Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 124

Тема: ЮТ-88: Печатная плата "Всё в одном"

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Activist Аватар для Stampmaker
    Регистрация
    08.02.2015
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    240
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    13
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию ЮТ-88: Печатная плата "Всё в одном"

    Всех приветствую!
    Данная тема возникла по просьбе Вячеслава Пересторонина (aka perestoronin) после нашей с ним переписки по вопросу печатной платы "Всё в одном".
    Сразу сообщаю, что на данный момент все мои задумки по компьютеру ЮТ-88 временно заморожены, но я хочу поделиться тем, что и как я планировал делать.
    PCAD-наработки по основной плате и плате миниклавиатуры с индикацией (о ней я расскажу ниже) я передал Вячеславу.

    Изначально, как и форумчане, я хотел делать ЮТ-88 по модулям.
    Немного поискав по интернету, какая информация по ЮТ-88 в принципе существует, набрёл (ну как набрёл, поиск выдал практически сразу) на сайт http://zxbyte.ru/, где, благодаря пользователю Prusak, нашёл полную и даже очень неплохо переработанную схему этого компьютера. Страница http://zxbyte.ru/ut88.htm.
    Также, перечитав сообщения на форуме, я добавил в схему контроллер клавиатуры PS/2 от caro в редакции раскладки от Ewgeny7.

    Теперь к делу.
    Компьютер сразу планировался делаться бескорпусным, на подставке из оргстекла.
    Вот так


    Основная плата запустилась сразу без проблем, за исключением небольшого курьёза с кварцевым резонатором. Долгая история, рассказывать не буду, это никому не будет интересно.
    А вот до сборки миниклавиатуры дело так и не дошло. Также, впрочем, как и до тестирования контроллера PS/2.
    Поэтому я не могу сказать, работают эти узлы или нет.

    Какое-то время спустя я вернулся к миниклавиатуре и как-то мне разонравилась идея шлейфа, который тянется от основной платы.
    Захотелось иметь вариант PS/2-клавиатура+Мини с возможностью также работать без последней. Т.е. только с PS/2. Но это невозможно по причине требования схемой стартового нажатия клавиши на миниклавиатуре (мне так кажется). В результате была придумана и в протеусе смоделирована работающая схема приёмо-передатчика данных от основной платы компьютера в мини: проект Minicom. Протеус показал работоспособность схемы.



    Соединяются платы стандартным кабелем USB (4 провода, для протокола RS232 нужно 3 сигнала, а также +5В для запитки миниклавиатуры).
    При включении происходит проверка на существование миниклавиатуры, и если таковая отсутствует, то выбирается режим 3 главного меню: конфигурация МОНИТОР-F + прерывания. Иначе, ждём выбора конфигурации.
    Естественно были разработаны и платы.



    В сборке это должно было выглядеть так: маленькая плата надевалась на разъём основной платы, а плата кнопок и индикаторов соединялась посредством кабеля USB уже с получившимся "бутербродом".
    В итоге имеем две клавиатуры на кабелях нормальной длины.
    Но опять же, до сборки дело не дошло.


    Архив всех проектов в формате PCAD-2004, исходники прошивок CodeVision и модель Proteus можно скачать здесь https://yadi.sk/d/kYDxkCMUfZoDT
    Последний раз редактировалось Ewgeny7; 22.01.2016 в 14:42.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Печатная плата SMK-512
    от Woland в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 8
    Последнее: 11.06.2021, 11:11
  2. два 3"5 накопителя на одном кабеле
    от sergey2b в разделе Внешние накопители
    Ответов: 8
    Последнее: 17.08.2015, 05:33
  3. Радиолюбительский компьютер "СПЕКТР" - схема, плата
    от idc в разделе Несортированное железо
    Ответов: 0
    Последнее: 02.08.2011, 13:31
  4. Ответов: 7
    Последнее: 04.01.2010, 09:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •