Важная информация

User Tag List

Страница 36 из 133 ПерваяПервая ... 323334353637383940 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 1325

Тема: Список (поиск) отечественного Speccy-железа

  1. #351
    Ivan Mak (2:5030/529.24)
    Гость

    По умолчанию Список отечественного Speccy-железа

    Приветствую Вас, Константин!

    <Friday October 07 2005> <22:52> Константин Свиридов wrоte to All:

    КС> P.S. А можно ли поподробнее рассказать про доработку до Peters-256?
    Как я и сказал, она была очень мелкая.
    И сейчас даже не вспомню точно в каком месте, потому что позже на этой же
    плате делал пеpвую веpсию "спpинтеp-подобного" монстpа с pасшиpенным
    экpаном, с 80-символами и с 16-цветной гpафикой.

    Его, от ф.Петеpс позже на Enlight-96 показывали.


    Протосы сбежали. Зерги закопались. Пора и мне закругляться. Ivan.

    - Разводись схемка, больша и маленька... [Sprinter] Sprinter-II [Forth-CPU]

    ... [email protected] * http://winglion.ru * http://www.petersplus.ru

  2. #352
    Junior
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Penza
    Сообщений
    22
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    А возможно ли сделать фото корпуса (в том числе и вид на заводские лейблы), фотку платы и кусочек документации, где указана информация о производителе? Очень интересно узнать, где они собирались (и если есть серийный номер и год выпуска).
    Не...все уже ушло в века....корпус я продал кому то, упаковка явно на помойку была выбрашена...Год выпуска точно 1995, фото платы здесь уже был (как увидел фотку - аж прослезился - дочего РОДНОЕ все, даже маркером надписи на разъеме мне кажеться теже самые были) если найде бумажную схему обязательно отсканирую и залью.....на счет серийного номера - насколько мне помнится была на корпусе бумажечка приклеенная с циферками......

  3. #353
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию воронежская "Гамма"

    Цитата Сообщение от mic_vvg
    Немного про воронежский клон "Гамма"
    Спасибо за информацию! По «Гамме» ее практически не было, хотя мой друг из Воронежа торговал ими на Тушинском радиорынке. Но ни описаний не осталось, да и саму «Гамму» хотя много раз держал в руках, разобрать или протестировать не удосужился. Очень хотелось бы найти схему описание или сделать фото.

  4. #354
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,911
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sheltem
    Году так помниться в 1995 покупал сей комп на митинском рынке, все было заводское (упаковка, корпус, клава, 1 диск, книжеца, только схемы не было, ну я потом ее купил) классный был комп (он и сейчас жив), Продавался он в черном корпусе аля desktop, выносная клава была, 1 дисковод, смотрелось все просто зашибись
    Ну не знаю как на счет черного цвета и desktopa - у меня родимый белого и башня. Ну смотрится вроде нечего, только вот БП там стоял хилый (12В) и то по моему от какого то другого компа. Вообщем два 5" дисковода не тянул. Я тогда работал в связке 5" + 3". И у меня сложилось такое впечатление, что это кустарщина какого нибудь кооператива, но после РК подобной машины я был тогда на седьмом небе от радости.

  5. #355
    Junior
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Penza
    Сообщений
    22
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick
    Ну не знаю как на счет черного цвета и desktopa - у меня родимый белого и башня. Ну смотрится вроде нечего, только вот БП там стоял хилый (12В) и то по моему от какого то другого компа. Вообщем два 5" дисковода не тянул. Я тогда работал в связке 5" + 3". И у меня сложилось такое впечатление, что это кустарщина какого нибудь кооператива, но после РК подобной машины я был тогда на седьмом небе от радости.
    Не БП у меня в корпусе стоял как родной, когда первый раз внутрь залез - сильно удивился до чего все компакно там стояло... никакой лапши из проводов, все проводочки от БП, выключателя, кнопок, были нужной длины, все ОЧЕНЬ аккуратно припаяно, как на выставку!!!Помнится даже в упаковке выносная клава лежала в отдельной каробочке, диск с книжечкой был запаян в кулек.... провод к монитору тоже лежал в отдельном запаяном кульке. Вот так вот, а ты говоришь "кооператив", и даже если и кооператив (в чем СИЛЬНО сомневаюсь) то за такое отношение к покупателям можно поставить ему ЖИРНУЮ 5++++++++

  6. #356
    Member
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    31
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    Спасибо за информацию! По «Гамме» ее практически не было, хотя мой друг из Воронежа торговал ими на Тушинском радиорынке. Но ни описаний не осталось, да и саму «Гамму» хотя много раз держал в руках, разобрать или протестировать не удосужился. Очень хотелось бы найти схему описание или сделать фото.
    Незачто
    Т.к. писал на скорую руку - кое что забыл.
    Собственно, речь шла о 48k компе, хотя по слухам (сам не видел, утверждать не буду) были версии с дисководом (или планировались - сбоку была прорезь для выхода шлейфа)).
    Еще немного - судя по всему у компа было больше тактов в инте, чем на стандартном - отсюда и слегка ускоренная скорость загрузки. (почему-то вспоминается, что кто-то умудрился ее расширить до 128 или подключить дисковод и намерить 71680 тактов... или это у меня уже склероз+глюки...).
    Гамма страдала известными ошибками с выводом изображения на телик: bright на черном виден, флеш не работал, а был INVERSE (на некоторых экземплярах, кажется, работал с нестандартной частотой мигания).

    Еще мелочи - в комплект входил БП...
    Пока все.
    Если еще чего вспомню - напишу.

    Кстати - мой первый спек был 48k с прошивкой, отличавшейся надписью '(c) 1989 DIDAKTIK SCALLICA'. (насчет правильности написания ПОСЛЕДНЕГО слова не уверен) и жирным шрифтом (как в арт-студио bold, только чуть-чуть дорисованный).

  7. #357
    Junior
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Dniepropetrovsk
    Сообщений
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan

    «Орель БК-08» перенесена в основной список (еще раз спасибо RW6HRM). Единственно, что осталось неизвестным у этой модели, так это схема «платы периферии». Как я уже говорил ранее, этот компьютер наиболее «наворочен» в плане подключения к нему всего, что возможно из 580-го комплекта. Предстоит разобраться, в какой степени это было поддержано программно (ПЗУ от данной модели есть в виде .WAV файла для ленты).
    Схема периферии - единственное что у нас в городе видел под Орель - контроллер флопа с TR-DOS-ом. Схема даже где-то возможно валяется, контроллер точно есть в подвале, как и сама орель. может еще и рабочая. ПЗУ - тоже есть в железном виде.
    Программная поддержка - из рук вон плохая, можно сказать - вообще не было. Контроллер тр-дос подменял прошивку с орелевской на родную 1982-го года, с родной не работал(родная на редкость кривущая, с ней многий софт не жил из-за патчей заводских в области 15000- и выше.)

  8. #358
    Member
    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    San Francisco
    Сообщений
    144
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Ранее неизвестный...

    Похоже еще один клон о котором тут никто не упомянал. Называется "Дуэт".
    Лианозовский электромеханический завод.
    48К, вернее 64 но 16 мертвых. Только 40 клавиш подключены.
    Прошивка идентична фирменой кроме слова "DUET".

    Может ли кто из знатоков сказать на что может быть похожа схема из известных?

    Картинка "внутри" есть большая, но система не взяла! Могу на мыло.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	duet.jpg 
Просмотров:	525 
Размер:	94.6 Кб 
ID:	1831   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	duet_inside_small.jpg 
Просмотров:	613 
Размер:	90.6 Кб 
ID:	1832  

  9. #359
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artko
    Схема периферии - единственное что у нас в городе видел под Орель - контроллер флопа с TR-DOS-ом. Схема даже где-то возможно валяется, контроллер точно есть в подвале, как и сама орель.
    Очень интересно увидеть схему этого контроллера. Думаю, он будет несколько нестандартным, ибо подмена ПЗУ с бейсиком, это очень оригинальное решение.
    Тот контроллер периферии, про который я упоминал, был куплен уважаемым Southern Bear и отсканирован. Он полностью отличается от того, что есть у вас.

    Цитата Сообщение от artko
    Программная поддержка - из рук вон плохая, можно сказать - вообще не было.
    Интересно узнать была ли в ПЗУ поддержка для таких устройств как: контроллер прерываний или программируемый таймер.


    Цитата Сообщение от alexfreed
    Похоже еще один клон о котором тут никто не упомянал. Называется "Дуэт". Лианозовский электромеханический завод. на что может быть похожа схема из известных?
    Спасибо за информацию, действительно такого не было. Хотя корпуса (от Радио 86РК с квадратными нашлепками на клавиатуру) мне очень знакомы. Жаль, что названия микросхем не разглядеть. Без этого опознать компьютер (или его ближайших «родственников») не удается. Вышлите, пожалуйста фотографию на мой Sinclair(собака)nm.ru или upload it here as a zip file

  10. #360
    Junior
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Dniepropetrovsk
    Сообщений
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    Очень интересно увидеть схему этого контроллера. Думаю, он будет несколько нестандартным, ибо подмена ПЗУ с бейсиком, это очень оригинальное решение.Была ли в ПЗУ поддержка для таких устройств как: контроллер прерываний или программируемый таймер.
    поищу, может найдется. году в 1995-м видел среди бумажек..
    поддержки контроллера/таймера - если и была, то об этом молчок. по крайней мере, ничего не смог в свое время наковырять/найти, несмотря на наличие всей документации и заводского наладчика/разработчика(отец) дома
    Посмотрел фотку платы расширения... я такой и не видел.
    Последний раз редактировалось artko; 20.10.2005 в 10:06.

Страница 36 из 133 ПерваяПервая ... 323334353637383940 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее: 09.04.2021, 00:28
  2. Порт Unreal Speccy под Linux!
    от ^m00h^ в разделе Эмуляторы
    Ответов: 62
    Последнее: 28.11.2018, 22:02
  3. Производство железа
    от CHRV в разделе Несортированное железо
    Ответов: 160
    Последнее: 02.10.2007, 12:11
  4. Собрание для Speccy
    от vixen в разделе Форум
    Ответов: 19
    Последнее: 01.03.2005, 10:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •