Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 133 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1325

Тема: Список (поиск) отечественного Speccy-железа

  1. #11
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    2 Conan

    Замечательно! Только вот имеет смысл делать картинки c 256 или 16 градациями серого, а то безглючная схема получилось подслеповатая, номера выводов у ПЛМ разобрать трудно…
    Увы таков оригинал, и смысла делать лучше небыло, но попробую просто ещё крупнее сделать. (ИМХО 16-256 градаций мятой бумаги не вызывают ни у кого положительных имоци )
    Уже там - http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/PLM-X/PLM-X.htm

    если возможно, чуть-чуть получше разрешение
    Смысла нету, но надеюсь то что понасканировал в преемлемом варианте.
    Уже там - http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/A...C/ANBELO-C.htm

    Кстати! Вспомнил!!! Были ещё платки потипу "безглючного монстра" только без дырок под DIN-ы, и дизайн был более квадратный (наверное совсем квадратный). На такой как раз мужичёк и проверял эти ПЛМ (на митинском), поверх платы была прикручена немерены размеров кроватка под этих тараканов, из пуленепробиваемой пластмассы и золотыми контактами

    А главное!!! БЫЛ ЛЕНИНГРАД "ВОЕННОЙ СБОРКИ"!!!!!!!!!!! Т.е. какойто там спец завод передизайнил плату под золотых тараканов. Дорожки были округлые (как на всех совковых платах особого назначения )! Явно ручная работа (хотя может у спец предприятий и были свои компы со своим сапром)! Плата была не из текстолита, а из гетинакса! Сама плата была вытинута ввысоту, присутствовали две ПЗУшки.

    ВОТ!
    --------------------------------------------------------------------------
    2 SMT

    то, что у меня было с таким ПЗУ, ПЛМ и прошивкой (c) 1990 DIDAKTIK SKALICA, называлось "Квант".
    Однозначно не квант. Впрочем прям щаз начну названивать кренделю с этим дохлым зверем, и вероятно понасканирую его портретов.


    Вот кстати вспомнил ещё одну деталь по ANBELO/C - в комплект входили магнитные кнопки (без пружин!!!) и 40 герконов, но сами клавиши (те что надиваются на кнопки) имели габориты 3,6см на 1,8см (все сорок!!!), меня както не особо взволновал этот факт, конструктор всётаки... Но как то заходя в пионер я увидал эти же кнобки на собраном компе!!!!!....
    Кстати корпуса у ANBELO/C были тоже одинаковые (и эта монстренная клавиатура идеально вних вписывалась).


    может, кто-то знает, как это всё могло расширяться?
    Увы, не знаю.
    --------------------------------------------------------------------------

    З.Ы. Мозайку почти собрал, во-вот начну фото монтаж
    Последний раз редактировалось fan; 16.02.2005 в 23:47.

  2. #12
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от fan
    Ого, вот это новость: посмотрел инструкции к «Анбело», а там слова:
    «Целью данной разработки было создание новой элементной базы компьютера, являющегося не только программно, но и аппаратно совместимым компьютером с компьютерами данного типа, выпускаемыми в европейских странах. За прототип был выбран бытовой компьютер «DIDAKTIK 2» выпускаемый с 1990 года и уже встречающийся в нашей стране.»

    А вот теперь угадай, где производился этот компьютер «уже встречающийся в нашей стране»? В Чехословакии!
    Это же надо, столько лет спокойно думал (ведь и рассказывал кто-то), что ПЛМ разработали в Зеленограде, и даже называли прототип: «Балтик». Оказывается, это чехи заказали разработку, а потом уже ее стали использовать в отечественных клонах. Некоторые детали еще предстоит уточнить. Кстати откуда ULA взялась у чехов, будет рассказано в «1985» на http://zxnext.narod.ru.

    Спасибо, добр человек! В истории отечественных Speccy, этим очень даже большой пробел заполнен. Хотя с другой стороны грустно это, еще одним(и) нашими изобретателями-инженерами меньше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	didaktik.jpg 
Просмотров:	1245 
Размер:	14.3 Кб 
ID:	182   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	didaktikpcb.jpg 
Просмотров:	1158 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	183  
    Последний раз редактировалось Conan; 17.02.2005 в 10:51.

  3. #13
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну вот еще один пробел истории
    http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Other/Mos-X.jpg

    Уж вспоминал как мог Там где более менее точно помню были мелкосхемы отметил прямиугольниками, сверху DINы и разъём расширения. Как именно стояли ПЗУшки точно не помню... Возможно ещё что у платы в нижнем правом углу был выпилин пряпоугольный кусок, т.е. дизайн такой был (но я не очень уверен).
    Ах, чуть не забыл, внизу платы (там где красным лаком понамазано),были разъёмы под плёночную клавиатуру, и похоже их было не четыре а пять.
    Что же это был за монстр со своей(!) плёночной(!) клавиатурой, да ещё и с надпись МОСКВА в ПЗУ ????? (как нибудь попробую глянуть какой там год в ПЗУ стоит)


    Насчёт портретов ANBELO/C - видать до выходных... Этого кренделя фиг выципиш, вечно где то бродит.

    Странно что "новость" о ленинграде "военной сборки" не порадовала, это наверное второй по ценности раритет после компа на эмалерованой проволоке.

  4. #14
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А схемы к нему не сохранилось?
    Никаких схем небыло, плата браплась на запчасти (хотя оказалась рабочей). По дизайну всплывает ещё одна деталь - один кусок платки на котором некогда распологался патефонный усилитель явно относится к правому нижнему углу, но т.к. там была пустота, значит этот кусок находился рядом с DINами. И исходя из этого у платы получается примерно такой дизайн -
    (Обновлённая картинка по тому же линку)
    http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Other/Mos-X.jpg


    Даже имени для нее своего не придумали, «Ленинград»-ом и называли.
    Так значит это не новость? А её фотографий у вас случайно нету?
    Конечно ничего интересного в ленинграде нет, но сам факт массового производства на "закрытом ящике" значит многое (ИМХО). Золотые тараканы на дорогах не валялись и в магазинах тоже и на рынках я их не замечал. И мне интересно, была ли это официальная продукция ящика или кто-то просто ... (ну вобщем понятно куда я клоню )

  5. #15
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fan
    Так значит это не новость? А её фотографий у вас случайно нету?
    Конечно ничего интересного в ленинграде нет, но сам факт массового производства на "закрытом ящике" значит многое (ИМХО). Золотые тараканы на дорогах не валялись и в магазинах тоже и на рынках я их не замечал. И мне интересно, была ли это официальная продукция ящика или кто-то просто ... (ну вобщем понятно куда я клоню )
    В Ленинграде было и есть очень много интересного . Фотографии этой платы у меня нет. Микросхем в планарных корпусах (с позолоченными выводами) выпускалось много, и не только для нужд «оборонки». По всей видимости, их, где-то очень много скопилось, и решили их таким образом употребить. Закругленные повороты дорожек на плате, это всего лишь ручная разводка на майларе. Когда-то сам делал такую и скажу, что это кустарщина. Скорее всего плату кто-то разводил для себя.

  6. #16
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    778
    Спасибо Благодарностей отдано 
    87
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaos
    Это точно... Ребяты! Забугорных товарисчей тоже уважать надо - а то как начну че с народа качать: качAю и плAчу...

    Пример: качаю со своего екатеринбуржского сайта со скоростью под 300 Кбайт/сек, а с народуру от силы полкило набегает!

    P.S. У меня в начале 90-х был "Урал-48К" с черной резиновой клавиатурой - при старте вместо "Sinclair Research" выводил "Урал-48К" (в свободное место ПЗУ был прошит русский шрифт). У него был очень примечательный глюк - не работала повышенная яркость у знакомест, т.е. в наличии было тока 8 цветов. Из плюсов - Kempston-джойстик через порт A микрухи ВВ55, у которой порты B и C были свободны - через них я и подсоединил к нему термо-струйный принтер "Электроника"...
    Ребяты, к какому же роду-племени относился мой старенький Урал-48К?
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaos
    Ребяты, к какому же роду-племени относился мой старенький Урал-48К?
    Похоже к породе Беспородная Дворняга Обыкновенная

  9. #18
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    778
    Спасибо Благодарностей отдано 
    87
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dhau
    Похоже к породе Беспородная Дворняга Обыкновенная
    Эту беспородную дворнягу какой-то свердловский завод серийно выпускал!
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  10. #19
    Guru Аватар для caro
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,721
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    87 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaos
    Ребяты, к какому же роду-племени относился мой старенький Урал-48К?
    Эту беспородную дворнягу какой-то свердловский завод серийно выпускал!
    Выпускал его УОМЗ, если помнишь еще что это за фирма.
    А документацию для производства готовила будущая фирма "Кворум".
    За основу была взята схема Зоновского "Ленинграда"
    (в начале ошибочно написал "Балтика").
    Последний раз редактировалось caro; 18.02.2005 в 11:40.

  11. #20
    Member Аватар для Gobolino
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня первым Спекки был некий Парус-48К(1993) -серийно выпускаемый черный уродец с логотипом и пластиковой клавиатурой,клавиши которой вылетали но легко вставлялись обратно.Имел он системный разьем и даже отверстие в корпусе под него.Помню в Ростовском магазине электронике передо мной купили последний Кворум-64 за те же деньги
    Затем был Таганрог-128 клепавшийся в Ростове неким кооперативом в небольших партиях, имел нормальную клавиатуру и больше ничего.AY и Beta Disc пришлось устанавливать потом,жив до сих пор, сломался только Beta Disc!

Страница 2 из 133 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее: 09.04.2021, 00:28
  2. Порт Unreal Speccy под Linux!
    от ^m00h^ в разделе Эмуляторы
    Ответов: 62
    Последнее: 28.11.2018, 22:02
  3. Производство железа
    от CHRV в разделе Несортированное железо
    Ответов: 160
    Последнее: 02.10.2007, 12:11
  4. Собрание для Speccy
    от vixen в разделе Форум
    Ответов: 19
    Последнее: 01.03.2005, 10:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •