Важная информация

User Tag List

Страница 28 из 63 ПерваяПервая ... 242526272829303132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 621

Тема: Адаптер УК-НЦ к современным ТВ и мониторам

  1. #271
    Member
    Регистрация
    25.08.2015
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    186
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Недавно обнаружил, что на моем экземпляре МС-0511 не распаян транзистор и пара резисторов, отвечающие за формирования зеленого сигнала. О каком стандартном подключении может идти речь, если у нас нет "стандартной" МС-0511? Вообще эта экономия на спичках выглядит смешно, почему тогда другие 2 транзистора (R и B) на месте?

  2. #271
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #272
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jarik65535 Посмотреть сообщение
    О каком стандартном подключении может идти речь, если у нас нет "стандартной" МС-0511?
    Есть - композит и градации серого )))
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  4. #273
    Master Аватар для проф
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    636
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Народ, простите, но похоже, что адаптер уже почти готов.

    http://zx-pk.ru/threads/26373-univer...tnik-quot.html
    ПЕЙТЕ ДЕТИ МОЛОКО
    МУХА ТОЖЕ ВЕРТОЛЁТ

    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

  5. #274
    Moderator
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Bryansk
    Сообщений
    1,337
    Спасибо Благодарностей отдано 
    40
    Спасибо Благодарностей получено 
    139
    Поблагодарили
    106 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не прошло и два месяца и я снова в эфире. С отличными новостями. Напомню события предыдущих серий: в результате заливки в Gonbes GBS-8220 прошивкой от Gonbes HD 9820 железяка от Jamma Boards стала показывать картинку с УКНЦ, но была беда со шрифтами - они "умерли". Попытки залить прошивку занова не помогали. Было принято стратегическое решение - впаять вместо MTV230 гнездо и экспериментировать с дополнительными м/с заказанными в Китае. С гнездами помог камрад MacBuster - прислал их в SMD и DIP исполнении. SMD, к сожалению не подошли - м/с из них выдавливались контактами. Т.е. зажатая пальцами в гнезде м/с работала, стоило отпустить - выпрыгивала из гнезда. Пришлось взять остатки первого переходника PLCC44-DIP42 и делать из него нового "осьминога" - припаять короткие проводки ко всем ногам и распаять их на место м/с (муторное занятие). В результате "жонглирования" м/с на двух программаторах и переписки с Postal2 пришли к выводу что не стирается OSD. Пока Postal2 взял таймаут на переделку процедуры стирания, я попробовал провести еще пару экспериментов: сделал прошивки с нормальной программной частью и OSD залитой 00 или FF, залил их в разные м/с в Leaper-48 и попробовал еще раз залить поверх прошивку через Postal2. М/с с FF в OSD зоне прошилась на ура и получилась рабочая м/с с нормальными надписями. Ну а сегодня Postal2 допилил исправленную версию: проверено - стирается все правильно, пишется тоже. Получил вторую рабочую м/с. Теперь буду крутить настройки и думать что бы такого с прошивкой учудить... Например, можно доработать "напильником" редактор шрифтов и переделать приветственную надпись девайса.
    Вложения Вложения
    УКНЦ, ДВК-3, Ленинград-1 (48 кб)

  6. #275
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MacBuster Посмотреть сообщение
    Опробовал следующую штуку... Покупать не стоит.
    а этот уже тоже опробовали? https://www.aliexpress.com/item/CGA-...201b6598&tpp=1

  7. #276
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Перефразирую последние два сообщения:

    Скрытый текст


    Предлагаю завязывать с ипохондрией )
    Речь идёт об устройстве из первого сообщения

    Скрытый текст


    Удалось добиться успеха

    - на телевизоре получена стабильная, полная и цветная картинка от УК-НЦ пропущенная через адаптер:

    Arcаde Game Converter Board CGA/RGB/YUV/EGA to 2VGA (HD 9820)
    с прошивкой от 1.6.2015

    Ссылка на первое сообщение с отчетом по адаптеру RGB-VGA с картинкой в неправильных цветах

    Ссылка на сообщение с картинкой в правильных цветах

    Сигнал от УК-НЦ подключался к 5-штырьковому разъему RGBS (+GND), расположенному слева внизу, около входного разъема VGA.[/QUOTE]

    [свернуть]


    Я не имею возможности приобретения данного девайса по ссылке на еБэй и подобных ресурсах (по многим чисто техническим причинам), поэтому ищу готового посодействовать в этом человека с гарантией оплаты с моей стороны
    всех связанных расходов. Но при этом судя по данным из темы - "странные скриншоты" от топик-стартера не могут
    являться 100% гарантией, что устройство по ссылке даёт нужный результат с любой комбинацией УК-НЦ + монитор (ТВ), странно, что Арсений пробормотал что то про прошивку и шрифты и как то резко замолчал, а топик стартет продолжает там коллекцию китайских переходников собирать - это просто подозрительно, но это личное дело. Вот я и прошу выслать мне для проверки плату для тестов (за мой счёт с гарантией возврата её или покупки при результате), у меня нет лишних средств на преобретения ненужных вещей и нет других ретро компов меня интересует только связанное с УК-НЦ решение. Пожалуйста отпишитесь тут или мне в ЛС по поводу теста и\или помощи с заказом\покупкой девайса (см. инфу под спойлером).
    [свернуть]


    Спасибо.
    Последний раз редактировалось hobot; 26.05.2017 в 14:19.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  8. #277
    Moderator
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Bryansk
    Сообщений
    1,337
    Спасибо Благодарностей отдано 
    40
    Спасибо Благодарностей получено 
    139
    Поблагодарили
    106 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Но при этом судя по данным из темы - "странные скриншоты" от топик-стартера не могут являться 100% гарантией, что устройство по ссылке даёт нужный результат с любой комбинацией УК-НЦ + монитор (ТВ),
    А какие ты хочешь гарантии?
    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    странно, что Арсений пробормотал что то про прошивку и шрифты и как то резко замолчал,
    У меня был девайс который с УКНЦ не показывал ВООБЩЕ ничего, после прошивки он показывает без проблем - что еще нужно? Кроме тех прошивок что есть у меня - других нету. Никто больше подобных экспериментов не ставил. Что обсуждать-то?
    Пока показывает вот так:

    Зеленоватый фон убрать совсем не удается. Хотя есть подозрение, что он зависит от схемы видео тракта УКНЦ - полная или урезанная.
    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    а топик стартет продолжает там коллекцию китайских переходников собирать - это просто подозрительно, но это личное дело.
    Человек проверяет совместимость китайской хрени с УКНЦ, а ты еще и не доволен. Это вместо спасибо?

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    у меня нет лишних средств на преобретения ненужных вещей и нет других ретро компов меня интересует только связанное с УК-НЦ решение.
    Вот для этого человек и проверяет разные девайсы - что бы знать из чего выбирать.
    Последний раз редактировалось Arseny; 24.04.2018 в 18:03.
    УКНЦ, ДВК-3, Ленинград-1 (48 кб)

  9. #278
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Скрытый текст

    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    Человек проверяет совместимость китайской хрени с УКНЦ, а ты еще и не доволен.
    дело не в том доволен я или нет. Дело в том, что значит этот результат не может считаться "победой", а меня интересует
    победа ) И не надо снова на личности, вот лучше скажи

    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    Пока показывает вот так:
    зеленоватый фон меня не пугает - я планирую только ч\б картинку, мне не ясно решает ли данная плата проблему
    подключения к любому ВГА монитору или телеку без потери экранного пространства УК-НЦ ? И если да, то почему
    никто не кричит на весь мир --- ура!!!!!!!!! ) Суть что подвисло у меня - организация рабочего места УК-НЦ с любым б\у видеодисплеем или тв и невозможность приобретения платы по ссылке самостоятельно, вот чему я не радуюсь, а не вашему с макбастером хобби и проверкам. У меня Хобби работать на УК-НЦ, а для этого нужно место организовать без участия видеозахвата и т.д. - воевать с платами и прошивками - не есть моё хобби ))) Чего тут непонятного то?

    Ладно, взаимопонимание куда то улетучивается, простые вопросы с моей стороны в этой теме с самого начала игнорировались либо "не понимаю твой взгляд на вещи". А чего тут понимать,
    либо найдено народное решение этой проблемы (42) либо нет - ????????????

    Арсений, можешь посодействовать с приобретением устройства? Буду благодарен.
    Можешь для проверки выслать экземпляр - благодарен буду ещё больше.
    А критиковать меня за то что мне интересно - глупо, особенно в ключе - "что тут обсуждать?",
    значит что то для меня не так явно как для тебя - вот что.

    Спасибо.

    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    Это вместо спасибо?
    см. выше и ещё выше и ещё выше и почти каждое сообщение моё.

    По поводу "подозрительности" - топик стартер самостоятельно не смог себе сделать системную дискету по твоей
    инструкции что бы ты знал (!) и вдобавок ответил мне на простой вопрос до приобретения контроллера от Ярослава
    как там дела например с пакетами от ИТО - "меня всё устраивает" - отсюда и недоверие, поскольку человек не от УК-НЦ и стандарты и подход у него "чужеродный" не в плохом или хорошем смысле, просто другой.

    Ещё раз спасибо.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось hobot; 26.05.2017 в 14:23.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  10. #279
    Moderator
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Bryansk
    Сообщений
    1,337
    Спасибо Благодарностей отдано 
    40
    Спасибо Благодарностей получено 
    139
    Поблагодарили
    106 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    дело не в том доволен я или нет. Дело в том, что значит этот результат не может считаться "победой", а меня интересует победа )
    Ну, тогда жди своей "победы", а мы пока займемся делом.

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    зеленоватый фон меня не пугает - я планирую только ч\б картинку,
    Тогда тебе нужно работать/экспериментировать с другими адаптерами - это не ко мне.

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    мне не ясно решает ли данная плата проблему подключения к любому ВГА монитору или телеку без потери экранного пространства УК-НЦ ?
    Судя по тому, что слева/справа еще черная каемочка видна - наверное потери нет. Хотя можно и проверить (интересно - чем вернее всего?). Мне вот пока не понятно как проверить нижнюю служебную строку (типа верхней, где (ЛАТ) написано).

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    И если да, то почему никто не кричит на весь мир --- ура!!!!!!!!! )
    Этот вопрос - не ко мне.

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Суть что подвисло у меня - организация рабочего места УК-НЦ с любым б\у видеодисплеем или тв и невозможность приобретения платы по ссылке самостоятельно, вот чему я не радуюсь, а не вашему с макбастером хобби и проверкам.
    Т.к. мне не известны твои возможности и невозможности, а так же предпочтения, помочь тебе удаленно ничем не могу.

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    У меня Хобби работать на УК-НЦ, а для этого нужно место организовать без участия видеозахвата и т.д. - воевать с платами и прошивками - не есть моё хобби ))) Чего тут непонятного то?
    Тут не понятно ровно одно - зачем ты занимаешься извращениями? Если ты не хочешь возиться с платами и прошивками - поставь родной монитор УКНЦ и не грузи окружающих, если ты хочешь использовать НЕ родной монитор - смирись с необходимостью возиться с платами и прошивками. Иного не дано.

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Ладно, взаимопонимание куда то улетучивается, простые вопросы с моей стороны в этой теме с самого начала игнорировались либо "не понимаю твой взгляд на вещи". А чего тут понимать,
    либо найдено народное решение этой проблемы (42) либо нет - ????????????
    Это, наверное, потому, что окружающим не понятен твой взгляд на вещи.
    Нет, решение не найдено. Есть частные варианты решения с пояснениями что и как делать. Общего универсального решения нет.

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    А критиковать меня за то что мне интересно - глупо, особенно в ключе - "что тут обсуждать?", значит что то для меня не так явно как для тебя - вот что.
    Лично мне не понятно, что именно тебе не понятно.

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    По поводу "подозрительности" - топик стартер самостоятельно не смог себе сделать системную дискету по твоей инструкции что бы ты знал (!)
    Случай не единичный, но я до сих пор не смог выяснить что именно у людей не получалось и в чем проблема. Поэтому "бороться" пока не с чем - сама инструкция рабочая.

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    поскольку человек не от УК-НЦ и стандарты и подход у него "чужеродный" не в плохом или хорошем смысле, просто другой.
    Лично мне - без разницы какой у него подход. Он имеет возможность и делает то, что я сделать не могу (по тем или иным причинам). Большое ему за это спасибо! Ибо мне (например) меньше работы, расходов и потери времени.
    УКНЦ, ДВК-3, Ленинград-1 (48 кб)

  11. #280
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    Ну, тогда жди своей "победы", а мы пока займемся делом.
    спасибо. удачи в делах.

    ______________________________________________


    по прежнему актуально

    Предлагаю завязывать с ипохондрией )
    Речь идёт об устройстве из первого сообщения

    Скрытый текст


    Удалось добиться успеха

    - на телевизоре получена стабильная, полная и цветная картинка от УК-НЦ пропущенная через адаптер:

    Arcаde Game Converter Board CGA/RGB/YUV/EGA to 2VGA (HD 9820)
    с прошивкой от 1.6.2015

    Ссылка на первое сообщение с отчетом по адаптеру RGB-VGA с картинкой в неправильных цветах

    Ссылка на сообщение с картинкой в правильных цветах

    Сигнал от УК-НЦ подключался к 5-штырьковому разъему RGBS (+GND), расположенному слева внизу, около входного разъема VGA.[/QUOTE]

    [свернуть]


    Я не имею возможности приобретения данного девайса по ссылке на еБэй и подобных ресурсах (по многим чисто техническим причинам), поэтому ищу готового посодействовать в этом человека с гарантией оплаты с моей стороны
    всех связанных расходов. Но при этом судя по данным из темы - "странные скриншоты" от топик-стартера не могут
    являться 100% гарантией, что устройство по ссылке даёт нужный результат с любой комбинацией УК-НЦ + монитор (ТВ), странно, что Арсений пробормотал что то про прошивку и шрифты и как то резко замолчал, а топик стартет продолжает там коллекцию китайских переходников собирать - это просто подозрительно, но это личное дело. Вот я и прошу выслать мне для проверки плату для тестов (за мой счёт с гарантией возврата её или покупки при результате), у меня нет лишних средств на преобретения ненужных вещей и нет других ретро компов меня интересует только связанное с УК-НЦ решение. Пожалуйста отпишитесь тут или мне в ЛС по поводу теста и\или помощи с заказом\покупкой девайса (см. инфу под спойлером).

    Спасибо.


    - - - Добавлено - - -

    да! пришла мысль, что зеленоватый оттенок чёрного - это может быть побочка цветопередачи матрицы,
    надо подключать к ЭЛТешке и сравнить цвета )
    Последний раз редактировалось hobot; 26.05.2017 в 14:04.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

Страница 28 из 63 ПерваяПервая ... 242526272829303132 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Адаптер Z80->ZX-BUS
    от zx-kit в разделе Несортированное железо
    Ответов: 12
    Последнее: 05.10.2011, 11:35
  2. CD адаптер
    от alexsan в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 2
    Последнее: 12.09.2011, 21:54
  3. База данных по LCD мониторам со SCART
    от Retrograd в разделе Разный софт
    Ответов: 2
    Последнее: 26.07.2007, 18:59
  4. Ответов: 15
    Последнее: 13.04.2005, 09:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •