Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 16 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 154

Тема: Гибридный электронный диск для ПРК ОРИОН

  1. #1
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,214
    Спасибо Благодарностей отдано 
    471
    Спасибо Благодарностей получено 
    897
    Поблагодарили
    590 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Smile Гибридный электронный диск для ПРК ОРИОН

    Привет всем поклонникам Ориона

    Родилась у меня идейка скрафтить т.н. гибридный Электронный Диск (далее - ЭД), тобишь это будут совмещённые "в одном флаконе" ROM- и RAM-диски в виде небольшой платки, которая подключается в стандартный порт #F5 ROM-диска ПРК "Орион". Идея родилась исходя из завалявшихся с древних времён комплектующих и реальной потребности в таковом устройстве. Возможно, кого-то тоже заинтересует такой девайс для своего Ориона.

    Итак, по порядку. Часть, отвечающая за ROM-диск. Здесь я упёрся в нехватку стандартных 64 Кб, а в хозяйстве уже 15 лет валяется ПЗУ AM27C040 (512К x 8).
    Итого получается объём в восемь раз больше максимального стандартного ROM-диска. Были мысли сделать больше (1 Мб), но прикинув, понял, что ни к чему. Прикидка простая: средний размер софтинки для Ориона грубо считаем 2 Кб, максимальное кол-во файлов на диске - 255, т.е. как раз и получается 2x256=512 Кб. Большее кол-во файлов потребует серьёзное изменение ОС, дополнительный объём ОЗУ для каталога, да и физически проматывать список из более 200 файлов - это заморочка. В связи с тем, что на самом деле 64 Кб "немного" не хватает для полного счастья, 8-кратное его увеличение - это "вообще щастье"!

    Часть, отвечающая за RAM-диск. Здесь ноги идеи растут из привычных и "вполне достаточных для счастья" 780 Кб ГМД, а также имеющихся в наличии (и, что немаловажно, ныне ещё доступных для покупки!) микросхем статического ОЗУ CY7C1049D-10VXI (512K x 8). За "щастье" беру ориентир на 1 Мб, т.е. на две такие микросхемы. Дело в том, что доступ к RAM-диску будет не "туполинейный" (а-ля ORDOS-стайл, все файлы друг за дружкой, без FAT), а будет кластерная организация, т.е. каталог + FAT + кластеры. Также две микросхемы ОЗУ не превышают "болевой порог" по цене, их дешифрация достаточно проста, габариты и потребление (в режиме хранения) в самых разумных пределах.

    Далее. Интерфейс должен быть стандартный от ROM-диска Ориона, т.е. это три 8-битных линии ВВ55'ой + питание. Опционально потребуется "дежурный" микромощный источник питания для хранения данных RAM-диска. Без этой опции информация будет сохраняться при выключении питания ПРК с помощью 3-вольтовой батарейки типа CR2032.
    Также с "точки зрения" загрузчика программы "Монитор" девайс должен видится как стандартный ROM-диск Ориона, а доступ к расширенным "фишкам" осуществляться через имеющиеся линии порта.

    В результате некоторого мыслительного процесса родилась следующая схемка:



    Девайс имеет четыре режима:

    1). Чтение данных из ROM-диска;
    2). Чтение данных из RAM-диска;
    3). Запись данных в RAM-диск;
    4). Z-состояние (режим StandBy: микропотребления, если это кого-то сегодня волнует )

    Выбор режима осуществляется записью соответствующего значения в старшие разряды шины адреса (линии C7 и C8 порта Ориона). "Украденные" на управление режимом старшие адресные линии, а также линии виртуального адреса (совсем старшие линии адреса, которые нужны для доступа свыше 64 Кб) берутся из 6-ти младших линий и защёлкиваются триггером ТМ9. Защёлкивание производится по фронту при переходе в режим Z-состояния (StandBy). Сброс защёлки осуществляется сигналом RESET от ПРК (дополнительная линия на порт - B9), либо сделать RC-цепочку начального сброса от питания (ещё не определился, как лучше).
    При старте ПРК, загрузчик программы монитор читает данные по младшим адресам, т.о. автоматом девайс будет в режиме чтения данных из ROM-диска. Т.о. при oldschool-доступе, первые 16 Кб ROM-диска читаются без проблем, что позволит загрузить ОС и необходимый драйвер, который будет поддерживать работу с гибридным ЭД в полном объёме.

    Для гарантии сохранения информации во время переходных процессов подачи/снятия питания применена микросхема контроллера SRAM - DS1210. Она при уменьшении питающего напряжения ниже 4,75в моментально переводит вход CE ОЗУ в лог."1", т.о. запись в м-сх блокируется.

    Если интересно, то можно обсудить. Проект пока ещё только на бумаге, но в ближайших планах воплотить его в железе
    Последний раз редактировалось Denn; 16.12.2017 в 21:25. Причина: Изменение путей ссылок
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,393
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Итак, по порядку. Часть, отвечающая за ROM-диск. Здесь я упёрся в нехватку стандартных 64 Кб, а в хозяйстве уже 15 лет валяется ПЗУ AM27C040 (512К x 8).
    Итого получается объём в восемь раз больше максимального стандартного ROM-диска. Были мысли сделать больше (1 Мб), но прикинув, понял, что ни к чему. Прикидка простая: средний размер софтинки для Ориона грубо считаем 2 Кб, максимальное кол-во файлов на диске - 255, т.е. как раз и получается 2x256=512 Кб. Большее кол-во файлов потребует серьёзное изменение ОС, дополнительный объём ОЗУ для каталога, да и физически проматывать список из более 200 файлов - это заморочка. В связи с тем, что на самом деле 64 Кб "немного" не хватает для полного счастья, 8-кратное его увеличение - это "вообще щастье"!
    Посмотрите реализацию в ПРО, там четыре РОМ-диска независимых получается по 64к...
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  4. #3
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,214
    Спасибо Благодарностей отдано 
    471
    Спасибо Благодарностей получено 
    897
    Поблагодарили
    590 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    там четыре РОМ-диска независимых получается по 64к...
    По четыре - это не интересно. Красивее одним, но большим. Удобство работы, простота реализации, компактность исполнения... идеи вокруг этого.
    Последний раз редактировалось Denn; 10.07.2015 в 17:04.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  5. #4
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,393
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    По четыре - это не интересно. Красивее одним, но большим. Удобство работы, простота реализации, компактность исполнения... идеи вокруг этого.
    Лишь бы совместимость сохранить... На ПРОшке сохранили...
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  6. #5
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,394
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мы на кружке делали RAM-диск, для него в том самом Нортоне была буква H выделена. Вещь классная, но у нас по скромному, 4 РУ10х...

  7. #6
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мое ИМХО, абстрагируясь от того что спаять что-нибудь просто приятно.

    Любой самопальный носитель проигрывает по объему и удобству SD-карте с быстрым контроллером, например по варианту HardwareMan-а.

    Доработка РОМ-диска на мой взгляд имеет смысл если она минимальна. Например, на платке Ориона-512 доработка представляла собой одну ТМ9/ТМ9 для дополнительных адресных ног, а РОМ-диск (панелька под ПЗУ) использовался стандартный Орионовский. При этом получалось 1М (софтовое ограничение), в котором был и Ордос и CP/M.

    РАМ-диск на внешней ОЗУ имеет смысл если она умеет хранить данные на батарейном питании (для тех у кого нет 150р на SD-карту, а 300р на ОЗУ есть), как это в прошлом столетии рекламировал Чистяков. Он так и использовал - питая РАМ-диск от автомобильного акумулятора. Тогда винчестеры стоили запредельно, а SD/CF (от которых функционально внешний РАМ-диск не отличается а по объему несравним) не было вовсе. И то, для этой системы у них уже в 90м году была своя ОС, где в отличие от Ордос и файлы хранились не последовательно, а кластерами, и размер файла не ограничивался одной страничкой РОМ-диска или страничкой ОЗУ. Также эти диски поддерживались в CP/M.

    Другое дело - расширение штатного ОЗУ. Покольку оно продляет основное на том же самом порту и странично включается в адресное пространство процессора, то в нем можно как РАМ-диск организовать, так и использовать его под выполнение процессов, например под тот же UZIX. Это большой плюс, как мне кажется, ибо дает выбор.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  8. #7
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,214
    Спасибо Благодарностей отдано 
    471
    Спасибо Благодарностей получено 
    897
    Поблагодарили
    590 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    абстрагируясь от того что спаять что-нибудь просто приятно
    Как раз вовсе нет. Если абстрагироваться, то тогда имеет смысл только эмулятор на уже имеющемся у всех ПиСи.
    Но здесь сайт любителей олдскула, как я понимаю.


    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Любой самопальный носитель проигрывает по объему и удобству SD-карте с быстрым контроллером,
    Толку от быстрого контроллера для Ориона с его клоком 2,5 МГц никакого. Удобство? Поддержка протокола SD это задачка не на один вечер, и кода там будет несравнимо больше, чем для обмена с ROM/RAM-диском. Что касается объёма, то тут всё упирается в разумность, в размер ОЗУ Ориона под FAT и опять же в никакое быстродействие. Добавим сюда тот печальный факт, что флэшки идеологически невечны, а реальные дешёвые китайские экземпляры вообще ненадёжны.


    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Доработка РОМ-диска на мой взгляд имеет смысл если она минимальна.
    Доработка имеет смысл, если она позволяет наиболее лёгким способом получить необходимый функционал.


    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    РАМ-диск на внешней ОЗУ имеет смысл если она умеет хранить данные на батарейном питании
    Об этом и речь. На схеме указаны аж два резервных источника питания (батарейка и "дежурка").


    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Другое дело - расширение штатного ОЗУ. Покольку оно продляет основное на том же самом порту и странично включается в адресное пространство процессора, то в нем можно как РАМ-диск организовать, так и использовать его под выполнение процессов, например под тот же UZIX. Это большой плюс, как мне кажется, ибо дает выбор.
    Включить RAM-диск в адресное пр-во ОЗУ Ориона - это технически сложная доработка. Плюс тут только один - скорость, но работа на Орионе это вовсе не гонка за скоростью, это скорее наоборот (получение удовольствия от неспешной вдумчивости ).
    Скажу так, в реальной работе на Орионе медленность носителей информации меня никогда особо не волновала. ЭД будет по любому быстрее того же НГМД, так что тут всё прекрасно, я считаю.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  9. #8
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,394
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Любой самопальный носитель проигрывает по объему и удобству SD-карте с быстрым контроллером, например по варианту HardwareMan-а.
    А еще можно использовать контроллер и притвориться линейной памятью. Но скорость будет не торт по сравнению с настоящей микросхемой.
    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Включить RAM-диск в адресное пр-во ОЗУ Ориона - это технически сложная доработка. Плюс тут только один - скорость, но работа на Орионе это вовсе не гонка за скоростью, это скорее наоборот (получение удовольствия от неспешной вдумчивости ).
    Не только, можно запускать код с него, а это бывает большой плюс (для ВМ80 не особо - код должен быть специально подготовлен, а для Z80 очень даже вариант).
    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Скажу так, в реальной работе на Орионе медленность носителей информации меня никогда особо не волновала. ЭД будет по любому быстрее того же НГМД, так что тут всё прекрасно, я считаю.
    И вот тут, контроллер с ОЗУ и картой памяти очень вкусно выглядит: сеансовая работа с ОЗУ и ленивый фоновый сброс ее содержимого на карту. Как вариант.

  10. #9
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,214
    Спасибо Благодарностей отдано 
    471
    Спасибо Благодарностей получено 
    897
    Поблагодарили
    590 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Smile

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    контроллер с ОЗУ и картой памяти очень вкусно выглядит: сеансовая работа с ОЗУ и ленивый фоновый сброс ее содержимого на карту. Как вариант.
    Да, такой вариант интересный. Но умный ROM-диск это как-то совсем не по-олдскулу.
    Мне видится идеалом именно такой вариант, как я описал в стартовом посте. Т.е. ОС и основной проверенный набор программ находится в ROM-диске, текущие рабочие файлы проектов в RAM-диске, а на ГМД (или SDHC) иногда делается бэкап. Т.о. нечасто мучаю подверженные износу носители, а SRAM можно считать вечной и объёма в 1 Мб вполне достаточно для работы.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  11. #10
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Толку от быстрого контроллера для Ориона с его клоком 2,5 МГц никакого. Удобство? Поддержка протокола SD это задачка не на один вечер, и кода там будет несравнимо больше, чем для обмена с ROM/RAM-диском. Что касается объёма, то тут всё упирается в разумность, в размер ОЗУ Ориона под FAT и опять же в никакое быстродействие. Добавим сюда тот печальный факт, что флэшки идеологически невечны, а реальные дешёвые китайские экземпляры вообще ненадёжны.
    Почему никакого толку? Точно такая же хранилка.
    Работать она будет быстрее твоего RAM-диска если в пересчете на обмен 512-байтными блоками. Потому что в схеме Hardwareman-а пересылка одного байта - это одна команда (которые для новой схемы можно и по OUT передавать, т.е. за 7 тактов), а в твоей - несколько (надо установить адрес и надо передать собственно данные, которые делаются через STA - 12 тактов на команду). В схеме того-же Чистякова вместо адресной TM9 использовались ИЕ7 с параллельной загрузкой и автоинкрементом адреса по обращению, у него передача блока шла быстрее, но все рвно медленнее SD-карты Hardwareman-а из-за OUT/STA

    SD-карта - это "выбор пользователя", т.к. оно и как носитель - можно вынуть и прочитать/записать на ПС или другом Орионе, и как RAM-диск со свойствами ПЗУ и батарейка не нужна. Вон когда Евгений7 еще интересовался Орионом, он сразу начал ее использовать как расширение ROM-диска, ибо подпрограммы блочного обмена уже есть, программу написал за вечер (и мой аналог тоже есть). Довольно смешно имея такие носители, в качестве базового хранения для РОМ_диска (загрузиться то откуда то надо? И батарейка ОЗУ не вечна, сохраняться тоже надо) в 21 веке использовать магнитофон или дисковод.

    Другое дело, если задача стоит использовать это с ОРДОС, причем не страницами по 60к (загружая их в ОЗУ целиком), а побайтовыми обращениями из BIOS Ордос. Тогда - да. Ордос переписывать (делать буферизацию) - не вариант, не стоит овчинка выделки.

    По поводу микроконтроллеров согласен, как по мне, то на Орионе должен быть только один еще один ЦПУ/контроллер - для клавиатуры PS2/USB, т.к. без клавы никуда, а старые матричные уже погнили все. Также не мой вкус, не смотрятся в Орионе ПЛИС для маленьких задач типа SD-контроллера. Или эта ПЛИС должна тянуть всю логику, или уж оставаться на россыпухе.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

Страница 1 из 16 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее: 22.02.2012, 00:05
  2. Электронный диск в Spectrum 128
    от Helloween в разделе Программирование
    Ответов: 3
    Последнее: 22.08.2010, 14:34
  3. Куплю электронный диск и кассеты ПЗУ для УКНЦ
    от dk_spb в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 16.08.2010, 22:15
  4. Ответов: 3
    Последнее: 25.11.2007, 01:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •