Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 97

Тема: С чего начать

  1. #1
    Member
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    56
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию С чего начать

    Доброго времени! Надеюсь не ошибся темой. Допустим хочу научиться кодить под speccy (через эмулятор, реала нет), то с чего начать, Конкретно алгоритм изучения?! Изучить структуру - изучить ассемблер- изучить приемы. А может сразу начать с книги как написать игру для zx ?! Коннечно у каждого кодера свой путь но все же. Еще в далеко 2000-м один из профи сказал начать изучать с : Программирование в машинных кодах и на языке АССЕМБЛЕРА - Инфорком'93, своеобразной библии на тот момент. Был неб. опыт на васике, если чес и его подзабыл. Вообщем буду благодарен за конкретный вариант...типа сначала это потом это потом то! Если не трудно то напишите)

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для jerri
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    4,746
    Спасибо Благодарностей отдано 
    256
    Спасибо Благодарностей получено 
    265
    Поблагодарили
    199 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    megozavr, давай сначала суровый челябинский житель
    1. чего ты хочешь добиться?
    2. сколько ты можешь потратить на это время?
    С уважением,
    Jerri / Red Triangle.

  4. #3
    Member
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    56
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо jerri ! В далеком будущем написать свой "шедевр", в настоящее время - есть свободное время, которое хочется потрать с толком! Можно изучать тонну литературы и все без толку, она не пригодиться. Я реалист и понимаю ,что завтра я точно ничего не напишу ничего сверхестественного, но в то же время хочу понять на что стоит обратить внимание, а на что не стоит тратить времени! Мне кажеться вопрос актуальный, зачастую не знаешь за что ухватиться вначале. Как если купил свою первую машину, спрашиваешь советов у бывалых)

  5. #4
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    megozavr, "Как написать игру на ассемблере" - классика обучения для Спектрума. Архитектура + ассемблер + интересное изложение.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  6. #5
    Activist
    Регистрация
    06.04.2015
    Адрес
    г. Приозерск, Ленинградская обл.
    Сообщений
    299
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Очень нужная и удобная книжка.
    http://vtrdos.ru/book/ZX_TRDOS.ZIP
    ZX-Spectrum & TR-DOS для пользователей и программистов - А.Ларченко, Н.Родионов'94.
    Scorpion ZS-256turbo_Проф ПЗУ27040_Smuc_HDD_PCkeyMause(Scorp)_GS_512+XTR Модем(X-Trade)
    ZX-Evolution rev.С+VDAC+OldGS_512+OpenSMUC+TSFM+TS-conf
    Amiga500 1m+512k
    Schneider EuroPC
    ReVerSE-U16

  7. #6
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,593
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,158
    Спасибо Благодарностей получено 
    130
    Поблагодарили
    96 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от megozavr Посмотреть сообщение
    с чего начать, Конкретно алгоритм изучения?! Изучить структуру - изучить ассемблер- изучить приемы. А может сразу начать с книги как написать игру для zx ?!
    megozavr, приветствую!

    Вначале хорошо бы разобраться с тем, как устроен экран Спекки, как воспроизводится звук, опрашивается клавиатура и джойстики. Встаёт выбор инструмента, и сделать хорошую игру совсем без знания ассемблера — практически невозможно. Но даже если и удастся, всё равно опрашивать клавиатуру и выводить на экран придётся на другом языке, и нужно знать как это сделать. С готовыми решениями под специфические задачи в мире Спекки вообще туго, так что найти подходящую готовую библиотеку для графики, звука и управления — вряд ли получится. А если и так, всё равно придётся её подпиливать для своей задачи.

    Так что книга "Как написать игру ..." однозначно маст хэв.

    Дальше. Есть много различных интерпрераторов и компиляторов языков на самом Спекки, но в последнее время наблюдается тенденция к кросс-разработке, и это оправдано — позволить себе кодить в старом окружении на маленьком разрешении экрана — всё меньше смысла, разве что из соображений поностальгировать ретро-кодингом.

    Поэтому кросс-средства. В случае с ассемблером — однозначно SjASMPlus.

    А вот из ЯВУ я бы выделил три направления:

    • Бейсик — Boriel's ZX Basic. Компилятор языка Бейсик. Вроде неплохой, есть игры на нём. В основном вся инфа по нему на английском.

    • Си — z88dk или SDCC. Что сказать. Си есть Си. Чтобы научиться его хорошо применять нужно много лет. z88dk вроде как попроще для старта и богаче библиотеками для ZX.

    • Оберон (+ Си + ассемблер) — ZXDev. Хороший старт в настоящую разработку, полегче освоения Си с нуля, чем-то похоже на Бейсик, позволяет опускаться на низкий уровень и подниматься на высокий. Язык паскалеподобный, в традициях старого доброго Hisoft Pascal, но покруче.


    Дальнейшая стратегия зависит от выбора инструмента, личных целей, наклонностей и таланта.

    В случае выбора ZXDev сообщаю, что я автор этой среды и буду рад оказать помощь в освоении, поотвечать на вопросы. Чтобы оценить что это — см. ссылку в подписи.

  8. #7
    Member
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    56
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо всем за полезные ответы! Ключевые слова которые помогли определиться:

    Цитата Сообщение от krt17 Посмотреть сообщение
    Соответственно вопрос, хочется научится ассемблеру или сделать игру?
    Поэтому начну отталкиваться от книг "Как написать игру", а там попутно и остальное изучу если потребуется. Ну и Zxdev я тоже обязательно посмотрю!

  9. #8
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,075
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    megozavr, сильно зависит от того, какой конечный результат вам нужен и какой объем знаний\опыта в программировании был ранее.

    Для понимания принципов программирования, лучше не придумаешь, чем книги издательства "питер" - "...для пользователей и программистов", "диалекты бейсика" и "как написать игру...". В остальном, могут помочь на этом форуме.
    Когда есть, но не знаешь где - это все равно, что нету.

  10. #9
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от megozavr Посмотреть сообщение
    Доброго времени! Надеюсь не ошибся темой. Допустим хочу научиться кодить под speccy (через эмулятор, реала нет), то с чего начать, Конкретно алгоритм изучения?! Изучить структуру - изучить ассемблер- изучить приемы. А может сразу начать с книги как написать игру для zx ?
    Сначала почитай общие сведения, потом про бейсик (диалекты бейсика от Питер, и ещё какая-то толковая книжечка есть по бейсику), потом почитай "адаптация к системе tr-dos " Н.Родионова. Потом самое важное - почитай "Тайники ZX". Подробней тут писал: http://zx-pk.ru/showthread.php?p=842961

    Почитай про tap формат, проникнись романтикой загрузки игр с магнитофона почитай как устроены загрузчики, как перенести игру с ленты на диск. И токо после этой книги читай две книги "Как написать игру", и у инфорком есть серия "...-ая графика".
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  11. #10
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,593
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,158
    Спасибо Благодарностей получено 
    130
    Поблагодарили
    96 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Тут больше отвечают с точки зрения кодера, а для хорошей игры важна графика и, главное, концепт. Чтобы играбельно было. Поэтому нужен художник. Ещё важно музыкальное и звуковое оформление. В общем, чтобы сделать ТАК, что все скажут "Это круто" - ещё надо постараться. В целом же разработка игры для Спекки наверное всё-таки не проще, чем для других (и современных) платформ. Помимо сложностей в освоении ассемблера (чтобы бегло кодить на асме тоже нужны годы) есть некий талант игроделанья. Т.е. нарисовать орнамент, фон или шарик, и чтобы было красиво. Вот про себя я могу сказать, что у меня он минимален. Но я придерживаюсь взгляда: "Чтобы стать кузнецом - надо ковать" (французская пословица) - не бояться рисовать, кодить, пищать звуки. На это нужно много времени, и начинать надо со всего подряд, а потом будет видно куда именно следует двигаться. Но, повторюсь, чтобы сделать хорошую игру - нужен разносторонний талант и упорный труд. В случае коллективной разработки сказывается разнопёстрость целей, взглядов и мнений, и на энтузиазме такие проекты обычно двигать трудно. Зато они могут быть лучше сделанных в одиночку. Тут как повезёт...

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. БК-0011: С чего начать, или вопросы нуба
    от BYTEMAN в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 82
    Последнее: 13.06.2021, 22:20
  2. Голая Амига с чего начать
    от alex51 в разделе Amiga
    Ответов: 335
    Последнее: 22.02.2016, 00:26
  3. Электроника МС 0511 с чего начать?
    от AHTuXPuCT в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 16
    Последнее: 22.11.2012, 14:30
  4. sdcc. с чего начать.
    от ALKO в разделе Программирование
    Ответов: 42
    Последнее: 16.09.2012, 15:49
  5. C чего начать геймдэв для горбатыша?
    от ALKO в разделе Для начинающих
    Ответов: 69
    Последнее: 24.01.2012, 15:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •