как-то я решил эту проблему, но не помню как - полтора года уж прошло.
    ZX-Evo Rev. C4 (Double-config) / VDAC2 / ZiFi / NeoGS / ZXM-Soundcard Extreme

  10. #49
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,071
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    56
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Лучший вариант для установки IS-DOS, это сделать утилиту разбиения дискового пространства, как это сделано в теневом мониторе Scorpion. Лично я в этом "не шарю", потому только предлагаю.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  11. #50
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gutten Посмотреть сообщение
    Что я делаю не так? Почему у меня после работы в теневике Win7 перестаёт видеть свой раздел? Может надо вначале создать первичный FAT32, а уже после него первичный MFS? Помню, что как-то я решил эту проблему, но не помню как - полтора года уж прошло.
    Глянь как у меня сейчас разбит Фуджицу (Диск 2):



    Сделай так же. Ссылку на софт я тебе давал. Всё разбивал под WinXP. На картинке всё видно: сперва основной раздел (не форматированный, под MFS), за ним логический диск FAT32.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

Страница 5 из 23 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите установить AmigaOS 2.1 на CF
    от mbojenov в разделе Amiga
    Ответов: 16
    Последнее: 14.11.2012, 11:33
  2. как установить IS-DOS?
    от crazy_bender/ex-PLACEBO в разделе Оси
    Ответов: 6
    Последнее: 21.12.2010, 10:46
  3. Как установить IS-DOS и WDC на один HDD
    от luzanov в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее: 02.08.2010, 16:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •