Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 34 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 332

Тема: Pentagon 128k Classic

  1. #1
    Activist
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    г. Огре, Латвия
    Сообщений
    236
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Pentagon 128k Classic

    Добрый вечер всем участникам форума! Прошу дружески меня принять в свой круг любителей пентагона.

    На днях старый знакомый подарил мне голую плату Пентагона 128к, собранную в начале 90х. И прилетела мне муза, сделать классический пентагон.

    Сам я радиолюбитель, но не спец по Спектрумам и цифровым схемам. В детстве был 48к и в 2000 был Скорпион 256 Турбо+. В схемотехнике спектрума разбираюсь слабо, много читаю по вечерам, но информации за последние 25 лет очень много, разные модификации, доработка на доработке..., много вопросов, но потихоньку начинает рисоваться общая картина. Надеюсь на ваш опыт и дружескую поддержку для успешного завершения своей маленькой мечты под название Pentagon 128k Classic.

    Итоговая цель, класицескй пентагон, с FDD+AY+Covox, наверное турбо, навратли 512к, может IDE и SounDrive(на завершение), ну и конечно нужные схемотехнические доработки самой платформы типа порт #FF, поправка INT, IORQ - хотя сам пока что не разбираюсь что это за доработки, только читал про таких. Большие памяти, General Sound, GMX, интернет, RTC, разные видео режыми и прочее меня не интересуют на данный пентагон. Главная цель, покрутить демки, журналы и послушать AYшку и Covox. Если удачно всему научусь и всё получится, то в будущем подумаю о 1024SL.

    В следущй пост выложу плату и описание. Надеюсь что никому нет претензии что открыл целую новую тему для своего проекта.

    P.S. За ранее извиняюсь если неправильно чего либо написал, т.к. русский не мой родной.

    С уважением,
    Ивар.

    - - - Updated - - -

    Поэтапно буду описывать прогресс и полёт своих мыслей, если что неправильно - поправьте, буду благодарен.

    И так, плата очень похожа на пентагон без AY. На плате фирменных логотипов нет. Единственная надпись 'v3'. Собранна логика, нету ПЗУ, никогда незапускалась. Плату еще не мыл, качество дорожек и пайки не проверял. Память РУ5Г, всё практически на 555. Различие по картинкам в рунете по пентагону 128 к идеология, расположение микросхем совпадает, но кидается в глаза то что в основном все платы имеют вертикальную разводку с стороны микросхем, и горизонтальную с обратной стороны, у моей же платы это наоборот. Сравнил микросхемы на плате и в Альбоме про пентагон 128 к, всё совпадает, из этого делаю вывод что это самый обыкновенный пентагон 128 к. Если ошибаюсь поправьте...

    После промывки, осмотра и подготовки, как первую задачу ставлю запуск системы как такой. По началу надо будет прошить две ПЗУ, системную и тестовую. Т.к. у нас отечественная номенклатура давно неваляится по кругу, всe работы буду детать с импортными микросхемами.

    Для ПЗУ смотрю на AT28C16 место 573РФ2 и AT27C512 место 27512, но там немного надо ноги поправить. Продолжу поиск доступных аналогов которых можно без переделки ставить, если не найду может быть закажу с eBay. Если кому есть готовый совет, что туда ставит из популярного импорта, буду благодарен за подсказку.

    Также неясно какая самая правильная и лучшая прошивка для пентагона 128 и где она. Есть идея взять из файла Rom_Pentagon 2014.zip в соседней теме: Новая плата Pentagon 128k модификация 2014 г. Может негодится?

    Есть какието особенности или чтото чего надо проделать или проверить перед первым запуском?

    Всем доброго вечера.



    P.S. Плата:

    https://www.dropbox.com/s/vi59xrwczf...28top.JPG?dl=0
    https://www.dropbox.com/s/ebrvb6535z...28bot.JPG?dl=0

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Member Аватар для akromion
    Регистрация
    16.07.2006
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Сообщений
    33
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Привет.

    Плата интересна наличием макетного поля, раньше такую не встречал.
    Я думаю, надо ориентироваться на то, чтобы наладить и запустить плату для начала.
    При наличии проблем, в номерах газеты Donnews были статьи по наладке Pentagonа.

    Бросилось в глаза - запаянные процессор и вгшка, отсутствие блокировочных конденсаторов.

  4. #3
    Activist
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    г. Огре, Латвия
    Сообщений
    236
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, конденсаторов маловато, но это можно исправить. Проц и ВГ пока не буду трогать, если сдохнет, перенесу на панельки.

    Главное с ПЗУ разобратся...

  5. #4
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    355
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Latish Посмотреть сообщение
    Главное с ПЗУ разобратся...
    еще будут нужны ТестПЗУ - для начала ТестПЗУ 48к, если всё в порядке по тестам, то потом ТестПЗУ 128к. прошивать в любые типы микросхем - от 2764 до 27512, выбрав нужный файл прошивки.
    Цитата Сообщение от Latish Посмотреть сообщение
    Для ПЗУ смотрю на AT28C16 место 573РФ2 и AT27C512 место 27512
    если есть желание приделать к пентагону матричный принтер и печатать из бейсика, или чтобы было всё аутентично, то конечно можно поставить AT28C16, но толку от неё не много. AT27C512 можно вполне использовать вместо 27С512. для своих новодельных пентагонов 128к я использовал прошивку отсюда.

    Также существует инструкция по сборке и наладке платы.
    Существует несколько вариантов схемы пентагона. их можно посмотреть на сайте fan`a - более правильная от VMG, а также на сайте Mick`a - здесь собраны схемы (начерчены заново) и прошивки для запуска платы.
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

  6. #5
    Activist
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    г. Огре, Латвия
    Сообщений
    236
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо за инструкцию по наладке - пригодится. Знаю что принтерный пзу мало актуален но раз уж есть кровать, для полного щястия поставлю туда и его.

    По схемотехнике, да, те сайты и схемы видел, но как понимаю сделать идентификацию, которая схема наиболее подходит к моей плате, практически невозможна, кроме как сидеть два дня и по дорожке проходить и сравнивать... или ошибаюсь?

    Про прошивки, из чего обычно изходят при выборе прошивки? Допустим нашёл 4шт., все запускаются но имеют отличия в коде. Как поступить чтоб было правильнее всего...

    С уважением,
    Ивар

  7. #6
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    355
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Latish Посмотреть сообщение
    По схемотехнике, да, те сайты и схемы видел, но как понимаю сделать идентификацию, которая схема наиболее подходит к моей плате, практически невозможна, кроме как сидеть два дня и по дорожке проходить и сравнивать... или ошибаюсь?
    Всё верно. Мне попадалась плата пентагона, тоже переразведенная, но в тестах определялась как Composite-128k. Я такой доработанный вариант платы тоже вижу впервые, если честно. Во время наладки будем исходить из сопутствующих проблем.
    Цитата Сообщение от Latish Посмотреть сообщение
    Как поступить чтоб было правильнее всего...
    Самая стандартная сборка ПЗУ, которая была в пентагонах на 64кб состояла из - 1я область чистая, 2я ТРДОС 5.04Т (или 5.03, но 5.04Т менее глючный), 3я обычный бейсик 128 с поддержкой выхода в трдос и 4я 48 бейсик для 128 машин. всё. потом начали лепить свои прошивки с использованием первой части прошивки, путем изменения схемы контроллера дисковода. также меняли область бейсик 128, прошивали туда коммандеры или альтернативные меню.
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

  8. #7
    Activist
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    г. Огре, Латвия
    Сообщений
    236
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ясно.

    Только что коллега отрыл две керамические M27C512-10F1 и M27512-2FI оба производства ST. Но как комментарий он сказал что на его практике, если микросхема долго стояла >10лет, новая или стёртая с УФ, то на них незаписать. Почему так, он сам незнал сказать.

    Если друг одолжит программатор, на выходных буду пробовать...

    Пока что спасибо.

  9. #8
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    355
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Latish Посмотреть сообщение
    M27C512-10F1 и M27512-2FI оба производства ST
    ПЗУ с УФ стиранием можно повредить только очень мощным жестким ультрафиолетом, ну или электрически её спалить. кстати, микросхемы AT27C512 одноразовые. еще часто в спектрумы стали ставить w27c512-45z от winbound. Она электрически стираема. На ней удобнее экспериментировать с прошивками.
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

  10. #9
    Master
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    550
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Только что коллега отрыл две керамические M27C512-10F1 и M27512-2FI оба производства ST. Но как комментарий он сказал что на его практике, если микросхема долго стояла >10лет, новая или стёртая с УФ, то на них незаписать.
    Фигня. Успешно стирал и записывал ПЗУ, которому 30+ лет. Правда, Intel.

  11. #10
    Activist
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    г. Огре, Латвия
    Сообщений
    236
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нарыл дома NEC D2732D, по ногам тоже что 2716, вот будет ПЗУ для принтера...

    Но возник вопрос, как там с адресацией? Можно просто прошивать, или надо что то выставлять в программаторе? Ведь эта 4кб, а файл то 2кб...

    И вообще, когда буду прошивать основной ПЗУ, надо ли что-то выставлять из параметров?

    С уважением,
    Ивар.

    - - - Updated - - -

    Посмотрел схему с альбома и В.М.Г, и выяснил что по номиналам конденсаторов моя плата на основе схемы В.М.Г, да и в его схеме всё на 555, как уменя. Однако, в генераторе формировки видеосигналов, связке R41, R42 и D100 включен транзистор типа КТ503, которого нет ни в альбоме не схеме В.М.Г....

Страница 1 из 34 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Pentagon 128k debugging
    от Shockwav3 в разделе RST#38
    Ответов: 18
    Последнее: 11.03.2014, 14:49
  2. куплю pentagon 128k
    от ZX1997 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 6
    Последнее: 12.01.2012, 14:41
  3. Помогите с Pentagon-128k !
    от r0m в разделе Pentagon
    Ответов: 383
    Последнее: 15.05.2010, 02:51
  4. Ответов: 57
    Последнее: 03.04.2010, 07:42
  5. Ответов: 0
    Последнее: 24.01.2010, 21:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •