Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 15 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 145

Тема: Микросхемы шинных драйверов для Q-Bus/МПИ

  1. #1
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Микросхемы шинных драйверов для Q-Bus/МПИ

    А какие микросхемы шинных драйверов, поновее, пригодны для Q-Bus/МПИ ? 559ИП3 - это, конечно, хорошо, равно, как и 531АП2П, но хотелось бы что-нибудь в SMD и побольше элементов в одном кузове. А еще бы (странного хочу, да?) трехвольтовое. Очень хорошие м/с 74LVC, но ток у них совсем маленький, даже у 74LVC240-245 всего 24 мА на шину. То есть, принять с Q-Bus/МПИ на трехвольтовую м/с без проблем - лог. 1 там, как раз, 3.3В, а вот передать - толстая проблема. Так может кто знает что-нибудь?
    Последний раз редактировалось AFZ; 13.02.2016 в 07:39.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Интересно вообще услышать теорию об этих самых шинных драйверах из уст гуру, на примере ип1,ип2,ип3 желательно.

    Вот из справочника (беру максимальные токи при низком уровне сигнала):

    ип1 - передатчик; Iвых <=70mA; это что значит? "мощьный" передатчик выходом включенный на QBUS? (если прикинуть что каждый приемник будет давать максимум 2мА то 35 плат можно вцепить на выход правильно?)

    ип2 - приемник; Iвых<=8мА; это надо понимать как слабый приемник к которому на плате контроллера может быть подключенно максимум 8 входов (если прикинуть что каждый вход дает по 1мА)?

    ип3 - приемо-передатчик;(самый тяжелый случай!) Iвых на bus <=16мА а Iвых на out <=70мА; т.е. "слабый драйвер шины" максимум на 8 входов, но при этом на самой плате контроллера можно на него вешать 70 входов?

    Из этого всего логичен только ИП1, а ИП2,ИП3 понять не могу у одного слабый выход на плату у другого слабый выход на qbus... обьясните в чем тут смысл.

  4. #3
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так!.. Судя по 128 просмотрам и всего одному ответу (вопросу на самом деле) ничего хорошего современная электроника не предлагает. В общем-то, ничего удивительного - шины, подобные Unibus/Q-bus вышли из употребления. На платах применяются шины с тремя состояниями, межблочные интерфейсы сейчас, в основном, последовательные...

    Ладно, буду отвечать на вопросы и делиться своими соображениями.

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    Интересно вообще услышать теорию об этих самых шинных драйверах из уст гуру, на примере ип1,ип2,ип3 желательно.
    Значит так. Шина Q-bus выполнена в виде линий, подключенных через резисторы к источнику +3.4В. На плате процессора заявлено 250-омное согласование, т.е. все сигнальные линии Q-bus подключены к источнику 3.4В через 250 Ом. Фактически это делитель из двух резисторов - 330 Ом на +5В, 680 Ом на землю, средняя точка на линию Q-bus. Фактическое выходное сопротивление этого делителя 222.2 Ом, выходное напряжение - 3.37В, что, в общем-то, допустимо.

    Если корзинка одна, то этого достаточно. Если корзинки две или три, то их положено соединять специальными кабелями, при этом 250-омного согласования с одной стороны оказывается совершенно недостаточно, для длинных линий необходимо 120-омное согласование с обоих концов, иначе из-за "звона" работоспособности не дождешься. Для этого варианта положено в конце первой корзинки расположить еще один 250-омный согласователь, а в конце последней корзинки - 120-омный. Рекомендованная схема 120-омного согласователя - тоже делитель напряжения, только верхний резистор (который на +5В) - 180 Ом, а нижний (на землю) - 390 Ом. Фактически выходит 123 Ом на 3.42В.

    Таким образом, при свободном состоянии линии (лог. 0) на ней действует потенциал около 3.4 В. Для передачи единицы линию просаживают к земле каскадом с открытым коллектором. При этом этот ОК должен слить в землю ток от 15 мА (одна корзинка) до 60 мА (несколько правильно согласованных корзинок. Плюс небольшой запас, поэтому 559-е передатчик и приемопередатчик имеют максимально допустимый ток для своих открытых коллекторов 70 мА. Ни разу не видел параметров 531АП2П, но, скорее всего, там не меньше.

    Теперь приемники. Они обязаны иметь минимально возможный ток и небольшую (не более 10 пФ) емкость. Если не врет мой склероз, у 559-х приемников, как отдельного, так и в составе приемопередатчика, входной ток порядка 5 мка. Требование это не столько из-за опасности перегрузить передатчики, сколько для того, чтобы не нарушить согласование, иначе будет тот же "звон".

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    ип3 - приемо-передатчик;(самый тяжелый случай!) Iвых на bus <=16мА а Iвых на out <=70мА; т.е. "слабый драйвер шины" максимум на 8 входов, но при этом на самой плате контроллера можно на него вешать 70 входов?
    Это ты, скорее всего, неправильно понял. Ну, или наши невнятно изложили в описании м/с. 70-мА выход, он же вход - это на шину.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  5. #4
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Это ты, скорее всего, неправильно понял. Ну, или наши невнятно изложили в описании м/с. 70-мА выход, он же вход - это на шину.
    Я так тоже подумал что опечатка, но когда открыл оригинальные datasheet от national semiconductor они меня еще больше ввели в тьму, там нету похожих на 70mA цифр... указанны какие-то мутные показатели типа => при токе шины 50mA уровень логического нуля typical 0.4v (что это? т.е. если ток будет зашкаливать под 1000mА то уровень низкого будет = Vcc? или как понять?).

    В теме про реверс процов недавно обсуждался интересный момент - что будет если замкнуть выход на землю, вероятно ответ состоит в том что проц максимально сможет выдать ток чуть меньше чем максимальный ток подведенный к нему по питанию до момента выгорания "верхнего" транзистора. Следует ли из этого простой вывод = микруха с открытым коллектором на выходе может пропустить любой ток до момента выгорания этого самого транзистора? А раз так то обращаясь к спецификации QBUS там просто ну никак не может быть ток более 50mA и значит указывать эту величину для такой микросхемы как QBUS driver просто нет никакого смысла (другое применение не предпологается).

  6. #5
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    указанны какие-то мутные показатели типа => при токе шины 50mA уровень логического нуля typical 0.4v (что это? т.е. если ток будет зашкаливать под 1000mА то уровень низкого будет = Vcc? или как понять?).
    А ты поразглядывай семейство коллекторных характеристик любого биполярного транзистора. Сразу видно, что как ни старайся, от возрастания напряжения насыщения при увеличении выходного тока никуда не денешься. Та же история и с минимальным напряжением перед насыщением (для Шоттки). Физика полупроводников такая.

    Поэтому все максимальные значения задаются при каких-то условиях. Например, выходной ток. Его могут задавать для стандартного логического уровня 0.4 В, могут для заданного специфического (у кого-то параметры нормируются при 0.7 В, могут задавать "не превышай, бо сдохнет". Так, например, заявлены параметры 155ЛА18 и иже с нею - 100 мА на логических уровнях и 300 мА если ты этим открытым коллектором будешь щелкать релюшки или крутить движки.

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    А раз так то обращаясь к спецификации QBUS там просто ну никак не может быть ток более 50mA
    60, если что. И это в статике, в динамике из-за звона (а он есть всегда, вопрос в пригодности сигнала, небольшой и быстро затухающй звон, чаще всего, не сильно мешает) ток будет еще больше.

    - - - Добавлено - - -

    Ладно, теперь вернемся к теме. Поискал все эти м/с. В России, вроде-бы продают, остатки со складов, за бугор (даже к нам в Казахстан) посылать никто не хочет. К тому же они все 4-разрядные, да еще и со стороны устройства у них всех раздельные входы и выходы, чтобы собрать внутреннюю шину надо предпринимать дополнительные меры. Да еще и DIP... Не хочу.

    Во второй половине 80-х у меня не было всех этих драйверов и не получалось закупить - дефицит. Зато у меня было некоторое количество 589АП16 и АП26 (наш клон i8216 и 8226) У них макс. ток 55 мА, я решил попробовать, все получилось в лучшем виде, в том числе и на больших корзинках. То есть, конечно, они соединяются с шиной и в состоянии высокого уровня, но особого увеличения "звона" по сравнению со штатными драйверами я не заметил. Два десятка плат, которые я разработал с применением этих драйверов, изготовленные в количествах от 1 до 5 шт, все работали безукоризненно.

    В наши суровые времена, когда любые буржуазные м/с легко можно выписать с Али, я считаю, что самый подходящий драйвер для Q-Bus/МПИ - это 74F245. 6 убитых енотов за 20 шт с доставкой - считай даром. И это за 8 шт 120-мА драйверов в одном кузове SOIC-20. Для пассивного устройства (без DMA) хватит 2 шт, ну может 3, если вектор прерывания выдавать отдельно. В качестве отдельных приемников вполне годятся 74ALS (серия 1533), отдельных передатчиков - 155ЛА18 и остальные ее 8-ногие подобия - 155ЛИ5, ЛЛ2 и не помню, какая ЛЕ - таких передатчиков нужно не более двух, один на К СИП Н, второй - на К ТПР Н, так, что одной м/с хватит.

    Если делать DMA, то все, конечно, сложнее, но тоже не особенно.

    Приглашаю электронщиков к обсуждению. Vslav, Jarik65535, кто еще?
    Последний раз редактировалось AFZ; 17.02.2016 в 09:01.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  7. #6
    Guru Аватар для form
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    СССР, Новосибирск
    Сообщений
    5,823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    281
    Поблагодарили
    227 сообщений
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    буржуазные м/с легко можно выписать с Али
    У нас их проще просто купить в самом завалящем радиомагазине

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    74F245
    Это вроде АП6 из 1531 по нашему. Хотя здесь проще именно 245 взять.
    Последний раз редактировалось form; 17.02.2016 в 09:51.
    PDP-11/83, Электроника МС0511 (УК-НЦ), DECserver 90M
    Q-Bus: H9278-A, DLV11-J, DZQ11, DHV11, DELQA-M, LPV11, CQD-420/TM, DRV11
    PMI: KDJ11-BF, MSV11-JE
    VT220, CM7209

  8. #7
    Guru Аватар для MiX
    Регистрация
    13.12.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,065
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    74
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    хотелось бы что-нибудь в SMD

  9. #8
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    было некоторое количество 589АП16 и АП26 (наш клон i8216 и 8226)
    ...
    74F245
    Забавно, но я пришел к такому же выбору
    589АП26 у меня до сих пор пачка имеется, и тоже есть положительный опыт их применения именно в качестве драйверов МПИ, варианты в одной и двух корзинах. Недавно 74F244/245 рассматривался в ДИП-корпусе, у него рассеиваемая мощность побольше. Еще был вариант просто транзисторы в сборках (биполярные/полевые), но ничего особо не понравилось - или дорого, или скорости не хватает. С шины МПИ мне сигнал на ПЛИС надо подать, НЕ 5-вольт толерантную, поэтому выходной и входной драйверы это отдельные микросхемы. Выход - 74F244/245 (секции по 4/8 драйверов с общим разрешением), вход - 74LVC244/245.

    PS. А что для МПИ проектируется, если не секрет?

  10. #9
    Master Аватар для svinka
    Регистрация
    18.02.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    618
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    40 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нашел вот такие 16-ти разрядные 74ABT16244 / 74ABT16245. Если не считать применение драйверов с третьим состоянием в шине с открытым коллектором - схемотехнической ошибкой, то должны кому-нибудь подойти.

  11. #10
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    589АП26 у меня до сих пор пачка имеется, и тоже есть положительный опыт их применения именно в качестве драйверов МПИ, варианты в одной и двух корзинах
    Неудивительно. 589АП16/26 во второй половине 80-х были более-менее доступны, а 559-е я видел только по одной штучке в ЗИПах.

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    просто транзисторы в сборках (биполярные/полевые), но ничего особо не понравилось - или дорого, или скорости не хватает.
    Или то и другое вместе.

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    PS. А что для МПИ проектируется, если не секрет?
    Тут наш коллега Jarik65535 нашел интересные контроллеры - микросхемы серии PSoC4 от cypress, кстати, не то 5-вольтовые, не то толерантные, не помню точно. В них, кроме обычного контроллера на ядре Кортекс-М0 или М3, присутствует небольшая ПЛИС, на которой он сваял подключение к Q-Bus, точнее к периферийному процессору УКНЦ. А дальше, программируй в этом Кортексе, что хочешь. Он, в частности, сделал работу с микро-SD. Это здесь http://zx-pk.ru/showthread.php?t=255...l=1#post826110

    Я ему предложил переиграть на ЦП УКНЦ, на место сетевого адаптера, а потом добавить шинные драйверы и прицепить это чудо к ДВК, он не хочет. Ну, я и решил поиграть в это дело сам Выписал с Али пробную платку с PSoC4 покруче (вот эту http://ru.aliexpress.com/item/1-pcs-...578265221.html), как придет, буду тренироваться.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от svinka Посмотреть сообщение
    Нашел вот такие 16-ти разрядные 74ABT16244 / 74ABT16245. Если не считать применение драйверов с третьим состоянием в шине с открытым коллектором - схемотехнической ошибкой, то должны кому-нибудь подойти.
    Забавные м/с. Считай, две 74244/245 в одном кузове. 48-ногом. Точок только у них для Q-Bus слабоват - всего 48 мА.

    Да, поразглядывал даташит 74F244 внимательно, ток у них таки поменьше, 64 мА, а не 120, но для Q-Bus хватит.
    Последний раз редактировалось AFZ; 18.02.2016 в 07:45.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

Страница 1 из 15 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю микросхемы
    от sergi в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 29.02.2012, 09:57
  2. Продам микросхемы МПК 580 и др.
    от Alex_Vac в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 25.11.2011, 18:45
  3. Продам микросхемы
    от sevol в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 29.12.2010, 14:09
  4. AY-микросхемы
    от tmp_online в разделе Звук
    Ответов: 90
    Последнее: 10.07.2006, 16:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •