Важная информация

User Tag List

Страница 86 из 133 ПерваяПервая ... 828384858687888990 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 851 по 860 из 1327

Тема: Самодельный компьютер на Z80 и не только

  1. #851
    Master
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Орск, Оренбургская обл.
    Сообщений
    778
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    62
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Описание принципов и принципиальная схема арбитра синхронизации доступа двух Z80 к общей памяти. В каком-то соседнем треде мы обсуждали такое решение в контексте когда один Z80 выводит графику, а второй обрабатывает логику. Ну и вот.
    http://zx-pk.ru/threads/9680-orion-1...l=1#post907779
    http://www.efo.ru/doc/mp/mp.pl?2519
    Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

  2. #852
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию




    Не прошло и года, я сел собирать свой комп на intel-8008, прародителе восьмибитников.
    Технология разработки, как и у предыдущих моих 7 микрокомпов - изучаю процессор вдоль и поперек, копаю литературу и сайты и леплю свое, "по образу и подобию".
    Первым будет целиком свой Монитор, далее возможно привинчу родной для этого процессора SCЕLBAL, своеобразный Бейсик для 8008.
    Конечный результат сборки пока неизвестен даже мне
    Применительно к этому процессору - информации о нем совсем немного. Категорически немного. Но тем интереснее.
    Например, у этого процессора, при двух питающих напряжениях, нет "земляного" входа.
    При старте процессор уходит в состояние HALT и засыпает наглухо. Чтобы начать работу, его нужно растормошить прерыванием. Но там тоже всё не очень просто.
    Процессор имеет всего 18 ног. По имеющейся информации, тогда, в мезозойскую эру, корпуса бОльшего размера или вообще не могли делать, или стоимость зашкаливала, источники говорят разное.
    Поскольку лап мало, наружу выводится только восьмиразрядная шина адреса-данных. Поэтому сначала за два подхода выплевывается 14-разрядный адрес, а уж затем - данные.
    Получается долго и громоздко. Зато - всего 18 выводов у микросхемы...
    Почему 14 разрядов адреса, а не 16-ть? Фишка в том, что два разряда адреса представляют собой одну из 4 комбинаций, дающих информацию о типе выполняемой операции для внешних устройств. Чтение/запись/опкод в памяти, работа с внешними портами. Зато... ага, 18 выводов.
    Ну и всяко прочее. Интересный мамонтёнок.

    УПД. Предвидя вопрос заинтересованных лиц, процессор обошелся мне с пересылкой 1600 рублей. Очень дешево, для тех кто в теме. Источник не скажу
    Последний раз редактировалось Ewgeny7; 23.06.2017 в 23:05.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  3. #853
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ewgeny7 Посмотреть сообщение
    родной для этого процессора SCALBAL
    Нагло поправлю модератора: SCELBAL , http://www.willegal.net/scelbi/scelbal.html, http://www.scelbi.com/files/docs/sce...Supplement.pdf

  4. #854
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Очепятка
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  5. #855
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну вот подходила бы мне IDT7009 (5V 128к х 8), и я даже смирился бы с совсем не любительским корпусом TQFP100. Да вот беда - везде Out of Stock (а в родных пенатах так и вообще ни разу не привозилась), а где она когда-то была instock - ценник начинался от 50 баксов (3000руб) за штучку (плюс доставка). Тогда как обычную 512кб x8 SRAM и в нормальном паябельном корпусе я брал с Али по 50 рублей, не баксов, да еще с бесплатной доставкой и повыбирал еще из нескольких продавцов.

    Т.е. вот это я и имел в виду в том треде по ссылке когда говорил что двухпортовки - их чисто номинально берем в расчет (хотя у меня и есть несколько видеокарт откуда можно сдуть - но там тоже милионноногая непаябельная DRAM, и c не самой удобной регенерацией, а потому - тоже нафиг).
    А изначально я про немного другой тред имел в виду, где barsik собирался на Z80 делать вывод графики, а полезный код гнать в мизерном остатке времени обратного хода луча, а я там предлагал под графику (вывод картинки на моник) отдать один Z80 целиком, а полезную логику прогонять на втором Z80 имеющим доступ и к видеопамяти тоже).
    Последний раз редактировалось Error404; 24.06.2017 в 00:58.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  6. #856
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ewgeny7
    сел собирать свой комп на 'intel 8008' ... информации о нем совсем немного, совсем немного
    Симпатичный процессор, как раз для контроллеров. Интересно взглянуть на схему МП-ядра, большая ли его "обвязка", как тактируется? Неясности по программированию или по железу ? Даташита недостаточно, чтобы разобраться в системе команд ? Удалось ли найти ассемблер для него или компилятор PL/M? Ну не в машинных же кодах его программировать ?

    Прочитал в статьях, что его производительность в 10 раз ниже, чем у 8080, а это значит, что компьютер из него "тормоз". Думаю, что он удобен для контроллеров и терминалов. Задача CPU в терминале это принять символ с линии, положить его в экранное ОЗУ текстового адаптера, обрабатывать управляющие коды терминала (искейп-коды), а также обеспечивать обслуживание клавиатуры и передачу кода с клавиатуры назад в компьютер. Для этого возможности 8008 оптимальны. Жалко, что его прекратили выпускать. А есть какой-нибудь другой маленький процессор похожий на 8008 ? Есть ли какие-нибудь современные конструкции на нём западных радиолюбителей ? Было бы "лампово" сделать на 8008 терминал и гонять на нём CP/M.

    Если неизвестно как включать, то можно поискать описания любительских шалабушек на 8008 в компьютерных журналах 70-тых. Когда МП-хобби стало популярно (во второй половине 70-тых), а новомодные 8080 по цене были недоступны, то любители стали делать на 8008 не настоящие компьютеры, а простейшие шалабушки программируемые в маш.кодах с HEX-индикаторами.

    Выпуск аналога 8008 освоили в ГДР. Но в журналах ГДР информации о конструкциях на нём почти нет. В 1983-85 в журнале FUKAMATEUR было 2 цикла статей для изучающих программирование на U808 ("Experimentier Mikrorechner" и "Programmierung U 808 D"). Там же описана простейшая шалабушка на U808 (FA 3/83...5/85, 8/83...3/84). Я их читал, но информации там ноль, - объясняется то, что и так ясно каждому (идеи программирования, причём на примере программирования в машинных кодах). Интересно, что после старта по прерыванию IT с адреса 0, U808 дважды выполняет первую команду, поэтому в адресе 0 должен стоять NOP.

    Некрасивый у Вас 8008, видимо уже из 80-тых, т.к оригинал из 1972 года должен выглядеть как на фото во вложении. Прочитал, что 8008 прекратили выпускать в 1983. Ясно, что за 11 лет производства их сделали миллионы экземпляров, потому странно, что они сейчас редкие и дорогие.

    Цитата Сообщение от error404
    barsik собирался на Z80 делать вывод графики, а программу гнать во время обратного хода луча по кадрам... а я предлагал... полезную программу прогонять на втором Z80
    Идея была именно в том, чтобы превзойти РК86 по минимизации, т.е чтобы число деталей и цена получились вдвое меньше, чем у РК86, а с двумя процессорами не удастся уложиться в эту парадигму. Хотя, используя одно общее ОЗУ w24512, общее число корпусов будет намного меньше, чем, например, в ОРИОНЕ, при сходных характеристиках. Но есть спортивный интерес в том, чтобы такое сделать. Тут две передовые идеи - видеовывод за счёт Z80 и идея синхронизатора двух Z80, что увеличивает вычислительную мощность.

    Синхронизатор для второго CPU вполне реализуем на принципе ОЗУ ОРИОНА, - тогда Z80 прогоняющий программу получает доступ к общему ОЗУ или общему ПЗУ в такте следующем сразу же за тактом в котором к ним обращался видео-Z80. Это несложно сделать и двухпортовое ОЗУ не нужно. Но т.к процессор программы работает с ОЗУ и ПЗУ с постоянным WAIT (а видео Z80 всегда работает без WAIT), то быстродействие будет на 25% (а возможно и 30%) ниже, чем частота тактирования. Это всё-же лучше, чем полезный ресурс процессора в 30% и потеря возможности работать в реальном времени при одном Z80.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	intel 8008.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	61456  
    Последний раз редактировалось barsik; 24.06.2017 в 07:41.

  7. #856
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #857
    Master Аватар для TomaTLAB
    Регистрация
    09.03.2017
    Адрес
    г. Троицк
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    124
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Надо будет тоже обвязать, запустить попробовать. Как раз как на фото выше завалялся в коробочке
    Сдернут был с платы чего-то терминалоподобного на 8088, кажется. Что он там делал не знаю, возможно клавиатуру опрашивал.

  9. #858
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В датшите не очень внятно описан старт 8008. Но с этим почти разобрался. Обвеска - чуть больше чем у 8080, особенности запуска на прерывании. Ассемблер прост, тексты читаются легко. Саму программу-ассемблер давно нашел, в двух разновилностях. Откровенно бесит популярная в те годы восьмеричность, очень трудно укладывается в голове. Мы привыкли к хексу, он как родной.
    Красивые процики стОят поболее раза в два-три-четыре и далее. Я же запускаю проц, а не любуюсь на него.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  10. #859
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Применительно к этому процессору - информации о нем совсем немного.
    Не согласен, достаточно, я бы сказал.
    Кто ищет, тот всегда найдёт.
    Общая тема по Intel:
    Тех. документация, описания, схемы, разное. Intel
    И да, да, да, кому реально нужно, тот без проблем зарегится.

    Искать нужно, подобное, в теме есть:




    и т. д. Там подобного много, но 10% примерно от имеющегося, но всему своё время...

  11. #860
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вангую, что такими темпами Ewgeny7 через некоторое время создаст венец работающей коллекции с применением Motorola MC14500 . А что, 16 ног, как у 8008, вот правда обрабатываемый бит один...

Страница 86 из 133 ПерваяПервая ... 828384858687888990 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самодельный станок для намотки ТВЗ
    от Ратмир в разделе Творчество
    Ответов: 3
    Последнее: 25.05.2017, 13:32
  2. Самодельный телевизор
    от KALDYH в разделе Творчество
    Ответов: 34
    Последнее: 18.09.2013, 13:09
  3. Самодельный kickstart под ЛУТ :D
    от fan в разделе Amiga
    Ответов: 6
    Последнее: 21.08.2010, 16:18
  4. Лучший самодельный компьютер
    от roxx в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 10
    Последнее: 08.12.2007, 22:53
  5. Самодельный принтер
    от Ewgeny7 в разделе Несортированное железо
    Ответов: 3
    Последнее: 07.08.2005, 18:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •