Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 96

Тема: Реплики приставки Эльф

  1. #41
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,773
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    142
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,178
    Поблагодарили
    774 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krt17 Посмотреть сообщение
    и монтажных отверстий под него
    это кстати больное место многих плат.
    иногда крепёжных отверстий вообще не-предусмотрено.

  2. #42
    Veteran Аватар для piroxilin
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,098
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот если это была 1-в-1 реплика, то ладно, ДИП, а ща кто смд не может напаять?
    Я вчера скорпиона паял - 7 метров припоя извёл!!!! 7 ! метров !!
    СМД-шный весь съел-бы не больше 1.
    А размеры этих корпусов ? Дырок этих не надо сверлить лишних - опять таки дешевле выйдет.
    С уважением, Дмитрий.

  3. #43
    Veteran
    Регистрация
    10.07.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,432
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я делал с SMD компонентами потому что мне так удобно и компоненты такие стоят копейки. Это бета версия платы для отладки где есть лишние разъемы которых не будет в финальной версии. Например JP4 разъем для клавиатуры или JP3(VIDEO-TTL-OUT). Если кому-то больше по нраву пассивка в дип то схема и проект будут выложены пользуйся не хочу.

  4. #44
    Veteran
    Регистрация
    10.07.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,432
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    krt17, да ты всё верно понял в реплике останется совместимость с оригиналом + новые кнопки которые можно будет задействовать в "новых играх". Чтоб переделать оригинальный Эльф нужно будет одну микросхему отключить, а конкретно DD3 и вместо неё поставить 74ALS240 или 1533АП3. Для отключения DD3 думаю будет достаточно отрезать дорожку +5в и потом навесным монтажом подключить АП3. Нооо нужно ещё новые 3 контакта(кнопки) вывести наружу для подключения геймпада и подтянуть эти три кнопки резисторами по 2.2к к +5 вольт. Вообще я не знаю есть ли смысл делать переделывать оригинальный Эльф под расширенный геймпад просто на стартовом экране предупреждать что для игры нужен расширенный геймпад. Кто как думает по этому поводу?

  5. #45
    Veteran
    Регистрация
    10.07.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,432
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    krt17, да основное ПЗУ можно доработать конечно и даже наверное нужно.

  6. #46
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    966
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DJs3000 Посмотреть сообщение

    Неужели не понятны очевидные вещи? Причем тут денди и сега???? У них как раз есть картриджы а Эльф это отличная идея сделать приставку из компа где огромная библиотека игр являются большим преимуществом. И ещё 1000001 раз пишу что обратная совместимость с оригинальным Эльфом сохранена.
    Обратная совместимость, это когда вы втыкаете новый картридж в старую приставку и получаете все плюшки. И это называется "совместимость сверху вниз". То что вы делаете называется "совместимость снизу вверх" и подразумевает "выкиньте все старое ради всего нового".

    Кстати не ожидал от вас "что делать и куда идти". Во первых, вы затеяли публичное обсуждение, и будьте добры выслушивать мнения (аргументированные, кстати) которые вам не нравятся. Кстати ответов на которые с аргументацией кроме "я так хочу" не звучит, то есть "я тут пошумлю но сделаю по своему". Во вторых технических аргументов у вас видимо нету, раз вы скатываетесь на эмоции.

    Докажите технической аргументацией что AY и расчудесные порты нельзя сделать в картридже, возможно я заблуждаюсь и я признаю свою неправоту.
    Последний раз редактировалось ram_scan; 22.11.2015 в 21:12.

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Veteran Аватар для piroxilin
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,098
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    Обратная совместимость
    Это именно когда суют старый карик в новую консоль и всё пашет как и тогда.
    С уважением, Дмитрий.

  9. #48
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    966
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от piroxilin Посмотреть сообщение
    Это именно когда суют старый карик в новую консоль и всё пашет как и тогда.
    Обратных совместимостей бывает две. Сверху вниз и снизу вверх. Совместимость снизу вверх кроме ретроградов никому по большому счету не уперлась (все пропью но картридж не продам). Вот у вас в windows есть совместимость снизу вверх запускать приложения от windows 95. Но вы вынуждены покупать восьмерку. Потому-что уберфичами можно пользоваться только в ней, а запускать калькулятор от 95 винды в восьмерке смысла никакого, он и на 95 прекрасно работал.

    Вы поймите, вы пытаетесь делать новое ПО которое не будет полнофункционально работать на старой приставке. В этом смысле вы могли вообще не делать реплики а сделать полностью новый девайс с шахматами и поэтессами, старым все равно пользоваться нельзя, а к новому нужны и новая мамка и новые картриджи (старыми и на старой играть можно). Вы с таким же успехом для пентевы рукоделить могли, с тем же охватом аудитории.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от krt17 Посмотреть сообщение
    Похоже на тролинг, разве продавались с игрой под 128к расширитель памяти с ау? Не помню такого. Да были 48 игры с ау музыкой которую владельцы резиновых не слышали, да были которые при 128 грузили все сразу. Но никто никогда не говорил купите новую игру с новыми плюшками и все пойдет на вашем спекки 82 года. Тут тоже самое есть допы, будут работать, нету - все будет только без паузы, прыжок на вверх, без музыки. В чем причина негатива не понятно.
    Вы поймите, я как раз и предлагаю рабочее решение "когда пойдет на спекки 82 года". Но вместо этого вы пытаетесь городить мегадевайс, и убедить народ что это хорошо. А завтра вы вспомните, что блин как же мы забыли про 128к, и будете готодить еще один мегадевайс, потом третий.

    С инженерной точки зрения в эльфе есть один сложный геморрой, невозможност интеллигентно отключить встроенное ОЗУ чтобы реализовать стандартный для 128к мемори маппер. Все остальные апгрейды можно делать втыкая в слот картридж. Весь мир так живет, и даже написюке с которого вы читаете и пишете сейчас этот форум сделано так. И только спектрумисты продолжают кушать кактус вываливая в народ по 10 конструкций на дню которые кроме их авторов интересуют двух человек. Ну, воля ваша...
    Последний раз редактировалось ram_scan; 22.11.2015 в 21:30.

  10. #49
    Veteran Аватар для piroxilin
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,098
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ram_scan, все изменения в новой версии только для того, чтобы запустить игры, которые на старом не пойдут из-за управления.
    Это-же не значит, что потенциально-новые игры все будут под 6-7-8+++ клавиш управления. всё что можно вместить в "WSAD+fire" можно переводить без применения новых расширений и будет идти на старом эльфе.
    Много-ли вообще этих старых приставок на руках?
    А какие расширения-то :
    - опрос большего кол-ва кнопок
    - АУ набортный
    - вынесенный НЧ видеовыход.

    Что шума-то столько???
    С уважением, Дмитрий.

  11. #50
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    966
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мне как инженеру неясно зачем менять мамку, если есть съемный блок, который все равно намертво привязан к игре или играм в которой есть столь чудное управление и звуки (и при этом игру с родного управления все равно придется битхачить). И при этом останется совместимость со старой приставкой.

    Кроме того, вынос периферии в картридж дает возможность не ломая совместимости в принципе заталкивать хоть в родную хоть в новую приставку любую периферию (и в этом собсно основная идея краевого слота и есть). Хоть женерал саунд туда пилите, с экраном только ничего нельзя сделать.

    Пока аргументации кроме как "чо ты докопался" я не услышал. Но в пешее эротическое отправили.

    Вот коллегу DJs3000 например не смущает то что он с коллегами сделал для ямахи картридж с набортным SCC звуком, мемори маппером, IDE и FDD контроллером (правда мне неизвестно кто кроме еще двух человек соавторов его повторил). И ямаху переделывать он не хотел (хотя мог бы, проще пентагона железяка). А тут на тебе, приехали...
    Последний раз редактировалось ram_scan; 22.11.2015 в 21:48.

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПК8002 Эльф. Дизассемблер ПЗУ.
    от hantarex в разделе ПК8000
    Ответов: 28
    Последнее: 02.03.2017, 13:36
  2. Ремонт приставки Эльф.
    от DJs3000 в разделе Клоны на ПЛИС, МК и БМК
    Ответов: 121
    Последнее: 19.10.2015, 19:09
  3. Образы картриджей приставки Эльф
    от Жека:) в разделе Несортированное железо
    Ответов: 1
    Последнее: 19.06.2015, 22:47
  4. ПК8002 Эльф. Что внутри?
    от Mifody в разделе Разное
    Ответов: 15
    Последнее: 10.05.2015, 14:17
  5. Новодельные реплики
    от perestoronin в разделе Nintendo
    Ответов: 19
    Последнее: 06.04.2015, 09:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •