Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Купил паяльник - хочу паять! (усилитель)

  1. #11
    Super Moderator Аватар для Alex Rider
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    2,912
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    90
    Поблагодарили
    32 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndyD Посмотреть сообщение
    Взять кассетную магнитолу и регулятор есть и усилок на 40Ватт ,выкинуть лентопротяг и на его линейный вход подавать свой сигнал.
    Для попаять уже ,хватит.Нужен еще блок питания 12-14в.
    Не, давайте я уже ясно обозначу цель. Идея такая:
    1. Собрать (спаять) законченный девайс самому. Сделать платку, отладить, сжеть пару раз, заменить... Сделать корпус, убрать все в него, получить некоторое заокнченное устроство, сделанное полностью своими руками.
    2. Совершенно нет желания глубоко погружаться во всякие аналоговые и паятельно-профессиональные тонкости. Пока в будущем не планирую заниматься радиотехникой, особенно аналоговой - с детства душа к ней не лежала.
    3. Ну, коли было пофиг что паять, а колонки стоят без дела, решил спаять усилитель, тем более что, в отличие от древне-советских времен, качественный усилитель собрать стало в разы проще. И всяко полезнее, чем дверной звонок на 555ЛА3 или коммутатор елочных гирлянд на реле.
    ZX Evolution Rev C + ZXM-SoundCard Extreme + NeoGS.

  2. #12
    Activist
    Регистрация
    06.04.2015
    Адрес
    г. Приозерск, Ленинградская обл.
    Сообщений
    299
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex Rider Посмотреть сообщение
    Собрать (спаять) законченный девайс самому.
    А распаять магнитолу на деталюшки+радиатор будет,дальше развести свою плату ,вытравить и запаять туда,чем не тренеровочная плата.Проблему с поиском деталей и схемы решить,получить кучу навыков выпаять и запаять и качество усилков вполне.
    Последний раз редактировалось AndyD; 21.11.2015 в 23:08.
    Scorpion ZS-256turbo_Проф ПЗУ27040_Smuc_HDD_PCkeyMause(Scorp)_GS_512+XTR Модем(X-Trade)
    ZX-Evolution rev.С+VDAC+OldGS_512+OpenSMUC+TSFM+TS-conf
    Amiga500 1m+512k
    Schneider EuroPC
    ReVerSE-U16

  3. #13
    Super Moderator Аватар для Alex Rider
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    2,912
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    90
    Поблагодарили
    32 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    тогда воспользуйся советом, ибо микруха отличная, схема простейшая, усилков было собрано миллионы.
    Ok, давай возьмем такую.
    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Ну так какчай даташит, выше давал, ищи эти 10...12 деталек, не щитал сколько их там точно, но просто мизер, покупай макетку, два радиатора от проца и вперёд, один вечер с паяльником, ароматом канифоли...
    Ну, во-первых, там в первой схеме с номиналами проблемы, а что означают следующие я вообще не понял. Что такое "Cs"? Или "Rм"? Какие тип, напряжения, мощности?

    Во-вторых, резонно начинать сборку с блока питания. Ибо собрать сначала плату и думать, куда ее подключать - это не дело. Ты вот говоришь, что надо взять напряжение +- 25В, при этом мощность получится примерно 65Вт. Мои скудные знания подсказывают, что:
    1. Надо взять транформатор 220 -> 50В с тремя отводами от вторичной обмотки.
    2. Посадить на отводы параллельно 2 диодных моста, которые выдержат напряжение 25В и ток 65Вт / 2 / 25В = 1,3А (надо все брать с запасом).
    3. Поставить стабилизатор на 25В, резисторы (какой мощности, сопротивления?) и фильтрующий конденсатор (какой емкости и типа?)
    4. Стабилизаторы тоже посадить на радиаторы.

    В-третьих, микросхема, как я понял из даташита, одноканальная. То есть, приведенную схему надо повторить для обоих каналов, но что-то мне кажется, что ее не надо просто умножить на 2. Ибо зачем мне, например, 2 кнопки MUTE? Да и фльтры питания, думается мне, не надо делать тупо параллельными.

    Таким образом, у меня к тебе главный вопрос: ты действительно уверен, что надо начинать с такого варианта? Проще не бывает?
    ZX Evolution Rev C + ZXM-SoundCard Extreme + NeoGS.

  4. #14
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,801
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    148
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,192
    Поблагодарили
    785 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    как вариант


  5. #15
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    как вариант
    Подтверждаю. Собирал на работе для каких-то советских колонок. Орало так, что местные коты обделались. В качество не вдавался, но меня устроило.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  6. #16
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,801
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    148
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,192
    Поблагодарили
    785 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Трансформатор в идеале тороидальный нужен, например:
    цена и вес (почтовая доставка впечатляют)
    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    THD = 10% 40 - W
    10% искажения, пипец, и нафига это нужно, пердёшь слушать при средней громкости. Это уже перебор
    подозреваю что топикстартёр будет усиливать звук со-встроенной звуковухи, тут нюансы с искажениями незаметны

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Super Moderator Аватар для Alex Rider
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    2,912
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    90
    Поблагодарили
    32 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Нда, гробик солидный получается. Так, стоп. Отдельными вопросами я достану нафик. Поделитесь со мной, плиз, адекватной прогой для рисования схем, чтобы можно было картинку в png из них еще получить. Пока не нарисую целиком со всеми номиналами и не поправлю все замеченные косяки, не буду покупать ни одной детальки.
    Итак, моя последовательность разработки:
    1. Рисую схему и исправляю в ней все найденные косяки.
    2. Покупаю детали для БП и собираю его на картонке. Буду щаслив, если на выходе мне мультиметр покажет напряжения 18 и 36В, ничего (включая квартиру) не сгорит при включении и меня не убьет током.
    3. Покупаю макетку для БП и собираю его на ней (надо ли?). Оставляю места под крепления в корпус.
    4. Закупаюсь макеткой и деталями для усилителя и пытаюсь собрать его на плате. Добиваюсь звука на выходе при тех же условиях, что и в п. 2
    5. Озадачиваюсь вопросом корпуса и крепежа. Собираю, наслаждаюсь, понимаю, что радиотехника - не для меня.
    Прошу содействия на каждом этапе. Причем так, как будто я только что зарегался на форуме.

    По поводу выбора микросхемы. Попробую все же собрать вариант Виктора. Пусть уж будет хорошая поделка для чего угодно. Хотя, да, реально она будет пиликать с компа и с Эвы.

    UPD: Когда-то рисовал схемы в каком-то древнем досовом PCAD'е. Желательно присоветовать что-то посовременнее, с нашими обозначениями, но не сразу сильно заумное и профессиональное. У меня есть только Win8.1.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Alex Rider Посмотреть сообщение
    Попробую все же собрать вариант Виктора.
    Эм... Кажется мне, я погорячился. Если делать все по канонам, то транс + 2 усилителя обойдутся мне уже в 4630р по ценам Чип-и-Дипа. Такими темпами стоимость всей поделки устремится к 6000 рублей. Чот круто для "пробы пера". С учетом вероятность пожечь все надо еще процентов 50 закладывать. Итого, выйдет стоимость интересной стереосистемы. Интересно, как она будет соотноситься по качеству с тем, что предлагает Виктор?
    ZX Evolution Rev C + ZXM-SoundCard Extreme + NeoGS.

  9. #18
    Master Аватар для проф
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    636
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Alex Rider,

    Если ты в Рязани, пойди на радиорынок, найди Солнечного, дай ему пузырь ( а лучше пару литров) и будет тебе усё.
    ПЕЙТЕ ДЕТИ МОЛОКО
    МУХА ТОЖЕ ВЕРТОЛЁТ

    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

  10. #19
    Master
    Регистрация
    27.11.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    830
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    132
    Поблагодарили
    110 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    КПД усилителя обычно далёк от 100%
    Посему если (к примеру) хочется на динамиках 10 Вт - то запас по мощности у БП должен быть в 20 Вт (у каждого типа усилителя свой КПД). Из этих 20Вт 10Вт пойдут на обогрев помещения (нужен адекватный радиатор). Да и при резких (ударных) звуках усилитель "резко" потребляет мощность - посему "запас" по мощности у БП нужен (должен выдерживать импульсную нагрузку без проседания выходного напряжения).
    До кучи (в бытности так было) при выходной мощности усилка в 10Вт коэф.нелин.искаж. условно = 10% - а при половинной мощности уже 1%. Вывод если хочется мощность 10Вт и кни=1% то нужен усилитель с большей номинальной мощностью (к примеру 30Вт).
    Есть ещё параметр АЧХ - он есть у усилка и у динамиков. результирующие АЧХ есть "произведение АЧХ усил и АЧХ динамика".
    Все "погодных" динамиков не существует (в бытности) по сему есть понятие "колонка из 3 динамиков" из НЧ, СЧ, ВЧ динамиков. Пример акустика S-30 и S-90.
    В бытности для "гурманов" проектировали усилители под конкретные динамики (ну или на оборот ;-) )
    ПС: Читайте "мурзилку" журнал Радио за 80-90г там много статей "научных" было.
    ПСПС: А есть любители "теплого лампового звука" так это реально теплый звук - лампы знатно греются ;-)

  11. #20
    Master
    Регистрация
    27.11.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    830
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    132
    Поблагодарили
    110 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Существует и ещё как и очень давно, и у меня например они есть, и называются они ГДШ (головка динамическая широкополосная), у меня, например 150ГДШ35-8.
    И вообще современные, хоть как-то более менее качественные УМЗЧ не имеют КНИ больше 0,1%, всё что выше, это уже полный хлам, но обычно ниже 0,01...0,001%.
    какая нафиг широкополосная на 50-15000?! Для тугоухов и "злобных пенсионеров" это сойдёт - а мне мало.
    Это тянет на 2 или третий класс. 1 и 0 это грубо от 20 до 20000 . Могу достать книжку с описание "гостов" на классы оборудования.
    "мои" кни приведены как пример относительных значений (показать тенденцию)

    взять тотже тда1557 http://www.romstore.ru/pdf/TDA1557Q.pdf
    при 1Вт кни 0.1%
    15 0.5%
    20 10%
    45 вт звук + 60 Вт на радиатор == кпд 40%
    Последний раз редактировалось AlexG; 26.11.2015 в 23:39.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как паять без канифоли
    от sergey2b в разделе Для начинающих
    Ответов: 40
    Последнее: 26.03.2011, 22:14
  2. Куда паять.... Ленинград 1 (Спект 48)
    от Wicked в разделе Ленинград
    Ответов: 11
    Последнее: 20.06.2008, 18:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •