Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Источник для питания трубки осциллографа 5ЛО38И (для часов на ней)

  1. #1
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Источник для питания трубки осциллографа 5ЛО38И (для часов на ней)

    Здрасти,

    Какие варианты? Взять трансформатор с 6.3V накала, 400V вторичкой для анодных, 10V для питания логики....? Повышать с 12V путем step-up до ~180V, затем через диодные умножители? Может кто-то уже включал такую трубку, поделитесь историей успеха? -)

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Moderator
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    2,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ну либо умножитель либо таки импульсный трансформатор.
    Но 400 вольт вроде на диодах я не видел. Трансом меньше места займет а раскачка - один транзистор - блокинг генератор.
    Amiga 1200+Blizzard 1260 72 Mb+Mtek 68030,Compozit 128, Leningrad 2,
    Atari STE 1040,ZX Spectrum +2,Pentagon 48, Speccy2007 - 2 , ATAS 256k.
    ZX Evo 4Mb- в строю.
    Speccy2010 v1
    Специалист (пока готовлюсь к восстановлению).
    Это все мое!
    Родное!
    Все люблю на свете я! Это родина моя!

  4. #3
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Tronix, в Сети много схем самодельных осциллографов на этой трубке. Я бы глянул в этом направлении. Сам когда-то очень давно хотел сделать на ней миниатюрный телевизор по схеме из журнала Радио 70-ых годов. Так и не срослось. Сделал в макете только блок питания для неё (блокинг-генератор на базе какого-то ТВС). Оно даже заработало (получил точку на экране). НО! Эта трубка практически неработоспособна без штатного экрана - любое, даже мизерное, магнитное поле искажает и гоняет точку по экрану.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  5. #4
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    SoftFelix, слышал про такое, то что без экрана она уводит изображение от качки... А что тогда скажите про 6ЛО1И, ибо она у меня тоже есть. Да и компактнее, и года поновее...

    Значит советуете все-таки смотреть в сторону стандартных питальников от осциллографов - то есть транс с дофига обмотками и потом повышающий умножитель на диодах/конденсаторах? Я думал, может как-то щаз попроще можно...

    Ну и еще - как часы то рисовать на экране? Векторно по XY или делать строчную развертку? -)

  6. #5
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Tronix, мои познания по этому вопросу начались и закончились по вышеописанной самоделке. Потом я эту тему забросил и не вспоминал. Схему питания данной ЭЛТ можно подсмотреть при гуглении "самодельный осциллограф", а при гуглении "часы на электронно-лучевой трубке" выскакивает такая красота...
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  7. #6
    Activist Аватар для костя
    Регистрация
    18.11.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    210
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    когда то в детстве была мечта-цель сделать самодельный осцил в в фанерном яцике почтовом) платы усилителя и блокинг генератора на текстолитовых монтажках порезанных резаком на квадратики.Трубка не помню названия была длинная и на 3 с хвостом киловольта анодного.Умножал сперва сетевое кондерами и диодами-толку ноль,потом взял твс от чернобелого телека ,намотал на нем две обмотки для блокинг генератора и на большой высоковольной катушке появилась искра в полсантима до массы пробивала.Трубка засветилась но проблемы были с фокусировкой.Так и забросил.
    Мы на Pepsi ставим крест, пиво - поколенье Next

  8. #7
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,115
    Спасибо Благодарностей отдано 
    792
    Спасибо Благодарностей получено 
    655
    Поблагодарили
    402 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я заводил 3ЛО1И, она поменьше, чем 5ЛО38И, но принцип вряд ли меняется. Получилось очень компактно. Говорят, что эти трубки очень чувствительны к внешним наводкам, но если трансформатор со стороны пушки, он получается достаточно далеко от отклоняющей системы, чтобы ничему не мешать. Если получится найти панельку для трубки, лучше воспользоваться панелькой, потому что контакты на самих трубках жутко окисляются и, если делать как я, просто надевать на них контакты от штырьковых разъемов, соединения получаются ненадежными.
    http://sensi.org/~svo/zloshnik/
    Все довольно подробно документировано. Часы я из этого делать не стал, потому что ресурс у этих трубок очень маленький. Раз в год завожу это чудо просто потаращиться.
    Больше игр нет

  9. #8
    Activist
    Регистрация
    07.04.2015
    Адрес
    г. Комсомольск, Ивановская обл.
    Сообщений
    319
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    5ЛО38И требует напряжения второго анода всего в 1000 Вольт. Сравнительно компактный умножитель можно построить по схеме учетверения сетевого напряжения, но яркость экрана без применения трансформатора со вторичкой на 250 вольт будет сравнительно мала. Можно взять стандартный транс серии ОСМ на 63 ватта со вторичкой в 110 Вольт, тогда при удевятерении получится примерно нужное наряжение, но эти трансы не компактны.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее: 14.11.2012, 21:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •