Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Бытовой DVD-проигрыватель в качестве эмулятора ZX Spectrum

  1. #1
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,567
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    395
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,205
    Поблагодарили
    393 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Бытовой DVD-проигрыватель в качестве компьютера

    Вот, решил обратиться сюда с очередной идеей. Чем чёрт не шутит, а вдруг кого-то заинтересует.

    Меня всегда восхищали люди, которые ухитрялись придавать новые функции вещам, которым эти функции не свойственны. Например, помнится как-то давно в одном из компьютерных журналов писали, как паренёк запустил на своём MP3-проигрывателе какую читалку новостей или что-то в этом роде. С тех пор утекло много воды… Подобными вещами уже давно никого не удивишь. Однако одна мысль не даёт мне покоя вот уже пару лет… Попытаюсь раскрыть её.

    Итак, в нашу жизнь давно и прочно вошло кино в виде DVD. Конечно, до сих пор многие смотрят такие фильмы на своих компьютерах, но есть категория людей, которые предпочитают смотреть DVD-фильмы на бытовых проигрывателях, благо, за последние несколько лет их стоимость снизилась до неприличной цифры. Большую популярность снискали проигрыватели, построенные на базе чипа от компании Mediatek марки MTK1389. Это достаточно мощный чип, который позволяет аппаратно декодировать MPEG-1, MPEG-2 и MPEG-4 потоки. На базе этого чипа не строят DVD-проигрыватели разве что только самые ленивые фирмы. И пусть проигрыватели носят гордые названия BBK, Shinco, Denon, Sitronics, Orient или даже Sony – суть остаётся одной: внутри стоит чип MTK1389 и прошивка, на 80% одинаковая у всех моделей. Такие плейеры легко узнаются по характерному голубому меню выбора файлов. К несчастью пользователей исходный текст прошивки находится у компании, производящей чипы, то есть у Mediatek, а компании-производители бытовой техники могут лишь незначительно менять firmware только в плане поддержки пульта, табло, локализации и тому подобным мелочам. Пользователи такой аппаратуры уже давно поняли, что не стоит ждать милости от природы, то есть от производителей аппаратуры и, объединившись в группы, давно уже разобрали прошивки по винтикам и по живому вносят в них свои изменения. Обновляется прошивка достаточно легко, нужно лишь записать на матрицу код прошивки с определённым именем и вставить диск в плейер, после чего прошивка подхватиться и зальётся во флешку. Конечно, бывают и проколы, когда прошивка оказывается «левой», либо в момент прошивки происходят непредвиденные вещи, например, в виде помех в электросети. В этом случае плейер «умирает». Но не всё так плохо, как может показаться с первого взгляда! Производитель предусмотрел на плате таких плейеров сервисный четырёхконтактный разъем, с помощью которого можно залить прошивку в «мертвый» плейер. Нужно лишь спаять небольшое устройство и подключить с его помощью плейер к компьютеру. Энтузиасты до сих пор копают прошивки, создают вспомогательные программы, обмениваются идеями и т.д. и т.п. Но все их усилия направлены на одно – улучшение работы плейера. К слову сказать, пару лет назад мне тоже пришлось покопаться в прошивке аналогичного плейера. Когда я купил себе подобный плейер я столкнулся c совершенно негодной русификацией и ошибками в работе прошивки. Благо российский владелец торговой марки пошёл на контакт, помог мне кое с какой информацией и в результате нашего диалога были рождены прошивки с исправленным шрифтом и идеальной русификацией. Мои подправленные прошивки выкладывались в качестве официальных обновлений. А ведь на тот момент в качестве основного инструмента я использовал лишь HEX-редактор. С того момента прошло уже много времени и то, что я делал с таким трудом, сегодня можно сделать двумя кликами мыши с помощью специальных программ, написанных энтузиастами.

    С того самого дня меня не оставляет мысль, что подобные проигрыватели способны на гораздо большие вещи. Судите сами, в моём плейере установлен мощный чип, имеющий систему команд ARM7, то есть по сути достаточно мощный процессор, кроме того имеется оперативная память объемом 32 мегабайта, ПЗУ – объемом 2 мегабайта из которых почти 1 мегабайт свободен, имеется DVD-ROM, устройство отображения информации – телевизор, ЦАП для вывода звука, а также клавиши на лицевой панели самого проигрывателя и пульт ДУ. То есть на лицо все признаки компьютера! И почему-то этот компьютер используется слишком узко - только для просмотра кино, картинок и прослушивания музыки. А между тем мощности этого железа вполне должно хватить, например, для эмуляции нашего любимца Спектрума!

    Только представьте себе, что вы вставляете в свой DVD-плейер диск, на котором записан эмулятор и сотня игр, запускаете любую из этих игр на своём бытовом плейере и наслаждаетесь игрой. И ведь за это можно даже материальное вознаграждение получить! Это вполне реально, но почему-то до сих пор никто не предпринял никаких шагов к тому, чтобы запустить на подобном устройстве свою программу.

    Конечно, задача не из тривиальных, так как нет никакой документации (кроме принципиальной схемы) на архитектуру этого «компьютера», нет никаких открытых средств разработки ПО под подобное железо. Но как мне кажется пытливому уму спектурмиста подобная задача по зубам – ведь есть ПЗУ и есть дизассемблер. Любое обращение к железу можно отследить там! Было бы желание и интерес. А уж писать всё с абсолютного нуля, обращаясь к железу напрямую нам не привыкать!

    Для начала можно было бы написать хотя бы Тетрис, а уж потом взяться за что-то более сложное.

    Безусловно, есть куча вопросов, на которые пока нет ответов… Но совместными усилиями хотя бы нескольких заинтересованных человек все их можно разрешить.

    В этом сообщении я не рассказал всего того, что знаю, но попытался донести основную мысль.

    Ну что, это интересно кому-нибудь? Или идея слишком похожа на бред?
    С уважением, Станислав.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    dig out your soul Аватар для scl^mc
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Russia, Ulianovsk
    Сообщений
    5,424
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    я в шоке
    'SONGS FROM CRUEL WORLD' IS REMASTERED!
    unmilky sky and other albums is here
    speccy merchandise

    we can dance beneath the fireflies on an empty road
    there is the light that never goes out... (the smiths)
    если кто-то что-то как-то, то вот моя аська - 371432992

  4. #3
    Activist Аватар для m.d.
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    274
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Никакого шока! Когда у меня волей судьбы оказался китайский DVD-моноблок (DVD-плеер и 12" LCD-телевизор в одном корпусе-"раскладушке"), первое, что пришло мне в голову - переделать его в ноут...
    Увидеть во сне матрац - означает, что вскоре Вы п... (с)

  5. #4
    dig out your soul Аватар для scl^mc
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Russia, Ulianovsk
    Сообщений
    5,424
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от m.d.
    Никакого шока! Когда у меня волей судьбы оказался китайский DVD-моноблок (DVD-плеер и 12" LCD-телевизор в одном корпусе-"раскладушке"), первое, что пришло мне в голову - переделать его в ноут...
    только вот интересно, хватит ли имеющихся кнопочек?
    'SONGS FROM CRUEL WORLD' IS REMASTERED!
    unmilky sky and other albums is here
    speccy merchandise

    we can dance beneath the fireflies on an empty road
    there is the light that never goes out... (the smiths)
    если кто-то что-то как-то, то вот моя аська - 371432992

  6. #5
    Guru Аватар для rasmer
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    2,195
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от scl^mc
    только вот интересно, хватит ли имеющихся кнопочек?
    навтыкаем новых , даже больше чем нужно, и даже спековую клаву подключим
    Мои интры: [Kukarachess][Super boot rmx][tRUSHE MOSAIc][BLAZE]
    Мои игры: [Overload][Removal]

    Список игр для ZX-Spectrum: [2015] [2014]

  7. #6
    dig out your soul Аватар для scl^mc
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Russia, Ulianovsk
    Сообщений
    5,424
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rasmer
    навтыкаем новых , даже больше чем нужно, и даже спековую клаву подключим
    и получится этакий zx-монстр 5го поколения
    'SONGS FROM CRUEL WORLD' IS REMASTERED!
    unmilky sky and other albums is here
    speccy merchandise

    we can dance beneath the fireflies on an empty road
    there is the light that never goes out... (the smiths)
    если кто-то что-то как-то, то вот моя аська - 371432992

  8. #7
    Junior
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    inet
    Сообщений
    10
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CityAceE
    Только представьте себе, что вы вставляете в свой DVD-плейер диск, на котором записан эмулятор и сотня игр, запускаете любую из этих игр на своём бытовом плейере и наслаждаетесь игрой.Ну что, это интересно кому-нибудь? Или идея слишком похожа на бред?
    Отбросив в сторону свои сомнения о сложности программирования,
    я все это очень живо представил.Но чтобы написать такой эмулятор,потребуется целая команда разработчиков.За основу можно взять UnrealSpeccy,как самый удачный.С клавиатурой не должно быть проблем,ведь на мобильниках тоже не мультимедиа-клава,можно использовать пульт ДУ.Все может вылиться в очень удачный проект.
    Этот эмуль может вызвать новую волну интереса к Speccy,возможно даже окажется коммерчески успешным.

  9. #8
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,567
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    395
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,205
    Поблагодарили
    393 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от scl^mc
    только вот интересно, хватит ли имеющихся кнопочек?
    Что касается кнопочек. Во-первых? на пульте есть досточно кнопок чтобы играть в самую сложную игру. Но! Скорее всего нельзя будет отследить две и более одновременно нажатые кнопки. Во-вторых, всегда можно организовать экранную клавиатуру. Кроме того, в дальнейшем можно будет подумать о каком-нибудь ИК-джойстике. Хотя здесь я не уверен, так как разные плейеры отличаются платами обслуживания ИК и есть несколько типов пультов не совместимых между собой. Боюсь, что программно не удасться отследить внешний ИК-источник. Но и обычного пульта ДУ вполне должно хватить, чтобы играть в такие игры как Tetris или Arkanoid.

    Цитата Сообщение от antiplagiat
    Но чтобы написать такой эмулятор,потребуется целая команда разработчиков.
    На самом деле написать простой, не навороченный эмулятор достаточно легко. Здесь главное разобраться с архитектурой проигрывателя и подобрать подходящий инструментарий для программирования.

    Цитата Сообщение от antiplagiat
    За основу можно взять UnrealSpeccy,как самый удачный.
    Боюсь, что это вряд ли получится. Писать такой эмулятор придётся скорее всего на ассемблере. Да и слишком завязан US на Windows API.

    Цитата Сообщение от antiplagiat
    Этот эмуль может вызвать новую волну интереса к Speccy,возможно даже окажется коммерчески успешным.
    А вот это вполне вероятно! Этих плейеров миллионы! Я бы, например, заплатил какую-то сумму за возможность запускать на своём проигрывателе дополнительные программы.
    С уважением, Станислав.

  10. #9
    Activist Аватар для kgbplus
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Новый MPEG-4/DVD-проигрыватель Xoro HSD 2020

    Xoro HSD 2020 - уникальное предложение на рынке компактных DVD-проигрывателей. Новинка оснащена функцией игровой приставки и поддерживает работу восьмибитных игр. Несмотря на свои сверх малые габариты, Xoro HSD 2020 выполняет все функции полноразмерных DVD-проигрывателей. Новинка воспроизводит записи в форматах: DVD, MPEG-1/2, MPEG-4(DivX, XviD), MP3, WMA и JPEG на дисках DVD, (S)VCD, AudioCD, JPEG-CD, CD, CD-R(W).
    http://www.xoro.ru/News/XoroHSD2020.html
    Живи, играй!

  11. #10
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,567
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    395
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,205
    Поблагодарили
    393 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kgbplus
    Новый MPEG-4/DVD-проигрыватель Xoro HSD 2020
    Уже было: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=2461
    С уважением, Станислав.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как сократить код эмулятора Z80 на PC
    от Vladimir Kladov в разделе Эмуляторы
    Ответов: 27
    Последнее: 01.02.2006, 21:18
  2. Ответов: 10
    Последнее: 11.07.2005, 10:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •