Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 43 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 421

Тема: Тестер микросхем на ATMega16/32

  1. #41
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_LG Посмотреть сообщение
    Зачем ардуино в конечный продукт - не пойму!

    А что не понятно? Автор темы собрал почти готовое устройство и кое-кто хочет его повернуть к ардуидо. Я полагаю что у этого кое-кого есть ардуидо и он хочет чужими руками заюзать данное буржуйское чудо.

    Alex_LG, тут у меня есть дополнение. А если питание на панельку подавать через полевик как здесь сделано.
    Последний раз редактировалось fifan; 31.07.2015 в 21:59.

  2. #42
    Master
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    890
    Спасибо Благодарностей отдано 
    69
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    49 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    fifan, +5!

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    тут у меня есть дополнение
    Ну автор, то не я. Все вопросы к нему. А вообще-то - с полевиком будет правильно, лучше 2, один для стандартной распиновки, а другой - для "а ля" ИЕ5.

  3. #43
    Activist Аватар для Trol73
    Регистрация
    07.05.2015
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    346
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    50
    Спасибо Благодарностей получено 
    36
    Поблагодарили
    24 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_LG Посмотреть сообщение
    Если тестер карманный - то даже очень целесообразно, не всегда есть под рукой справочник или компьютер. Особо то его и встраивать не нужно если, все равно, тестер будет выводить перечень аналогов тестируемой м/с, т.е. подпрограмма поиска аналогов уже будет встроена. Достаточно просто добавить в менюшку соответствующий пункт и сделать ввод названия.
    Если вдруг оказался в месте, где под рукой нет компьютера и хочется найти аналог микросхемы, то есть смартфон Под который можно написать красивое приложение с удобным поиском, картинками, даташитами, если надо, и т.д. Но, такая ситуация несколько надумана, кмк. ) Если идешь покупать микросхемы, то проще взять с собой список. Прикручивать ради этого клавиатуру - перебор, имхо )
    Цитата Сообщение от Alex_LG Посмотреть сообщение
    Здесь надо определится: Вы делаете карманный тестер или приставку к компьютеру. Если приставку к компьютеру, то зачем тогда городить кучу всего, можно пойти по принципу тестера м/с от Радио-86РК, АВРка просто будет "дергать" ножками, а комп - АВРкой. А если карманный, то в "полевых условиях" - всё полезно.
    Лично для меня потребности именно в карманном устройстве не было, куда-то его носить не вижу большого смысла. По поводу "городить кучу всего" не совсем понял - по сути, вся схема состоит из МК, экрана, кнопок и панельки - проще как бы некуда

    По поводу всяких ардуино и расширителей портов - если хочется чего-то навороченно-универсального, то не проще ли поставить мегу128? Стоит еще дешевле меги16, выводов и памяти - вагон - можно упрограммироваться..

    ---------- Post added at 22:28 ---------- Previous post was at 22:16 ----------

    Цитата Сообщение от Alex_LG Посмотреть сообщение
    Ну автор, то не я. Все вопросы к нему. А вообще-то - с полевиком будет правильно, лучше 2, один для стандартной распиновки, а другой - для "а ля" ИЕ5.
    155ИЕ5 прекрасно тестируется и без полевика ) тогда еще надо бы и для 565РУ5/7 пару полевиков добавить - у них питание "перевернутое". Потом, этими полевиками надо было бы как-то управлять, а лишних пинов уже как бы и нет. Вообщем, решил, что если понадобится где полевик, то сделаю адаптер. Пока не понадобился, 40мА (а в импульсе еще больше) должно хватить всем

  4. #44
    Master
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    890
    Спасибо Благодарностей отдано 
    69
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    49 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trol73 Посмотреть сообщение
    Лично для меня потребности именно в карманном устройстве не было
    Вот, теперь совсем другой разговор.

    Цитата Сообщение от Trol73 Посмотреть сообщение
    По поводу "городить кучу всего" не совсем понял
    Я имел ввиду встраивать различные тесты различных м/с и, соответственно, расширять память, изыскивать свободные пины, ну и т.п. Это всё не нужно, если тестер подключается к компьютеру - в нём уже всё есть, нужно только "научить" комп через АВРку управлять уровнями на ножках м/с, а с этим справится даже АВРка с 2кБ памяти. Софт и таблицы, соответсвенно, нужно тогда разрабатывать для компьютера, а здесь уже такая свобода действий, что лишь бы фантазии хватило!
    но хочется-то карманного...

    ---------- Post added at 22:41 ---------- Previous post was at 22:32 ----------

    Цитата Сообщение от Trol73 Посмотреть сообщение
    этими полевиками надо было бы как-то управлять, а лишних пинов уже как бы и нет.
    Ну здесь просто - регистр с последовательной загрузкой (serial-to-parallel shift register). Сигнал данных в схеме есть (от дисплея), для тактового можно выделить один пин из имеющихся клавиатурных, если кнопки будут 1-провод. Получим еще, как минимум, 8 пинов на выход.

  5. #45
    Activist Аватар для Trol73
    Регистрация
    07.05.2015
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    346
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    50
    Спасибо Благодарностей получено 
    36
    Поблагодарили
    24 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если честно, то я еще не совсем понимаю степень необходимости тестера для микросхем в наше время
    Мне он понадобился когда свежесобранный пентагон отказался работать. Причину (4 горелых ИР23 и одна горелая РУ5) удалось обнаружить при помощи осциллографа + тестовой прошивки еще до того, как закончил паять тестер. Но ретрокомпьютеры я собираю не так часто, и вообще, паять что-то на мелкой логике тоже приходится редко, то потребность в тестере микросхем лично у меня небольшая. Тем более, в карманном )
    Совсем другое дело - адаптер для компьютера. Есть куча всяких интересных современных микросхем, датчиков и т.п., с которыми хочется поиграться. И делать это через всякие ардуины - не сильно удобно, хочется непосредственно с компьютера. Поэтому изначально делал большой акцент на такое дальнейшее применение. Ну и хотелось максимально простую схему

  6. #46
    Junior
    Регистрация
    11.10.2014
    Адрес
    р.п. Усть-Донецкий, Ростовская обл.
    Сообщений
    9
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Давайте уважаемый fifan без кое-кто и прочих чужих рук. Да, я приобрёл 5шт. Arduino NANO по 54р. (!) за штуку т.е., 5 микроконтроллеров со всем тем, что есть на борту у NANO, а это более, чем у MINI и за смешную цену. Всё это к вопросу о себестоимости и бюджетности проекта. Две из них я отдал детворе для экспериментов именно в родной среде, ещё две исправно трудятся в теплице и во дворе, совершенно не помня, что они когда-то были ардуинами! Где и когда я призывал к переходу в среду arduino? Стирая boot loader, получаем обычный микроконтроллер с бонусом за разумные деньги. Не? Только габариты, DIP-фактор, да бюджетность решения и никаких шкурных интересов! Сейчас я работаю над собственным проектом в другой области и пятой плате осталось немного дождаться когда прибудут наконец недостающие комплектующие.
    На этом всё, больше не буду вмешиваться в тему.

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не нужно тут рекламировать свой ардуино. Товарищи пытаются собрать устройство с минимумом деталей и наверное без спец библиотек, которых на ардуино море. Я вообще против атмег, я за пики, но свою точку зрения никому не навязываю. Автор закончит устройство, я его соберу для своих нужд. Тем паче что атмег 16/32 у меня накопилось штук пять, нужно использовать, да и экранчик я уже заказал. Ждём окончательный девайс!

  9. #48
    Moderator
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    2,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Блин - ребята а че вы тут лес городите со смартфонами?
    Какая проблема вывести : "7404, ЛН1 "на экране?
    Вот вам сразу и импорт и наш.Естественно кмоп или ттл уже сами должны смотреть глазками. в крайнем случае - если для мопа другая маркировка - вывести и ее в другой строке - человек сам решит какие данные для него верны.
    а в 16 кб - столько строк можно вставить во флэш что столько аналогов нет. И не надо ни ардуин - ни дополнительных смартфонов никаких. Да и поиск не нужен!
    Естественно стандартная проблема - детект чипов с открытым коллектором - с нашей схемотехникой не доступна. Поэтому 7405 от 7404 не отличимы к сожалению. Ну да это можно и не проверять.
    Последний раз редактировалось balu_dark; 01.08.2015 в 07:59.
    Amiga 1200+Blizzard 1260 72 Mb+Mtek 68030,Compozit 128, Leningrad 2,
    Atari STE 1040,ZX Spectrum +2,Pentagon 48, Speccy2007 - 2 , ATAS 256k.
    ZX Evo 4Mb- в строю.
    Speccy2010 v1
    Специалист (пока готовлюсь к восстановлению).
    Это все мое!
    Родное!
    Все люблю на свете я! Это родина моя!

  10. #49
    Activist Аватар для Trol73
    Регистрация
    07.05.2015
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    346
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    50
    Спасибо Благодарностей получено 
    36
    Поблагодарили
    24 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balu_dark Посмотреть сообщение
    Естественно стандартная проблема - детект чипов с открытым коллектором - с нашей схемотехникой не доступна. Поэтому 7405 от 7404 не отличимы к сожалению. Ну да это можно и не проверять.
    Почему недоступна? Если выходы МС имеют ОК, то надо включать подтяжку для них. Сейчас тестер умеет отличать ЛН1 от ЛН2

  11. #50
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
    Вместо выбора пики или меги
    Тут даже и не стоит выбирать PIC однозначно, а вот посмотреть в сторону ПЛИС Xilinx стоит однозначно.

Страница 5 из 43 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тестер микросхем динамической памяти.
    от stealth_w в разделе Оборудование
    Ответов: 16
    Последнее: 28.09.2014, 10:43
  2. AY + тестер = нужна помощь!
    от Black_Cat в разделе Звук
    Ответов: 3
    Последнее: 16.07.2011, 22:17
  3. ТЕСТЕР микросхем логики
    от Mikka_A в разделе Оборудование
    Ответов: 29
    Последнее: 19.03.2007, 22:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •