Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 71

Тема: Пишу эмулятор БК0011М для FPGA MiST.

  1. #41
    Activist
    Регистрация
    27.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    341
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    gid,
    Altpro_SMK-64.zip есть, а вот той PDFки нет. К сожалению, тот сайт выдает мне "403 forbidden". Не могли бы вы куда-то в другое место их залить? Или прям сюда приаттачить.

    Цитата Сообщение от gid Посмотреть сообщение
    Он просто подаёт 0 на ногу А22 разъёма МПИ. Это то же самое, что подключить страницу ПЗУ №013 через регистр 177716.
    То есть SMK не будет работать, если имеется ПЗУ в странице 13?

    Я режимы работы А16М и SMK512 изучаю по эмулятору http://gid.pdp-11.ru/
    В А16М очень помог встроенный режим теста при запуске. Я отловил им все неправильные у меня режимы.
    Жаль у SMK512 нет такого теста.
    Есть ли загружаемые теста для SMK512? желательно ввиде готового образа дискеты.

    - - - Добавлено - - -

    Скачал PDF через Wayback Machine (очень выручает порой).
    Вот, спасибо за PDF - теперь картина памяти понятна!

    режимы #10 и #4 у меня уже реализованы в А16М. Тоже пришлось повозиться с этим ребусом пару дней назад. Нигде почему-то нет уточнения что эти биты заносятся без триггера #6.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от gid Посмотреть сообщение
    Знаете как СМК отключает ОЗУ-ПЗУ в Окне1? Он просто подаёт 0 на ногу А22 разъёма МПИ. Это то же самое, что подключить страницу ПЗУ №013 через регистр 177716.
    вопрос в том - как контролируется A22? Это происходит автоматически в зависимости от режима или нужно производить какие-то дополнительные действия как в случае с Бэйсиком 0010?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от gid Посмотреть сообщение
    В СМК нет понятия длинный ресет.
    вы хотели сказать, что каждый ресет на СМК - длинный(холодный запуск)? То есть при нажатии на ресет в 177716 всегда подменяется адрес запуска?

  2. #42
    Master
    Регистрация
    19.04.2013
    Адрес
    г. Чебоксары
    Сообщений
    537
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    104 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saar Посмотреть сообщение
    выдает мне "403 forbidden"
    Это потому что реферрер не совпадает с урлом, нужно либо довнлоад менеджером качать, либо тупо зайти туда http://pdp-11.ru/mybk/Altpro/SMK64_replika_Voland/ и вручную ткнуться в файл, тем более, если пошариться по сайту, можно найти много чего полезного.
    Цитата Сообщение от Saar Посмотреть сообщение
    То есть SMK не будет работать, если имеется ПЗУ в странице 13?
    Да. Поскольку эта страница предполагает наличия внешнего подключаемого ПЗУ в неких мифических устройствах, о которых никто не знает, которые втыкаются в разъём МПИ, а разветвителей МПИ в те времена не предполагалось, поэтому простой рядовой пользователь в МПИ мог воткнуть только одно устройство. Либо СМК, либо ничего.
    Цитата Сообщение от Saar Посмотреть сообщение
    Я режимы работы А16М и SMK512 изучаю по эмулятору
    Зря. Эмулятор довольно упрощенно моделирует эти устройства. Я там местами в комментариях это отмечал. Не все возможные реальные ситуации моделируются.
    Цитата Сообщение от Saar Посмотреть сообщение
    Есть ли загружаемые теста для SMK512?
    Да, на сайте эмулятора, на странице тестов АльтПро, в самом низу ссылка на образ с тестами.
    Цитата Сообщение от Saar Посмотреть сообщение
    Нигде почему-то нет уточнения что эти биты заносятся без триггера #6.
    Мгм. Я это хоть и знаю, но и меня периодически переклинивает и я начинаю путать их с кодами переключения режимов. А уточнение, довольно невнятное, я где-то видел. Вроде бы в описании А16М.
    Цитата Сообщение от Saar Посмотреть сообщение
    вопрос в том - как контролируется A22?
    Можно посмотреть на схеме БК11М, это выход триггера D36 - бит 4 регистра памяти 177716. В контроллерах АльтПро много где соединяется выход микрухи с выходом, и кто кого переможет током.
    Цитата Сообщение от Saar Посмотреть сообщение
    каждый ресет на СМК - длинный
    лучше считать, что длинный ресет - эксклюзивная фича А16М, а вообще все ресеты - обычные, так проще жить.
    Цитата Сообщение от Saar Посмотреть сообщение
    при нажатии на ресет в 177716 всегда подменяется адрес запуска
    Да. Абсолютно. Пока СМК подключен к БК, при ресете адрес запуска берётся из ПЗУ СМК.

  3. #43
    Activist
    Регистрация
    27.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    341
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gid Посмотреть сообщение
    Я там местами в комментариях это отмечал. Не все возможные реальные ситуации моделируются.
    Если имется ввиду возможность подключить ПЗУ бэйсика в любой момент с наложениями данных на ОЗУ, то не большая потеря. К тому же это имеет мало практического смысла. Так же это довольно сложно реализовать в моем эмуляторе, потому что и ПЗУ и ОЗУ находятся "физически" в одном чипе SDRAM. Поэтому, чтобы сделать такое наложение нужно прочитать два раза, а это сильно усложнит алгоритм (и не факт, что хватит быстродействия текущей модели памяти).
    Проще выяснить в каких именно режимах нужно наложение ПЗУ, и просто считать его приоритетным если подключено.
    Если еще есть какие-то замечания по эмуляции A16M/SMK512 в том эмуляторе, то расскажите - я это учту в своем эмуляторе.

    - - - Добавлено - - -

    Еще по поводу пульта в SMK512:
    Я так понимаю, для этого нужно загрузить какой-то диспетчер в ОЗУ SMK? Ибо в этом режиме только ОЗУ и подключено.
    Контроллер имеет регистры 0177676 и 0177674?

  4. #44
    Master
    Регистрация
    19.04.2013
    Адрес
    г. Чебоксары
    Сообщений
    537
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    104 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saar Посмотреть сообщение
    Контроллер имеет регистры 0177676 и 0177674?
    Это не регистры, это просто область памяти, доступная по записи. И желательно, но не обязательно по чтению.
    При выполнении команды HALT PSW сохраняется по адресу 0177676, а PC - по адресу 0177674, потом происходит переход на адрес 0160002, а уж что там находится - зависит от пользователя. Ничего нормального, общераспространённого написано не было, поэтому кроме уже упоминавшейся ОС A/WASP, использующей возможности СМК я не знаю.

  5. #45
    Activist
    Регистрация
    27.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    341
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gid Посмотреть сообщение
    Это не регистры, это просто область памяти
    Это монопенисуально, если честно. Эти две ячейки можно реализовать триггерами-защелками - и будут регистрами.
    Я знаю как включается пульт. Кстати, помимо этих двух регистров, должно быть реализовано еще автоматическое переключение режима SMK в HALT по BIS #10, @#177716. Видимо, это реализовано, раз называется Halt11.
    Вопрос был именно в том, где найти софт, который бы мог работать в Halt режиме.
    Вроде, на форуме bk0010 встречал ссылку на исходник ПЗУ для Halt в ВМ1. Но вчера попытался найти - не смог

  6. #46
    Guru
    Регистрация
    11.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,777
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    122
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saar Посмотреть сообщение
    Вопрос был именно в том, где найти софт, который бы мог работать в Halt режиме.
    Любопытной особенностью режима HALT процессора ВМ1 является то, что этот режим устанавливается процессором не при возникновении HALT_TRAP, а только в том случае, если новое значение PSW, загружаемое из фиксированного смещения [ 0160000 + ROM_Vector_Offset + 2 ] содержит установленный BIT_10.

    А поскольку ответственность за нахождение этого бита по фиксированному смещению лежит целиком на ПЗУ-софте, то получается, что в HALT-моде ВМ1 может работать любой софт, который сам этого хочет ( и поэтому имеет по фиксированному смещению установленный бит включения режима HALT ).

    Если бита включения режима HALT по фиксированному смещению в ПЗУ нет - после выполнения HALT_TRAP процессор 1801ВМ1 останется в обычном программном режиме.
    Последний раз редактировалось Patron; 03.02.2016 в 21:00.

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Activist
    Регистрация
    27.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    341
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Patron,
    Разъясните чем отличаются HALT и обычный режим пи переходе по HALT_TRAP . Я читал про это на bk0010, но там это было в процессе выяснения без четких финальных выводов и кучи оффтопа.
    Вроде как в HALT режиме все прерывания запрещены и их нельзя включить ни по какой команде, включая RTI/RTT/MTPS. Так?

  9. #48
    Guru
    Регистрация
    11.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,777
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    122
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saar Посмотреть сообщение
    Вроде как в HALT режиме все прерывания запрещены и их нельзя включить ни по какой команде
    При установленном бите 10 в PSW ( который можно установить или очистить вручную - командами START и STEP ) есть только два отличия в работе процессора от обычного программного режима:

    1. Запрещены все внешние прерывания, включая IRQ1 ( HALT ).

    2. Прерывание зависания ( BUS ERROR ) отрабатывается не как TrapTo_4, а как HALT_TrapTo_160002.
    Последний раз редактировалось Patron; 03.02.2016 в 21:29.

  10. #49
    Activist
    Регистрация
    27.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    341
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Подскажите кто-нибудь по клавиатуре.

    Я знаю что регистрируется только одна нажатая кнопка. Но что произойдет в таком случае: нажать кнопку 1; не отпуская ее, нажать кнопку 2; удерживая кнопку 2, отпустить кнопку 1. Будет ли отработано нажатие кнопки 2 после отпускания кнопки 1?
    Интересует оба признака нажатия 1) генерация прерывания 2) детекция нажатия в пассивном режиме посредством опроса регистров клавы.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, мой эмулятор находится тут:
    https://github.com/sorgelig/BK0011M
    если кому интересно.

    Есть ли какая рабочая прошивка пульта, которую можно запустить на БК0011М/БК0010?
    Последний раз редактировалось Saar; 13.03.2016 в 20:43.

  11. #50
    Guru
    Регистрация
    11.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,777
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    122
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saar Посмотреть сообщение
    Есть ли какая рабочая прошивка пульта, которую можно запустить на БК0011М/БК0010?
    Есть такой вариант:

    Пультовой режим для БК.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ремонт БК0011м
    от лю в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 17
    Последнее: 25.06.2015, 19:14
  2. Замена ОЗУ БК0011М
    от Woland в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 35
    Последнее: 09.03.2013, 14:34
  3. СПб. Меняю БК0011М на ДВК.
    от SKcorp. в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 5
    Последнее: 08.12.2011, 20:32
  4. [Москва, Мир] Обменяю БК0011М
    от Mixey в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 40
    Последнее: 03.05.2010, 02:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •