Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: ! Ещё одна идея с AY. Может принести немало бабок!

  1. #1
    Member Аватар для lavstudio
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Питер / Россия
    Сообщений
    81
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию ! Ещё одна идея с AY. Может принести немало бабок!

    (В качестве пролога: я 4 года являюсь дилером музыкальных инструментов и звукового оборудования..)

    Сейчас родилась интересная идея - сделать так называемый звуковой синтезаторный модуль на основе чипов 8910/12 или 2149.
    Звуковой модуль - это такая автономная штука, к которой подключается миди-клавиатура и всё это вместе превращается в синтезатор.

    Как мне это всё видится в конечном виде - этакая коробочка с кнопочками и индикацией, в котором будет сделано следующее:

    - 9-голосный синтезатор на базе 3 чипов AY/YM
    - Программный блок автоаккомпанемента (кто щупал "самоиграйки" - знает), где уже прописаны все шаблонные орнаменты и партии ударных.
    Например, на МИДИ-клавиатуре ставишь аккорд, а автоаккомпаниатор его обыгрывает - делает целую партию.
    - Простейший DSP - эффекты для опционального облагораживания звука.

    В идеале аппарат должен играть спектрумским звуком, но содержать и дополнительные фишки для эстетов.

    Ведь создали же SIDStation (модуль на основе саундчипа Commodore64), и продают за нехилые бабки. http://www.sidstation.com/

    Имеет смысл этим делом заняться, пусть даже сначала на голом энтузиазме. Перебить KORG, Yamaha и т.п. с этим аппаратом вряд ли удастся, но подзаработать можно будет неслабо.

    С юр.точки зрения всё окей, если нет препятствий к свободному применению чипов, или же если подобный аппарат уже создан. Все вопросы с производством и сертификацией можно решить, пустив в серию аппарат под лейблом какого-либо производителя музыкального оборудования. Можно будет договориться.

    Если здесь есть желающие серьёзно заняться этим проектом, то можно обсудить всё это здесь.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lavstudio
    Если здесь есть желающие серьёзно заняться этим проектом, то можно обсудить всё это здесь.
    А не проще обычный МИДИ чип взять или его качество будет хуже YM?

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  4. #3
    Member Аватар для lavstudio
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Питер / Россия
    Сообщений
    81
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV
    А не проще обычный МИДИ чип взять или его качество будет хуже YM?
    Нужен именно AYшный звук. В этом вся фишка.
    SIDStation продавался только из-за того, что это был Коммодоровский чип.

  5. #4
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lavstudio
    Как мне это всё видится в конечном виде - этакая коробочка с кнопочками и индикацией, в котором будет сделано следующее:

    - 9-голосный синтезатор на базе 3 чипов AY/YM
    - Программный блок автоаккомпанемента (кто щупал "самоиграйки" - знает), где уже прописаны все шаблонные орнаменты и партии ударных.
    Например, на МИДИ-клавиатуре ставишь аккорд, а автоаккомпаниатор его обыгрывает - делает целую партию.
    Тут проблема видится только одна - кто будет софт писать? Нужно, чтобы был чел, шарящий в хитростях синтовых фич =)

    - Простейший DSP - эффекты для опционального облагораживания звука.
    Т.е. цифровать выходы АУка и делать фефекты, потом взад в аналог? (Не проще ли тогда сразу и синтезить АУк в цифре)..


    Имеет смысл этим делом заняться, пусть даже сначала на голом энтузиазме. Перебить KORG, Yamaha и т.п. с этим аппаратом вряд ли удастся, но подзаработать можно будет неслабо.
    Ну да, по килобаксу несколько штук продать - и он окупится =)

  6. #5
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    Тут проблема видится только одна - кто будет софт писать? Нужно, чтобы был чел, шарящий в хитростях синтовых фич =)

    Т.е. цифровать выходы АУка и делать фефекты, потом взад в аналог? (Не проще ли тогда сразу и синтезить АУк в цифре)..

    Ну да, по килобаксу несколько штук продать - и он окупится =)
    Я могу достать многие чипы серии YM есть там и шестиканальные чипы, токо вот ДОК по ним я не нашел к сожалению

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  7. #6
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Exclamation

    Как человек не один год занимающийся музыкой и синтезом, на различных аппаратах (Kurzweil, Yamaha, Clavia, Roland...), выскажу своё мнение:

    Выглядеть это должно так:
    Коробка, лучше под 19" рековую стойку, минимальное количество AY-чипов: 8 (24 голоса), выходы с чипов прямые черед операционники, без каких либо фильтров и обработки. Сведение аналоговое, выходов: 4 штуки, по два чипа на выход, для дальнейшего панаромирования, сведения и обработки. Четыре 6,3 мм джека, 1 Midi вход/выход, раскладка четыре Midi-канала на 4 пары AY. Естественно это моё личное мнение...
    Видимо внутри должен быть обычный спек с подцепленными к нему AY-чипами, пзу, небольшая энергонезависимая область, и либо разъёмы для подключения клавиатуры и монитора, либо организовать управление по MIDI при помощи собственного System Exclusive. И управлять софтиной с PC/Ammy/другого спека. Либо так же по COM порту.
    Програма в ПЗУ должна разбирать миди сообщения по каналам, смотреть за выделением свободных голосов на соответствующем канале, и передовать туда данные.
    Програмирование звука следует чательно продумать, програма должна поддерживать контроллеры, pitch, program change и т.д. Уметь использовать все тонкости AY.
    Должна уметь сохранять и загружать установки каждого из четырёх голосов при помощи энергонезависимой памяти и/или строеного дисковода.
    Возможна организация дополнительных портов для управления панорамой сигнала с AY, так возможна организация стереовыходов.

    Вопрос к знающим людям:
    В состоянии-ли Z80 управлять 8-ю AY чипами (по быстродействию) ?

    Если нет то потребуется применение к каждому AY или паре/четвёрке AY по собственному процессору, и ещё один коорденирующий действия остальных и осуществляющего обмен данными по MIDI, загрузку/сохранение пресетов и т. д.

    Применение данной системы в "самоиграйной" среде вряд ли возможно, из за очень дешёвых конкурентов и имеющих, хотя и кое какой, но дизайн. (Casio, Yamaha PSR-серия)

    А вот применение людьми, которым нужен "именно такой звук", вполне реально. Я один из таких людей. По этой причине требуются максимально чистые выходы, без какой либо обработки, вся последующаа обработка должна осуществлятся в зависимости он задач внешними средствами (эффект-процессорами).

    К сожалению, я не являюсь хорошим програмистом на АСМе и радиоинжинер весьма не большой, хотя есть люди, которые думаю помогут. А вот в плане саунд-дизайна, помогу очень даже.
    И консультаций муз. характера естесственно, т. е. что нужно проф музыканту от данного девайса.

    Можно обдумать вариант создания платы под DB аналогично Waveblaster, c 1-2 AY чипами. Midi туда уже заведено, есть два аналоговых аудио выхода. Не только саунд карты имеют данный разъём, он так же встречается на некоторых Midi-клавиатурах, для превращения в синтезатор (Oberheim например...).
    Последний раз редактировалось Mike; 07.04.2005 в 15:56.

  8. #7
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike
    К сожалению, я не являюсь хорошим програмистом на АСМе и радиоинжинер весьма не большой, хотя есть люди, которые думаю помогут. А вот в плане саунд-дизайна, помогу очень даже.
    И консультаций муз. характера естесственно, т. е. что нужно проф музыканту от данного девайса.
    А есть желание вложить в такую разработку средства. А то я очень часто сталкиваюсь с тем что "ой как нужно" а потом когда сделаешь, то уже не нужно!

    В принципе разработать такой девайс не сложно, да и наверняка программно есть кому поддержать (не буду называть имен, но у меня есть такие контакты).

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  9. #8
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Post

    Цитата Сообщение от CHRV
    А есть желание вложить в такую разработку средства. А то я очень часто сталкиваюсь с тем что "ой как нужно" а потом когда сделаешь, то уже не нужно!

    В принципе разработать такой девайс не сложно, да и наверняка программно есть кому поддержать (не буду называть имен, но у меня есть такие контакты).
    Вы в состоянии расчитать средства, хотябы с погрешностью -+100% ?
    Интерестно было бы услышать эту цифру, на полном серьёзе...

  10. #9
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нафиг Z80-то юзать? Любой средненький микроконтроллер куда удобнее будет. Z80 с 8-ю AY справится, он с MIDI-интерфейсом не справится.

    Вообще, у меня есть очень большие сомнения в целесообразности создания такого агрегата. У SID действительно уникальный звук, куча наворотов - чип весьма непростой, и трудноэмулируемый из-за недокументированых ошибок в нём (видимо, поэтому SID-station сделан на реальном SID, а не его VDHL-замене - такое есть, в C-One, например). AY-же - очень простой чип, легко эмулируется, в т.ч. и в железе. Звук у него не шибко уникален.

  11. #10
    Master Аватар для Ronin
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    585
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shiru
    AY-же - очень простой чип, легко эмулируется, в т.ч. и в железе. Звук у него не шибко уникален
    А вот когда к нему прикручен Z80, trdos и тд - становится уникален ))

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее: 09.04.2021, 00:28
  2. Ещё одна идентиффикация спекка!
    от poison в разделе Несортированное железо
    Ответов: 10
    Последнее: 02.03.2005, 23:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •