Важная информация

User Tag List

Страница 22 из 25 ПерваяПервая ... 1819202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 247

Тема: Привлечь профессиональных авторов ПО назад

  1. #211
    Activist Аватар для AzAtom
    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    г. Майкоп
    Сообщений
    292
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да уж, проморгал, что та публикация 2003 года. Хотя и тогда уже PC ушёл далеко вперёд с гигагерцем и сотнями мегабайт, приносящих некое заметное удобство в работе...

    Однако, заявление "Покупайте 30-50 KAY-1024 в год у NEMO, иначе, спектрум умрёт окончательно" это сильно. Кто будет покупать? Те "пару сотен" оставшихся истинных спектрумистов? Ладно, заканчиваю с оффтопом.

  2. #211
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #212
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,640
    Спасибо Благодарностей отдано 
    241
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AzAtom Посмотреть сообщение
    А умер спектрум не потому, что кто-то что-то украл, а потому, что спектрум не развивается фактически
    Во-первых, не умер, во-вторых, потерял популярность Спектрум из-за того, что появилось множество доступных компьютеров и приставок намного мощнее, Спектрум стал неактуален. Никакое его развитие этому бы не помешало, ибо масштабы несопоставимы.

  4. #213
    Master
    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Могилёв, Беларусь
    Сообщений
    834
    Спасибо Благодарностей отдано 
    11
    Спасибо Благодарностей получено 
    96
    Поблагодарили
    65 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Раньше я приводил пример Knights of Bytes. Я писал что они реализовали 1250 копий игры. Прочёл их новость в твиттере. Они реализовали уже 2000 копий.
    https://twitter.com/knightsofbytes/s...67197478367232
    А это больше чем 40000 баричето.
    ¡Un momento, señor fiscal!


  5. #214
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,651
    Спасибо Благодарностей отдано 
    407
    Спасибо Благодарностей получено 
    188
    Поблагодарили
    166 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от weiv Посмотреть сообщение
    Во-первых, не умер, во-вторых, потерял популярность Спектрум из-за того, что появилось множество доступных компьютеров и приставок намного мощнее, Спектрум стал неактуален. Никакое его развитие этому бы не помешало, ибо масштабы несопоставимы.
    Знаете мне в 1998 разные аналогии в голову приходили. Сейчас могу сказать так. Если есть небольшое лесное озеро, в котором водится рыба, то зачем к нему тащить катер по бездорожью, чтобы просто порыбачить? А предки поступали очень просто: срубали два ствола деревьев, выдалбливали в них сердцевину, скрепляли болтами нос и корму. Между бревнами клали горбыль и называлось это чудо - комьи. Примитивное средство передвижения по воде. Ни шторма, ни сильных волн не выдерживает. Но два рыбака могут сидеть, один управляет этой податливой к управлению "лодкой" одним веслом. И она не гниет, оставленная на этом озерке годами. Просто приезжаешь, смотришь, не рыбачит ли кто, обходишь половину озера и находишь готовое к использованию суденышко. Занимающийся Спектрумом ( любым ) человек может удовлетворить любые свои креативные потребности! Порог вхождения весьма низкий. Не нужны ни сотни долларов ни годы жизни времени. То есть человек может нормально жить, зарабатывать деньги, где угодно и при этом находить время на это свое увлечение в течение всей жизни. Ушли профессионалы? Да, ушли. По $12 000 в год и более, необходимые на содержание семьи здесь не заработаешь ни сейчас, ни десять, ни двадцать лет назад. А потратить можно от $1 до $20 000. Причем при последней сумме можно уже оказывать влияние на сообщество. Эксперты подскажут, куда правильнее потратить такие деньги. И теперь уже не боюсь ошибиться, Спектрум будет жив еще очень-очень долго. Еще наши дети и внуки будут этим увлекаться. А какая личная польза от этого? Очень простая. Вы были бы не вы, а другим человеком, если бы не провели с этим незабываемые мгновения вашей жизни.
    Выход в интернет со Спектрума конечно возможен, но если у вас на рабочем столе другие компьютеры совсем не обязательно. Хотя есть такая ниша для сообществ, которые не хотят быть открытыми для мира. Все же остальное может делаться параллельно, как на оригинальном Спектруме, так и на эмуляторах. Собственно потребности Спектрума порождают массу дел на других компьютерах для него. И так было с момента его возникновения! Программатора у Спектрума не было, программ для разводки печатных плат, верстки электронных газет, журналов и документации тоже. Маленький экран снижает затраты для разработчиков, увеличивает доступные носители памяти, если считать их объем в экранах, но вводит непреодолимые для многих приложений ограничения. Но это как в моем примере, на комьях не надо пытаться выходить ни на реку с порогами, ни на большое озеро, где бывает приличная волна. Ну и наконец, а почему комьи, почему не байдарка или какая-то иная первобытная лодка из шкуры мамонта? Ответ. А потому что так сложилось, что в России( СССР) обосновался Спектрум и многие люди потрудились на этом поприще. Осина и елка растут вокруг лесных озер, а шкуры мамонта штабелями по их берегам не лежат. Ну и если теперь у вас под рукой мобильная электропила, гайковерт и прочий инструмент на литиевых батареях, то процедура изготовления и ремонта этой лодки для вас значительно проще, чем для ваших предков. Ничто не мешает повесить на них эхолот для поиска рыбы и промера глубины. Применительно к Спектруму понятно, о чем я говорю.

  6. Этот пользователь поблагодарил andrews за это полезное сообщение:

    gurfunkel (20.07.2019)

  7. #215
    Master
    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Могилёв, Беларусь
    Сообщений
    834
    Спасибо Благодарностей отдано 
    11
    Спасибо Благодарностей получено 
    96
    Поблагодарили
    65 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В последнее время стали появляться разные онлайн сервисы по продаже ретроигр. Например, для Commodore 64 стала популярной продажа цифровых копий.
    Зарубежные авторы программ осваивают разные методы монетизации и продвижения. Ну, а у нас... Наши авторы просто в большинстве случаев не имеют об этом представления.
    С целью помочь коммерческой разработке, я хочу поделиться ссылкой на одну удивительную книгу, которую я нашёл на просторах интернета. Правда, книга рассчитана на писи программистов, однако, сервисы ретроигр используют модели маркетинга из писи-мира.


    Книжка не для демеров

    -------
    Я сам не особо имею представления о маркетинге в этой области. Начал читать. Ну, книга не совсем то что надо, но представление некоторое даёт. Например, о различных моделях реализации программ.
    Что интересно там есть рекомендация не делать программы за донатинг!
    Donationware
    Такие программы распространяются бесплатно и их регистрация не требуется, однако разработчик программы в лицензионном соглашении или документации указывает, что если пользователю программа нравится, то он может (именно может, а не обязан) выслать автору небольшое вознаграждение. Размер вознаграждения либо определен четко, либо оставлен на усмотрение пользователя - "кто сколько может". Иногда размер вознаграждения указывается даже так: "Пришлите мне столько денег, чтобы их хватило на ящик пива!". Для таких случаев придумали даже отдельный термин: "beerware" (от англ, beer - "пиво").
    К сожалению, как показывает практика, пользователи очень вяло реагируют на такие просьбы и очень редко высылают деньги разработчикам программ. Некоторые авторы, чтобы хоть как-то стимулировать пользователей зарегистрировать программу, пытаются разжалобить их, указывая такие, например, подробности: "Мне нужно кормить шестерых детей, пожалуйста, не дайте им умереть от голода!"
    Первый хак вы от меня получили.))
    Ну, что такое shareware в спектрумизме? Это демоверсия игры для стимулирования интереса у пользователей и последующая продажа полной версии. Вот, если это понять, то книга окажется полезной.
    Последний раз редактировалось Smalovsky; 01.03.2020 в 01:34.
    ¡Un momento, señor fiscal!


  8. #216
    Master Аватар для Epsilon
    Регистрация
    22.01.2013
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    543
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    41
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Red face

    Цитата Сообщение от Smalovsky Посмотреть сообщение
    В последнее время стали появляться разные онлайн сервисы по продаже ретроигр. Например, для Commodore 64 стала популярной продажа цифровых копий.
    Зарубежные авторы программ осваивают разные методы монетизации и продвижения. Ну, а у нас... Наши авторы просто в большинстве случаев не имеют об этом представления.
    С целью помочь коммерческой разработке, я хочу поделиться ссылкой на одну удивительную книгу, которую я нашёл на просторах интернета. Правда, книга рассчитана на писи программистов, однако, сервисы ретроигр используют модели маркетинга из писи-мира.
    Спасибо за книгу, почитаю. Хотя книга 2002 года, а с тех пор модели монетизации очень-очень сильно изменились. Но для общего обзора, думаю, многим будет норм.

    Кстати, в прошлом году мы успешно запустили сервис по продаже игр для ZX (https://zxonline.net). Но из-за отсутствия большого интереса у авторов (не у игроков - у игроков-то как раз интерес большой), этот сервис не развивается.

    Зарубежные производители спектрум-программ предпочитают "твёрдые" носители, типа кассет.

    Считаю нужным ещё раз напомнить, что сервис ОТКРЫТ для всех. Всё, что нужно - написать мне про свою игру, быть готовым прислать описание (хотя бы на одном языке), бинарные файлы и несколько скриншотов. И НЕ выкладывать игру где-то ещё (потому что люди склонны качать оттуда, откуда удобнее качать - если выложить игру на файлообменнике или в своём уютном бложике, то с zxonline её скачает примерно 0 людей).

    Пока размещение делается в ручном режиме. Игру можно продавать за минимальные деньги или выставить минимальную цену в ноль (то есть, человек может получить игру совершенно бесплатно). Психология людей такова, что если цена установлена, то человек более склонен заплатить точно эту цену. Если цена не установлена (т.е. 0 баксов), то многие жертвуют гораздо больше. У нас есть примеры, когда люди платят $20 за игру, которая выложена за бесплатно. Это феноменально, я сам был в шоке.

    Забираем ли мы часть дохода? Да и нет. Так как компания висит на ИП, приходится платить 6% налогов, и это как раз та сумма, которую мы берём из дохода. То есть по факту сервис бесплатен.

    Вы скажите: "нафиг мне нужен какой-то ZXOnline, когда у меня есть уютный сайт, где я могу выложить игру, а ссылку выложить в соцсети и на zx-pk". Это сработает, если вы хотите подарить всему миру игру за бесплатно без каких-либо притязаний на деньги. Если же есть желание получить финансовую обратную связь от комьюнити (а первая продажа СВОЕГО ПРОДУКТА обычно очень сильно бодрит, даже если это $1 - знаю по себе), то встанет вопрос маркетинга. Придётся как-то убеждать людей, которые привыкли всё везде качать бесплатно, в этот раз заплатить.

    В базе ZX Online уже сейчас 1000 человек, из которых 40% уже заплатили реальные деньги за игру на ZX. И это значит, что увидев новую игру, есть большая вероятность, что они заплатят снова. Кроме того, большое количество интересных продуктов привлекает людей. Как показывает практика, люди, зашедшие за одной игрой, качают и другие.

    P.S. Это был краткий экскурс в современный цифровой маркетинг, о котором я знаю немало, т.к. продаю цифровые продукты (и это не только игры ZX). Буду рад, если кому-то зашло

    ZX форева!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Smalovsky Посмотреть сообщение
    Я сам не особо имею представления о маркетинге в этой области. Начал читать. Ну, книга не совсем то что надо, но представление некоторое даёт. Например, о различных моделях реализации программ.
    Что интересно там есть рекомендация не делать программы за донатинг!
    Вот, что и доказывает, что модели изменились. Раньше, чтобы отправить бабло, нужно было серьёзно напрячься. Сейчас это делается в несколько кликов. И теперь именно донатинг работает. Кикстартер, Патреон - всё вот это вот. Ну и факты, факты.

    Про демо-версию всё точно так. Демо-версию можно отдавать за бесплатно, играть её онлайн, а скачивать - после оплаты.

    Но можно не делать демо-версию, а давать людям поиграть онлайн в фул-версию. Кто-то захочет поиграть на реале или иметь у себя в библиотеке - и будет платить.
    Последний раз редактировалось Epsilon; 01.03.2020 в 02:13.
    Делаешь новую игруху под спектрум или ищешь "новьё"? Загляни сюда zxonline.net. Если хочешь просто поиграть в классику - то сюда viva-games.ru,

    ZX Spectrum forever

  9. #217
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,651
    Спасибо Благодарностей отдано 
    407
    Спасибо Благодарностей получено 
    188
    Поблагодарили
    166 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Грамотный пас в этот тред Из чего, на мой взгляд, может родится успешный игровой ( и не только ) проект, если это адвентура. Разумеется из удачного и оригинального сюжета, который кого-то цепляет. Когда мы просто читаем книгу, то часто не согласны с автором, как он ведет действие. Здесь он повернул у камня трех дорог направо, а мне хочется прямо - а у следующего все наоборот. Потом любимую книгу начинают экранизировать, и сценарист может как улучшить сюжет и восприятие в целом, так и ухудшить его. Компьютерная игра позволяет пройти все виды развития действия и найти для себя наивысшее наслаждение всей историей. Теперь собственно о маркетинге. Бесплатной может быть менее проработанная в деталях версия, хотя самые "вкусняшки" я бы выложил в бесплатной версии, уважая всех, кто отдал часть своей жизни знакомству с вашим творчеством. Еще ценнее конечно критика, чтобы его усовершенствовать. Но дар конструктивной критики( способной улучшить ваше творение) дан не всем. Ну и, наконец, как назначить цену? Можно зафиксировать ее на низком уровне, можно на высоком(ориентируясь на спонсоров и увековечить их в самой игре), можно не фиксировать, чтобы каждый кто может заплатить и привык платить за софт( а это такая же привычка как давать таксистам чаевые), заплатил сколько для него не обременительно. Возможно все вышеизложенное бред дилетанта, а возможно это работает. Но вот что точно надо фиксировать - так это ваши авторские приоритеты или права, чтобы потом, когда число скачиваний превысит сотни тысяч не выяснять "кто первым нарисовал Чебурашку, а кто придумал ему имя". Ведь компьютерной игрой дело может не ограничится! А если книга(и), фильмы, анимации. Хотя тогда в такой игре все должно быть оригинальным, что бывает очень сложно выдержать.
    Кроме того для начинающих авторов, каким например был я в 1998 году как-то неуютно заявлять свое авторство под реальными инициалами, поэтому я попросил покойного Владимира Булчукея публиковать мой первый литературный опыт в "Никроне" под псевдонимом. Теперь конечно это плюс, я могу править как хочу текст и сюжет, не опасаясь обвинений от моей "литературной тени". Для коллекционеров ходы стандартные: глянец с разворотом, автографы и фото авторов с презентации, номер копии уникальный, ну и подробности создания вашего шедевра. Бывший мой шеф додумался до флэшек в крокодиловой коже с золотым тиснением для vip-клиентов По поводу ИП не знаю. Лучше сотрудничать с знакомым издательством, чтобы и с полиграфией не было проблем. Да и свои авторские права проще будет защитить. Потому что в издательствах работа с авторами глубоко профессиональна и юридически безупречна! По поводу кассет хитрых и царапанных дисков - кажется это все в прошлом. Авторские права уже не пустой звук и в России. Но бороться надо с незаконными распространителями коммерческих продуктов, а не потребителями! Потому что потребитель должен быть уверен, что ему продает тот, кто уполномочен на это автором(ами). В этом смысле все сентенции господина Скутина лично мне глубоко перпендикулярны! Он не умел правильно торговать! И покойный господин Будер - тем паче.
    Последний раз редактировалось andrews; 01.03.2020 в 02:18.

  10. #218
    Veteran Аватар для Raydac
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Estonia,Tallinn
    Сообщений
    1,128
    Спасибо Благодарностей отдано 
    52
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    И теперь именно донатинг работает.
    про то что донатинг работает, может утверждать только тот кто ниразу его не пробовал :-D

  11. #219
    Master Аватар для Epsilon
    Регистрация
    22.01.2013
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    543
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    41
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raydac Посмотреть сообщение
    про то что донатинг работает, может утверждать только тот кто ниразу его не пробовал :-D
    Во-первых, говоря это, я имел ввиду не российскую аудиторию. В России, действительно, не принято платить, если можно не платить (хотя многие платят). Речь о зарубежном рынке.

    Кроме ZX существует огромный рынок бесплатных Open Source приложений - плагинов для Wordpress, который работает, несмотря на все сомнения. Есть ещё Linux, который тоже бесплатный, но кто-то его развивает. Нет, это не энтузиасты, которым достаточно денег и счастья в жизни, что они могут валять дурака и иногда пописывать что-то для "комьюнити". Это совершенно другая коммерческая модель, которая приносит нехилые такие доходы, будучи правильно приготовленной.

    Ну да, если просто выложить программу на своём сайте и попросить заплатить хоть сколько-нибудь, то это будет плохо работать. Донат донату рознь
    Делаешь новую игруху под спектрум или ищешь "новьё"? Загляни сюда zxonline.net. Если хочешь просто поиграть в классику - то сюда viva-games.ru,

    ZX Spectrum forever

  12. #220
    Veteran Аватар для Raydac
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Estonia,Tallinn
    Сообщений
    1,128
    Спасибо Благодарностей отдано 
    52
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Во-первых, говоря это, я имел ввиду не российскую аудиторию. В России, действительно, не принято платить, если можно не платить (хотя многие платят). Речь о зарубежном рынке.
    неважно какую аудиторию, западная тоже не платит, чтобы получить что-то внятное на всём этом деле, надо что бы миллионы или десятки миллионов клиентов были, тогда 1-1.5% может что-то и скинут
    Ну да, если просто выложить программу на своём сайте и попросить заплатить хоть сколько-нибудь
    у программы два состояния - или она платная или бесплатная, если последнее, то неважно как, но люди платить будут ооооочень неохотно и мало

Страница 22 из 25 ПерваяПервая ... 1819202122232425 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ZX-ART: фотографии авторов
    от moroz1999 в разделе Графика
    Ответов: 11
    Последнее: 27.02.2012, 19:34
  2. Идея для авторов игр и дем (AY-плеер)
    от Barmaley_m в разделе Программирование
    Ответов: 16
    Последнее: 15.01.2012, 17:43
  3. Ответов: 3
    Последнее: 13.10.2011, 13:40
  4. Ответов: 1
    Последнее: 13.09.2006, 19:14
  5. Ищу авторов KooLeGGz: группу HorrorSoft
    от TomCaT в разделе Люди
    Ответов: 4
    Последнее: 03.03.2006, 16:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •