Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 154

Тема: Гибридный электронный диск для ПРК ОРИОН

  1. #11
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,214
    Спасибо Благодарностей отдано 
    471
    Спасибо Благодарностей получено 
    897
    Поблагодарили
    590 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Работать она будет быстрее твоего RAM-диска если в пересчете на обмен 512-байтными блоками.
    В Орионе нет контроллера ПДП, так что я не понимаю, о каком принципиальном ускорении может идти речь.


    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    и надо передать собственно данные, которые делаются через STA - 12 тактов на команду)
    Порты в Орионе отображены на память, поэтому не обязательно использовать 12-тактовые STA/LDA.


    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    В схеме того-же Чистякова вместо адресной TM9 использовались ИЕ7 с параллельной загрузкой и автоинкрементом адреса по обращению,
    Не понял. ТМ9 используется для защёлкивания старшей части адреса, и при чтении/записи блока (256 или 512 байт) там ничего менять не надо.
    Кто инициирует инкремент? Или речь о какой-то глубокой аппаратной доработке и использовании внутренних сигналов ПРК, которых нет в интерфейсе порта?


    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    SD-карта - это "выбор пользователя", т.к. оно и как носитель - можно вынуть и прочитать/записать на ПС или другом Орионе
    Это выбор пользователей ПиСи и современных нанотехнологий, с соответствующими объёмами, быстродействием и стандартами. Орион - он как бы из другой эпохи


    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Довольно смешно имея такие носители, в качестве базового хранения для РОМ_диска (загрузиться то откуда то надо? И батарейка ОЗУ не вечна, сохраняться тоже надо) в 21 веке использовать магнитофон или дисковод.
    Не пойму, при чём тут магнитофон? Речь про ROM-диск, загрузка осуществляется с него, запись информации с помощью программатора. ОС может записывать файлы в RAM-диск, информация в котором хранится за счёт "дежурки", а в случаях отключения электроэнергии (или переноса ЭД на другой ПК) - от батарейки.


    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    По поводу микроконтроллеров согласен, как по мне, то на Орионе должен быть только один еще один ЦПУ/контроллер - для клавиатуры PS2/USB, т.к. без клавы никуда, а старые матричные уже погнили все. Также не мой вкус, не смотрятся в Орионе ПЛИС для маленьких задач типа SD-контроллера. Или эта ПЛИС должна тянуть всю логику, или уж оставаться на россыпухе.
    Кроме клавы согласен У меня герконовая клава, она не сгниёт никогда! А писишную можно цеплять напрямую.. но это уже оффтоп.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  2. #12
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,394
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    и надо передать собственно данные, которые делаются через STA - 12 тактов на команду).
    Порты в Орионе отображены на память, поэтому не обязательно использовать 12-тактовые STA/LDA.
    Извините, не удержался:

    Считал и так и этак, но всегда получал 13: 4+3+3+3. Энивэй, как уже было сказано, можно использовать MOV M,A/MOV A,M за 7 тактов (4+3). Если рабочая скорость карты будет равна тактовой процессора, то добавляем NOP и все в ажуре. Это если не делать RDY/WAIT. По скорости, связка LDA/STA это 26 тактов (13+13), а MOV/NOP/MOV уже 18 (7+4+7). Ускорение примерно 44%. Если использовать IN/OUT, то получаем 20 тактов (10+10).
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 11.07.2015 в 18:16.

  3. #13
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,214
    Спасибо Благодарностей отдано 
    471
    Спасибо Благодарностей получено 
    897
    Поблагодарили
    590 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Про 12 тактов написал Error404, я поверил ему на слово, в справочник проверять не полез

    Вопросами ускорения чтения/записи я в своё время развлекался. Самое ощутимое ускорение даёт использование стековых операций, но и то в масштабах чтения 2-килобайтовых файлов эти ускорения ничего кардинально не меняют в жизни. На Орионе же не МикрософтВиндовс, с её перманентной прогрузкой файлов тысячами штук в секунду
    RAM-диску не нужно менять дискету, там нет механического позиционирования головок, bad-секторов - и это уже большая радость! Скорость там достаточная для 8-битного счастья!
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  4. #14
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,845
    Спасибо Благодарностей отдано 
    83
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    164 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не слушай никого. Вполне законченное и простое устройство, которое вполне логично подключается к стандартному Ориону. Будет полезно тем, кто привык использовать Ордос и программы для этой системы.

    С другой стороны, никто не заставляет использовать Ордос. Можно считать, что Орион после сброса грузит 2Кб-ный загрузчик, а это устройство совместимо с протоколом загрузки. Так что в ПЗУ можно зашить что-то своё. Вопрос только в совместимости со старыми ордосовскими программами.

  5. #15
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,214
    Спасибо Благодарностей отдано 
    471
    Спасибо Благодарностей получено 
    897
    Поблагодарили
    590 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    b2m, собственно процесс возделывания уже начал
    Сегодня сделал самую тонкую часть работы: разогнул SOJ-выводы ОЗУшек, напаял одну на другую:



    распаял полученный "бутерброд" на переходную плату SOIC-DIP:



    дальше уже останется работа в PDIP-домене

    Схему перерисую, т.к. во-первых там есть ошибка (вместо ЛЕ1 должна быть ЛЛ1, с соотв. распиновкой), плюс я добавил два джампера (один для вариации ПЗУ в 28-выводном корпусе, второй для "вечного" standby ОЗУ (для превращения в стандартный ROM-диск ОРИОНа, для пущей универсальности).

    Примерное расположение элементов такое:



    ТМ9-ая стоит под ОЗУшками.


    Касательно программной части. Я с 2000 года использую DSDOS, в которой есть эмуляция ORDOS для старых программ, т.о. софт полностью абстрагирован от реализации дисковой системы. А поддержку нового ЭД, разумеется, сделаю в новой версии DSDOS.
    Последний раз редактировалось Denn; 16.12.2017 в 21:27. Причина: Изменение путей ссылок
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  6. #16
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Извините, не удержался:

    Считал и так и этак, но всегда получал 13: 4+3+3+3. Энивэй, как уже было сказано, можно использовать MOV M,A/MOV A,M за 7 тактов (4+3). Если рабочая скорость карты будет равна тактовой процессора, то добавляем NOP и все в ажуре. Это если не делать RDY/WAIT. По скорости, связка LDA/STA это 26 тактов (13+13), а MOV/NOP/MOV уже 18 (7+4+7). Ускорение примерно 44%. Если использовать IN/OUT, то получаем 20 тактов (10+10).
    Нельзя быть таким занудой.

    ---------- Post added at 01:57 ---------- Previous post was at 01:49 ----------

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Не понял. ТМ9 используется для защёлкивания старшей части адреса, и при чтении/записи блока (256 или 512 байт) там ничего менять не надо.
    Кто инициирует инкремент? Или речь о какой-то глубокой аппаратной доработке и использовании внутренних сигналов ПРК, которых нет в интерфейсе порта?
    Не, мысль в том, что если ОС все равно допиливать для новых доработок расширений ромдиска, то можно ИЕ7 (вместо ТМ9) поставить на младшие адреса. Адрес первой ячейки блока загружается в ИЕ7 (или в каскад ИЕ7), и по каждому последующему обращению на чтение или запись (по спаду) ИЕ7 сама инкрементирует адрес. Что позволяет существенно реже писать адрес, а чаще работать по данным.

    Так было сделано у Чистякова в электронных дисках: пишешь "адрес сектора" (в регистры или в ВВ55), пишешь "смещение в секторе" (не помню, возможно там каскад ИЕ7 автоматом обнулялся на начало сектора), затем куча чтений или записей без установки адреса - адрес растет автоинкрементом.

    Ну это так, к слову о быстродействии.
    Здесь эта задача на сама деле не стоит, так - че-нить поделать околоорионовское. Понимаю, я тоже вон, то Юзикс, то в CP/M чо-нить впилю, т.е. никому кроме меня не интересное. Поэтому я не придираюсь, я просто любую авторскую мысль сначала пытаюсь направить в русло моих концепций - чтобы я потом мог это поддержать (в Юзикс или где-то еще), но когда нет - то нет, дело хозяйское.
    Последний раз редактировалось Error404; 12.07.2015 в 02:03.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,214
    Спасибо Благодарностей отдано 
    471
    Спасибо Благодарностей получено 
    897
    Поблагодарили
    590 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    и по каждому последующему обращению на чтение или запись (по спаду) ИЕ7 сама инкрементирует адрес.
    Повторюсь, в интерфейсе порта (на разъёме) нет сигнала, который меняется по факту чтения/записи порта. Как я понимаю, надо протаскивать CS ВВ55-ой наружу. При этом получается возможным только линейное (посекторное) чтение данных, а произвольный доступ (например, сканирование каталога) с определённым "танцами" с инициализацией ИЕ7'ой.

    А реальный выигрыш в скорости вряд ли будет на глаз различим По любому на реальных файлах (~2 Кб) это будут доли секунды. Гораздо дольше будут прорисовываться панели Нортона, или экран запущеной софтинки (особенно с нативным 6-битным драйвером печати символов ).
    Последний раз редактировалось Denn; 12.07.2015 в 02:19.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  9. #18
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,394
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Правильно написанный 6ти битный драйвер печати символа даже на Специалистовских 2МГц работает довольно-таки шустро.

    PS Вспомнилось. Тут была же тема не далеко про FWH к компу, не помню точно, вроде к РК подобному. В параллельном режиме FWH работает как ПЗУ с мультиплексированными адресами. Ну а если использовать ее а ОЗУ подключить по подобию, чтобы драйвер был универсален?
    С другой стороны, данная схема при использовании регистра только как расширитель самых старших адресов и со сбросом от кнопки Ориона может быть совместим по младшим 32КБ ПЗУ со стандартным Ордосом. И таким образом не требовать переделки онного для запуска (а после загрузки использовать уже свой драйвер).
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 12.07.2015 в 08:57.

  10. #19
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,214
    Спасибо Благодарностей отдано 
    471
    Спасибо Благодарностей получено 
    897
    Поблагодарили
    590 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Post

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Правильно написанный 6ти битный драйвер печати символа даже на Специалистовских 2МГц работает довольно-таки шустро.
    А вот с этого места поподробнее.. Т.е. в Орионе дефолтный драйвер F809h написан криво?
    Разве можно "обмануть физику" и сделать 6-битный вывод близкий по быстродействию к 8-битному? Имхо, нереально. По любому это будут сдвиги битов, чтение смежных байтов, наложение маски.. и всё это против простого копирования байтов знакогенератора в экран в случае 8-битного.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  11. #20
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,394
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Понятно, что у 6ти битного вывода в 2 раза больше операций, но есть примеры совсем неудачной реализации онного: стандартный вывод символа стандартного ПСПЗУ. Там все идет через стэк и RAMFOS как-будто под транками работает. При замене на нормальный вывод он даже перестает бесить своими перерисовками.

    По теме диска. Будет полезная фича сброса дампа ОЗУ на диск (можно файлом, можно в специальную резервную область) по мановению палочки (нажатию кнопки, выбору меню - нужное подчеркнуть) для сохранения текущего сеанса работы с последующим восстановлением, причем даже после выключения, т.е. гибернация для Ориона. Этакий аналог магической кнопки спецтрума. Было бы очень полезно, я думаю.
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 12.07.2015 в 12:42.

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее: 22.02.2012, 00:05
  2. Электронный диск в Spectrum 128
    от Helloween в разделе Программирование
    Ответов: 3
    Последнее: 22.08.2010, 14:34
  3. Куплю электронный диск и кассеты ПЗУ для УКНЦ
    от dk_spb в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 16.08.2010, 22:15
  4. Ответов: 3
    Последнее: 25.11.2007, 01:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •