Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
Работать она будет быстрее твоего RAM-диска если в пересчете на обмен 512-байтными блоками.
В Орионе нет контроллера ПДП, так что я не понимаю, о каком принципиальном ускорении может идти речь.


Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
и надо передать собственно данные, которые делаются через STA - 12 тактов на команду)
Порты в Орионе отображены на память, поэтому не обязательно использовать 12-тактовые STA/LDA.


Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
В схеме того-же Чистякова вместо адресной TM9 использовались ИЕ7 с параллельной загрузкой и автоинкрементом адреса по обращению,
Не понял. ТМ9 используется для защёлкивания старшей части адреса, и при чтении/записи блока (256 или 512 байт) там ничего менять не надо.
Кто инициирует инкремент? Или речь о какой-то глубокой аппаратной доработке и использовании внутренних сигналов ПРК, которых нет в интерфейсе порта?


Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
SD-карта - это "выбор пользователя", т.к. оно и как носитель - можно вынуть и прочитать/записать на ПС или другом Орионе
Это выбор пользователей ПиСи и современных нанотехнологий, с соответствующими объёмами, быстродействием и стандартами. Орион - он как бы из другой эпохи


Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
Довольно смешно имея такие носители, в качестве базового хранения для РОМ_диска (загрузиться то откуда то надо? И батарейка ОЗУ не вечна, сохраняться тоже надо) в 21 веке использовать магнитофон или дисковод.
Не пойму, при чём тут магнитофон? Речь про ROM-диск, загрузка осуществляется с него, запись информации с помощью программатора. ОС может записывать файлы в RAM-диск, информация в котором хранится за счёт "дежурки", а в случаях отключения электроэнергии (или переноса ЭД на другой ПК) - от батарейки.


Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
По поводу микроконтроллеров согласен, как по мне, то на Орионе должен быть только один еще один ЦПУ/контроллер - для клавиатуры PS2/USB, т.к. без клавы никуда, а старые матричные уже погнили все. Также не мой вкус, не смотрятся в Орионе ПЛИС для маленьких задач типа SD-контроллера. Или эта ПЛИС должна тянуть всю логику, или уж оставаться на россыпухе.
Кроме клавы согласен У меня герконовая клава, она не сгниёт никогда! А писишную можно цеплять напрямую.. но это уже оффтоп.