Важная информация

User Tag List

Страница 23 из 33 ПерваяПервая ... 192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 328

Тема: Контроллер дисковода для УКНЦ, работающий с образами на micro-SD карте.

  1. #221
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jarik65535 Посмотреть сообщение
    но она у меня одна.
    а сделайте фото вашей платы, если не трудно, или делали уже?
    Для меня, чистое любопыство-любознательность, желательно в макс. возм. качестве.
    Допустим в разделе портрет ещё одной машинки будет, никому хуже не станет )
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  2. #222
    Member
    Регистрация
    25.08.2015
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    186
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Заработало!
    Припаял на шлейф и все заработало, даже проект с аппаратным формированием СИП и бита готовности заработал.
    Не знаю, что это за магия, может волновое сопротивление шлейфа подошло, или задержки распространения по нему сигнала уменьшило частоту звона, или просто предыдущий разъем где-нибудь коротил при установке.
    Теперь буду реализовывать загрузку по сети, а потом можно начинать думать над основным "функционалом".

    Высококачественную фотку платы делать не на что, а та что есть на гитхабе многим не нравиться, наверное рука дрогнула.

  3. #223
    Master Аватар для xolod
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    Спасибо Благодарностей отдано 
    157
    Спасибо Благодарностей получено 
    174
    Поблагодарили
    86 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

  4. #224
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jarik65535 Посмотреть сообщение
    а та что есть
    нормальная фотка - если просто посмотреть на плату как в моём случае хотелось.
    Цитата Сообщение от Jarik65535 Посмотреть сообщение
    Заработало!
    Цитата Сообщение от Jarik65535 Посмотреть сообщение
    Не знаю, что это за магия,
    Цитата Сообщение от Jarik65535 Посмотреть сообщение
    Теперь буду реализовывать загрузку по сети, а потом можно начинать думать над основным "функционалом".
    Ура, три раза. Только успехов, имейте в виду меня как тестера на моих платах в будущем.
    Спасибо.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  5. #225
    Banned
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Удаление в знак протеста против действий MM
    Последний раз редактировалось MacBuster; 24.01.2019 в 09:25. Причина: Удаление в знак протеста против действий MM

  6. #226
    Member
    Регистрация
    25.08.2015
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    186
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Удалось реализовать загрузку "из сети", причем без ограничения на содержимое. Пришло время решить несколько важных вопросов.
    1. Загрузчик. Его можно вшить в контроллер, либо грузить с карты? При начале работы с сетью, запускается таймер на 10 секунд и перезапускает загрузку по их зевершении, в принципе должно с головой хватить на инициализацию карты и загрузку.
    2. Регистры, есть 4 регистра, причем 2 из них: 176560 и 176564 при чтении аппаратно возвращают флаг готовности (который можно переключать программно). После завершения загрузки из сети, УКНЦ производит запись в регистр 176560 слова 4, что можно использовать как команду перехода в рабочий режим. Нужно придумать максимально простой для RT-11 протокол работы, чтобы уменьшить объем драйвера.
    3. Ограничения и хранение томов. Каковы максимальные размеры томов RT-11, какое их максимальное кол-во и в каком виде их хранить на карте? Как отдельные файлы, единым массивом?
    4. Нужен ли какой дополнительный "функционал"? Можно зарезервировать пару томов для спец.нужд, как-нибудь организовать доступ к файлам на карте (не томам) или даже предусмотреть возможность подключения к локальной сети (современной) или сетевому диску на ПК .

  7. #226
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #227
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Jarik65535, листайте на таблицу "Ограничения" тут

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Jarik65535 Посмотреть сообщение
    Удалось реализовать загрузку "из сети", причем без ограничения на содержимое.
    можно это немного раскрыть, конкретнее описать что вы называете "реализацией рагрузки из сети", без ограничения
    на содержимое = ????? )

    - - - Добавлено - - -

    я "наученный предыдущим полностью рабочим проектом" не спешу пока ставить спасибо.
    Давайте всё спокойно действительно отладим и сделаем как надо в рамках УК-НЦ, а не просто
    у меня тетрис заработал значит всё ОК.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  9. #228
    Member
    Регистрация
    25.08.2015
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    186
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Поразглядывал я эту программулю (искать по комментарию "загрузчик из сети"). Что-то странное. Сначала они пересылают в сеть какую-то странную строку:
    Код:
    164554$:.BYTE 377,0,0,204,0,0,0,0,0,0,0,0,0,374,173,60,377,376,0,0
    затем читают байт, должен быть номером станции, потом сверяют без знака каждый полученный байт с кодом 0373, если меньше, пересылают его в память загрузчика (начиная с 050000), если он равен 0374, то получают и проверяют КС, иначе - ошибка (перезапуск загрузчика).

    Это что, получается, в загрузчике не должно быть байтов с кодами 0373, 0375, 0376 и 0377 ? Но это же бред!..

    Да, пересылка нуля по адресу 176560 - команда включения режима загрузки, отсюда, логично было бы сделать и прием остальных команд по этому же адресу, можно WO. А еще, получив программу загрузчика, перед уходом на нее, этот, так сказать, БИОС, пересылает туда код 004, не знаю, пригодится нам, или нет. Но, если вдруг не пригодится, то эту команду придется отработать, как NOP.
    Так вот, после внимательного изучения листинга выяснилось, что для передачи байта 0373, 0375, 0376 или 0377 нужно передать 0373 затем инвертированный байт. Т.е. разработчики УКНЦ все предусмотрели. 0374 - конец передачи.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    у меня тетрис заработал значит всё ОК.
    У меня, и у всех кроме Хобота.

  10. #229
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мое мнение.
    1. Загрузчик, который с эмуляцией сети надо вшить в контроллер намертво. Далее переключаемся в рабочий режим, и уж там можно делать что угодно. Можно, допустим, загрузить сразу операционку. Можно загрузить с карты вторичный загрузчик, который побеседует с юзером, позволит смонтировать нужные образы дисков и т.п., и в конце концов загрузиться с выбранного образа, в общем полная свобода.

    2. Имеет смысл глянуть на устройство и драйвер HD в эмуляторе Патрона, и сделать что-то "по мотивам", ИМХО, оно достаточно простое.

    3. ИМХО, диск (том) УКНЦ должен быть файлом на карте. С тем, чтобы пихнуть эту SD-шку в кардридер компьютера, залить туда любые образы, добытые из Сети, или еще откуда, потом сунуть ее в контроллер, смонтировать выбранные образы на эмулируемые диски (тома) и вперед! Или наоборот. Собрали что-то на одном таком "диске", сунули карточку в комп и отправили файл-образ куда угодно. Размер диска разумных ограничений иметь не должен - RT-11 не единственная операционка. Та же RSX-11, у нее как бы не 48 бит под номер блока. Но нам, я думаю, хватит и 32-х бит.

    4. Дополнительный функционал, конечно, интересен, но вопрос, влезет ли оно? Ведь для того же сетевого диска Винды нужна будет, как минимум, Самба. Или я неправ? Впрочем, по-любому это можно будет отложить на потом - аппаратных изменений это не потребует, а софтовые - это просто смена прошивки...
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  11. #230
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Размер диска разумных ограничений иметь не должен - RT-11 не единственная операционка.
    не совсем вот это понял? RT-11 единственная ОС на УК-НЦ.


    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    1. Загрузчик, который с эмуляцией сети надо вшить в контроллер намертво. Далее переключаемся в рабочий режим, и уж там можно делать что угодно. Можно, допустим, загрузить сразу операционку. Можно загрузить с карты вторичный загрузчик, который побеседует с юзером, позволит смонтировать нужные образы дисков и т.п., и в конце концов загрузиться с выбранного образа, в общем полная свобода.

    2. Имеет смысл глянуть на устройство и драйвер HD в эмуляторе Патрона, и сделать что-то "по мотивам", ИМХО, оно достаточно простое.
    Очень согласен с этими 2-мя пунктами.


    Цитата Сообщение от Jarik65535 Посмотреть сообщение
    У меня, и у всех кроме Хобота.
    Это объясняется просто - я действительно пользуюсь УК-НЦ и мне нужно надёжное не глючное устройство которое
    будет работать раз я его в плату воткнул, а не мигать 15 раз из 20 и виснуть 3 раза из 5 и только 2 из 20 работать. - такое поведение железяки раздражает, верите?
    Другие - это кто? Я просил (могу ссылку на ответ дать прямую) в частности МакБастера потестить и ваш контроллер
    на старт определённого ПО и его там эксперименты с видео подробнее описать, он мне ответил фактически так
    "кому это нужно? всё что грузиться меня лично устраивает", так может ему кроме тетриса и не нужно ничего.

    AFZ, вот та самая "полная свобода" в первом пункте - это и есть весь доп.функционал, хорошо, если уже это будет
    "без микротрещин" )))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Jarik65535 Посмотреть сообщение
    Меню грузится, заставки тоже, а потом зависают.
    это Же вы признаёте? Так зачем же "троллить" меня в очередной раз и писать "чушь", когда я как раз
    своими постами ситуацию ВСЕГДА хочу только улучшить как активный пользователь.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

Страница 23 из 33 ПерваяПервая ... 192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер дисковода
    от andrew76 в разделе Внешние накопители
    Ответов: 55
    Последнее: 12.04.2024, 16:33
  2. Контроллер дисковода +3 DOS
    от Tim в разделе Внешние накопители
    Ответов: 8
    Последнее: 17.04.2012, 16:32
  3. [Украина]Продам контроллер дисковода УКНЦ,аукцион.
    от Mad Killer/PG в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 5
    Последнее: 25.12.2011, 00:09
  4. Куплю контроллер дисковода
    от djvini в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 10
    Последнее: 21.04.2011, 01:19
  5. Куплю контроллер дисковода для УКНЦ
    от tnt23 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 27.02.2009, 08:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •