Важная информация

User Tag List

Страница 28 из 33 ПерваяПервая ... 242526272829303132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 328

Тема: Контроллер дисковода для УКНЦ, работающий с образами на micro-SD карте.

  1. #271
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patron Посмотреть сообщение
    Это если у контроллера есть внутренний буфер на 256 слов. Тогда контроллер успеет принимать/передавать слова со скоростью шины ДВК ( на самом деле ДВК перед запросом каждого слова ещё и считывает из ОЗУ команду, осуществляющую это чтение ). Но если контроллер "прожигает" каждое записываемое слово во флешке отдельно, сразу после его получения - без чтения бита READY не обойтись.
    Так с этого все и началось. Предыдущий вариант - на шине ПП УКНЦ - работал именно "на лету", причем успевал без всяких готовностей выполнить цикл обмена за время исполнения одной команды, задержав выдачу СИПа. Но это на ПП, он помедленней, а на ЦП такой вариант не прошел, тайм-аут шины ЦП меньше времени передачи одного слова. Мы с Ярославом пообсуждали и решили делать нечто, в какой-то степени напоминающее DW - в программном режиме быстро заливаем буфер, потом отключаемся от шины, единственный аппаратный регистр сигналит "Думаю, прошу не мешать" (с), а контроллер занимается обменом с флешью.

    Цитата Сообщение от Patron Посмотреть сообщение
    Если "прожиг" буфера из 256 слов требует у контроллера в 256 раз больше времени, чем прожиг одного слова без буферизации - это ожидание убьёт весь предыдущий выигрыш в скорости.
    Не знаю, так это, или нет, но время на запись/чтение блока по-любому требуется и это не обойти, а терять его еще и на передаче, ИМХО, не стоит.

    Цитата Сообщение от Jarik65535 Посмотреть сообщение
    А запоминать примонтированные образы где, опять файл создавать? Все-таки жесткие диски это как бы стационарные устройства, ими не нужно часто жонглировать.
    Я не настаиваю. Это, в общем-то, заявка на программу-максимум.

    Цитата Сообщение от Patron Посмотреть сообщение
    требовать наличия программы монтирования в каждой операционной системе, для которой есть драйвер.
    Мы, среди прочего, обсуждали вариант когда после включения с карты, вместо ОС, грузится вторичный загрузчик. Вот он может делать все назначения, переключения и т.п., главное - не вынимать карту и не бежать с ней к писюку. А ддля основной ОС - для УКНЦ это RT-11 - эту программу не грех и сочинить.

    Впрочем, все это разговоры на очень дальнее "потом". Сейчас надо запустить это дело в минимальной конфигурации, а дальше видно будет.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  2. #271
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #272
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Jarik65535, ау! Как успехи?
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  4. #273
    Member
    Регистрация
    25.08.2015
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    186
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пока еще не занимался, но и не забросил. Скоро должен прийти модуль uSD для ардуино, там и стабилизатор и согласование уровней, прикручу его. Спасибо, что пиннаете.

  5. #274
    Master Аватар для svinka
    Регистрация
    18.02.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    618
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    40 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Случайно нашелся разъем (применялся в КНГМД Микроши) чтобы быстро начать прототипирование (макетирование) поделок на шину основного процессора УКНЦ. При укорачивании и для ПП.
    Фото как ложатся выводы на китайскую макетку там есть (количество выводов совпадает -) )

    тема на маркете http://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=8132

  6. #275
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так главная-то беда в этом деле - мамы. Краевой папа элементарно делается лазерным утюгом, а вот куда его втыкать? ОНП-КГ-57-60 в штатном виде отвратительно контачат с проводами шлейфа. Я уже высказывал предположение попробовать прикрутить его к стальной пластине, подложив под нижнюю пластиковую пластину что-нибудь, чтобы поджать ее. Может быть поможет. А может и нет... ИМХО, лучше всего (если влезет, конечно) припаять к маме УКНЦ штырьки 2х30 и напялить на них выписанный с Али IDC-60. Так, как сделал Ярослав (паять туда маму разъема)), ИМХО, делать не стоит - бОльшая часть подобных разъемов после десятка-другого перетыканий начинает терять контакт.

    А в моем варианте припаяли штырьки (паять с надетой мамой IDC60, а то могут перекоситься), прорезали на шлейфик пару IDC-60, и вперед! Для экспериментальных поделок режем на один конец шлейфа IDC-60, второй конец шлейфа просто распаиваем на экспериментальной плате. Необязательно иметь 60-проводный шлейф, можно набрать из кусочков, типа три 20-проводных, или еще как. Обжимать разъемы IDC (если конечно, нет спец. инструмента), лучше всего, в тисах - не так быстро, но результат ничуть не хуже.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  7. #276
    Master Аватар для svinka
    Регистрация
    18.02.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    618
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    40 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Из розетки ОНп-КС-23-Р можно сделать нужную маму. Пропилить чуток, предварительно вынув плоскогубцами крайние контакты, чтоб не мешали. Потом приклеить ограничители из пластика или алюминия

  8. #277
    Member
    Регистрация
    25.08.2015
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    186
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня тоже есть вопрос по надежности разъемов ПП. В рамках изучения мной KiCADа, я переразвел плату контроллера и заказал на EasyEDA в этот раз. Теперь разъем с гораздо более длинными и широкими контактами. Все контакты оставляют следы на площадках платы, которые залужены на заводе, толщина платы - 1.6мм. И все равно контакт очень не надежный. Если я такую плату отошлю Хоботу, он же опять разорется, что я впариваю тут нерабочую хрень. На сколько я понимаю, такие контакты не должны быть просто лужеными? Есть способ улучшить контакт в домашних условиях и не сильно заморачиваясь?

  9. #278
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    263
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Jarik65535, А толщина оригинальных плат точно 1.6, не 1.8 ?

  10. #279
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    А толщина оригинальных плат точно 1.6, не 1.8 ?
    Измерил СА, хорошим советским микрометром. 1.55 мм. Других плат у меня нет.

    - - - Добавлено - - -

    И, кстати, ИМХО, зря лудили, голая медь лучше. (Золото на подслое никеля, конечно, еще лучше, но намного дороже). У меня в Э-60 все мои самоделки засовывались в разъемы голой медью, и работали по паре лет точно. В крайнем случае, если сильно окислится или засульфидится, пройдешь ее шкурочкой-трехнулёвкой (№ 000), и вперед. Перед первым включением, ну и раз в год-два.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  11. #280
    Member
    Регистрация
    25.08.2015
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    186
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Во время отладки обнаружил очень неприятную вещь. Флюс, который я использую почему-то очень плохо влияет на устройства, не смотря на то, что он на основе глицерина. Затекший под микросхему флюс вызывал различные глюки. Думаю, что это послужило причиной неработоспособности прототипа контроллера на шину ЦП, где я его не смывал с разъема. Кстати, может быть и у Хобота причина в этом, рекомендую ему прогреть плату в духовке (НЕ МИКРОВОЛНОВКЕ!!!), градусах на 200, чтобы флюс выкипел, все равно же плата едва рабочая.
    Теперь вопрос по версии для ЦП. Частота работы микроSD, современные карты должны работать на любой частоте, однако более ранние карты требуют инициализации на частоте до 400КГц, с последующим переключением на более высокую. Вопрос в том, надо ли обеспечивать такую совместимость? Можно, например, файл конфигурации сделать, где можно задать частоту работы карты.

Страница 28 из 33 ПерваяПервая ... 242526272829303132 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер дисковода
    от andrew76 в разделе Внешние накопители
    Ответов: 55
    Последнее: 12.04.2024, 16:33
  2. Контроллер дисковода +3 DOS
    от Tim в разделе Внешние накопители
    Ответов: 8
    Последнее: 17.04.2012, 16:32
  3. [Украина]Продам контроллер дисковода УКНЦ,аукцион.
    от Mad Killer/PG в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 5
    Последнее: 25.12.2011, 00:09
  4. Куплю контроллер дисковода
    от djvini в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 10
    Последнее: 21.04.2011, 01:19
  5. Куплю контроллер дисковода для УКНЦ
    от tnt23 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 27.02.2009, 08:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •