Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 133 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 1327

Тема: Самодельный компьютер на Z80 и не только

  1. #41
    Junior
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    25
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Совершенно случайно наткнулся! Спасибо автору - зашевелилась давняя мечта покорить наконец Z80 и самому собрать компьютер!
    Дано:
    Дисплей WG12864A-TGH-V8N
    Куча КР580ВВ55
    Пара МС2701 (Схемы нет к сожалению, но блоки рабочие, на детали можно дергать. там АЦП есть и ру8)
    Более менее прямые руки
    Немного писал на асме х86 для самодельных ISA платок
    Огромное желание сварганить что-то компактное "типа компьютер" что бы в голове прояснилось как все это работает (в книжках читать это одно, но я пока сам не спаяю, не пойму)

    Что хочется в итоге:
    1. Минимум рассыпухи и логики. Что бы логическая и принципиальная схемы были понятны и легки для изготовления и сборки.
    2. Куча пареллельных портов для разных экспериментов. То есть пара КР580ВВ55 будет.
    3. Никакой динамической RAM памяти. В идеале по максимуму что-нибудь в одном корпусе. Тут у меня затык так как не полностью понятно страничная память и как это видится програмно.
    4. Хочется минимум по питанию. Что бы не грелось.
    5. Клавиатура - совсем не хочется пленочные или готовые. В размер дисплея можно на СМД кнопках самому спаять.
    6. Плата будет изготавливаться в домашних условиях методом ЛУТ. Ну тут и пункт 1 влияет.

    Вопросы далее будут, пока ваше мнение все это реально?

    - - - Добавлено - - -

    Первый вопрос - кто чем симулирует такие схемы? Пользую мультисим, но может есть специализированные симуляторы для цифровых-логических устройств?

  2. #42
    Activist Аватар для KeKc
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    fmulder007, ничего сложного в сборке такого устройства нет, так что пробуйте, если что подскажем. Схему я выкладывал в начале темы, можно взять ее как исходник и добавить к ней еще несколько портов ВВ, на дешивраторе ИД3 осталось 6 незадействованных выходов.

    На счет симуляции работы схемы сам хотел узнать. Я обычно пользуюсь Proteus' ом, но для него нет рабочей модельки Z80,... поэтому пришлось все отлаживать в железе. Сейчас у меня две УФ ПЗУ одну прошил, поставил, в это время вторая лежит под УФ лампой стирается.
    Ленинград-1 48К
    ЮТ-88 в минимальной конфигурации

  3. #43
    Junior
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    25
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KeKc Посмотреть сообщение
    Схему я выкладывал в начале темы
    Схему изучаю вдоль и поперек Распечатал!
    Потихоньку в голове выкладываются хотелки в более строгий вид. Но и возникают вопросы. Жаль нет симулятора. Бредбоард покупать неохота. Буду делать макетку из сокеток и текстолита.
    1. Клавиатура будет из пробегавшей тут публикации ascii_kbd.pdf Мне более понятно сейчас как с ней работать в програмном плане.
    2. ROM возьму с одной из десятков старых Pentium2 материнок. Там бесплатно и доступно. В наших магазинах в продаже только I2C флешки. И что бы не мучиться с УФ - буду разбираться с программированием прям "in system".
    3. Хочется последовательный порт. Вроде есть в наличие вв51. Но я так понимаю что там строго с частотой тактов иначе в боды не попадаю. Следовательно я не могу использовать кварцы на 4 или 5 или 10 мегагерц? Или как-то можно отвязать вв51 от частоты процессора? Или это будет уже сложно?Если не ставить вв51 то и ви53 тоже без надобности?
    4. Есть в наличие пара вв79. Пока читаю что они могут...

  4. #44
    Activist Аватар для KeKc
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1. Клавиатуру можно собрать как угодно, преимущество ascii клавиатуры о которой идет речь в том, что одной командой ввода мы сразу получаем код нажатой клавиши. Я наоборот упростил аппаратную часть, но зато пришлось писать код, который поочереди сканирует каждую линию, определяет номер нажатой в строке клавиши и лишь затем получается код нажатой клавиши.

    2. Какую ПЗУшку ставить не принципиально, лишь бы было где ее программировать.

    3. С ВВ51 я ещё до конца не разобрался, поэтому если написал чушь, пусть знающие поправят. Для ВВ51 нужно два тактовых сигнала: первый для синхронизации работы внутренней логики, второй для сдвигового регистра. Меняя частоту второго генератора можно получать различные скорости работы последовательного порта. Внутри микросхемы есть программируемый делитель с коэффициентами 1, 16 и 64. В моей схеме микросхема тактируется от частоты 2,4576 (4,9152/2). На этой же частоте работает процессор, чтобы не усложнять схему. Можно было собрать два тактовых генератора: один для проца, второй для последовательного порта. Чтобы получить скорость передачи, скажем, 9600 бит/с нужно 2,4576 разделить на 256 (2457760 Гц/256=9600). А вот как мы получим нужную частоту не важно. У меня эта частота снимается со второго канала ВИ53, но никто не запрещает поставить обычный делитель и получить тот же результат. Коэффициент деления ВВ51 при этом установлен равный 1.
    Ленинград-1 48К
    ЮТ-88 в минимальной конфигурации

  5. #45
    Member Аватар для MakSer
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    82
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Эмулятор Z80 для PROTEUS существует, и даже работает, но насколько точно не копал.
    https://cloud.mail.ru/public/4awUFa6...80-Proteus.zip

  6. #46
    Junior
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    25
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KeKc Посмотреть сообщение
    Какую ПЗУшку ставить не принципиально
    Нашел W29EE011. У нее я так понял 128 килобайт внутри. Подглядел схемку http://piters.tripod.com/zxfl_sch.htm как ее подключить что бы можно было шить прям в системе. Ну эт на будущее. Но вот вопрос - как получить доступ ко всей возможной памяти на этой флешке. Я так понимаю что делим пополам и память выше 64 кб это будет вторая страничка. То есть подаем на А16 на флешке плюс тогда когда нужно. Но не хочется лепить тумблер. Может воспользоваться каким-либо портом ввода-вывода для переключения страниц ПЗУ? Наверное надо почитать как делают страничную память в спектрумах разных


    KeKc, В вашей схеме на ИД3 сделан дешифратор адресов ВВ. Почему с А4 по А7? Это так положено или я могу для портов Ввода-Вывода использовать любые адреса? А как быть с линиями адреса до А4? Ну например у вас /СS0 выпирается по порту 10H. В таком случает на А4 будет "1". А если я запрошу порт 11H - то на линии А4 все еще будет "1" и обращение пойдет к /CS0? Получается не обязательно дешифровать ВСЕ линии адреса если портов используется мало? А если я хочу безумно много устройств я могу поставить дешифратор на все А0-А15 адреса и все эти устройства будут доступны?

    При работе с памятью используется /mreq а при работе с портами /ioreq - это я правильно понял? Адреса же ячеек памяти и устройств пересекаются?

    У вас на DD3 собран дешифратор памяти, и от 0000H до 3fffH находится ПЗУ а 4000H это уже начало ОЗУ. Я правильно понял?

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Activist Аватар для KeKc
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Страничная память делается просто. Возьмем например, как в моем случае объем ПЗУ 16 кб. При использовании флеш на 128 кб незадействованными останутся выводы А14, А15 и А16. Эти выводы можно использовать для переключения страниц. Поскольку выводов у нас 3, то это позволяет получить аж 8 страниц. В самом простом случае выводы А14-А16 подключаются к джамперам. Переключение страниц осуществляется вручную. Если хочется менять страницы программно, то потребуется, как минимум, добавить регистр-защелку (ир35, например). Вход регистра на шину данных, выход к А14-А16. Сигнал выбора порта объединяется с сигналом /WR через элемент ИЛИ и подается на тактовый вход регистра. Вход R регистра через конденсатор емкостью 0,1-0,47мкф на землю и через резистор 10к к шине питания. Это нужно, чтобы при подаче питания на схему регистр автоматически сбросился в 0 и включилась бы нулевая страница ПЗУ. Теперь программным способом можно выбрать любую из 8 страниц.

    Что касается дешифратора, то мне не нужны были все 65356 портов, и я его упростил. Почему используются именно А4-А7? Да потому, что в простых командах в/в на А8-А15 выдается значение аккумулятора и по большому счету нафиг не нужно. А вот разряды А0-А7 наоборот нужны, поскольку на них выставляется адрес порта, к которому идет обращение. У меня дешифрируется только старшая тетрада (А4-А7), что позволяет производить адресацию 16 портов в/в. Базовыми адресами портов в/в получаются 00, 10, 20... F0. При такой реализации обращение, например к портам 71, 72...7F в итоге будет равносильно обращению к порту 70. Путем усложнения схемы дешифратора можно производить доступ к любому из 65536 в отдельности, но ИМХО так делать нет смысла. Мне ни разу не приходилось видеть схемы где использовались бы все 65536 портов.
    При работе с памятью используется /mreq а при работе с портами /ioreq - это я правильно понял? Адреса же ячеек памяти и устройств пересекаются?

    У вас на DD3 собран дешифратор памяти, и от 0000H до 3fffH находится ПЗУ а 4000H это уже начало ОЗУ. Я правильно понял?
    Да, все верно.
    Ленинград-1 48К
    ЮТ-88 в минимальной конфигурации

  9. #48
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MakSer Посмотреть сообщение
    Эмулятор Z80 для PROTEUS существует, и даже работает, но насколько точно не копал.
    В протеусе 8.4 есть всё семейство Z80, включая SIO и прочее.
    Жаль, что 8080 нету. Правда, есть 8086, но это не торт.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  10. #49
    Member Аватар для MakSer
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    82
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Z80 есть еще с древних времен, но без симуляции...
    Последний раз редактировалось MakSer; 28.02.2016 в 14:30.

  11. #50
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Извините, погорячился, что-то там не так...
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

Страница 5 из 133 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самодельный станок для намотки ТВЗ
    от Ратмир в разделе Творчество
    Ответов: 3
    Последнее: 25.05.2017, 13:32
  2. Самодельный телевизор
    от KALDYH в разделе Творчество
    Ответов: 34
    Последнее: 18.09.2013, 13:09
  3. Самодельный kickstart под ЛУТ :D
    от fan в разделе Amiga
    Ответов: 6
    Последнее: 21.08.2010, 16:18
  4. Лучший самодельный компьютер
    от roxx в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 10
    Последнее: 08.12.2007, 22:53
  5. Самодельный принтер
    от Ewgeny7 в разделе Несортированное железо
    Ответов: 3
    Последнее: 07.08.2005, 18:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •