Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 133 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 1325

Тема: Список (поиск) отечественного Speccy-железа

  1. #61
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Парус

    Как и договаривались высылаю фотки корпуса и плат "Парус". Картинки делались web-камерой, так что качество отстой.
    На дне корпуса написано:"Игровой компьютер Парус ВИ201 №3 1303 Дата 10 92".
    Вся плата в сканер не поместилась, так что представлена двумя кусками.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось spensor; 03.03.2007 в 14:32.

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Master Аватар для Ronin
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    585
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    для начала гляньте сюда http://www.mr-linker.narod.ru/sheme_zx.html

    Правда там Краснодара не оказалось. У меня все схемы в ужасном состоянии, правда есть светокопийная на оооогромном формате, но как ее отсканить шучу. ну короче это технические трудности.
    История "Краснодара" - в 4-ом KrNews в разделе "история"
    С фотками проблема та же что со схемой - надо плату приличную найти (все разобрано ).

    Цитата Сообщение от jtn
    Лет 5 назад видел некий клон (скорее всего буржуйский), у которого на месте положенных 8ми 64кбит озушек (а разведено было именно под 8 штук) была сверху напаяна платка с 3мя микрухами, две из которых м/сх памяти, третья - видимо какой-то контроллер их управления. давно в общем это было не помню даже стояла плм там или нет. кто нибудь видел такое или скорее всего это самопал? хотя насколько помню все было сделано достаточно цивильно, типа как на заводе.
    две микрухи - это 4хбитная память, третья - буфер (вспомните схему подключения simm на пентагон)

  4. #63
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Просьба к Conan'у - обновите список имеющейся документации по Spectrum-клонам, а то уже трудно по всем темам выискивать где какая документация лежит, и скоро начнется повторный вброс информации.

    В том списке, который приведен на первой странице этой темы не упомянут один из старейших отечественных клонов - "Харьков". На сколько мне известно эта машинка собиралась в нашем регеоне на границе 80х-90х годов, была с раздельными полями памяти на РУ6 и РУ5 и имела шины питания разведеные луженкой навесным монтажом. К сожалению я стал спектрумистом в 1994 году, когда служил в армии, и поэтому эту часть истории пропустил. Возможно, кто-то знает об этом компьютере больше. Пол года назад ко мне попала плата "Харькова", но чтобы "этого" можно было презентовать прийдется около месяца просидеть за паяльником. Хотелось бы спросить - случайно не у кого нет схемы на этот комп, а то как-то трудновато восстанавливать аппарат без документации.

    И еще один вопрос к Conan'у - в списке были упомянуты компы базировавшиеся на Т34ВГ1 («Дельта-С 128», «Символ 128»). На сколько можно понять это 128Кб машины. Нельзя ли на схемы посмотреть?

  5. #64
    Guru Аватар для caro
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,721
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    87 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spensor
    В том списке, который приведен на первой странице этой темы не упомянут один из старейших отечественных клонов - "Харьков". На сколько мне известно эта машинка собиралась в нашем регеоне на границе 80х-90х годов, была с раздельными полями памяти на РУ6 и РУ5 и имела шины питания разведеные луженкой навесным монтажом.
    Первый собранный мной в 1990 г. клон Спектрума. Попробовал включить - работает.
    Схема с тех времен малость потрепалась, попробую отсканировать и выложу в форум.
    Кстати это единственный вариант отечественного Спектрума (из тех что мне попадались),
    у которого схема тактирования процессора сделана как у оригинала - вместо такта ожидания,
    при одновременном обращении к ОЗУ видео-страницы процессора и видеоконтроллера,
    используется расширение импульса CLK.
    Последний раз редактировалось caro; 18.04.2005 в 12:22.

  6. #65
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spensor
    Просьба к Conan'у - обновите список имеющейся документации по Spectrum-клонам, а то уже трудно по всем темам выискивать где какая документация лежит, и скоро начнется повторный вброс информации.
    Список Speccy-железа обновил. Списка "документации в темах" я не вел, или я вас не совсем понял.

    Цитата Сообщение от spensor
    И еще один вопрос к Conan'у - в списке были упомянуты компы базировавшиеся на Т34ВГ1 («Дельта-С 128», «Символ 128»). На сколько можно понять это 128Кб машины. Нельзя ли на схемы посмотреть?
    В этот список добавлен "Кворум 128", его схему Камиль опубликовал тут: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=10512&postcount=2
    Схемы "Символ 128" нет, есть только фотографии платы.
    Схему «Дельта-С 128» прилагаю.

    К вам, как к владельцу «Парус ВИ-201» вопрос: известны ли особенности его схематехники (наличие/отсутсвие WAIT, частота кварца, замкнуты или нет входы-выходы ОЗУ). Еще очень интересно узнать, зачем на плате установлено 8 штук 1533КП15? Кроме того 4 штуки 556РТ4 и одна? 155РЕ3. Похожа ли на ваш взгляд его схематехника на "Балтик"?

    P.S. В корпусе идентичном «Парус ВИ-201» производился клон «Электроника ВИ-202» (Кишинев). Но в нем использовалась БМК в металлическом квадратном корпусе (соизмеримым с 1515ХМ1). Известно ли что ни будь про этот клон?
    Вложения Вложения

  7. #66
    Guru Аватар для caro
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,721
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    87 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    В этот список добавлен "Кворум 128", его схему Камиль опубликовал тут: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=10512&postcount=2
    Хочу уточнить, Кворум 128 и Кворум 128+ сделаны на основе специализированной микросхемы
    КБ01ВГ1-2 производства завода Микрон,
    а T34ВГ1 - производства завода Ангстрем, является по сути прошитым БМК типа КA1515ХМ1.
    Разработчики одни и те же, поэтому работают они одинаково.
    Последний раз редактировалось caro; 18.04.2005 в 16:46.

  8. #67
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от caro
    Хочу уточнить, Кворум 128 и Кворум 128+ сделаны на основе специализированной микросхемы
    КБ01ВГ1-2 производства завода Микрон
    В "Дельта-С 128" использовалась аналогичная микросхема (судя по распиновке).

    Цитата Сообщение от caro
    Разработчики одни и те же, поэтому работают они одинаково.
    Спасибо, Камиль, что вспомнили, потому как точное название разработчики уже забыли.

  9. #68
    Guru Аватар для caro
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,721
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    87 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV
    Т.е. КБ01ВГ1-2 = T34ВГ1 ?
    Корпуса у них разные и цоколевка отличается.
    И в архитектуре по-моему есть небольшие отличия.
    Гляну в архиве, если найду что-либо существенное напишу.

  10. #69
    Guru Аватар для caro
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,721
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    87 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    В "Дельта-С 128" использовалась аналогичная микросхема (судя по распиновке).
    Да я помню, Чебоксарам эти микросхемы поставлялись Микроном одновременно с нами.

  11. #70
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    2 Conan

    Прошу пощения если ввел вас заблуждение. Имелось ввиду наличие в соседних темах документации по клонам и затруднительно понять, что есть на форуме, а чего нет.

    Вопросы по "Парус" я понял, попытаюсь разобраться (схемы компа у меня нет, так что потребуется время на прозвонку и прорисовку оной). Насчет индекса ВИ-20x - сам вчера заинтересовался данным вопросом. Неполохо было-бы увидеть схему «Электроника ВИ-202» (Кишинев), что-бы было с чем сравнивать. К тому же хотелось бы увидеть корпус этого компа. Не исключено, что оба они производились на одном предприятии, но конкретных данных не имею.

    Что касается схемотехники, мне кажется, что "Парус" все-же не является клоном "Балтика". У "Сириуса" (8 МГц на задающем генераторе, клон "Балтика") ярко выраженная непропорциональность экрана - 256*192 выглядит "квадратом". Считывание с магнитофона на "Сириусе" это просто головная боль, а то что записано последним никто, в том числе и он сам считать не может. С "Парусом" таких проблем не наблюдается.
    Последний раз редактировалось spensor; 18.04.2005 в 16:55.

Страница 7 из 133 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее: 09.04.2021, 00:28
  2. Порт Unreal Speccy под Linux!
    от ^m00h^ в разделе Эмуляторы
    Ответов: 62
    Последнее: 28.11.2018, 22:02
  3. Производство железа
    от CHRV в разделе Несортированное железо
    Ответов: 160
    Последнее: 02.10.2007, 12:11
  4. Собрание для Speccy
    от vixen в разделе Форум
    Ответов: 19
    Последнее: 01.03.2005, 10:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •