Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 78

Тема: Элита для Специалиста

  1. #1
    Guru Аватар для jerri
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    4,746
    Спасибо Благодарностей отдано 
    256
    Спасибо Благодарностей получено 
    265
    Поблагодарили
    199 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Элита для Специалиста

    какой формат файла rks?
    вроде гдето видел

    есть утилита для пересчета crc файла?

    elite_pic.zip
    С уважением,
    Jerri / Red Triangle.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran Аватар для Pyk
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    с. Починки, Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    254
    Спасибо Благодарностей получено 
    428
    Поблагодарили
    175 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Откуда этот файл? В нем заголовок неправильный: 3 байт должен быть 81, а не 01 - это старший байт конечного адреса
    Контрольная сумма файла DF3A, нужно последние 00 00 поменять на 3A DF.

    Процедуру подсчет КС вот только на днях приводил:
    http://zx-pk.ru/threads/6505-radio-8...l=1#post955672

    Либо из Монитора пересохранить.

  4. #3
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ваш файл не грузится потому что Вы конечный адрес указали меньше начального 8000...014С, а надо 8000...814F. Во вложении правильный файл и с контрольной суммой. Если КС нет или она неверная, то грузить можно только по сбросу, т.к тогда КС не контролируется. Симпатичная картинка.

    Распространённых форматов эмуляторов есть всего два - с именем и без имени. Они выводятся по O и W, а вводятся по I и R, соответственно.

    А, если Вы применяете ленинградский монитор, то доступен еще формат РК86 (загрузка по Y), формат ОРИОНА (загрузка по @), формат ZX-Spectrum (загрузка по J), а также в формате MSX (после НР+F3). Естественно, в эмуляторе для форматов отличных от двухфазного, конфиг эмулятора д.быть соответственно настроен (указаны точки перехвата МГ-подпрограмм).

    Итак формат без имени:

    256 байтов 00 (пилотон)
    E6 синхробайт
    Нач.адрес (младший, старший)
    Кон.адрес (младший, старший)
    Сам файл длиной кон.адрес минус нач.адрес +1
    Контрольная сумма (младший, старший)

    Формат с именем:

    256 байтов 00 (пилотон)
    E6 синхробайт
    D9, D9, D9 - признак формата с именем
    до 17 байтов имени, но последний всегда 0
    768 байтов 00 (второй пилотон)
    E6 синхробайт
    Нач.адрес (младший, старший)
    Кон.адрес (младший, старший)
    Сам файл длиной кон.адрес минус нач.адрес +1
    Контрольная сумма (младший, старший)

    Как видите, формат с именем отличается только наличием заголовка с именем. Потому второй пилотон специально сделан долгим, и если для файла с именем нажать на сброс во время второго пилотона, то можно ввести файл с именем с автоматическим запуском по окончании ввода (а также загрузить по директиве R).

    В формате для эмулятора начальные байты, а именно первый пилотон и байт Е6 откинули. Пилотон не нужен, а вот байт E6 откинули зря, он нужен, потому, что его наличие позволяет слеплять блоки многоблочных программ в один файл простым слиянием. Таким и был формат GAM в эмуляторе Дёмина (он отличается от формата RK? только наличием лидирующего байта E6).

    Эмуляторы EMU и EMU80 понимают формат GAM и даже если в формате RKS оставить лидирующий байт E6, то эмуляторы всё-равно загрузят верно. Т.е эти эмуляторы лидирующий E6 всегда отбрасывают. Это не вредит потому что в РК и ОРИОНЕ на адрес E6xx ничего не грузится, а для Специалиста нет программ грузящихся на адрес xxE6, начальные адреса всех программ кратны xx00.

    На реальных кассетах использовался формат с именем, но для эмуляторов сочли его ненужным (т.к имя есть у файла Windows), потому для эмуляторов для файлов в виде кодов больше используется формат без имени, а для файлов в виде WAV используется формат с именем.

    К сожалению, у авторов эмуляторов не хватило фантазии придумать разные расширения для разных форматов. Причём при попытке загрузить по I файл предназначенный для ввода по R, происходит завис. Потому такая путаница очень раздражает при эксплуатации эмуляторов (что в очередной раз доказывает, что если хочешь иметь удобный эмулятор, то сделай сам). Для сокращения путаницы я использую для формата с именем расширение 'RKS', а без имени - 'rks'. Кстати, если использовать эмулятор EMU80, то в конфиге можно задать типы файлов с которыми будет работать эмулятор.

    Кстати, при ленинградском мониторе (в отличие от орловского), можно загрузить любой блок в двухфазке с любой скоростью и от любого компьютера, если указать начальный и конечный адреса. Например, ввести R1000,8F00 и по бегущему счётчику узнать конечный адрес загрузки. Можно проще - R1000 (неуказанный второй параметр принимается нулём). При этом с указанного адреса введутся все байты следующие сразу за байтом E6.

    Теперь как подгонять КС блока.

    К сожалению, хотя на Си написать это совсем несложно, конвертора DAT-файла кодов программы в формат RK? для Windows до сих пор никто не удосужился написать. Причём это должна быть программа работающая с командной строкой, тогда достаточно включить её запуск BAT-файлом сразу после трансляции, но перед стартом эмулятора.

    Если Вы используете в эмуляторе ленинградский монитор, то не проблема подставить КС вручную с помощью редактора UltraEdit в HEX-режиме. Для этого файл грузят (по I или по R - без разницы). Ленинградский монитор подсчитывает и выводит контрольную сумму введённого блока (а орловский монитор выводит только надпись "ОШИБКА"). Достаточно посмотреть эту сумму и вручную подставить в конце файла или задать в исходнике.

    - - - Добавлено - - -

    Код:
    .
    	.Z80
    	aseg
    	ORG	100H
    
    KS	EQU	0EEEEH
    RABADR	EQU	8000H
    
    	defb    0D9H,0D9H,0D9H
    	defb	'DEMO игры ELITE',0
    	DS	256 - ($-100H)
    	defb	0E6H
    	DW      RABADR, RABADR+LENGTH -1
    
    	.phase  RABADR
    
     . . . . тело самой программы . . . . .
    	
    ZZZ	aset	$ and 0FH
    if	ZZZ	ne 0
    	rept	10H-ZZZ
    	defb	255
    	endm
    endif
    
    LENGTH	EQU	$-RABADR
    	DW	KS
    	
    	.dephase
    	
    	END

    Вот так я оформляю программу транслируемую для Специалиста в макроассемблере М80 от Microsoft. Запускаю трансляцию, линковку и запуск странслированной программы в эмуляторе BAT-файлом, так что закончив набор текста, просто запускаю BAT-файл (можно прямо из UltraEdit, там есть такие возможности, т.е можно обойтись и без BAT-файла) и через секунду уже в эмуляторе, проверяю программу, для чего нажимаю НР+F9 (для прерывания загрузки по сбросу), затем I для ввода RKS файла.

    Пока программа отлаживается, я не обращаю внимания на KS, а когда программа отлажена, то остаётся только посмотреть выводимую КС при вводе и подставить её в исходник вместо константы KS и ещё раз странслировать. Потому меня проблема из-за того, что ассемблер не умеет сам считать и подставлять КС в объектный код, не волнует. А вообще в ассемблере такая функция была бы полезной.

    Кстати, для написания программ для 8-ми разрядок нет альтернативы макроассемблеру M80 и текстовому редактору UltraEdit, - всё остальное гораздо хуже.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось barsik; 26.03.2018 в 10:41.

  5. #4
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,550
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,213
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,748
    Поблагодарили
    680 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Подо что эта программа? У меня на эмуляторе не работает.

  6. #5
    Guru Аватар для jerri
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    4,746
    Спасибо Благодарностей отдано 
    256
    Спасибо Благодарностей получено 
    265
    Поблагодарили
    199 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    barsik, откуда я должен был узнать структуру файла .RKx?
    все что я знаю получено анализом имеющихся образов кассетных файлов
    а там все грузится по адресу 0 и второе слово получается вот такое вот.

    про crc я в курсе но формул не знаю да и нет у меня такой функции в sjasm.
    С уважением,
    Jerri / Red Triangle.

  7. #6
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    Подо что эта программа? У меня на эмуляторе не работает.
    Я запускал в эмуляторе EMU80 с указанием CPU КР580. Может быть для Вашего эмулятора мешает первый байт E6, удалите его. А вообще попадаются файлы у которых первый байт E6. Потому лучше сделать как сделали авторы других эмуляторов, - всегда игнорируйте лидирующий байт E6, это синхробайт.
    Последний раз редактировалось barsik; 26.03.2018 в 10:32.

  8. #7
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,550
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,213
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,748
    Поблагодарили
    680 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Убрал 0xE6. Как я его не заметил.
    На самом деле, этот байт в образ пихать не надо, раз его нет в большинстве образов.
    Да и контрольная сумма излишня. Тем более, что стандартному загрузчику она не нужна.

  9. #8
    Guru Аватар для jerri
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    4,746
    Спасибо Благодарностей отдано 
    256
    Спасибо Благодарностей получено 
    265
    Поблагодарили
    199 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Кстати, для написания программ для 8-ми разрядок нет альтернативы макроассемблеру M80 и текстовому редактору UltraEdit, - всё остальное гораздо хуже.
    ой я вас умаляю
    на вкус и цвет.
    чем КС считаешь при окончательной сборке?
    С уважением,
    Jerri / Red Triangle.

  10. #9
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jerri Посмотреть сообщение
    Ой я вас умаляю, на вкус и цвет...
    Согласен, кто к чему привык, то и лучше.

    Хотя без некоторых свойств в макроассемблере (например, .phase) программировать сложнее. Кстати, на M80 можно в одной и той же программе писать кусок кода на Z80 (после оператора .Z80), а другой кусок кода на ассемблере 6502 (после оператора .6502), что удобно, если в ЭВМ, как в Apple-II, стоят сразу два программно переключаемых процессора.

    Цитата Сообщение от jerri Посмотреть сообщение
    Чем КС считаешь при окончательной сборке?
    В мониторе Специалиста есть директива K<нач.адр>,<кон.адр>, считающая КС (по подпрограмме F82A в РК86). Так что после ввода, зная адреса загрузки, этой директивой можно сосчитать КС.

    А зачем Вам считать КС?

    КС нужна только, если использовать орловский монитор, т.к с ним не знаешь адрес загрузки блока, т.к этот монитор не выводит адреса при неверной КС, но если и так знаешь адрес загрузки блока (чтобы ввести команду Gaddr<ВК>), то и это неважно. Используйте автостартовость монитора Специалиста по сбросу, где КС не контролируется.

    А чтобы начать отладку встроенным отладчиком эмулятора, используйте эмулятор EMU80, задав в конфиге выход в отладчик по команде HALT. В нужном месте программы ставите HALT и сразу по старту программы оказываетесь в нужном для отладки месте (нажимаете U, чтобы пройти HALT) и далее шагаете по шагам нажимая F7 или F8.

    Можно HALT и не использовать, но тогда надо по листингу трансляции смотреть адрес, где нужен останов и перед запуском программы выйти по АЛТ-D в отладчик, набрать A, затем нужный адрес, перейти туда и с помощью клавиши F5 поставить там стоп точку. Потому для ускорения проще вставить HALT при трансляции. Но чтобы вылет в отладчик по HALT срабатывал, поставьте в конце конфига для Специалиста строку:

    cpu.debugOnHalt = yes

    А кстати, я плохо понимаю ассемблер КР580, потому пишу в мнемониках Z80 и часто по привычке вставляю JR и другие Z80-команды, отчего в эмуляторе программы улетают и приходится много часов искать ошибку трассировкой. По счастью недавно Pyk ввёл в EMU80 возможность вылета в отладчик по недокументированной команде. Это здорово помогло. Так, что если Вы пишете на ассемблере Z80 для КР580, то Вам очень поможет такая строка в конфиге:

    cpu.debugOnIllegalCmd = yes

    Я не считаю КС в окончательной сборке, я просто смотрю в эмуляторе, что написано на экране после ввода (неважно по R или по I) и это число подставляю в исходник и снова транслирую. У меня при трансляции BAT-файлом результирующий файл копируется в подкаталог '...\EMU80\spec\PROGS\'.

    Эмулятор EMU80 всегда при отладке загружен, из него выходить незачем (да и грузится он несколько секунд, что нервирует). После трансляции для ввода программы набираю R (или I) и нажимаю <ВК>. Контрольная сумма не волнует, потому что использую ленинградский монитор, а он выводит и адреса загрузки и реальную КС введённого блока по окончании загрузки. Если интересует могу поделиться конфигами Специалиста для EMU80 и EMU с прерываниями 50 Гц, дисководами, ROM-диском и ОЗУ в 1 мб.

    Вообще-то, надо бы нацарапать программку, работающую из командной строки, которая считает КС файла в формате RKS без имени. Любой программист это напишет за 5 минут. Но я написать это могу только для MSDOS, т.к для Windows не программирую. Если кого-то это устроит (для прогона программ MSDOS надо иметь Win XP, не выше), то могу это сделать.
    Последний раз редактировалось barsik; 27.03.2018 в 23:13.

  11. #10
    Veteran Аватар для Pyk
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    с. Починки, Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    254
    Спасибо Благодарностей получено 
    428
    Поблагодарили
    175 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Раз уж речь зашла о Emu80, могу еще предложить грузить файлы через Alt-F3 (с автозапуском) или Alt-L (без автозапуска). КС при этом игнорируется.
    Ну или drag-n-drop'ом файл бросать в окно эмулятора, что равносильно Alt-F3.

    - - - Добавлено - - -

    jerri, вот, кстати, готовый скрипт от vinxru для формирования rks-файла с подсчетом КС:
    https://github.com/alemorf/retro/blo...s/-make-rks.js
    Там же есть -compile.bat, из которого он вызывается...

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PS/2 адаптер клавиатуры для Специалиста
    от fifan в разделе Специалист
    Ответов: 230
    Последнее: 27.07.2023, 10:03
  2. Ответов: 48
    Последнее: 12.01.2019, 19:46
  3. OriNET для Специалиста ?
    от SYR-ALEX в разделе Специалист
    Ответов: 22
    Последнее: 21.07.2017, 07:40
  4. Есть 3 кассеты для Специалиста...
    от Bolt в разделе Специалист
    Ответов: 60
    Последнее: 27.10.2013, 14:24
  5. Изучается спрос на плату для Специалиста
    от Павел Рябцов в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 109
    Последнее: 30.11.2010, 10:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •