Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 332

Тема: Pentagon 128k Classic

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Activist
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    г. Огре, Латвия
    Сообщений
    236
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Pentagon 128k Classic

    Добрый вечер всем участникам форума! Прошу дружески меня принять в свой круг любителей пентагона.

    На днях старый знакомый подарил мне голую плату Пентагона 128к, собранную в начале 90х. И прилетела мне муза, сделать классический пентагон.

    Сам я радиолюбитель, но не спец по Спектрумам и цифровым схемам. В детстве был 48к и в 2000 был Скорпион 256 Турбо+. В схемотехнике спектрума разбираюсь слабо, много читаю по вечерам, но информации за последние 25 лет очень много, разные модификации, доработка на доработке..., много вопросов, но потихоньку начинает рисоваться общая картина. Надеюсь на ваш опыт и дружескую поддержку для успешного завершения своей маленькой мечты под название Pentagon 128k Classic.

    Итоговая цель, класицескй пентагон, с FDD+AY+Covox, наверное турбо, навратли 512к, может IDE и SounDrive(на завершение), ну и конечно нужные схемотехнические доработки самой платформы типа порт #FF, поправка INT, IORQ - хотя сам пока что не разбираюсь что это за доработки, только читал про таких. Большие памяти, General Sound, GMX, интернет, RTC, разные видео режыми и прочее меня не интересуют на данный пентагон. Главная цель, покрутить демки, журналы и послушать AYшку и Covox. Если удачно всему научусь и всё получится, то в будущем подумаю о 1024SL.

    В следущй пост выложу плату и описание. Надеюсь что никому нет претензии что открыл целую новую тему для своего проекта.

    P.S. За ранее извиняюсь если неправильно чего либо написал, т.к. русский не мой родной.

    С уважением,
    Ивар.

    - - - Updated - - -

    Поэтапно буду описывать прогресс и полёт своих мыслей, если что неправильно - поправьте, буду благодарен.

    И так, плата очень похожа на пентагон без AY. На плате фирменных логотипов нет. Единственная надпись 'v3'. Собранна логика, нету ПЗУ, никогда незапускалась. Плату еще не мыл, качество дорожек и пайки не проверял. Память РУ5Г, всё практически на 555. Различие по картинкам в рунете по пентагону 128 к идеология, расположение микросхем совпадает, но кидается в глаза то что в основном все платы имеют вертикальную разводку с стороны микросхем, и горизонтальную с обратной стороны, у моей же платы это наоборот. Сравнил микросхемы на плате и в Альбоме про пентагон 128 к, всё совпадает, из этого делаю вывод что это самый обыкновенный пентагон 128 к. Если ошибаюсь поправьте...

    После промывки, осмотра и подготовки, как первую задачу ставлю запуск системы как такой. По началу надо будет прошить две ПЗУ, системную и тестовую. Т.к. у нас отечественная номенклатура давно неваляится по кругу, всe работы буду детать с импортными микросхемами.

    Для ПЗУ смотрю на AT28C16 место 573РФ2 и AT27C512 место 27512, но там немного надо ноги поправить. Продолжу поиск доступных аналогов которых можно без переделки ставить, если не найду может быть закажу с eBay. Если кому есть готовый совет, что туда ставит из популярного импорта, буду благодарен за подсказку.

    Также неясно какая самая правильная и лучшая прошивка для пентагона 128 и где она. Есть идея взять из файла Rom_Pentagon 2014.zip в соседней теме: Новая плата Pentagon 128k модификация 2014 г. Может негодится?

    Есть какието особенности или чтото чего надо проделать или проверить перед первым запуском?

    Всем доброго вечера.



    P.S. Плата:

    https://www.dropbox.com/s/vi59xrwczf...28top.JPG?dl=0
    https://www.dropbox.com/s/ebrvb6535z...28bot.JPG?dl=0

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Pentagon 128k debugging
    от Shockwav3 в разделе RST#38
    Ответов: 18
    Последнее: 11.03.2014, 14:49
  2. куплю pentagon 128k
    от ZX1997 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 6
    Последнее: 12.01.2012, 14:41
  3. Помогите с Pentagon-128k !
    от r0m в разделе Pentagon
    Ответов: 383
    Последнее: 15.05.2010, 02:51
  4. Ответов: 57
    Последнее: 03.04.2010, 07:42
  5. Ответов: 0
    Последнее: 24.01.2010, 21:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •