Важная информация

User Tag List

Страница 16 из 29 ПерваяПервая ... 121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 282

Тема: Отечественные компьютеры: быстродействие

  1. #151
    Master
    Регистрация
    22.07.2007
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    593
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    Да я вам скажу, вы просто жульничаете – пытаетесь явной ложью доказать свою личную точку зрения, не обращая внимания ни на что.
    Это вы, дяденька, жульничаете. IBM PC с 16-битным процессором у вас 8-битный (по шине), а машина на 386SX, на которой, о ужас, "все устройства, шина и память которой 16 битные" вдруг стала 32-битной (вдруг по процессору). Это называется передергивание.

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    отнимающей очень много времени пустой болтовни
    Дак и не надо болтать, займитесь полезным делом. Демку напишите для БК-0010 например.

  2. #151
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #152
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,552
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    272
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    Если ещё есть вопросы, то вот ещё один упомянутый мной факт – игровые приставки. Никогда, нигде, ниразу приставки Sega Megadrive (Genesis) не называли 32-битными – всегда только 16-битными. А ведь у них почти 32-битный (внутри) процессор 68000. Чего же это Сега так лоханулась – позвала бы таких «специалистов» как вы, и они быстро бы объяснили, что «у вас же процессор 32-битный, значит и сама приставка 32-битная; срочно меняйте рекламу». Но нет, дураки-японцы (и американцы, и европейцы) об этом не догадались. И их можно понять – напиши они хоть раз о «32-битности» своей «Сеги», и проблем у них могло сильно прибавиться (им бы тут же «напомнили», что ничего 32-битного (кроме опять же внутренней архитектуры процессора) у неё нет, что кроме 16/32-битного 68000 там стоит ещё и 8-битный Z80, и вообще все компоненты либо 16-, либо даже 8-битные и т.д.; а кто-то мог подать и в суд, требуя компенсацию за обман потребителей). Так что ваши «гениальные» находки можно пожелать использовать только врагу .

    Кстати, все известные ПК на базе 68000 (Макинтош, Амига, Атари СТ и др.) также почти всегда называли 16-битными (иногда 16/32-битными). И называть их «официально» 32-битными также было чревато последствиями.
    ВНЕЗАПНО:

    и никто не догадался (ну, тупыыыые) засудить за это атари, все "последствия" ограничились насмешками в прессе
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  4. #153
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    263
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    vladtru, товарищь Пионер!
    Прежде чме о чем-то рассуждать, попробуйте взять это в руки.
    Не надо спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.
    Не надо судить о компьютерах по эмуляторам.
    И не надо выдавать свои домыслы за факты - Вам уже не только я сказал что Вы бредите вслух.

  5. #154
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,405
    Спасибо Благодарностей отдано 
    320
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    Если ещё есть вопросы, то вот ещё один упомянутый мной факт – игровые приставки. Никогда, нигде, ниразу приставки Sega Megadrive (Genesis) не называли 32-битными – всегда только 16-битными. А ведь у них почти 32-битный (внутри) процессор 68000. Чего же это Сега так лоханулась – позвала бы таких «специалистов» как вы, и они быстро бы объяснили, что «у вас же процессор 32-битный, значит и сама приставка 32-битная; срочно меняйте рекламу». Но нет, дураки-японцы (и американцы, и европейцы) об этом не догадались. И их можно понять – напиши они хоть раз о «32-битности» своей «Сеги», и проблем у них могло сильно прибавиться (им бы тут же «напомнили», что ничего 32-битного (кроме опять же внутренней архитектуры процессора) у неё нет, что кроме 16/32-битного 68000 там стоит ещё и 8-битный Z80, и вообще все компоненты либо 16-, либо даже 8-битные и т.д.; а кто-то мог подать и в суд, требуя компенсацию за обман потребителей). Так что ваши «гениальные» находки можно пожелать использовать только врагу .
    Опять бред.

    У процессора есть такая характеристика как размер слова. Это максимальная разрядность числа, которое можно обработать за 1 команду, она же "целочисленная точность". Почитайте WIKI на досуге. И таки да, 68к является 32х битным и может за одну инструкцию обработать 32 бита за раз. А пример с Mega Drive/Genesis некорректен, ибо "16бит" в ее названии всего лишь маркетинговый ход. Если бы вы читали специальные форумы, то могли бы прочитать и интервью с Masami Ishukawa, непосредственно ведущий аппаратного проекта MD, и он сказал что разработка расширения 32х стартовало практически сразу за успешным окончательным предпродажным тестированием MD. И зачем бы людям потом покупать 32x аддон, если у него и так 32битная система?

    Я вижу вы тут пытаетесь нам впарить подмену понятий. Сначала сами подучите историю и подтяните свои техданные.

    PS Я не против каких либо компьютеров: советские они или буржуйские. Если говорить за отечественные, то есть утенок в виде "Специалист"а, он же "Вахiвец" в девичестве. Нравится мне и Орион 128 настолько, что я его собрал в 90е. Имел дело я и с БКшками и у меня даже был Корвет (ученический) дома.
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 10.12.2015 в 12:09.

  6. #155
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,566
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,225
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,778
    Поблагодарили
    686 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    Кстати, все известные ПК на базе 68000 (Макинтош, Амига, Атари СТ и др.) также почти всегда называли 16-битными (иногда 16/32-битными). И называть их «официально» 32-битными также было чревато последствиями.
    Не знаю, как там другие, но Амига всю дорогу считалась 32-битной, даже самые старые модельки. А уж А1200 - это полноценно 32-битная система, с 32-битными шинами.

  7. #156
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Вахiвец
    фахівець

  8. #157
    Activist
    Регистрация
    16.11.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    233
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    Никогда, нигде, ниразу приставки Sega Megadrive (Genesis) не называли 32-битными – всегда только 16-битными. А ведь у них почти 32-битный (внутри) процессор 68000.
    Было много процессоров, у которых тракт обработки данных имел меньшую разрядность, чем размер машинного слова. И что теперь, мы должны переименовать Z80 в 4-битный из-за его АЛУ, MCP1600 в 8-битный, а Motorola 68000 в 16-битную?

    Было много процессоров, у которых внешняя шина была как уже, так и шире машинного слова. Нам теперь считать Motorola 68008 8-битной, а первый Pentium 64-битным?

    Я понимаю маркетологов прошлых лет - они использовали эти несоответствия, чтобы выгоднее продвинуть какую-то архитектуру. Но Вы то чего добиваетесь? Чтобы участники форума, которые с этим железом работали и не одну собаку на этом съели, пересмотрели свою позицию? Или у вас задача запутать обычных читателей?

  9. #158
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Мне никто не сказал, кроме vladtru, который уже несколько дней лечит нас что TI-99/4 (процессор, шина, ОЗУ, ПЗУ 16-ти битные) есть "почти 8-ми битный".
    А с моей точки зрения, вы лечите нас несколько дней явной сказкой о том, что TI был настоящим 16-битным ПК. Причём, используете явную ложь или, если вам так больше нравится, «полуправду» (говоря о 16-битности всех компонентов этого ПК). Ещё раз напоминаю для тех, кто привык общаться в стиле «ляпну, что попало, авось прокатит»: у TI-99/4A 8-битное ОЗУ (всё, кроме 256 байт «сверхоперативной памяти»), 8-битное ПЗУ с Бейсиком (GROM), 8-битный видеоконтроллер TMS9918 (а обращение к видеопамяти и GROM возможно только через его 8-битный регистр), 8-битный звукогенератор (хотя здесь битность уже не так важна). Так что ваши потуги доказать, что это совершенно нормальный, по настоящему 16-битный ПК выглядят смешно. Кстати, все ваши «доказательства» сводятся к бесконечным запросам «пруф-линков» (напомню, есть хорошее русское слово «ссылка» ) и наглом вранье о том, что у TI «всё 16-битное». Вы даже ещё не нашли рекламу, в которой он называется 16-битным ПК .

    И, снова повторю, вы так заигрались, что даже, наверное, забыли, в каком мы форуме и в какой теме (напомню: «Отечественные компьютеры: быстродействие»).

    Цитата Сообщение от AlecV Посмотреть сообщение
    Это вы, дяденька, жульничаете. IBM PC с 16-битным процессором у вас 8-битный (по шине), а машина на 386SX, на которой, о ужас, "все устройства, шина и память которой 16 битные" вдруг стала 32-битной (вдруг по процессору). Это называется передергивание.
    Это вы, мальчик, чего-то перепутали – я вообще о 386SX до этого момента ничего не писал .

    Цитата Сообщение от AlecV Посмотреть сообщение
    Дак и не надо болтать, займитесь полезным делом. Демку напишите для БК-0010 например.
    "Демок" я в своё время понаписал предостаточно. И сейчас их написание вовсе не считаю полезным делом. А вот выяснение реальной скорости разных ПК меня до сих пор интересует (см. название темы).

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    ВНЕЗАПНО:
    К сожалению, трудно понять, что вы хотели сказать этой картинкой с едва видимым текстом. Если то, что там упоминается "64-битная мощь" и т.д. то все вопросы к фирме "Атари" - с "Ягуаром", действительно, была очень известная история (они понапихали туда кучу процессоров, а потом "вычисляли" разрядность чуть ли не их суммированием - я думаю, об этом должно быть подробно написано в Википедии (мне сейчас разбираться за вас абсолютно некогда). То есть там ситуация вообще феерическая – если я правильно помню, они указывали разрядность даже не одного процессора, а суммарную разрядность нескольких процессоров! И Атари как раз неслабо критиковали за такую вольную манипуляцию "64-битной мощью" в рекламе.

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Не надо спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.
    Не надо судить о компьютерах по эмуляторам.
    То есть, вы хотите сказать, что "ели" TI-99/4A и лично "прочувствовали" 16-битность всех его компонентов? Или речь идёт о С64 - тогда давайте немного отложим спор, пока не завершим более важные "дискуссии".

    И если вы всё же о разрядности, то я сужу, конечно, не по эмуляторам, а на основе довольно подробного изучения материалов о разных ПК.

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    А пример с Mega Drive/Genesis некорректен, ибо "16бит" в ее названии всего лишь маркетинговый ход.
    Ничего себе, «маркетинг наоборот»! Вы хотите сказать, что они «имели полное право» называть свою приставку 32-битной, но отказались от этого и стали называть её 16-битной? И это лишь для того, чтобы потом продавать ускоритель под названием 32х? Неужели вы не понимаете, какую пишете чушь? Ежу понятно, что использование лозунга о 32-разрядности именно самой приставки (а не дополнения к ней, которое однозначно намного менее важно, чем сама приставка) было бы важнейшим конкурентным преимуществом, а уж громкое название для ускорителя можно было придумать любое (хоть «супер-мега-турбо акселератор» или «RISC-Х» ).

    Вообще, мне кажется, мы с вами (всеми, кто считает возможным «частично 16-битные» ПК называть «настоящими 16-битными») спорим о разных понятиях – вы всё время про разрядность процессора и программ (зависящих как раз от процессора), а я о физической разрядности всех компонентов компьютера (а не только процессора). Если вы помните, в 80-е годы выход каждого нового поколения IBM PC преподносился как большое достижение: первые IBM PC рекламировался как удобный универсальный инструмент для решения широкого круга задач (при этом о разрядности ПК и процессора почти не упоминалось – оно и понятно, т.к. 8088 был в этом отношении весьма «специфическим»), IBM PC/AT на 80286 уже представлялся буквально как «настоящий 16-битный ПК» – с 16-битным процессором, шиной, памятью и т.д. (с такими же примерно возможностями, как у предыдущих PC, но ещё шире и намного быстрее), затем ПК на базе 80386 назывались новым важнейшим технологическим достижением (полностью 32-разрядный процессор, 32-разрядная шина и т.д.). А вот «полукровки» (на 386SX и т.д.) всегда преподносились как компромисс – наполовину 16-разрядные, наполовину 32-разрядные, но тоже неплохие и заметно более дешёвые (впрочем, по скорости они мало отличались от старших 80286-х). И никогда ПК на 386SX не считались такими же настоящими 32-разрядными, как на 386DX.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от avivanov76 Посмотреть сообщение
    Было много процессоров, у которых внешняя шина была как уже, так и шире машинного слова. Нам теперь считать Motorola 68008 8-битной, а первый Pentium 64-битным?
    И вы тоже о процессорах? Зачем снова перевирать мои слова (где я предлагал считать ПРОЦЕССОРЫ 8088 или 68008 восьмибитными? - я лишь предлагаю всего-навсего учитывать такие важнейшие особенности архитектуры, как разрядность шин, памяти и т.д.) - если лень прочитать то, что я пишу, так просто не отвечайте . Лучше ответьте, пожалуйста, как разумный человек - можно ли считать компьютер, у которого ФИЗИЧЕСКИ все компоненты 8-битные (это я о РС), настоящим 16-битным ПК? Или вас тоже такая ситуация никак не "смущает"?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от avivanov76 Посмотреть сообщение
    Но Вы то чего добиваетесь? Чтобы участники форума, которые с этим железом работали и не одну собаку на этом съели, пересмотрели свою позицию?
    Если позиция заключается в том, чтобы ради каких-то своих странных целей («унижения» БК-0010?) нагло врать о том, что TI-99/4A или другие «частично 16-битные» ПК были точно такими же («настоящими») 16-битными ПК, как БК, то я хочу просто сказать – нет, это не так, и очень подробно объясняю, почему не так. А в ответ, кстати, не вижу никаких возражений по существу – или придирки к моим же словам, или вообще рассуждения на тему разрядности процессоров (о чём я уж точно знаю не хуже большинства форумчан, поскольку увлекаюсь компьютерами уже 30 лет).

  10. #159
    Activist
    Регистрация
    16.11.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    233
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    Вы даже ещё не нашли рекламу, в которой он называется 16-битным ПК
    Знаете, 8-битным TI-99/4 первым назвали вы, а в серьезном обществе принято, что тот кто гипотезу выдвинул, тот и должен привести доказательства. Но мне не жалко, вот вам статья из InfoWorld https://books.google.ru/books?id=SD0...page&q&f=false Там, правда, продвигается мысль, что разрядность надо считать по ширине шины данных, что с сегодняшних позиций сомнительно.

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    можно ли считать компьютер, у которого ФИЗИЧЕСКИ все компоненты 8-битные (это я о РС), настоящим 16-битным ПК?
    С точки зрения программиста разрядность определяется именно разрядностью машинного слова - для программы без разницы, какая там шина и память.
    А с точки зрения железа я вообще избегаю термина "N-битный ПК", потому что он слишком расплывчатый. В любом ПК есть компоненты разной разрядности. Например в машинах с 386 и 486 процессорами связь с жестким диском, осуществлялась через 16-разрядный интерфейс ATA. Хуже того, видеокарта подключалась через 16-разрядную шину ISA. И что, надо срочно переписать историю и объявить все ПК с 386 и 486 16-разрядными?
    Где приведен этот список компонентов, которые должны быть 16-разрядными, чтобы именно компьютер считался 16-разрядным, в каких книгах?
    А вы в данном случае уцепились за частный случай БК, в котором все компоненты оказались 16-разрядными и пытаетесь продвинуть мысль, что только такие компьютеры и есть "истинно 16-разрядные". А как же тогда УКНЦ? Там из двух банков ОЗУ один 8-разрядный и еще есть 8-разрядный порт 580ВВ55?

  11. #160
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    можно ли считать компьютер, у которого ФИЗИЧЕСКИ все компоненты 8-битные (это я о РС), настоящим 16-битным ПК? Или вас тоже такая ситуация никак не "смущает"?
    Физически? ОК, рассмотрим систему ПОЛНОСТЬЮ. Открываем процессор 8088, и тут, ВНЕЗАПНО (sic!), у него внутри оказывается куча 16-битных шин, и их количество примерно на порядок превосходит количество 8-битных шин на печатной плате компьютера. От того что эти шины и 29 тыщ транзисторов выполнены интегрально на одной кремниевой пластине ничего не меняется - они ФИЗИЧЕСКИ и ЛОГИЧЕСКИ в схеме есть, организованы 16-битно и составляют подавляющее большинство ПОЛНОЙ логической схемы кампутера. То что шина на плате, периферийные устройства и память 8-битная, то уже второй вопрос, внешнего интерфейса. Вот сегодня PC общается с НDD по SATA, назовем его однобитным?

Страница 16 из 29 ПерваяПервая ... 121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 666
    Последнее: 20.03.2022, 01:46
  2. Отечественные компьютеры: Разное.
    от KALDYH в разделе Разное
    Ответов: 171
    Последнее: 01.03.2022, 14:45
  3. Раздел про отечественные компьютеры
    от CityAceE в разделе Форум
    Ответов: 47
    Последнее: 22.02.2012, 01:31
  4. Ответов: 59
    Последнее: 02.05.2011, 01:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •