Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Сура + Хобби - восстановление, ремонт

  1. #1
    Activist Аватар для cy6
    Регистрация
    27.04.2015
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    342
    Спасибо Благодарностей отдано 
    235
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Сура + Хобби - восстановление, ремонт

    ...

    Давно это было. А теперь захотелось сохранить память об отце, в том числе и починив его подарок - Суру.

    После первой проверки оказалось, что блок питания жив (как ни странно), и все три вида питания на ножки процессора подаются. Процессор был заменен на заведомо исправный, но признаки жизни не появились. Все три светодиода на клавиатуре горят (видимо даже инициализация портов ВВ55 непроходит?). Есть подозрение на ЛЛ1 (D16), которая своим внешним видом напоминает перегретую.

    Для больших шансов на успех был куплен Хобби в Ярославле. Хобби включился нормально, но выдал пустой экран, не реагировал на клавиши. После перестановки верхней платы (видеокарта + озу + тактовый генератор) с Суры, Хобби(т) завелся.
    Отсюда делаю вывод, что на Суре подгорела только плата процессора, у Хоббита неисправна плата "видеокарты" (возможно ОЗУ, судя по незаконченной загрузке?).

    Теперь бы придумать план ремонта платы процессора. Был приобретен программатор и простой китайский осциллограф "DSO Quad".
    В серьезном ремонте я конечно ноль, так что буду благодарна за любые научения и поддержку. Понимание цифровой логики того поколения и небольшой опыт пайки в наличии.

    План такой. Сравнивать сигналы на исправном компе и неисправном. Возможно, придумать и прошить какой нибудь тест в РФ2. Для чего придется, по всей видимости, выкусить ПЗУ номер 0 (при выпаивании феном, боюсь повредить не молодую уже плату), и запаять панельку. Полный комплект микросхем для процессорной платы заказала.
    Последний раз редактировалось cy6; 04.04.2023 в 00:37. Причина: цензура
    wtf

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Activist Аватар для kgbplus
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сходите на барахолку, найдите старую плату от чего угодно и потренируйтесь выпаивать и запаивать микросхемы. Там есть много нюансов, которые на словах не объяснишь. Иначе испортите плату.
    Живи, играй!

  4. #3
    Activist Аватар для hantarex
    Регистрация
    03.08.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    286
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    тактовая на проце есть? у меня был экземпляр с обрывом в 170АП4, пата запускалась
    после надавливания на нее так же была машинка с битым 555АП6 по шине данных, тоже не стартовала.
    короче, смотри тактовую 12Вольт на проце, если есть - смотри ШД и ША на проце, если есть - смотри ШД и ША после буферов. АП6 по ШД, два АП5 по ША.[COLOR="Silver"]
    Последний раз редактировалось hantarex; 26.06.2015 в 09:06.
    ПК8000 "Веста", "Сура". ПК8002 "Эльф". ПК8010,8020 "Корвет".

  5. #4
    Member Аватар для scaraby
    Регистрация
    06.06.2015
    Адрес
    г. Раменское, Московская обл.
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cy6 Посмотреть сообщение
    План такой. Сравнивать сигналы на исправном компе и неисправном.
    Я тоже уже второй месяц занимаюсь ремонтом "Хобби". Правда у меня ситуация такая, что нету под рукой ещё одного исправного, поэтому метод сравнения в моём случае недоступен. Причём, у меня неисправны обе платы.

    Я начинал диагностику платы процессора с того, что посмотрел сигналы на самом процессоре, которые отсутствовали чуть более, чем полностью. Имелось в наличие только питание и статические состояния на шине управления. Сначала добился появления тактовой частоты. Затем посмотрел, приходит ли сигнал "Reset" на 12 вывод процессора D6. Сигнала не было, как выяснилось, из-за отсутствия сигнала ОБР.ХОД, который используется, как я понимаю, для борьбы с дребезгом в триггере D5.1.

    Сигнала не было из-за двух неисправных счётчиков на верхней плате D5 и D7, а также издохли два мультиплексора D9 и D20.

    После появления ОБР.ХОД стал появляться "Reset", однако, процессор по окончании "Reset" вставал в состояниe WAIT (вывод 24 в "1"). Далее обнаружил на нижней плате дохлые дешифраторы D35, D27 и D21. Диагностику их проводить нетрудно, так как при любой комбинации на выводах 456, отличной от "001" выводы устанавливаются в "1", а там по факту по 2-3 "0" на выходах или +2 В вообще, такого в исправном не может быть в принципе.

    После замены этих дешифраторов, процессор очухался и начал что-то исполнять (на шинах адреса и данных появились сигналы), но далее нашёлся на нижней плате дохлый шинный формирователь D39, который, в отличие от D38 имеет на выходах устойчивое постоянное напряжение +2 В. Сегодня проведу его замену и буду рыть дальше.

    На дешифраторе D35 осуществляется выбор ПЗУ при запуске компа, поэтому имеет смысл проверить при нажатии на "СБРОС", приходит ли на входы 1 и 2 сигнал от D34 ("нули"), он длится порядка секунды, при этом на выходе 15 тоже должен появляться "ноль". У меня пока это не происходит, несмотря на замену дешифратора. Правда после замены дешифраторов появился сигнал на выводе 12 и на входе 6. Полагаю, что что-то там между ОЗУ и процессором стало происходить.

    Исходя из своего опыта начала ремонта, очень рекомендую крайне аккуратно подходить к замене микросхем, потому что пока я научился их сдувать, то плату верхнюю испортил. Хотя она и работает, но вид совершенно не товарный. На нижней плате уже фен ставил на 250 градусов, а не на 350. После сдувания, оплёткой снимал весь припой, мыл спиртом обе стороны, особенно верхнюю, тестером проверял несколько раз отсутствие "соплей" и уже только после этого распаивал новую микросхему. Из-за того, что неаккуратно распаивал микросхемы, сам вешал дважды "сопли", которые потом доставляли пипец какую головную боль, чтобы их найти.

    Отсосом тоже пробовал убирать припой, но у меня как-то он снимает вместе с припоем и дорожки тоже, особенно те, которые просто кружочек вокруг ножки, поэтому от использования его отказался совсем. Оплётка показала себя более "гуманной". Платы, конечно же, такого качества и состояния, что хочется плакать. Годы - есть годы.

  6. #5
    Activist Аватар для cy6
    Регистрация
    27.04.2015
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    342
    Спасибо Благодарностей отдано 
    235
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Начала заниматься ремонтом Суры. Заменила нулевую ПЗУ на вновь прошитую (хотя и старая была в порядке, как оказалось), D36, D12, D16. Проверила питание, поставила проверенный исправный процессор.
    Проверила осциллографом. Тактовая частота есть (Ф1, Ф2), активность на ША, ШД есть (везде, не только на процессоре), сигналы WAIT, READY, DBIN, WR, SYNC есть. Система сброса работает, на D5.2 поступает сброс, D34 переходит в состяние запрета данных (CSA, CSB = 1) и выводит ноль на выводы A и B. Таким образом, не инициализированный порт D33 физически отключен от дешифратора D35, как и положено.
    Но вот загадка, вывод 15 дешифратора всегда в единице, хотя на ноги 1 и 2 дешифратора нули после сброса поступают.
    Я предположила три варианта:
    1) Дешифратор D35 не получает разрешающую единицу на ногу 6.
    2) Дешифратор D35 неисправен.
    3) Неизвестно.

    На ногу 6 приходит сигнал и выходит через ногу 12 (выбор ОЗУ). На чипах ОЗУ все ноги активны, кроме WR.
    Происходит постоянный перебор адресов, причем такой, что триггер 5.2 устанавливается в разрешаюшее (передачи данных с порта D33) состояние для чипа D35. Происходит это потому что, триггер устанавливается при появлении любого адреса похожего на адрес порта 80h (младший байт адреса).
    Для сигнала на ногу 6 дешифратора проверяла D9.2, D14.2 и D8. Нога 10 D8 установлена в 1 (чтение ЗУ) и сигнал нормально проходит до дешифратора D35.

    С виду, вся цепочка рабочая, потому на всякий случай заменила D35, а потом и D34. Результат ноль, нога 15 в единице, у всех ПЗУ сигнал CEO в единице и оно совсем не читается. Верхняя плата на 100% исправна, потому как проверялась на рабочем Хобби.

    Что думать, уже незнаю. Может разрешающий сигнал на ногу 6 дешифратора приходит уже после того, как триггер 5.2 перешел из нуля в единицу. Или еще какое чудо случается.

    Цитата Сообщение от scaraby Посмотреть сообщение
    На дешифраторе D35 осуществляется выбор ПЗУ при запуске компа, поэтому имеет смысл проверить при нажатии на "СБРОС", приходит ли на входы 1 и 2 сигнал от D34 ("нули"), он длится порядка секунды, при этом на выходе 15 тоже должен появляться "ноль". У меня пока это не происходит, несмотря на замену дешифратора. Правда после замены дешифраторов появился сигнал на выводе 12 и на входе 6. Полагаю, что что-то там между ОЗУ и процессором стало происходить.
    Получилось разобраться с этим?

    Может кто из гуру по ПК8000 поможет разобраться. Также хотела спросить как работает схема регенерации ОЗУ.

    - - - Добавлено - - -

    Может есть у кого схемка шагалки (поцикловое выполнение команд процессором), совместимой с ПК8000?
    Та, которая для РК, вроде чип ГФ24 требует.

    - - - Добавлено - - -

    Вот, нашла вроде схемку для ЮТ-88. Она отличается от схемы для РК, тут заведено прямо на ногу 24 WAIT процессора.



    Поскольку, ГФ24 у Суры нет, наверное можно подключить прямо к RDY процессора?
    А если заменить кнопку выводами с ардуины на /R и /S входы триггера, то можно убрать подтягивающие резисторы R1, R2 на 1 кОм?

    Тут писали про дисплей для ША, ШД. Если управлять пошагово с ардуины (дешево и сердито), то можно и шины очень просто показывать сразу на индикаторах или дисплее. В ремонте такой девайс очень пригодился бы, подключаемый к любому 580вм80а.
    Тем проще для Суры, у которой уже есть внешние разъемы с уже распаяными ША, ШД.

    - - - Добавлено - - -

    Только дошло, что R11K, R21K и R31K, это не 11, 21 и 31 кОм. Это же была полная бессмыслица. Вот так хитро написано слитно R1 1K, R2 1K и R3 1K.
    Последний раз редактировалось cy6; 02.07.2016 в 13:34. Причина: Правка номинала резисторов
    wtf

  7. #6
    Member Аватар для scaraby
    Регистрация
    06.06.2015
    Адрес
    г. Раменское, Московская обл.
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cy6 Посмотреть сообщение
    Что думать, уже незнаю. Может разрешающий сигнал на ногу 6 дешифратора приходит уже после того, как триггер 5.2 перешел из нуля в единицу. Или еще какое чудо случается.

    Получилось разобраться с этим?
    К счастью, да. Обратите внимание на D21. Если он дохлый, то не сработает триггер D5.2 и не запишет "дефолтные инициализационные нули" в D34. У меня ещё и был непропай в резисторах R35-R38. Компьютер изнутри местами плесенью был покрыт. Очень проблемный.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, раз вы занимаетесь ремонтом, то, наверняка, как и я, ломаете себе глаза об схемы электрические принципиальные. Я их для себя отреставрировал, может быть и вам тоже пригодится:

    https://vk.com/doc318311468_437430378

    https://vk.com/doc318311468_437430376

  8. #7
    Activist Аватар для XobbiMan
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Шяуляй
    Сообщений
    481
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от scaraby Посмотреть сообщение
    Кстати, раз вы занимаетесь ремонтом, то, наверняка, как и я, ломаете себе глаза об схемы электрические принципиальные. Я их для себя отреставрировал, может быть и вам тоже пригодится:
    Это все отреставрированные схемы или еще есть другие
    Просто, я бы мог у себя на сайте выложить.

  9. #8
    Member Аватар для scaraby
    Регистрация
    06.06.2015
    Адрес
    г. Раменское, Московская обл.
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ещё одна есть, на которой ПЗУ. Схему клавиатуры и остального мне было лениво уже делать. Схема адаптера ТВ-приёмника ещё есть, я в другой ветке её тоже приводил.

    Разумеется, размещайте, если есть желание. Общее же дело делаем.

    https://vk.com/doc318311468_437351859

    https://vk.com/doc318311468_437455159

  10. #9
    Activist Аватар для cy6
    Регистрация
    27.04.2015
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    342
    Спасибо Благодарностей отдано 
    235
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    scaraby, классные схемы. Распечатала их на работе на листе А3 и глаза радуются.
    wtf

  11. #10
    Activist Аватар для cy6
    Регистрация
    27.04.2015
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    342
    Спасибо Благодарностей отдано 
    235
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Готова сообщить радостную новость, что ремонт был закончен.
    Сура полностью оживлена, на своих оригинальных платах!
    Последний вклад внес советский ИЛЗ-01, также перепаянный и улучшенный (на панельки и 555 серию).
    Версия Бейсика оказалась 1.2.

    Оттенки серого переключаются. Режим 1 работает. Остался мелкий ремонт клавиатуры и подключение цвета.

    На сем, данную тему считаю исчерпанной.
    Другими темами по ПК8000, еще займусь.
    Последний раз редактировалось cy6; 17.03.2023 в 00:23.
    wtf

  12. Этот пользователь поблагодарил cy6 за это полезное сообщение:

    AMM (17.03.2023)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее: 28.02.2017, 17:21
  2. компьютер СУРА на продажу
    от Seabolt в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 16
    Последнее: 10.07.2012, 18:42
  3. Продают ПК8000 Хобби
    от ivagor в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 3
    Последнее: 16.05.2009, 21:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •