Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 59 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 587

Тема: Периферия "ОрионПро"

  1. #51
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Универсальная дешифрация AY на основе синтеза исходной схемы ПРО и вот этой с BFFD/FFFD от Ориона-128 (совместимая с ZX). Добавятся 3 ИМС (ЛИ1, ЛЕ1, ЛА2), работать будут обе выборки портов. Проверяем правильность (помним, что инверсные /RD и /WR на разъеме и схеме ПРО подписаны как прямые):


    - - - Добавлено - - -

    Теперь мои хотелки по конструктиву.

    Что мы имеем на сейчас: плата COM-AY разведена достаточно неплотно (судя по фотка Дена, где обе стороны есть), дополнительные 3 МСХ легко уместятся на той же площади. Более того, никто не станет впаивать сопроцессор AY (да и 580 серию, раз уж мы подбираем экземпляры под 10 МГц), а значит они в панельке, и если будет нужда съэкономить, то внутри панелек можно поставить прочие элементы.

    Правой частью (см. фото) плата COM-AY по моим прикидкам на 6-7 мм не доходит до обреза материнской платы. Нужно продлить плату COM-AY до обреза материнской платы с одной стороны (выверить сколько там), и на 2 см. с другой стороны. Со стороны доп. 7 мм ставим по обрезу (на выход из корпуса) площадки под разъемы USB (мини внутри обычного, к ним ничего не подключено пока, только площадки для пайки проводов - резерв под переходник RS-232<>USB), два DB9M (пускай сразу будут, не всем захочется паять еще и шлейфики от IDC10, один из которых кстати надо подвинуть вправо: неумещаются два рядом, и тянуть их к непонятной планке, когда уже на плате можно нормально впаять DB9M под краевой выход из корпуса) и разъем под 3.5 джек (телефонный, есть очень миниатюрные в продаже) - выход сопроцессора на внешний усилок.

    Вот как это может примерно выглядеть: монтажное поле должно заполнять все свободное место и по левому обрезу быть шириной не менее чем в 8 площадок с шагом 2,54 (а лучше 10 площадок) - позволяет ставить любые DIP хошь вдоль (узкие в 2 ряда) хошь поперек. Это не сильно удорожит плату, но полезность ее повысит существенно, ибо не все интересные схемы RS-232 (кстати - не обязательно RS232) на этой плате "искаропки" (а точнее одна и не самая), а попробовать захочется и другие (есть еще как минимум орионовская на AT2313, и Ден на каком-то контролере собирался делать, и у меня в папочке "если дойдут руки" еще есть запасы решений по RS232). Соответственно, дорожки на входы-выходы усилителей 170й серии должны проходить через "разрезные контакты" - когда между двумя площадками можно сделать порез чтобы отключить ВВ51 от усилителей и подключить к ним что-то другое а потом легко восстановить как было, соединив площадки обратно проводничком или соплей олова.



    Т.е. на выходе имеем нормальный конструктив интерфейсной платы с разъемами выходящими наружу, искаропки схемное решение "старая классика", но возможно и допиливать на монтажном поле, а эстетствующие и археофилы оскорбляющее взгляд монажное поле вообще отрезать смогут (как и не впаивать DB9m, а тянуть шлейфики на планку).

    И продолжу мысль: аналогично вышеописанному, на плате IDE-RTC хотелось бы видеть примерно таких же размеров монтажное поле и площадку под разъем SD-карты, выходящий к обрезу платы (т.е. из корпуса) - как это было на контроллере НГМД в Орионе-ревизии512. Чтобы была возможность паять разные схемы контроллера SD-карты (их как минимум трое известно - разной степени сложности), не занимая под это дело еще одного системного слота. Да и логично это: разместить контроллер SD-карты на плате IDE.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от АлександрПП Посмотреть сообщение
    Плата IDE-RTC

    Собрана по схеме Михаловского В.Ф. Прообраза печатной платы обнаружено не было, скорее всего, его и не существовало.

    Плата собрана и проверена в том объеме, насколько это возможно. Тест жесткого диска проходит полностью, но дальше работа встала из-за недостатка программного обеспечения.
    Часы работают, время выводится на экран при запуске Power Commander в режиме "Орион-128". Включение-выключение вывода времени производится клавишей "О".
    Есть недостаток: при вставленной батарейке и запущенных часах компьютер при холодном старте зависает.
    Скорее всего здесь, как и в плате COM-портов проблема связана с прерываниями. Есть некоторые ухищрения, позволяющие это обойти, но они проблемы не решают, т.к. при этом работает не вся схема, а только часы.
    Может кто-нибудь найдет решение проблемы.

    ВНИМАНИЕ!!! На плате есть две ошибки. 1. Надо поменять местами R7 и C6.
    2. Не предусмотрены блокировочные конденсаторы. Напаять на выводы микросхем.
    У меня вопрос: правильно ли я понял, что плата разведена под SMD-пассивные элементы? Какая в этом необходимость? Можно ли развести под выводные? Или например - выводные установленные вертикально в отверстиях с шагом 2,54: к таким площадкам можно и smd припаивать.
    Последний раз редактировалось Error404; 06.03.2016 в 20:57.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #52
    Veteran
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашия
    Сообщений
    1,349
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    39
    Поблагодарили
    35 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    правильно ли я понял, что плата разведена под SMD-пассивные элементы? Какая в этом необходимость? Можно ли развести под выводные?
    А кто его знает, почему я так сделал. Стремился сделать маленькую плату. Заменить нет проблем.

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    выводные установленные вертикально в отверстиях с шагом 2,54
    Так и сделаем.
    Тут вспоминается такая история. В.С.Высоцкого спросили: "Почему Вы в своей песне поменяли слова?" Он ответил: "Моя песня, что хочу, то и делаю".
    Так и мы поступим.

  3. #53
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,222
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По поводу SMD-рассыпухи на плате IDE-RTC. В своём время я как-то не придал этому значения, а сейчас решил спаять эту плату и столкнулся вот с каким сюрпризом... там нужно совсем небольшое кол-во резисторов/конденсаторов, но все они разных номиналов. Я в своей практике не использую SMD-компоненты, поэтому запасов таковых нет вообще, т.е. всё надо покупать. А при покупке выяснилось, мало того, что стоимость этих деталей достаточно высока (~10 руб/шт.), так ещё и норма отпуска не менее 10 шт. Т.е. мне нужен один резистор, а покупать я вынужден десять, т.к. меньшее кол-во не купить. В итоге мне насчитали 1150 руб за резисторы/конденсаторы/диоды. Я счёл это совершенно неразумным и от заказа отказался. Напаивать на SMD-контакты обычные выводные детали я не представляю возможным. В итоге плата легла на полку собирать пыль ((
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  4. #54
    Veteran
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашия
    Сообщений
    1,349
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    39
    Поблагодарили
    35 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    стоимость этих деталей достаточно высока (~10 руб/шт.),
    Странно, где такие цены берутся.
    Конечно, я тогда не подумал, что не у всех есть детали SMD. Я их паяю как раз много. По-этому заказал у братьев из Китая наборами по номиналам.
    Но я уже понял свою ошибку,исправлюсь.

  5. #55
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вопрос народу:
    В схеме от ZX/Ориона128 ножка AY с сигналом A8 заведена на сигнал A13 шины адреса ПК. В схеме ПРО она заведена на Vcc. Это что за нога - для чтения каких-то регистров? Не регистров ли портов IO? Вывели же ее зачем-то, может какие-то автодетекты наличия в ПК AY-ка в те регистры лазают?

    И кстати, нам не нужны порты ввода/вывода с AY, выводить их с платы не будем? Что-нить типа IDC18 по краю рядом с AY?
    Последний раз редактировалось Error404; 06.03.2016 в 23:14.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  6. #56
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,222
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АлександрПП Посмотреть сообщение
    Странно, где такие цены берутся.
    Я обычно всегда покупаю детали тут - http://micronika.ru/order.phtml?vid=02.03.08
    Честно говоря, был в шоке от цен на SMD-компоненты.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  7. #57
    Veteran
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашия
    Сообщений
    1,349
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    39
    Поблагодарили
    35 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Дешевле. И вышлют на следующий день после заказа.
    http://ekits.ru
    http://chip-nn.ru/58.php
    Заказываю здесь, когда срочно надо. Рядом с домом.

  8. #58
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А мультикарту 1:1 авторскую с палитрой планируется выпустить? Софт же есть...
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  9. #59
    Veteran
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашия
    Сообщений
    1,349
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    39
    Поблагодарили
    35 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сделать можно. Там уже есть два заказа, набрать пять и уже есть смысл. Правда есть мысль ПЗУ заменить, оставить схему формирования палитр и разобраться с портами.
    После праздников обновлю предложение на заказ плат и будем собирать желающих.
    Был долгий перерыв, т.к. было желание обновить платы. Подключились ERROR404 и DENN и дело пошло веселее. До заказа уже не далеко.
    Последний раз редактировалось АлександрПП; 07.03.2016 в 09:03.

  10. #60
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вобщем, на авторские (или близкие к ним) платы мультикарты, электронного диска и AY подпишусь
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

Страница 6 из 59 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее: 26.12.2015, 23:22
  2. Ответов: 51
    Последнее: 11.08.2014, 10:40
  3. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38
  4. Ответов: 6
    Последнее: 20.11.2007, 11:29
  5. Ответов: 0
    Последнее: 26.06.2005, 11:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •