Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 127

Тема: Эмулятор Агата

  1. #31
    Veteran
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,212
    Спасибо Благодарностей отдано 
    85
    Спасибо Благодарностей получено 
    56
    Поблагодарили
    38 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Из калькуляторов для АГАТа больше нет. Есть другие программы.
    Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
    Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Veteran
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,587
    Спасибо Благодарностей отдано 
    67
    Спасибо Благодарностей получено 
    157
    Поблагодарили
    103 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вышел MAME 0.193 (https://www.reddit.com/r/emulation/c...zzd/mame_0193/) и в нем

    Clones promoted to working: Agat-7 [shattered]

    Реализован вариант с 32К памяти на борту и 128-символьным знакогенератором. По умолчанию "установлены" language card (слот 2), 140К флоппи (слот 3) и дополнительная память (слот 6), их можно переставлять и удалять совсем. 140К флоппи можно заменить на 840К (пока умеет только читать, и только по секторные образы, AIM в далеких планах).

    Работы еще много, но Bolo работает

  4. #33
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    471
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пока еще не приходилось видеть эмулятор агата с такой (никакой) совместимостью и вообще таким далеким от реального агата....
    И скорее всего он и будет таким, так как если следовать заблуждению что агат это клон Apple, то эмулятор и будет похожим на эпл а не на агат.

  5. #34
    Guru Аватар для ZEman
    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,052
    Спасибо Благодарностей отдано 
    113
    Спасибо Благодарностей получено 
    34
    Поблагодарили
    23 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не раз уже говорил что их эмулятор непригоден для использования, лучше бы на игровых автоматах остановились для чего и делался маме.
    А для эмуляции агата есть "эмулятор агата".

  6. #35
    Veteran
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,587
    Спасибо Благодарностей отдано 
    67
    Спасибо Благодарностей получено 
    157
    Поблагодарили
    103 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    архитектура у Агата взята у Apple, поэтому "клон". все, что нужно, чтобы работал родной софт Агата, дописано -- т.е. видео, управление памятью и т.д. если чего-то не хватает, это можно дописать.

    когда проект останавливается, он умирает. MAME не умер именно потому, что пошел дальше аркадных автоматов.

  7. #36
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    471
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нет, к вашей работе вопросов нет, хорошо что хоть кто-то в импортные эмуляторы добавляет наши машины, но как сказал ув.ZEman - сам MAME.....

    Что касается "клон или нет" это долгий разговор и не для этой темы. Я напомню что клон это когда пытаются максимально повторить, Агат же развивался по своей линии диктуемой Минобразования. "Буржуи" понятно что упиваются тем что агат клон, ну не смогут они признать что в СССР на однотипном процессоре создали намного более развитую машину, но вы то зачем?
    Вот Dendy это клон NES, Ленинград это клон ZX, Правец 16 это клон ХТ, могу еще примеры, а агат даже несовместим - ну какое тут клонирование.
    И в чем собственно "повторяет архитектуру" ? проц 6502 на 1Мгц ? Но у С64 то же самое - он клон эпл2?
    Еще про повторяет архитектуру, в каком месте у эпл:
    -где изящная архитектура сегментной модели памяти ?
    -где гибкий и многостраничный дисплейный контроллер, с честными цветами и отсутствием конфликтов атрибутов?
    -где вообще цвет для текста? и где возможность быстрого вывода динамических изображений?
    -где молниеносный контроллер дисковода и продвинутая дисковая подсистема?
    - где и т.д. и т.п. ? список могу расширить значительно
    В каком месте эпл все это позаимствовал агат?
    Это как раз и есть то, что определяет архитектуру.


    Цитата Сообщение от shattered Посмотреть сообщение
    если чего-то не хватает, это можно дописать
    Так вот это "не хватает" как раз и есть сильные стороны агата, я почему и сказал - если относится к агат как клону то и эмулятор выйдет "полуэплполуагат". А если все это реализовать то получиться уже не эпл и эмулятор будет хорошо повторять реальный агат. Все что у агат и эпл одинаковое - это погоды не делает, ну вот пример шикарную ПСЕВДОПЗУ назвать language card и дать ей возможности только как у language card - это не агат.
    Последний раз редактировалось GARNIZON; 29.12.2017 в 00:05.

  8. #37
    Veteran
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,587
    Спасибо Благодарностей отдано 
    67
    Спасибо Благодарностей получено 
    157
    Поблагодарили
    103 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    да, и обе модели имеют режим совместимости с apple, чтоб шел софт, написанный под него -- наверно, потому что так дешевле его внедрять.

    вполне похоже на клон, с расширениями под конкретный рынок и условия производства -- сравните с China Educational Computer-1

    давайте свернем тему, мне интереснее писать код, чем заниматься толкованием слов.

  9. #38
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    471
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shattered Посмотреть сообщение
    мне интереснее писать код, чем заниматься толкованием слов
    Нет у ж извините, никаких толкований слов, а именно про код и именно в сотв. с данной темой "Эмулятор агата"
    Я пытаюсь донести до вас что хорошо бы правильно сформулировать компьютеру (или хотя бы самому себе) задачу, которую нужно решить.
    Грамотно сформулированная задача уже наполовину решена - независимо от области, в которой занят программист.
    И конкретно в нашем случае для того, чтобы написать хотя бы мало-мальски хороший эмулятор нужно адекватно представлять объект
    эмуляции и знать его особенности. И до тех пор пока вы будете находится под влиянием заблуждения - нормальный эмулятор не выйдет.
    Иначе выйдет недоделка типа эмуляции 840. Попробуйте отказаться от стереотипов и сами все поймете.

    Ну вот опять:
    Цитата Сообщение от shattered Посмотреть сообщение
    да, и обе модели имеют режим совместимости с apple, чтоб шел софт, написанный под него -- наверно, потому что так дешевле его внедрять.
    Да, для Агата существовали модули и режимы совместимости с Apple ][, но это всё дополнительная функция.

    При проектировании Агат-7 не было задачи обеспечить совместимость с эпл2.
    Но разработчики предусмотрели возможность временного превращение агат в эпл2 с помощью дополнительного модуля 121.
    По сути, с помощью ячейки121, Агат урезАл свои возможности до уровня более простого эпл2,
    исполняя все ограничения и особенности присущие ему.
    Это понадобилось при организации первых игровых залов на базе агата, когда собственного игрового По было еще маловато.

    В Агат-9 такую функцию превращения внесли на материнскую плату, но она так и осталась только бонусом для запуска игрушек.
    Ведь отечественные программисты активно использовали чисто агатовские особенности, характеристики которых были выше и предоставляли
    среду комфортнее чем мог предложить режим совместимости с эпл2.

    В итоге - да, АГАТ может запускать родной софт от эпл 2 (но не наоборот). Но не потому что агат как-то копировал эпл,
    просто заложенная гибкость позволяла ему притворяться другой эвм - это называется аппаратная эмуляция и является всего лишь
    дополнительной функцией.

    Ах да, а что будем делать с BBC Micro? Агат им тоже умеет притворятся. А если один компьютер является "клоном" сразу двух
    совершенно разных систем, то это уже не клон, а ребёнок Американцы, которые особенно ревностно относятся к Агату, как клону
    Эппла, прийдут к логическому противоречию и наконец-таки успокоятся
    Чего и вам желаю (всмысле под их дудку не петь) и еще желаю хорошего эмулятора (от души).

    С уважением и робкой надеждой на взаимность.
    Последний раз редактировалось GARNIZON; 29.12.2017 в 23:22.

  10. #39
    Veteran
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,587
    Спасибо Благодарностей отдано 
    67
    Спасибо Благодарностей получено 
    157
    Поблагодарили
    103 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    хорошо бы правильно сформулировать компьютеру (или хотя бы самому себе) задачу, которую нужно решить.
    ок. программа-максимум -- сделать на Internet Archive раздел с софтом под Агат, так же, как там сделано с Apple ][ -- эмулятор запускается прямо в браузере. т.е. MAME компилируется в javascript и запускается, никакой правки кода не требуется.

    видео для привлечения внимания:


    Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    пока вы будете находится под влиянием заблуждения - нормальный эмулятор не выйдет. Иначе выйдет недоделка типа эмуляции 840.
    да ну?

    я думаю, что со временем я таки разберусь, как и почему работает logic state sequencer на 840к контроллере, и все будет хорошо. пока что его эмуляция работает паршиво (много сбоев синхронизации, хотя MFM поток вроде бы декодируется), и чтобы запустить хотя бы что-то (Алису в стране чудес), сделана затычка.

  11. #40
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    471
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да я не о планах и идеях. Сформулировать в смысле понять что за систему вы эмулируете. До тех пор пока вы думаете что это тот же эпл но с всякими бонусами - толку не будет. Клон это когда почти все совпадает. А у Агата что совпадает с эпл? Только то, что погоды в архитектуре не делает.
    А вот характеристики которые как раз и определяют архитектуру - различаются. Ну это ладно, видимо вы просто не поняли о чем я, или у вас жуткое желание угодить иностранным коллегам (хотя я бы считал для себя унизительным принимать их точку зрения если я знаю что она ошибочна).
    Кроме того мне странно что вы постоянно спрашиваете подробности об агате, по вашему он же по архитектуре эпл, а книжек о эпл много, там разве не пишут о архитектуре ?
    Лучше всего так - вернемся к этой тебе через год.

Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее: 17.03.2020, 23:37
  2. Link2 для Агата
    от starik в разделе Агат
    Ответов: 2
    Последнее: 03.10.2013, 10:10
  3. Куплю цветной импортный CGA монитор для ZX и Агата
    от djvini в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 26
    Последнее: 27.06.2012, 10:50
  4. Аукцион. Мышки от ЕС-1840(41) и от АГАТА.
    от EDV777 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 28.04.2012, 16:42
  5. Агата Кристи.
    от moroz1999 в разделе Музыка
    Ответов: 9
    Последнее: 15.06.2011, 01:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •