Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 99

Тема: Проблема с программированием W27C512

  1. #41
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Вопрос не понял, если честно. В этом смысле схема осталась прежней
    Имел в виду управлять ВВ55 и ИР без всех этих полевиков.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  2. #42
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool

    Про "подтяжки" нашёл только тут - http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=48945

    К сожалению тема вычисления номинала резистора-подтяжки там не раскрыта

    Add

    Вот тут ситуация немного проясняется:
    "Одно из исключений – соединение выходов ТТЛ ИС с входами КМОП серии КР1554 (74АС). При таком соединении необходимо подключать резистор номиналом 560 Ом между линиями сигнала и напряжения питания"...
    Однако 560 Ом и 10 Ком мягко говоря сильно отличаются... И меня терзают смутные, что ВВ55-ая выдержит такое "издевательство" /-)


    ---------- Post added at 16:49 ---------- Previous post was at 16:39 ----------

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Имел в виду управлять ВВ55 и ИР без всех этих полевиков.
    Я применяю ПТ, которые прекрасно работают на видеочастотах, в моём применении они точно не являются каким-то узким местом. Работают в ключевом режиме, т.е. просто перекидывают GND<->Vcc, никаких чудес и сложностей.
    Адресные линии идут от ВВ к ИР напрямую, строб защёлки тоже. OE управляется через ключ, но он во время всего цикла чтения данных сидит на нуле (GND).

    Чую, что проблема в том, что ВВ55-ая не видит нагрузки, отчего работает некорректно. Возможно линия связи ВВ55->программатор слишком длинная и её нужно терминировать на стороне программатора, т.к. КМОП-входы в виду своей высокоомности не выполняют эту функцию. Может велика паразитная ёмкость между шинами, в итоге помехоустойчивости КМОП микрух не хватает. Х/з, короче.
    Последний раз редактировалось Denn; 23.06.2015 в 16:59.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  3. #43
    Member Аватар для USERHOME
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    156
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Чтобы поднять напряжение с кренки нужно в разрыв вывода GND (кренки) включить диод (есть три Кремний, германий, Шоттки)
    Если ВВ55 настроена неправильно, то могут быть проблемы.
    Я сам только изучаю вопросы по ВВ55, там порт С может быть на ввод и вывод побитово как-то настроен и если в программе ошибка установки порта С, то результат FAILED

    W27C512

    11 стр, 12 стр. Указаны разные напряжения A9-14 В, 3,75 В....(наводит на мысль)

    У меня были проблемы с РПЗУ может даже, как у вас модель ПЗУ
    Программируется хорошо, но в ZX не работает (причину я не выяснял)
    Последний раз редактировалось USERHOME; 23.06.2015 в 22:20.

  4. #44
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Итак, приобрёл я отечественные регистры, взял сразу оба варианта, которые были в наличии: КР555ИР23 и ЭКР1533ИР23. Что могу сказать, есть новости, но все - плохие.

    Сперва воткнул 1533ИР23. Сразу заметил, что инфа в считываемых дампах визуально ощутимо отличается от той, которая читалась с 74HCT374 (стало гораздо меньше последовательностей байтов FFh). Но, по-прежнему, каждый раз считываются дампы с разными к/с.

    Втыкаю 555ИР23. И опять визуально данные чуть отличаются от тех, что с 1533-ей серией, и по-прежнему каждый раз разные к/с, т.е. где-то имеют место вкрапления "левых" данных.

    И тут я ставлю проверенную и всегда 100%-но читавшуюся керамическую M27512... теперь с неё читаются дампы с разными к/с! Приплыли.

    Меняю "туполинейный" алгоритм чтения на "параноидальный". Корректное считывание с M27512 возвращается.
    Ставлю ВинБонд. Чудо, каждый раз стабильно считываются одинаковые дампы! Вовсе не факт, что корректные (соответствуют тому, что записано), но одинаковые.
    Далее опять лезу в код и из "параноидального" алгоритма убираю управление сигналом CE, т.е. при смене адреса "передёргиваю" только OE, а CE выставляется в ноль на время всего цикла чтения. Проверяю - чтение с ВинБонда стабильное, к/с дампов совпадают.
    На всякий сохраняю образец стабильного дампа и меняю алгоритм чтения: вместо OE дёргаю CE. Вроде бы с точки зрения функционирования ПЗУ действия равнозначные.
    Проверяю, с ВинБонда также стабильно считываются одинаковые дампы, но... они в корне отличаются от тех, которые читались со "стробированием" по OE. Какой-то бред!
    Ставлю "бронебойную" M27512 - она при "стробировании" по СE вообще криво читается (в дампе очень много FFh).

    Я уже ничего не понимаю, если честно. Факт только в том, что с разными микросхемами регистра поведение разное. С серией 555 и определённым алгоритмом чтения поведение ВинБонда стабилизируется, но не факт, что считываются верные данные.

    Чтобы напаять 24 подтягивающих резистора, мне фактически придётся разобрать весь программатор и собрать его заново, для операции такого масштаба хотелось бы иметь хоть какую-то уверенность, что это сможет помочь решить проблему.

    ***

    Есть в наличии быстрая КМОП-версияя ВВ55-ой от OKI: MSM82C55A-2. Но заработает ли она в ОРИОНе в обрамлении 155/580 серий - вопрос...
    Последний раз редактировалось Denn; 24.06.2015 в 13:32.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  5. #45
    Member Аватар для USERHOME
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    156
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот ещё схемки
    Программатор ВВ55
    Программатор ВВ55 1

    Как видно из схемы ничего не надо на резисторах ....
    Последний раз редактировалось USERHOME; 24.06.2015 в 14:12.

  6. #46
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    USERHOME, проблема конкретно в связке W27C512 + КР580ВВ55А. Античные ПЗУ шьются и читаются без вопросов.
    Последний раз редактировалось Denn; 24.06.2015 в 14:40.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Member Аватар для USERHOME
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    156
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Программаторы запоминающих и логических интегральных микросхем Л.Л.Муренко 1988-600M

    ---------- Post added at 14:41 ---------- Previous post was at 14:32 ----------

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    USERHOME, проблема кокретно в связке W25C512 + КР580ВВ55А. Античные ПЗУ шьются и читаются без вопросов.
    А этот алгоритм у Вас реализован ?
    (из Даташита, я сам толком не очень)

    Program Mode
    Programming is performed exactly as it is in conventional UVEPROMs, and programming is the only
    way to change cell data from "1" to "0." The program mode is entered when OE/VPP is raised to VPP
    (12V), VCC = VCP (5V)
    , the address pins equal the desired addresses, and the input pins equal the
    desired inputs. Pulsing CE low starts the programming operation.

    Program Verify Mode
    All of the bytes in the chip must be verified to check whether they have been successfully
    programmed with the desired data or not. Hence, after each byte is programmed, a program verify
    operation should be performed. The program verify mode automatically ensures a substantial
    program margin. This mode will be entered after the program operation if OE/VPP low and CE low.
    Последний раз редактировалось USERHOME; 24.06.2015 в 14:42. Причина: добавление инфы

  9. #48
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool

    USERHOME, проблема темы не в алгоритме программирования.

    Ссылки на книжки по программированию древнерусских микросхем не нужно постить, там ничего по данной теме нету.

    ---------- Post added at 14:48 ---------- Previous post was at 14:44 ----------

    Пока мыслю в направлении подтяжек.



    "Сопротивление резистора R выбирают в пределах 2 .. 5 кОм в зависимости от серии ТТЛ." (Источник тут)

    Правда, у меня не ТТЛ, а n-МОП...
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  10. #49
    Member Аватар для USERHOME
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    156
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    USERHOME, проблема темы не в алгоритме программирования.

    Ссылки на книжки по программированию древнерусских микросхем не нужно постить, там ничего по данной теме нету.
    Хорошо, отругали (для истории разместил)
    Вопрос такой при чтении из ROM выводы OE и CE всегда в 0 ? стабильное состояние ?

    Memory organized as 65536 &#180; 8 bits that operates on a single 5 volt power supply т.е. 5 Вольт
    +14V erase/+12V programming voltage
    Последний раз редактировалось USERHOME; 24.06.2015 в 14:51.

  11. #50
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool

    Цитата Сообщение от USERHOME Посмотреть сообщение
    Вопрос такой при чтении из ROM выводы OE и CE всегда в 0 ? стабильное состояние ?
    Прошу перечитать внимательно выше, я подробно описываю все свои телодвижения.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. NEC в чём проблема?
    от Biozoom в разделе Внешние накопители
    Ответов: 22
    Последнее: 10.05.2021, 20:50
  2. РК-86 - проблема
    от BYTEMAN в разделе Радио-86РК
    Ответов: 26
    Последнее: 29.05.2019, 21:56
  3. проблема с SID
    от breeze в разделе Commodore 16/64/128
    Ответов: 23
    Последнее: 17.03.2009, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •