Важная информация

User Tag List

Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 127

Тема: Эмулятор Агата

  1. #71
    Veteran
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,587
    Спасибо Благодарностей отдано 
    67
    Спасибо Благодарностей получено 
    157
    Поблагодарили
    103 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Обсуждение полезное. Теперь я знаю, как не надо подавать новости, и еще раз убедился, что переспорить в интернете никого нельзя, только голова квадратная станет, а пользы делу никакой.

    Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    считалсЯ ? а как же после ваших правок (другой схемы управления памятью, видео и т.д) осталось: "Clones promoted to working: Agat-7 [shattered]"
    Остыньте, я объяснил как мог.

  2. #72
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shattered Посмотреть сообщение
    я объяснил как мог.
    Никогда бы не подумал что как раз Вы на последних N-страницах пытались что-то объяснить. Сначала мне вообще казалось что Вы тренируетесь выдавать разные формы "Dixi, от винта!"

  3. #73
    Veteran
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,587
    Спасибо Благодарностей отдано 
    67
    Спасибо Благодарностей получено 
    157
    Поблагодарили
    103 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Посмотрим, может быть и научусь. Свернем флейм?

  4. #74
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shattered Посмотреть сообщение
    Свернем флейм?
    Да как скажете. Но в нем было и полезное зерно

  5. #75
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Иностранцы считают АГАТА уродливым клоном Apple-II из-за того, что вместо того чтобы спорить здесь, Вы не ходите на англоязычные форумы и не объясняете им, что они сами козлы и что задача 100% совместимости для АГАТА не ставилась.

    Потому что для отечественной школьной ЭВМ не нужны были тысячи американских школьных учебных программ и такая зараза как игры, только отвлекающая школьников от учёбы. Спасибо GARNIZON-у, что объяснил замысел разработчиков АГАТА. А то я раньше никак не мог понять, почему по графическому и текстовому экрану нет совместимости, но порты совместили, причём повсюду указано, что Apple-II прототип. Считал, что кто-то из руководства по политическим причинам заставил это сделать.

    Если это не так, то отказ от совместимости под любым предлогом это глупая ошибка. Решить проблему текстообработки было гораздо проще не меняя формат экрана, сохранив совместимость. За счёт параллельной экрану банки 565 РУ3, как и планировал Стив Возняк (потому и выбрал формат экрана в 40 символов). Уже в 1979 были видео-карты Apple-II на таком принципе. Это позволило бы ценой в несколько TTL-корпусов получить текстовый режим 80 символов, графику 576*192, а при желании и приличный цвет. Именно так сделано в развитых болгарских клонах.

    А когда наконец поняли, что совместимость нужна, то сделали ячейку 121, а затем вообще переработали всю конструкцию в совместимый АГАТ-9. Получилось громоздко, т.к пришлось сохранять и родные режимы АГАТА. В два раза проще и дешевле было бы сразу сделать правильно.

    Мне кажется, ставилась задача получить совместимость только с системным ПО, чтобы заимствовать бейсики, ассемблеры и Apple-DOS с компиляторами бейсика и Паскаля. И всё. И даже эта задача не была решена в полном объёме. Т.к нет аппаратной совместимости даже с текстовым экраном, а есть совместимость только по системным вызовам в ПЗУ (и даже это, только если загрузить соответствующее псевдо-ПЗУ, родное ПЗУ несовместимо).

    Потому называть АГАТ клоном просто глупость. Это даже не частичный клон, а совсем другой и несовместимый компьютер.
    Последний раз редактировалось barsik; 05.01.2018 в 15:12.

  6. #76
    Veteran
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,587
    Спасибо Благодарностей отдано 
    67
    Спасибо Благодарностей получено 
    157
    Поблагодарили
    103 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Да как скажете. Но в нем было и полезное зерно
    но его съел проклятый долгоносик. ссылки для раздумий:

    http://www.sorucom.org/articles/mate...com-2017/1481/
    "В 1985 году в НИИВК была создана самая первая ПЭВМ в Советском Союзе 'Агат'. Этот экспонат поддержан документами по устройству, процессу разработки и опыту эксплуатации этой машины (50 ед. хр.)." -- Политехнический музей

    https://geektimes.ru/post/237789/#comment_8005647
    "Мама моя инженером была в НИИВК, рисовала как раз Агаты. На кульмане еще тогда, по линейке!..
    Я вдруг понял что это все мои воспоминания о детстве и об этом, а ведь я не знаю ни какие блоки они рисовали, ни в каком отделе она работала, ни модели над которой она работала, ни что стало с тем над чем они трудились. А она проработала там десяток лет после Бауманского. Приду домой обазятельно все выспрошу." -- продолжение не следует.

  7. #76
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #77
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А что тут раздумывать?
    После вот этой фразы всё понятно "создана самая первая ПЭВМ в Советском Союзе 'Агат'". Но Марина Эрнестовна это не сама придумала. Это результат небрежного отношения к тексту, до неё уже дошло в таком виде. В интернетах хорошо видно как одна и та же статья с каждой новой публикацией (то как статья, то как доклад; даже авторы меняются: два основных одинаковые, а остальные меняются) меняется и изначальная фраза типа "Первая массовая серийно выпускаемая ПЭВМ для нужд образования" превращается просто в "первую ПЭВМ". Дьявол - он в деталях.

    Вот и Вы написали в MAME что клон, а через пару лет на Вас же и ссылаться будут, мол человек, настолько разобравшийся что делал эмулятор, сказал клон - значит клон.

  9. #78
    Veteran
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,587
    Спасибо Благодарностей отдано 
    67
    Спасибо Благодарностей получено 
    157
    Поблагодарили
    103 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Как всегда, меня подводит краткость Обе ссылки к тому, где искать информацию дальше, если есть на то желание. Вот в Политехе есть документы, оказывается.

  10. #79
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shattered Посмотреть сообщение
    Вот в Политехе есть документы, оказывается.
    Ну это известный в узких кругах глум - посылать в Политех. А то Вы не видели где и в каком виде сейчас их коллекция. Но тут хоть известно где. В НИИВК (если я не путаю) местный музей в ящики сгрузили на время ремонта. Уже несколько лет ищут эти ящики.....

  11. #80
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    472
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    34 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    barsik, всё так, подписываюсь почти под каждым словом.
    Обучающие программы, написанные для американских школьников, могли пригодиться у нас только сатирику Задорнову.
    А количество игровых программ для школьного ПК роли не играет, это не спектрум.

    В Агат-9 такую функцию превращения в эпл внесли на материнскую плату (мне тоже кажется это ошибка), но она так и осталась только бонусом для запуска игрушек (намного разумней если нужны доступные и хорошие игры - спектрум выбрать, и дешевле). Ведь отечественные программисты предпочитали использовать чисто агатовские особенности, характеристики которых были выше и предоставляли среду комфортнее чем мог предложить режим совместимости с эпл2. Точнее их просто нет, таких программ что используют режим совместимости с эпл. ЗА редким исключением - когда агат конфигурируется гибридно (агат и такое может), т.е. графика эпл а управление памятью в режиме агат, но тоже в основном чтоб эпловским игрушкам придать новые характеристики, пример "Алиса в стране чудес"

    В Apple - версии игра занимала два диска 140Кб, и третий использовался для отгрузки состояния. Изначально планировалось только объединить эти диски на одном, формата "АГАТ" (840Кб). Так вырезали загрузчик и вставили эмулятор диска. Потом решили перевести игру на русский язык. Нашли систему хранения текста, там было сжатие словаря до 5 бит на символ. В русифицированной версии контроллер дисплея переводится в режим совместимости с Apple ][ а контроллер памяти работает в режиме "Агат". Переписан драйвер памяти для использования всего обьема ОЗУ АГАТ-9. За один раз загружается 5-6 игровых экранов (в оригинале каждый экран требовал обращения к диску).

    Заметили кстати что буковки зеленые? Это потому-что агат умеет менять набором палитры, в том числе для текста эпл в гибридном режиме. Т.е. отдельные символы окрасить нельзя как в режиме агат, но можно один общий цвет поменять.

    Еще очень важно отметить про знакогенератор эпл, его возможности крепко завязаны на монохромный текстовый режим (я подробности этого напишу в статье для сайта, ссылку размещу). ЗГ не позволял нормально реализовать национальные шрифты, максимум заглавные буквы и без инверсии. В поздних эпл (а так же и правец) был костыль с джампером и двумя прошивками, но он тоже не позволял нормально выводить все и сразу - чем-то приходилось всегда жертвовать, ну или как это было принято вешать на морду переключатель ЗГ. Понятно что для школьной эвм СССР это было не приемлемо. Про псевдографику я вообще молчу.
    Обратите внимание, наши обучалки активно используют цвет даже в совмещенных режимах. Поэтому тут повторять эпл даже бы и не стали.
    Как ни странно но в СССР серьезно относились к образованию и это было требование министерства.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    текстовый режим 80 символов, графику 576*192, а при желании и приличный цвет. Именно так сделано в развитых болгарских клонах.
    Вот тут не совсем понял о чем речь....
    развитые болгарские клоны это копии (только с кириллицей и мелкими-мелкими отличиями) поздних эпл.
    У всех (и Правец 8А и Apple//e) при наличии доппамяти есть режим 80columns, но он тоже монохромный - у эплов и правцев вообще не было предусмотрена цвета для текстовых режимов.
    Только когда стоит дополнительная плата RAM с памятью минимум 64Кб режим Т80 начинает работать. Это связано с тем, что символы на экране в режиме Т80 пишутся в память поочередно: 1,3,5.......79 - в основную память, 2,4,6 ........80 в дополнительную память.

    У обоих же есть монохромный 560х192 (если и еще памяти добавить). Но не дайте себя ввести в заблуждение, несмотря на то что много где написано о режиме 560х192 в 16 цветах для //e и 8A их там нет и никогда не было, это опять "хак" Возняка и назывался Double HI-res.

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Вот и Вы написали в MAME что клон, а через пару лет на Вас же и ссылаться будут, мол человек, настолько разобравшийся что делал эмулятор, сказал клон - значит клон.
    Во! вот прям в точку.
    Последний раз редактировалось GARNIZON; 06.01.2018 в 16:26.

Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее: 17.03.2020, 23:37
  2. Link2 для Агата
    от starik в разделе Агат
    Ответов: 2
    Последнее: 03.10.2013, 10:10
  3. Куплю цветной импортный CGA монитор для ZX и Агата
    от djvini в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 26
    Последнее: 27.06.2012, 10:50
  4. Аукцион. Мышки от ЕС-1840(41) и от АГАТА.
    от EDV777 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 28.04.2012, 16:42
  5. Агата Кристи.
    от moroz1999 в разделе Музыка
    Ответов: 9
    Последнее: 15.06.2011, 01:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •