Важная информация

User Tag List

Страница 58 из 59 ПерваяПервая ... 545556575859 ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 580 из 587

Тема: Периферия "ОрионПро"

  1. #571
    Veteran
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашия
    Сообщений
    1,350
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    39
    Поблагодарили
    35 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В помощь:
    Вложения Вложения

  2. Этот пользователь поблагодарил АлександрПП за это полезное сообщение:

    AlexBel (22.12.2021)

  3. #571
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #572
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    P.S. Вместо CF сейчас прицепил винчестер "Сигейт Барракуда" на 80 гигабайт. Тестировании поверхности долетело аж до 0000 0007 0072, но, потом, снова "ошибка IDE = 10".
    У меня на ПРОшке винчестер корректно работает только с единственным экземпляром АТХ-БП и доп. ёмкостью на шлейфе питания 6800мкф, с любыми другими (в т.ч. новыми, мощными) БП не хочет работать. Вероятно, слабое терминирование шин и слишком чувствительная к помехам логика КНЖМД, как вариант - кривая разводка земель.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  5. #573
    Master
    Регистрация
    10.02.2014
    Адрес
    г. Тула
    Сообщений
    538
    Спасибо Благодарностей отдано 
    47
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    29 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Спасибо, получилось запустить. Но понимаю не все результаты работы тестовой программы.

    Пункт 7 - "Тестирование поверхности диска". Результат - "Цил." и "Пов" - нули. А "Сек." останавливается на 0033 с результатом "Ошибка IDE = 10". Пробовал две CF-карты - одинаково, останавливается на 33 секторе (видимо, "цил." - цилиндр, а "пов." - поверхность)
    Здесь уже обсуждали этот контроллер HDD, он очень «капризный»… не все CF карты и HDD диски с ним «дружат», нужно подбирать… У меня тоже есть карты , которые глючат с данным контроллером, то происходит «задвоение» считанных данных, то читается какой-то мусор. Все в этой теме есть.

    На пункт 7 я бы вообще не обращал внимание, с новыми дисками и CF картами работает не корректно. Ошибки сыпятся и с рабочими CF картами.

  6. #574
    Master Аватар для sergey_sitnik
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Степное
    Сообщений
    601
    Спасибо Благодарностей отдано 
    71
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    12 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да , мне HDD так и не получилось, запустить но CF карта работает стабильно...
    https://ibb.co/yRHdJyY

  7. #575
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Больше всего непонятно то, что раньше компьютер грузился с карты без проблем. Потом был длительный перерыв, компьютер лежал в шкафу, потом я его включил, но перепутал провода питания у переходника CF. Провода задымились, компьютер выключил, провода заменил, включил снова - загрузки нет и, с тех пор, больше не было. Визуальный осмотр и "прозвонка" ничего не дали, кроме проводов с оплавленной изоляцией, других разрушений не обнаружил. И теперь непонятно, что послужило причиной возникновения проблемы. Но - факт: с той же картой, тем же блоком питания, тем же переходником и тем же контроллером, с которыми раньше загрузка проходила нормально, сейчас загрузки нет, а есть куча ошибок при чтении. Позже ещё потестирую контроллер по инструкции к тесту.
    Кстати, вот вопрос - что-нибудь, кроме AltairDOS, умеет грузиться с HDD? Со штатными прошивками ПЗУ компьютера.
    Последний раз редактировалось AlexBel; 23.12.2021 в 09:15.

  8. #576
    Master
    Регистрация
    10.02.2014
    Адрес
    г. Тула
    Сообщений
    538
    Спасибо Благодарностей отдано 
    47
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    29 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Больше всего непонятно то, что раньше компьютер грузился с карты без проблем. Потом был длительный перерыв, компьютер лежал в шкафу, потом я его включил, но перепутал провода питания у переходника CF. Провода задымились, компьютер выключил, провода заменил, включил снова - загрузки нет и, с тех пор, больше не было. Визуальный осмотр и "прозвонка" ничего не дали, кроме проводов с оплавленной изоляцией, других разрушений не обнаружил. И теперь непонятно, что послужило причиной возникновения проблемы. Но - факт: с той же картой, тем же блоком питания, тем же переходником и тем же контроллером, с которыми раньше загрузка проходила нормально, сейчас загрузки нет, а есть куча ошибок при чтении. Позже ещё потестирую контроллер по инструкции к тесту.
    Скорее всего что то "подпалили", раз раньше все работало, даже может быть и в контроллере что-то задело ...

    Кстати, вот вопрос - что-нибудь, кроме AltairDOS, умеет грузиться с HDD? Со штатными прошивками ПЗУ компьютера.
    Со штатными прошивками ПЗУ компьютера больше нет софта. Можно еще попробовать SDOS, но под ORDOS. Вот здесь https://zx-pk.ru/threads/24285-orion...=1#post1049907 качаем архив, переименовываем файл SDOS$.BRU в SDOS$.ORD закидываем на диск, что раньше выкладывал в USER0, далее также загружаемся с диска и копируем SDOS$.ORD через программу LORD на диск "B" в ORDOS.

    PS: Форматируем флешку на РС в FAT16 и закидываем туда ордосовские файлы.

  9. Этот пользователь поблагодарил Дмитрий2012 за это полезное сообщение:

    AlexBel (23.12.2021)

  10. #577
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, вполне возможно, что-то, всё же, поджарилось. Попробую запустить SDOS. Но, наверное, придётся слепить ROM-диск, чтобы каждый раз не грузиться с дисковода. Заодно этим можно проверить работу шины на слотах расширения...

  11. #578
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Да, вполне возможно, что-то, всё же, поджарилось. Попробую запустить SDOS. Но, наверное, придётся слепить ROM-диск, чтобы каждый раз не грузиться с дисковода. Заодно этим можно проверить работу шины на слотах расширения...
    Чтобы не лепить целый ROM-диск (притом занимая еще и целый слот) для чего-то небольшого типа SDOS, в ПРО-BIOS 321 встроен механизм хранения кучки ORD в его собсвенных "пустотах" (а их там порядка 8кб из 64к, что мне сразу бросилось в глаза и жаба квакнула - "надо использовать") с распаковкой их в ОЗУ ордос-диска B при старте ПК.
    Читать тут: https://github.com/serge-404/OriZEmu...ROM/MakeProROM

    Также, есть еще более продвинутый вариант, но он требует добавления нескольких проводников и установки вместо ROM2 более емкой (там для этого панелька увеличена с 28 до 32 выводов, что почему-то всеми не замечается). Ставим вместо 27512 ROM2 микру 27040 (у меня так и вообще 27080 на 1Мб), кидаем 4 проводника старших неиспользуемых разрядов ВВ5 порта ROM (тупо наращиваем адресацию страниц ROM, тут еще надо не забыть перенести Vcc с выв28 на выв32), к SDOS в "пустоты" ROM-BIOS добавляем еще MBOOT.ORD (поместится, еще и место останется) - и из нее грузим ROM-версию Альтаир-ДОС, которая займет место за вычетом начальных 64к которые остаются те же что и в 64к версии BIOS ПРО. Альтаир-ДОС просто конкатенируется к начальным 64к BIOS прямо образом (вариант HDD/SD/ROM) вместе со всеми файлами этого образа - точно таким же как для загрузки с HDD, только размер имиджа надо выбрать подходящий. Пример готового - тут:
    https://github.com/serge-404/OriZEmu...321-ALTAIR.ZIP
    После загрузки с ROM будет не только голое ядро СP/M как в ПРОДОС (которая остается в первых 64к, я не стал ее убирать - с нее по-прежнем можно загрузиться штатным загрузчиком ПРО с соотв. включенными джамперами), но полная ОС с файлами (драйверами, программами, играми - чего запишете, то и будет) на подмонтированном диске С (устройстве ROM). Понятно, что оттуда можно только читать. Остальные устройства частично смонтируются из config.sys (если есть в реале те устройства) или можно смонтировать позже командой MNT.

    - - - Добавлено - - -

    UPD - все РОМы давнишние - без патча инита от Андрея (буду признателен если напомните в каком сообщении это было). На реале заработают (проверено), а вот в версии Z80-ПЛИС всплыла бага (которая возникла как раз от того, что код "распаковщика 8к ордосовских подарков" я внедрил прямо "с колес по живому" тупо руками прямо в HEX-редакторе и где-то недосмотрел)
    Последний раз редактировалось Error404; 23.12.2021 в 13:21.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  12. #579
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Большое спасибо за "полный расклад"! Но для изготовления ROM-диска есть причины, как минимум - две.
    Первая - проблема с чтением данных IDE-контроллера может быть и не в контроллере, карте и её адаптере. Проблема может быть и на плате компьютера. Так как у меня нет других устройств для "Про", кроме платы IDE-RTC, то проверить работу шины мне больше не на чем. А если ROM-диск нормально заработает, то, думаю, это позволит исключить проблемы на шине со стороны компьютера, если не полностью, то, хотя бы, частично.
    Вторая - хотелось бы обойтись без вмешательства в схему компьютера, оставив её оригинальной, в том числе и ПЗУ. AltairDOS я запускал (заменив ПЗУ) потому, что больше не знал, как ещё проверить работу IDE-контроллера и что можно с него загрузить. Использование AltairDOS в качестве основной OS рассматривал, но с другим вариантом загрузки и, скорее всего, с другого накопителя.

  13. #580
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    "Байт-48"

  14. Этот пользователь поблагодарил andreil за это полезное сообщение:

    Error404 (23.12.2021)

Страница 58 из 59 ПерваяПервая ... 545556575859 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее: 26.12.2015, 23:22
  2. Ответов: 51
    Последнее: 11.08.2014, 10:40
  3. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38
  4. Ответов: 6
    Последнее: 20.11.2007, 11:29
  5. Ответов: 0
    Последнее: 26.06.2005, 11:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •