Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Шлейф FDD

  1. #1
    Junior
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Шлейф FDD

    Друзья, приветствую вас!
    Помогите разобраться с проблемой!
    Для создания спековских дискет использую Пентиум 1 с установленным пятидюймовым дисководом Chinon. Был им доволен, но появились некоторые проблемы с ним. А точнее он внезапно перестал понимать ДОСовские дискеты. До этого спокойно их читал. А теперь только спековские может создавать, через эмулятор Шалаева. Но вопрос не в этом. У меня есть несколько хороших Тиков, но не могу их установить в корпус ПК. Причина - сильная перекрутка шлейфа. В Чинонах и Тиках разъем стоит па разному. В Тиках он на 180 гр. перевернут. Поэтому когда пытаешься подключить 3 дюймовый дисковод и Чинон, это получается без проблем, а когда с тиком - не получается, шлейф очень перекручен. Но если бы можно было концевой разъем подключить к Тику, а первый по шлейфу к трехдюймовому, тогда бы все получилось. Но там ведь перекруткой части шлейфа выбор дисковода обеспечивается, и дисководы будут перепутаны местами. Отсюда вопрос - если распрямить эту перекурутку 10-16 проводников в шлейфе, а выбор дисковода осуществлять перемычками на дисководах - такое получится? Меня смущают проводники Motor ON в частности. Никак не пойму, после возвращения в прямое состояние 10-16 проводников в шлейфе, они встанут как надо? Может кто то сталкивался с такой проблемой?

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    552
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stepan81 Посмотреть сообщение
    Друзья, приветствую вас!
    Помогите разобраться с проблемой!
    Для создания спековских дискет использую Пентиум 1 с установленным пятидюймовым дисководом Chinon. Был им доволен, но появились некоторые проблемы с ним. А точнее он внезапно перестал понимать ДОСовские дискеты. До этого спокойно их читал. А теперь только спековские может создавать, через эмулятор Шалаева. Но вопрос не в этом. У меня есть несколько хороших Тиков, но не могу их установить в корпус ПК. Причина - сильная перекрутка шлейфа. В Чинонах и Тиках разъем стоит па разному. В Тиках он на 180 гр. перевернут. Поэтому когда пытаешься подключить 3 дюймовый дисковод и Чинон, это получается без проблем, а когда с тиком - не получается, шлейф очень перекручен. Но если бы можно было концевой разъем подключить к Тику, а первый по шлейфу к трехдюймовому, тогда бы все получилось. Но там ведь перекруткой части шлейфа выбор дисковода обеспечивается, и дисководы будут перепутаны местами. Отсюда вопрос - если распрямить эту перекурутку 10-16 проводников в шлейфе, а выбор дисковода осуществлять перемычками на дисководах - такое получится? Меня смущают проводники Motor ON в частности. Никак не пойму, после возвращения в прямое состояние 10-16 проводников в шлейфе, они встанут как надо? Может кто то сталкивался с такой проблемой?
    Получится, конечно. Всё встанет. Перекрученный шлейф - для трёхдюймовых флопов, залоченных на диск B.

  4. #3
    Junior
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    'Swap floppy drives', такую функцию надо поискать. Сама материнка старая и Интеловская. А на них обычно мало настроек.
    Перестановка разъема ничего не даст, увы. Там именно шлейф сильно перекручен получается.

    haywire, кстати, я специально нашел разлоченный трехдюймовый флоппик, Чинон старый. Там перемычки есть, что бы поставить любую букву. Но вот смущает меня именно перекрученые жилы 10-16, а именно сигнал Motor On, которых там два. Ведь на стандартном Шугард интерфейсе только один сигнал Мотор Он.
    В общем попробую найти еще один старый флоппи шлейф и с ним поэкспериментировать.

  5. #4
    Master
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    552
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ведь на стандартном Шугард интерфейсе только один сигнал Мотор Он.
    В PC не Шугартовский интерфейс, там мотор для каждого флопа свой. Моторы - 10, 16, Выбор диска - 12, 14. Переворот части шлейфа 10-16 как раз даёт смену местами пар сигналов.
    Последний раз редактировалось haywire; 12.11.2015 в 16:50.

  6. #5
    Junior
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Взяв запасной шлейф и по разному покрутив его в руках, я понял, что ошибся. Ничего не даст мне изменение места установки флоппов. Так как если у одного флоппа первый вывод справа а у другого слева, то как их не крути, а шлейф все равно будет перекручен на 180. Придется, видимо его резать на ленточки и в таком виде перекручивать. Или поискать трехдюймовый флопп у которого первый вывод справа. Так как у Тиков первый вывод справа. А вот у Чинонов слева. У моего флоппа трехдюймового Митсуми то же слева первый вывод и совместно с Чиноном он нормально встает, а совместно с Тиком никак.

    SoftLight, увы у меня такого пункта в биосе нет. У меня скудная на настройки Интелоскавя материнка на 430 чипсете.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. TSFM и его шлейф
    от Gutten в разделе Звук
    Ответов: 8
    Последнее: 08.10.2013, 07:28
  2. Ищу шлейф на дисковвод 5...
    от kas29 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 10.02.2011, 22:44
  3. [Москва] Нужен узкий MFM-шлейф
    от Жека:) в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 7
    Последнее: 19.05.2010, 22:04
  4. Нужен шлейф 5"25 для дисковода,в Украине.
    от Mad Killer/PG в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 19.10.2008, 01:45
  5. шлейф
    от scl^mc в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 7
    Последнее: 08.02.2007, 18:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •