Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 29 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 282

Тема: Отечественные компьютеры: быстродействие

  1. #21
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    инверсия экрана или области экрана терминала )


    А можно я ещё немного порекламирую «Корвет» )

    Это такая модель, тягаться с которой в плане вывода на экран трудно, его создатели предусмотрели почти всё – у него есть и текстовый экран (причём совершенно независимый от графического)! И его объем всего 1 Кбайт, так что, если он доступен в адресном пространстве процессора (а конкретную конструкцию текстового контроллера я чего-то сейчас не припомню), то «инвертировать» этот экран на «Корвете» можно с огромной скоростью – порядка 500 раз в секунду! (если гнать туда коды стековыми операциями).

    Хочу защитить и УКНЦ – медленно он закрашивает только в сравнении с «Корветом», у которого скорость закраски просто феноменальная – он в этом отношении на голову (две, три и т.д.) превосходит всех. А в сравнении с другими ПК УКНЦ очень крут – например, БК-0010 (довольно близкий по скорости процессора к УКНЦ) выполнял у меня тест закраски в 11,5 раз медленнее! 127 сек против 11 сек. Преимущество УКНЦ над «Вектором-06Ц» - 8 раз. И хотя все эти результаты получены на эмуляторах, не думаю, что на реальных ПК что-то радикально изменится. Однако данные с реалов были бы очень кстати – особенно для УКНЦ, так как пока трудно что-то сказать насчёт точности эмуляции периферийного процессора, который и должен заниматься закраской. Может быть, вы как раз выполните какие-то графические тесты (в моих роликах листинги всех программ есть) на УКНЦ – они как раз покажут настоящую производительность ПП УКНЦ.

    ---------- Post added at 13:50 ---------- Previous post was at 13:02 ----------

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Предлагаю вам сделать видео графического расширения для Паскаля,
    а именно граф.пакет Gray для УК-НЦ от Сергея Фоменко )
    А где это всё найти? И, может быть, вы сами сделаете видео с эмулятора - это совсем не трудно (я пользуюсь бесплатной программой QIP Shot, поэтому на всех видео в правом верхнем углу её значок ).

  2. #22
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    И, может быть, вы сами сделаете видео
    мне негде видео публиковать (выкладывать) + софт для видео с эмулятор у меня есть свой наборчик проверенный, но с тех пор как я снёс свой канал на тубе как-то
    это всё ушло на очень очень задний план. ) Про пакет грей - я упомянул
    постольку, поскольку граф.демка с закраски двух больших квадратов начинается.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  3. #23
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Про пакет грей - я упомянул
    постольку, поскольку граф.демка с закраски двух больших квадратов начинается.
    А на каких дисках находится этот Gray (если скачивать из вашей картотеки программ)?

  4. #24
    Veteran Аватар для Kakos_nonos
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    1,154
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    39
    Поблагодарили
    23 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Можно использовать ещё один тест - поиск простых чисел. Вот версия для ЮТ-88. http://zx-pk.ru/showthread.php?t=23533

  5. #25
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    А на каких дисках находится этот Gray
    http://zx-pk.ru/showpost.php?p=782076&postcount=150
    Последний раз редактировалось hobot; 03.11.2015 в 09:06.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  6. #26
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kakos_nonos Посмотреть сообщение
    Можно использовать ещё один тест - поиск простых чисел. Вот версия для ЮТ-88. http://zx-pk.ru/showthread.php?t=23533
    Предлагаю всё же не распыляться, а сосредоточиться на тестах ВМ1-ВМ8 - по ним уже достаточно много результатов почти со всех главных зарубежных ПК 80-х. Дополнительные тесты типа поиска простых чисел (такой тест в зарубежных источниках тоже есть - например ВМ9 в том PDF, ссылку на который я приводил чуть выше) не дают никакой дополнительной информации о скорости (и тот ВМ9 выполняется минут 15-20 - за это время можно ввести и протестировать все 8 тестов ВМ1-ВМ8 ).

    Если нет желания делать все 8 тестов (хотя это не так уж долго), можно протестировать выборочно - скажем, ВМ1, ВМ3, ВМ7, ВМ8. Тогда уже можно будет вычислить, насколько соответствует скорость эмуляторов реальным ПК, и скорректировать результаты остальных тестов, полученные на эмуляторе.

    Вообще, глобальная цель этих тестов - сравнить скорость разных ПК между собой (как отечественных друг с другом, так и наших с зарубежными). Вторая цель - определить точность соблюдения скорости эмуляторами (зная разность между эмуляторами и реальными ПК, можно спокойно делать все тесты на эмуляторах, получая вполне достоверные результаты). Ну и третья цель - разобраться, чем отличались Бейсики разных ПК, а также какие ПК имели близкие или одинаковые Бейсики (и в этом плане уже есть довольно интересные результаты).

    По поводу скорости работы разных ПК было и есть много домыслов и неясностей, поскольку сводная информация в чётком и понятном виде, да ещё и с достаточно широким охватом разных моделей, практически отсутствует. Например, как я уже писал, всегда как-то по умолчанию считалось, что советские ПК отставали от зарубежных примерно аналогичного уровня (из-за более простых процессоров с меньшей частотой). Но, как мы видим, наши 8-битные ПК вполне держатся на хорошем среднем уровне (или даже ближе к верху), а УКНЦ и БК-0010 (с 16-битными процессорами) так и вовсе обгоняют любые недорогие иностранные ПК.

  7. #27
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,233
    Спасибо Благодарностей отдано 
    140
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    Сразу скажу, что проведённые мной тесты на эмуляторах показали довольно неожиданную картину: оказывается, на многих из наших ПК Бейсик работал ничуть не медленнее, чем на самых популярных зарубежных компьютерах аналогичного класса
    Что действительно удивительно, так это результаты Wang 2200VP 70-х с бородой годов. На какой же частоте он работал, если результат сопоставим с 14-ти МГц PDP-11?
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  8. #28
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,134
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
    Что-то стороной обошли производительность процессора 1806ВМ2 когда упомянули серию 1801
    В 1806ВМ2 нет никаких секретов - это просто переразведенка 1801ВМ2Б под полное использование обоих фронтов тактового импульса.
    Максимальный устойчивый ход - 6.00 мгц, 6.25 мгц - через 10 мин трап то 4 в RT-11.
    Могу предположить, что реальный стабильных ход в серийном изделии - 5.50 мгц при +5.05 в.
    На 6 мгц слегка проигрывает 1801ВМ2А-12 - на единицы %, с 0 тактов СОЗУ.
    Максимальный разгон 1801ВМ2А - 13.5 мгц, можно и дальше - с несколькими ИС в обвесе для улучшения таймингов МПИ. Реальный порог для +5.1 в. - ~15 мгц, если не больше. Требует теплоотвода, размером с П-1 без вентиля.
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  9. #29
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Что действительно удивительно, так это результаты Wang 2200VP 70-х с бородой годов. На какой же частоте он работал, если результат сопоставим с 14-ти МГц PDP-11?
    У Wang-2200VP, как написано в литературе, Бейсик реализован на уровне микрокоманд, и никаких других языков программирования не предусмотрено (в том числе и ассемблера!). Поэтому и скорость высокая. Хотя я, например, не могу себе представить, как можно с помощью микрокоманд ускорить типичные задачи, решаемые интерпретатором – скажем, преобразование числовых констант во внутреннее представление, поиск переменных в памяти, поиск строк в командах переходов и вызова подпрограмм и т.д. А может быть, хитрость как раз в том, что всё это делается именно микрокомандами, а не "макрокомандами", что и даёт значительное преимущество. Так или иначе, высочайшая скорость реализации Бейсика налицо – она в 10-15 раз выше, чем у Вангов первого поколения и намного выше, чем у всех ПК 70-х-середины 80-х. Возможно, у Вангов используются какие-то приёмы, характерные для компиляторов или полукомпиляторов, но мне об этом нигде ничего не встречалось. Кстати, обратите внимание, скорость вычисления сложных функций у Wang-2200VP не такая уж высокая – в 5 с лишним раз меньше, чем у PDP-11/83 и близка к УКНЦ (впрочем, это отчасти связано со значительно более высокой точностью вычислений у Ванга). То есть его показатели всё же напоминают полукомпилятор или компилятор – простые команды выполняются очень быстро, а вот более трудоёмкие сравнимы по скорости с интерпретаторами.

    Кстати, у PDP-11 из таблицы использовался чистый интерпретатор Бейсик-11, причём достаточно тормозной (очень медленные циклы FOR/NEXT).
    Последний раз редактировалось vladtru; 07.11.2015 в 09:29.

  10. #30
    Member
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    39
    Спасибо Благодарностей отдано 
    49
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Проверил по Basic-методике то, что лежало не слишком далеко и сразу завелось, и вот что получилось:
    https://docs.google.com/spreadsheets...FOI/edit#gid=0

    Если удастся починить П3, то протестирую М1 и М2, а если починится М8, то будет совсем хорошо

    По результатам удивил роботрон 1715М свои быстродействием среди 8-ми биток и огорчила ямаха своей тормознутостью.
    Протестировал даже калькулятор МК-90

    По мере оживления железок буду пополнять таблицу, а пока то, что есть.

Страница 3 из 29 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 666
    Последнее: 20.03.2022, 01:46
  2. Отечественные компьютеры: Разное.
    от KALDYH в разделе Разное
    Ответов: 171
    Последнее: 01.03.2022, 14:45
  3. Раздел про отечественные компьютеры
    от CityAceE в разделе Форум
    Ответов: 47
    Последнее: 22.02.2012, 01:31
  4. Ответов: 59
    Последнее: 02.05.2011, 01:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •