Важная информация

User Tag List

Страница 15 из 21 ПерваяПервая ... 111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 209

Тема: Радио-86РК Плюс. Создание и обсуждение версии 2016г.

  1. #141
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gdv2002
    1821ВМ85
    Очень печально, что Вы решили использовать 8085. Это резко снижает привлекательность платы новодела. Если уж менять процессор, так на нормальный. У меня для печати исходников есть символьный 9-ти игольный принтер NEC, где 8085 стоит на панельке, так что фактически я имею 8085. Но абсолютно не собираюсь его использовать, т.к процессор глупый и это нелампово и непатриотично. Z80 хотя бы позволяет писать для РК программы на Турбо-Паскале, что очень удобно и эффективно, а 8085 не даёт ничего.

    За 8085 Вам пользователи спасибо не скажут. Интерес как раз и заключается в том, чтобы использовать только детали доступные в 1985, когда разработали РК86. Иначе всё проще эмулировать на развитом микроконтроллере.

    Цитата Сообщение от gdv2002
    может есть смысл замутить новодел Микроши с улучшениями
    Такого смысла нет. Доводы следующие. Документации на РК больше (много статей в журналах РАДИО и РАДИОЛЮБИТЕЛЬ). ROM-BIOS у РК86 грамотнее. Владельцами РК86 были радиолюбители, сами собравшие себе ЭВМ на кухонном столе, т.е фанаты и энтузиасты. И некоторые из них имеют РК и сейчас. А МИКРОШУ всегда покупали готовую абсолютно равнодушные отцы семейств, даже не имеющие паяльника, лишь как новомодную игрушку (поиграл, понял что ZX-Spectrum полезнее и выбросил). В итоге из сотни тысяч МИКРОШ выпущенных за 5 лет производства сейчас остались единицы. Новоделов МИКРОШИ нет, так что и молодёжь подключается к платформе РК только собирая платы РК86 и старые пользователи из 80-х, чтобы вспомнить молодость, подключаются к хобби собирая именно РК86. Поэтому-то на этом сайте есть хоть какая-то активность по РК86, а по МИКРОШЕ уже ничего, почти не осталось фанатов МИКРОШИ.

    Да и дорабатывать МИКРОШУ бессмысленно. Т.к владельцы МИКРОШИ имеют её в запломбированном корпусе и ни за что не сделают на ней ни одной доработки, так что доработанная МИКРОША с цветом останется лишь у купивших платы новодела МИКРОШИ и не станет стандартным вариантом доработок.

    Напротив, если сделать на плате новодела РК86 минимально грамотную и целесообразную доработку, достаточно простую для повторении ручным монтажом на старых платах, то эти доработки смогут повторить все владельцы РК86. Именно поэтому я за минимизацию доработок и только за такие доработки, что имеют смысл. Т.е за тупое "лобовое" расширение ОЗУ, ПЗУ и числа фонтов.

    А совместимость с МИКРОШЕЙ нужна только чтобы получить побольше основного ОЗУ и возможность прогонять программы от МИКРОШИ. Вводить режим МИКРОШИ разумно потому, что это обходится дёшево, а заметная польза есть. И пользователь сам может сделать выбор использовать ему этот новодел как МИКРОША или как РК86.

    Но можно использовать для новодела 2 других варианта альтернативного режима. Первый это ввести совместимость с АПОГЕЕМ, у которого, как известно сплошное ОЗУ в 60К. Не надо повторять 1 к 1 архитектуру Vladimir_S, следует упростить по максимуму (например у него две РЕ3, может быть достаточно одной). Этот вариант получается аппаратно сложнее, чем совместимость с МИКРОШЕЙ.

    Выгоднее сделать более простой режим 60К, как я и предлагал в теме "Модульный РК86" http://zx-pk.ru/threads/27125-moduln...l=1#post904653. При этом в режиме 60К нет портов, отчего при смене режима не требуется переключать адреса портов, что упрощает схему и не нужны РЕ3 или РТ4.

    Эти варианты в 60К позволяют использовать CP/M и соответственно компиляторы ЯВУ. Но возможность использовать компиляторы на рэтро ЭВМ уже не важна (удобнее транслировать на PC). С другой стороны наличие ОЗУ хотя бы в 48К позволяет писать для РК программы на ЯВУ, т.к объём программ написанных на ЯВУ - под 30 кб и более. Вот почему я за совместимость с МИКРОШЕЙ-48К.

    Имея ОЗУ 48 или 60К мы получаем удобную платформу для творчества программиста любителя использующего СИ, ПАСКАЛЬ, PL/M или даже ADA. Тогда как, при маленьком ОЗУ на базовом РК, из ЯВУ остаётся пригодным только PL/M (он даёт очень компактный код), а на PL/M программировать менее удобно, да и нет его компилятора в CP/M.

    Исходя из вышеизложенного, без разницы, иметь только 48К или 60К ОЗУ. И 48К предпочтительнее, т.к тогда есть окна ПЗУ, где и размещается ДОС (RK-DOS в 8 кб), что удобно. И архитектура остаётся МИКРОША-совместимой.

    Так что я агитирую за совместимость с МИКРОШЕЙ. Мне кажется, что это намного полезнее, чем цвет и атрибут REVERSE VIDEO (но не важней 4-х фонтов, фонты важнее, т.к дают инверсию знакомест, КОИ-8 и красивые игры).

    Пост #1 не разъяснил ничего нового, кроме типа ОЗУ и процессора. Например нет ответа, какой будет фонт - 6*8 или 8*8 ? Какое будет ТУРБО, т.е из одного кварца 20 МГЦ (что даёт одновременно фонт 8*8 и Турбо 140%) или из дополнительного кварца 27 МГЦ, что даёт Турбо-200%.

    Для управления режимами, если нужно сохранять ППА D14 для пользователя, разумно поставить отдельный ППА D14', который не только не нагружая шину (кучей регистров, если делать на логике) формирует все управляющие сигналы, но и даёт возможность считывать текущую конфигурацию, т.к из порта можно читать. Это важно. А порт C позволяет управлять режимами побитово. Кроме того, при выполнении ручных доработок на базовой плате РК удобно использовать уже имеющийся ППА D14.
    Последний раз редактировалось barsik; 20.11.2017 в 15:03.

  2. #142
    Veteran Аватар для gdv2002
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,976
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    105
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    105 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Очень печально, что Вы решили использовать 8085
    Думаю очень даже нет. Тот-же ВМ80А, только поболее команд и одно питание.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Z80 хотя бы позволяет писать для РК программы на Турбо-Паскале
    А кто их, программы пишет еще??? Те кто остался из программеров в теме РК86 не помню чтобы грустили по Турбо-Паскалю.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    разумно поставить отдельный ППА D14'
    Что и заявлено.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Какое будет ТУРБО
    вот-же пост чуть выше!
    http://zx-pk.ru/threads/26099-radio-...l=1#post914301

    По Z80 не знаю. Попытки создать такой РК были, но не помню чтобы удачно все закончилось. Сейчас вроде Vladimir_S пытается смакетировать такой РК.
    С уважением, Дмитрий.
    Pentagon-128 вер.2023+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound
    ZXM-Phoenix 2048+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound+ZXM-SoundCard Lite
    ZXM-Phoenix в Телеграмм

  3. #143
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Про вариант турбирования, так ничего и не понял (хотя по ссылкам сходил). Аналогично с размером знакоместа.

    Цитата Сообщение от gdv2002
    Не помню, чтобы те из программистов, кто ещё остался в теме РК86, грустили бы по Турбо-Паскалю
    Не всякий выражает свои чувства на публику, может они плачут по ночам оплакивая невозможность использовать Турбо-Паскаль для разработки игр для РК86. Да и нельзя грустить о том чего не знаешь, т.к большинство просто не знакомо с удобством разработки на ЯВУ, т.к были вынуждены пользоваться ассемблером из-за отстутствия на РК86 компиляторов CP/M и нехватки ОЗУ для компилированных программ.

    Общеизвестно, что эффективность программиста работающего на антикварном ЯВУ в 10 раз выше (а современные ЯВУ ещё более эффективны). Поэтому все 4-х килобайтовые игрушки РК86 (типа XONIX, PACMAN} легко можно переписать на ЯВУ, отчего их размер станет 25 кб и скорость в 4 раза ниже, а затем без труда ввести в них цвет и красивую графику. Также на CP/M-сайтах встречал исходники западных игр написанные на ЯВУ, а также ассемблерные исходники игр на Z80.

    - - - Добавлено - - -

    Z80 в качестве выгоды даёт не только Турбо-Паскаль, он и сам эффективнее, если писать для Z80. Да и других компиляторов для Z80 больше.

    Но, ставить Z80 в РК86 фактически не имеет смысла.

    Потому что из-за альтруизма все новые программы для РК86, всё-равно надо делать только в кодах КР580 (а о Турбо-Паскале остаётся только плакать по ночам). Поэтому мне всё-равно Z80 или КР580, особой разницы нет. К тому же я недавно разобрался, как писать программы для Z80, но транслировать их в коды КР580.

    Для этого часть команд Z80, что активно использую (JR; LDIR; DJNZ; EXX; EX AF,AF; LD A,I; SBC HL,RR; LD RR,(nnnn) и др) я заменил макро командами, потому при ключе Z80=0 генерируются только коды КР580 (естественно, при этом код существенно разбухает в размере и тормозит). Регистры IX,IY я всё-равно использую редко (т.к они в основном лишь облегчают программирование, а выигрыша, ни по скорости, ни по объёму, почти не дают, хотя иногда без них получается очень громоздко).

    Ещё пара слов агитации за совместимость с МИКРОШЕЙ.

    Если переключение РК-МИКРОША сделать программным, то можно запускать программы МИКРОШИ из конфигурации РК86. Достаточно снабдить программы МИКРОШИ стартёром, который при старте включает совместимость с МИКРОШЕЙ. Если будет программное переключение РК-МИКРОША, то программу для автоматизации конверсии программ МИКРОШИ в вид пригодный для запуска из RK-DOS я сделаю сразу же (это 15 минут труда). Если нет, то эта программа будет добавлять в начало игр МИКРОШИ сообщение "Включите режим совместимости с МИКРОШЕЙ и нажмите клавишу".

    И пара слов против 8085.

    При КР580 его можно вытащить из панельки и воткнуть туда платку переходник, на которой стоит 8085, 6502, 8088, 68008 или Z80 (в общем любой с 8-ми разрядной шиной). Именно в этом и заключается главная ценность РК86. Такого свойства нет ни в одной другой отечественной 8-ми разрядке (в основном из-за синхронизации с графической видео частью). А установив 8085, Вы это свойство погубите на корню. И всё это только ради того, чтобы с'экономить на ГФ24.
    Последний раз редактировалось barsik; 03.06.2017 в 02:47.

  4. #144
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Часть реплик по теме новодела ошибочно попали в тему "Радио-86РК на Z80".

    Цитата Сообщение от gdv2002 Посмотреть сообщение
    Ну замутим РК86 в супер-пупер конфигурации и что? Кто напишет софт, ДОС и много чего еще?
    Слишком сложный "супер-пупер" не надо. Желательно как можно проще. Я вообще предлагаю добавлять только то, что каждый может сделать за пару часов имея электро паяльник. Т.е доп.ОЗУ, ПЗУ, альтернативный фонт и AY-8912.

    Цитата Сообщение от gdv2002 Посмотреть сообщение
    Сейчас идет очередной виток мозгового штурма... - получится очередной клон, не поддержанный программами
    Не попробовав не узнаещь !

    Никто ещё не делал ничего подобного. Все новоделы делали по базовой схеме РК. А Вы же уже запланировали ввести ВИ53, 4 фонта, Турбо, цвет и доп.ОЗУ в окне A000...BFFF. Если хотя бы это Вы сделаете, это будет гигантский шаг вперёд.

    Если в новоделе будет доп.ПЗУ и/или доп.ОЗУ, то расширенный ROM-BIOS, ДОС для НГМД и винта, Нортон, текстовый редактор и, макроассемблер мне не составит труда странслировать, т.к есть соответствующие исходники. Ещё смогу предложить обмен по проводной линии с PC. А затем хотелось бы заняться ВИ53, чтобы играл классическую музыку. Но чтобы сделать муз.редактор нужен фонт с изображениями нот. RK-DOS может поддержать любой привод, нужны только подпрограммы для этого устройства. Уже только это оправдывает дополнительный расход деталей на доп.ОЗУ и ПЗУ.

    Если будет цвет, то в Нортоне и текстовом редакторе я это использую (это же несложно). И, возможно, ради интереса попробую оцветить несколько старых игр. Найдутся и другие энтузиасты, чтобы заняться оцвечиванием игр. Вероятно, лишний фонт со спрайтами для ографичивания игр полезнее, чем цвет, т.к ографичивание проще, чем оцвечивание.

    - - - Добавлено - - -

    Так и нет ясности по вариантам расширения ОЗУ. А есть только 4 варианта расширения ОЗУ.

    Первые 3 варианта расширения ОЗУ


    Во-первых, "открытие" окна ОЗУ в 8К в области A000...BFFF. Такой вариант ценен тем, что расширяется именно основное ОЗУ, давая 40 кб для программ. Если в этом варианте отключить и ППА на 8000...9FFF, то получатся сплошные 48К.

    Второй вариант, это полубанковая коммутация страницами по 32 кб в окне 0...7FFF. При одной банке РУ5 это 2 страницы, при двух банках - 4 страницы. Доступ в это ОЗУ только подпрограммами F836/39 или аналогичными из ПЗУ E000...EFFF. Т.е это ОЗУ полезно только для эл.диска или как буфер (например в текстовом редакторе), а не как основное ОЗУ для программ. Основное ОЗУ остаётся 32 кб.

    Третий вариант это альтернативный режим МИКРОША со сплошным ОЗУ 48К. Выгоды такие. Во-первых, - программы от МИКРОШИ. Во вторых, 48К уже позволяет CP/M, если требуется. В-третьих можно запускать большие программы написанные на Паскале МТ+ и BDS/AZTEC СИ (т.к остальные компиляторы лишь для Z80). Тут предлагают вариант 60К и совместимость с АПОГЕЕМ. Это сложнее и главное, вариант АПОГЕЯ не даёт расширения ПЗУ, отчего придётся вводить внешний ROM-диск от ОРИОНА (и ПЗУ вне адресного пространства намного хуже, чем прямое ПЗУ в памяти).
    [свернуть]

    И вот рекомендуемый четвёртый вариант. Он даёт то же самое, кроме совместимости с МИКРОШЕЙ, зато он намного проще. А 100% совместимости с МИКРОШЕЙ и так нет из-за отличий клавиатуры.

    Суть в том, чтобы в альтернативном режиме просто убирать порт 8000. На A000...BFFF всегда включено ОЗУ и при отключении порта 8000, в области 8000...BFFF оказывается ОЗУ. Достаточно ввести второй адрес ППА клавиатуры, а именно - F100. Главное, что при этом передвигать адреса других В/У не требуется. Тогда в базовом режиме порт клавиатуры на 8000 и полная совместимость. Одновремено порт клавиатуры выбирается по F100, а D14 всегда на F200. А когда тумблер в режиме 48К, то ППА 8000 отключается и в области 8000...BFFF оказывается ОЗУ, а клавиатура доступна только на F100. В области A000...BFFF всегда ОЗУ, т.е в базовом режиме доступно 40 кб. Т.е расширение ОЗУ есть даже в базовом режиме, что очень ценно. Это идеальное решение проблемы.

    При этом вся требуемая коммутация режимов сводится к отключению порта 8000.

    Расход деталей в этом варианте крошечный (ЛЛ1 запрещающий чип селект 8000). В режиме 48 кб 100% совместимости с РК нет (точнее нет совместимости по порту клавиатуры, что фатально для игр, но для системных программ это "до лампочки"). Этот режим удобен для редактора, ассемблера, бейсика, больших программ транслированных с ЯВУ и для ДОС. Из ДОС-48К можно запускать и все старые программы. Этот вариант удобен как раз для статики и нравится своей простотой. Но решать не мне.

    Пожалуйста определитесь с этим.

    - - - Добавлено - - -

    Ставить ВИ53 на B000 нехорошо. Вообще нехорошо ставить дополнительные В/У в области ниже F000, т.к это сложно реализовать проводками на базовой плате. Пусть эта область занимается только базовыми В/У. Адрес ВИ53 вообще не важен, тем более, что программы АПОГЕЯ не годятся. Уж тогда логичнее ставить ВИ53 на D800, как в МИКРОШЕ. Но разумнее и ВИ53 и все другие доп.устройства ставить в области F000...F7FF. При разбиении дешифратором этой области с шагом 100H, получается достаточное число чип-селектов, что вполне хватит, т.к нагрузочная способность шины не безгранична.

    D14, только в крайнем случае, может стоять на A000, хотя это очень невыгодно, т.к участок A000...BFFF единственный доступный сплошной участок в 8 кб необходимый для расширения ОЗУ в базовом режиме до 40 кб. Потому D14 необходимо перенести на F200. Всё-равно D14 мне придётся занять на винчестер (т.к винчестер подключается через ППА).

    - - - Добавлено - - -

    Предлагаю вот такую организацию. По крайней мере, у меня EPROM 8К, 2 пол-банки из РУ5 и один альтернативный фонт из РФ2 уже стоят так.

    F000 - РК-КНГМД
    F100 - ППА клавиатуры (выбираемый и на 8000...9FFF)
    F200 - ППА D14 (для винчестера и УФ-программатора)
    F300 - ВИ53
    F400 - резерв для ВВ51 или 6850
    F500 - резерв для AY-8912
    F600 - строб для винта
    F700 - D14' управляющий режимами

    Для порта D14' можно использовать разряды так:

    PA0...PA4 - номер куска из ПЗУ в окне E000...EFFF (адреса A12...A15 ПЗУ)
    PA5 - номер одного из двух кусков ОЗУ по 16К в окне 8000...BFFF
    PA6 - выбор такта ВИ53 канала 2 (2 МГЦ или 50 ГЦ)
    PA7 - резерв для управления памятью

    PB0...PB6 - номер полу банки ОЗУ в окне 0...7FFF (на SIMM-30)
    PB7 - резерв для управления памятью

    PC0...PC4 - номер фонта из ПЗУ знакогенератора в 32К
    PC5 - ТУРБО/НЕТУРБО
    PC6 - цвет/монохром
    PC7 - отключить порт 8000...9FFF (переключение памяти 40/48 кб)

    PS: Лучше не ставить ВИ53, а поставить AY-8912, т.к он приятнее "скворчит" и одновременно даёт и порт, так что если клавиатура аппаратная, то порт клавиатуры можно не ставить. К тому же это немалый плюс к привлекательности платы.

    PPS: Адаптер магнитофона лучше не ставить (как умно сделали в ИРИШЕ ещё в 1984). Кому надо сделает крошечную внешнюю платку. Кроме того в моду вошли цифровые магнитофоны, которые сразу дают TTL-уровень.
    Последний раз редактировалось barsik; 26.06.2017 в 16:37.

  5. #145
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это ответ на обсуждение в теме "Радио-86РК на Z80"

    Цитата Сообщение от uart
    если что-то сейчас и делают, так под Апогей
    Если это программа не для CP/M, то ОЗУ хватит и у РК86 с 32К. А если для CP/M, то РК с режимом 48К и CP/M в ПЗУ тоже сможет это использовать. Если это в цвете, то это может использовать РК с цветом. Это я к тому, что неуникальные программы АПОГЕЯ легко перетранслировать для РК. Чтобы никого не напрягать, это должен делать автор программы АПОГЕЯ. Понятно, что для всех клонов (РК, МИКРОШИ и ПАРТНЁРА) делать утомительно, но для РК, про железо и BIOS которого все всё знают, сделать версию несложно.

    Мне кажется, что АПОГЕЙ ничем кроме цвета и музыки на ВИ53 похвастаться не может. Я даже не уверен есть ли у него дисковод. Если есть, то какой контроллер НГМД и какая у него ДОС ?

    Судя по спросу и производству плат, мало кто интересуется АПОГЕЕМ. Вообще было бы правильно все клоны свести к одному среднему варианту, т.е как раз к 48К с сохранением адресации портов как в РК86. В крайнем случае просто к базовому РК86, для чего на все клоны ввести режим совместимости.

    По схеме платы новодела решает gdv2002, который и задаст стандарт. Думаю, ему больше нравится РК86. Мне всё-равно. Но я по опыту знаю, что любые расколы платформы невыгодны, а пользователей у базового РК больше всего. Из этого надо и исходить. Никто не привёл доводов за какую-либо иную концепцию. Своё мнение о железе я уже изложил, и не раз. Я за минимум доработок и, где возможно, делать ПО только под базовый РК.

    У меня идея-бзик, попробовать настоящие Си и Паскаль. То, что было в дистрибутивах МИКРОШИ это не настоящие. Реальная программа на ЯВУ в среднем 1500 строк, что на хорошем компиляторе даёт 10-12 кб кода, а тут возможно лишь 300 строк, а даёт это аж 25 кб кода (что просто издевательство). Достаточное лишь для первого знакомства (все мы начинали знакомство с ЯВУ с этого).

    Если с ЯВУ будет что-то не так, то ещё надеюсь на PL/M и всегда выручат вкрапления ассемблера. На графической машине 48К TPA было мало, а на текстовой хватит. Хочу скорость в районе 2.6 МГЦ реального такта на КР580 (кварц 27). Текстовой ЭВМ этого хватит.
    Последний раз редактировалось barsik; 20.11.2017 в 15:09.

  6. #146
    Activist
    Регистрация
    14.05.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    254
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Если это программа не для CP/M, то ОЗУ хватит и у РК86 с 32К.
    Ну вот не хватает. vi53pwm.rka - 0000-DBFF, steelkr.rka - 0000-BD26. Это сам только код, для gigascreen еще экрана в два раза больше надо. Для быстрого скролинга и других задумок - тоже простор нужен.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Судя по спросу и производству плат, мало кто интересуется АПОГЕЕМ.
    Ну да, он похожу у всех уже есть, зачем его "производить его плату"? До сих пор можно купить новый в запечатанной коробке.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Но я по опыту знаю, что любые расколы платформы невыгодны
    Нет никакой платформы. Есть люди, которые собирают то, что им в данный момент хочется. Соберут, поиграются и на полку поставят. На компьютере не собирается никто работать. Поэтому РК86 и собирают в основном. Для разнообразия вносят какие-то изменения, процессор там другой поставить или память лишнюю запихать.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    У меня идея-бзик, попробовать настоящие СИ и ПАСКАЛЬ.
    Ну и зачем тогда ограничивать TPA? В идеале должны быть все 64Кб доступны.

  7. #147
    Master Аватар для Shumadan
    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    539
    Спасибо Благодарностей отдано 
    104
    Спасибо Благодарностей получено 
    80
    Поблагодарили
    53 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Давайте уже быстрее что нибудь забацаем) пока паяльник не остыл. А если серьезно ув.барсик основательно подходит к модернизации старого РК. На выходе должен получится достаточно мощный СР/М комп.
    Последний раз редактировалось Shumadan; 06.06.2017 в 10:19.

  8. #148
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uart Посмотреть сообщение
    Ну и зачем тогда ограничивать TPA? В идеале должны быть все 64Кб доступны.
    совершенно верно, того же мнения.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  9. #149
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uart
    Ну и зачем тогда ограничивать TPA? В идеале должны быть все 64 кб доступны
    Потому что это просто.

    Потому что это можно за десять минут сделать на базовой плате РК86.

    Потому что сложная, неповторяемая вручную модернизация приводит к расколу.

    Потому что при 48К, CP/M может частично работать и из коммутируемого ПЗУ в окне E000...EFFF. Тогда в этом окне включается CP/M-BDOS (с размером E00) прошитый в ПЗУ 27256. Что позволяет иметь и CP/M и RK-DOS. Большое TPA в CP/M нужно только для компиляторов. А мы уже выяснили, что компилировать удобнее на PC. Поэтому требования на объём TPA задаёт только размер программ. Таким образом 60К ОЗУ ничем не лучше, чем 48К, но затраты на получение 60К намного больше. Как Вы на ЯВУ скомпилируете программу размером более 48К ? Потому таких программ в CP/M не существует.

    Потому что в варианте 48К и реализации на статике (о чём и речь) мы получаем даже больше ОЗУ, чем в варианте 60К. Так как на w24257, что выбирается в окне 8000...BFFF на адрес A14 заведён бит PA5 из ППА D14'. Что позволяет иметь в этом окне 2 страницы. И полезное ОЗУ составляет полные 64К, а не только 60К. И даже в базовом режиме 32+8*2=48К ! Таким образом мы получаем и CP/M, причём более качественную и более удобную (т.к не надо по каждому ^C и горячему старту по полчаса реинициализировать систему, считывая системные треки и иметь все дискеты системными, что существенно сокращает полезный объём дискет).

    Потому что машина с большим ОЗУ и большим ПЗУ включённым в адресное пространство, лучше чем машина имеющая только большое ОЗУ и не имеющая большого ПЗУ в адресном пространстве (кроме того дополнительно вынужденная волочить за собой на длинной косе внешний ROM-диск).

    Потому что лучшее враг хорошего.

    Потому что если ещё и дальше продолжать обсуждение, то у многих возникнет подозрение, что вообще ничего не будет, как уже не раз случалось в подобных темах. Я считаю, что лучше погано, но сразу, чем шедевр, но через 5 лет.
    Последний раз редактировалось barsik; 07.06.2017 в 11:15.

  10. #150
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Как Вы на ЯВУ скомпилируете программу размером более 48К ?
    А разве программа на ЯВУ обязана быть в одном файле? Более того, на медленных 8-ми битных компах чем меньше модули, тем быстрее компиляция (мы же не все файлы обычно меняем и компилировать нужно только изменённые).

Страница 15 из 21 ПерваяПервая ... 111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 113
    Последнее: 22.10.2023, 22:26
  2. Радио-86РК: Платы, сборка, обсуждение.
    от Gryphon в разделе Радио-86РК
    Ответов: 367
    Последнее: 18.01.2021, 17:29
  3. SD card <--> Радио-86РК. Концепция. Обсуждение.
    от kovdry в разделе Радио-86РК
    Ответов: 14
    Последнее: 03.09.2014, 19:05
  4. Радио-86РК: По страницам журнала "Радио"
    от Viktor2312 в разделе Радио-86РК
    Ответов: 79
    Последнее: 13.02.2014, 08:34
  5. Радио 86РК
    от Shnurkov в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 02.01.2009, 12:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •