Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Разумная утилизация ROCKWELL модемов

  1. #1
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Разумная утилизация ROCKWELL модемов

    привет, года 3..4 назад появилось куча dialup модемов на барахолке по бросовой цене "за ящик" , тогда была мысль прикрутить такое добро вместо arduino где-то, но даже когда я год назад спрашивал на "рассово-правильном" форуме о документации: http://forum.6502.org/viewtopic.php?...85b0f52bf867dc никто мне ничего предоставить не смог. А жаль, причем что самое интересное на просторах exUSSR явно есть люди у кого есть информация по внутреннему строению этих аппаратов и их начинке так как были "самопальные" прошивки выпущенны и flasher-ы тоже (как-то раз после нашествия какого-то вируса убившего flash материнки прошивал на модеме bios)

    У кого какие мысли, доки, знания есть прошу поделиться в этой ветке.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,403
    Спасибо Благодарностей отдано 
    314
    Спасибо Благодарностей получено 
    596
    Поблагодарили
    442 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Модемы Роквелов бывали, понимаешь, разные. От автономных в корпусе до плат в ISA. У меня лично есть пара Акорпов, один шпрот и - ТАДА: полностью рабочий в полном комплекте Курьер! Правда, это уже V.Everything/V.Everiwhere модель, из последних, даже не х2 которая. Но работает на ура и пилить его жалко. В них, ЕМНИП, база была 186й.

  4. #3
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,767
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    142
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,173
    Поблагодарили
    770 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

  5. #4
    Activist
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    г. Люберцы
    Сообщений
    342
    Спасибо Благодарностей отдано 
    103
    Спасибо Благодарностей получено 
    31
    Поблагодарили
    26 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    В них, ЕМНИП, база была 186й.
    У ROCKWELL была особая любовь к 6502 ядрам. Можно взять дамп ПЗУ и посмотреть его в IDA.

  6. #5
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,403
    Спасибо Благодарностей отдано 
    314
    Спасибо Благодарностей получено 
    596
    Поблагодарили
    442 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от troosh Посмотреть сообщение
    У ROCKWELL была особая любовь к 6502 ядрам. Можно взять дамп ПЗУ и посмотреть его в IDA.
    Ну я за USR говорил, которые вспомнил в посте.

  7. #6
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Роквеллы - я для себя закапал. Был у меня Avaks внешний какой-то, на чипах R56D/SP и L2800-38. С панелькой под EEPROM. Помню, действительно, когда у меня еще Willem'а не было, я в нем флеху для первопневой матери шил - успешно. Деталей не помню, хотя на харде где-то до сих пор в архивах должен остаться софт для этого дела. Помню еще была прошивка "Russian Rockwell", типа с АОН и еще какими-то фичами, но поработать как следует не успела, так как был уже закат эры модемов и расцвет Ethernet 100Mb/s в каждую квартиру.

    Самое главное - ни одного даташита на продукцию Rockwell нет в свободном доступе. Поэтому этот мопед пошел на разбор. Взял с него память SRAM 128Kb (теперь стоит в самодельном катридже для денди) и EEPROM-ку (стоит там-же, в картридже). А больше особо и брать нечего, где-то до сих пор валяется в дальнем-дальнем углу.

    Гораздо интереснее, на мой взгляд, конечно модемы на 80186 или 80188 процах, то есть вроде юср роботикс курьеры какие-то. Но у меня такого нет, поэтому не ковырял.

    И еще совершенно случайно отхватил в прошлом году пару Zyxel U-1496 - вот это реально крутой набор "сделай сам". Фото платы: http://nostalgy.net.ru/museum/zyxel/4.jpg Стоит проц из семейства motorolla 68000 - Toshiba TMP68HC000P-16 DIP-64. DIP-64 (sic!) - это не DIP-40, это реально здоровенный такой булыжник с 64-мя выводами в DIP корпусе. Он огромен. На плате помимо прочего две ПЗУ-хи по 128кб каждая, две SRAM 62256. Под наклейкой кажись 6885. Какой-то "чипсет" ZyXEL1002. Остальная часть я так понимаю относится к DSP и мало интересна, ну разве что платы-"дочки", на которой дофига SRAM, как в кешах старых материнок. Еще фотки этого модема: http://nostalgy.net.ru/museum/zyxel.htm К сожалению, поковырять так времени и не нашлось, хотя платформа, несомненно, очень интересна.

  8. #7
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,403
    Спасибо Благодарностей отдано 
    314
    Спасибо Благодарностей получено 
    596
    Поблагодарили
    442 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    М68К в DIP64 это тепло и лампово. А вот его PLCC68 вариант уже не так греет душу. Лично пользуюсь тут.

  9. #8
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    М68К в DIP64 это тепло и лампово. А вот его PLCC68 вариант уже не так греет душу. Лично пользуюсь тут.
    Ну да, для M68K даже где-то порт линуха видел с тулчейном и всеми делами. Можно спокойно девборду собрать с линухом на борту. Прикрутить туда еще Ethernet какой-нибудь паралельный (со старой сетевухи ISA) и поставить в качестве веб-сервера -) Но тут уже как по мне плату надо изготавливать, а не МГТФ паять.. Очень много проводов.

  10. #9
    Veteran Аватар для vfiuchcikicshuusrch
    Регистрация
    01.07.2013
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    1,029
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    не так давно разобрал два зухеля на м68к в дип64 корпусе. были рабочие, но смысла в них не увидел.
    вопрос один.. как туда линух поставить собрался ?
    я тоже знаю что есть порт под м68к но как его в пзу, например, положить ? %)

  11. #10
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В ПЗУ - имхо очень геморно, но можно если очень сильно заморочиться. По аналогии со всякими домашними роутерами - начальный загрузчик uboot и сжатый образ rootfs с кернелем кидается в 2Мб ПЗУ (EEPROM). Тут есть нюанс - есть такие параллельные ПЗУ, типа 29lv160, но корпуса у них для пайки на монтажке так себе.. Зато она параллельная, и можно сразу ее с процом соединить без всякого изврата. А есть обычные восьминогие SPI флешки в DIP корпусах, но тут перед стартом камня с помощью вспомогательного контроллера придется перебросить из этой флешки все в SRAMу, и только потом дать команду процу на старт (отпустить ему /RESET, или как он там у мотороллы зовецца). Память - да, SRAM, причем нужно дофига. Мега 4 минимум, а лучше больше, типа восьми метров, особенно в случае SPI флешки. И тоже корпуса у срамы так-себе, и очень дорого...

    Поэтому максимум что можно - это бейсик, через COM-порт с ним поиграться.. Но в целом это не так интересно, как линух. А линух интересно, но дорого, нужна заводская плата (ну или хороший ЛУТ) и .... Не знаю, нет времени, к сожалению...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Программы для модемов
    от p@lex в разделе Софт
    Ответов: 21
    Последнее: 11.02.2006, 21:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •