Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Спек, RS-232 и Дисковод - ваш

  1. #1
    Member Аватар для Abadonna
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    81
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Спек, RS-232 и Дисковод - ваш

    Всем привет. Вроде бы запустил я с вашей помощью своего монстра, работает вроде бы, нравится. Теперь возникла проблема переноса софта с РС, где се хранится, на Спек. Не долго думая, придумал такую связку: с РС через RS-232 идет поток данных на какой-нибудь микроконтроллер (например, TRD образ), МК шлет полученные данные в Спек, а тот все это сливает на диск. Вроде бы идея жизнеспособна на первый взгляд. Собственно, хотел бы спросить совета по следующим вопросам:

    1. Распределение портов для подвески МК. Какие ресурсы логичнее было бы задействовать, чтобы не попасть в уже занятые адреса? Насколько я в курсе, с этим всегда было тяжко Для себя могу привертеть любые адреса, но хотелось бы и для общества быть полезным

    2. Софт для Спека. По идее, там нужно будет прямая запись на диск для образов и, наверное, файловая запись для файлов, умещающихся в памяти целиком. Что-то мне подсказывает, что готового софта такого не найти Кто сможет дать советы-рекомендации по этому вопросу?

    3. Софт для РС. Тут немного проще, имел уже небольшой опыт решения такого рода задач, плюс есть смутная надежда на всякие терминалы.

    4. Плюс, МК позволяет системе легко наращивать возможности путем сменой прошивки.


    Что скажете, уважаемые?
    П.С. в фирменной распечатке от Скорпиона есть упоминание об RS-232. Но настолько скудное, что лучше б я его там не нашел

    П.П.С. О вымирающих СОМ портах прошу не напоминать: со стороны РС можно хоть SATA привертеть, это не не принципиально, зато RS-232 проще для макетирования.
    Последний раз редактировалось Abadonna; 25.04.2013 в 18:53.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    посмотреть на существующие реализации ком-портов и сделать так же.

  4. #3
    Sinclair User Аватар для Eltaron
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    143
    Спасибо Благодарностей получено 
    463
    Поблагодарили
    326 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А все существующие реализации ком-портов сводятся, по-моему, к Hayes-модему по схеме Кондратьева. В теме про мультикарту есть хорошее описание её портов.

    А про связь ПЦ и ZX по RS-232 у меня когда-то родилась такая мысль:

    Для спека можно написать свою прошивку ПЗУ, которая будет работать как Tape Traps в эмуляторах. Ввел LOAD "" - у тебя тут же загрузилась переданная с PC программа. На стороне ПЦ софт тупо берет TAP-файл, выкидывает из него ненужное и шлет в ком-порт.

    Все остальные варианты кажутся полумерами (так как требуют откуда-то взять первоначальный загрузчик), и ни с чем не совместимыми велосипедами.

    Про дисковод не думал, так как не понимаю, зачем для этого огород городить - не вижу никаких проблем записать нужный диск прямо на PC-шном дисководе.
    Последний раз редактировалось Eltaron; 25.04.2013 в 21:22.
    Граф Дракула наш кумир, патамушта он вомпир!
    VKINK 9 : BORDER NOT PI

  5. #4
    Member Аватар для Abadonna
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    81
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eltaron Посмотреть сообщение
    А все существующие реализации ком-портов сводятся, по-моему, к Hayes-модему по схеме Кондратьева. В теме про мультикарту есть хорошее описание её портов.
    Пойду поищу, конечно.

    Цитата Сообщение от Eltaron Посмотреть сообщение
    Для спека можно написать свою прошивку ПЗУ, которая будет работать как Tape Traps в эмуляторах. Ввел LOAD "" - у тебя тут же загрузилась переданная с PC программа. На стороне ПЦ софт тупо берет TAP-файл, выкидывает из него ненужное и шлет в ком-порт.
    Согласен, можно и такой сценарий, без записи на промежуточный носитель. Только вот не хотелось бы менять ПЗУ, а менять на лету по принципу BDI я еще не умею Плюс, РС держать постоянно под рукой надо. Тогда уж лучше эмуль флоповода прикрутить, наверное.

    Цитата Сообщение от Eltaron Посмотреть сообщение
    Про дисковод не думал, так как не понимаю, зачем для этого огород городить - не вижу никаких проблем записать нужный диск прямо на PC-шном дисководе.
    Ну не скажите, не скажите. Насколько я слышал из третьих уст, записанные таким образом диски порой не совсем корректно работают.

  6. #5
    Sinclair User Аватар для Eltaron
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    143
    Спасибо Благодарностей получено 
    463
    Поблагодарили
    326 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Abadonna Посмотреть сообщение
    Пойду поищу, конечно.
    http://zx.pk.ru/attachment.php?attac...3&d=1145690339
    Если что, Unreal это чудо умеет эмулировать.

    Согласен, можно и такой сценарий, без записи на промежуточный носитель. Только вот не хотелось бы менять ПЗУ, а менять на лету по принципу BDI я еще не умею Плюс, РС держать постоянно под рукой надо. Тогда уж лучше эмуль флоповода прикрутить, наверное.
    Проще чем замена ПЗУ на этом свете ничего не бывает, по-моему. Тумблер на питалово (или лучше на CS - или OE, или как там эта нога называется) приделать, и всё. Зато совместимость даже с оригинальным ZX48, готовность к работе сразу после включения и идеологическая чистота решения - оно же через бейсик

    Эмуль флопповода не проще, это ВГ-шка, точные тайминги которой, по-моему, еще никто и никогда не эмулировал.

    Ну не скажите, не скажите. Насколько я слышал из третьих уст, записанные таким образом диски порой не совсем корректно работают.
    Ну если только дискеты с защитой.
    Обычно проблема в обратном направлении - типа как вот
    Последний раз редактировалось Eltaron; 25.04.2013 в 22:01.
    Граф Дракула наш кумир, патамушта он вомпир!
    VKINK 9 : BORDER NOT PI

  7. #6
    Member Аватар для Abadonna
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    81
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Хе, тумблер - это решение Вот она, развращенность высокими технологиями - если чтоб работало, то пусть само и чтоб как надо; я имел в виду полностью законченное решение, как в BDI Надо попробовать сделать такую штуку.

    Что же касается эмулятора, то, на мой взгляд, не следует цепляться к ВГшке, нужно именно дисковод эмулировать. ИМХО, это контроллер должен уметь работать с приводами, а не наоборот.

    Спасибо за описание, будем почитать Бегло проглядел - там подключается чип последовательного интерфейса. Тоже вариант. Но реализация на МК, как мне видится, тоже имеет право на существование именно за счет своей гибкости. Поищите в нете описание UNIO5-48/96. Это 4 ПЛИСины на ISA, прошивка меняется в любой момент. Т.е. юзеру нет необходимости останавливать станок на неделю, отправлять производителю плату... Смена прошивки происходит считанные секунды. Если в МК не убить фьюз SPIEN (если это AVR), то можно менять прошивку на лету и пользоваться всеми благами современной периферии. Это раз. Поскольку со стороны Спека изменений в железе не наблюдается, то МК может меняться довольно широко, лишь бы он отзывался на те же самые команды.
    В общем, как-то так. Идея достаточно интересная, я хочу построить такой девайс. Что с ним делать - это уже второстепенный вопрос, главное получить инструмент, а кого им стукнуть - найдем

    Вообще, я про аппаратные порты Спека хотел узнать, чтоб не получилась абсолютная отсебятина

  8. #7
    Sinclair User Аватар для Eltaron
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    143
    Спасибо Благодарностей получено 
    463
    Поблагодарили
    326 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Что же касается эмулятора, то, на мой взгляд, не следует цепляться к ВГшке, нужно именно дисковод эмулировать. ИМХО, это контроллер должен уметь работать с приводами, а не наоборот.
    Что-то такое уже было - http://zx.pk.ru/showthread.php?t=13735

    Бегло проглядел - там подключается чип последовательного интерфейса. Тоже вариант. Но реализация на МК, как мне видится, тоже имеет право на существование именно за счет своей гибкости.
    А там и так МК. Это мультикарта - http://zx.pk.ru/showthread.php?t=609
    Чип последовательного интерфейса - это про max232 что ли? Это всего лишь тупая сопряжалка уровней, весь мозг там в атмеге.
    Граф Дракула наш кумир, патамушта он вомпир!
    VKINK 9 : BORDER NOT PI

  9. #8
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,770
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    142
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,178
    Поблагодарили
    774 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Abadonna Посмотреть сообщение
    Хе, тумблер - это решение Вот она, развращенность высокими технологиями - если чтоб работало, то пусть само и чтоб как надо; я имел в виду полностью законченное решение, как в BDI Надо попробовать сделать такую штуку.
    я так понял ты реанимировал скорп, а у него страницу памяти можно просто впечатать на место ПЗУ (с #0000) OUT`ом в порт

  10. #9
    Member Аватар для Abadonna
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    81
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот всегда так бывает: только что-то придумаешь, а это уже сделали Спасибо за ссылки.

    Да, мне удалось разбудить скорпиона. На счет его потрохов я совсем в неведении, поэтому, навеное, и изобретаю лисапет. Собственно, о разработках для Спека тоже не в курсе, лет 15 не видел его включенным. Так что не кидайте тухлыми помидорами
    Последний раз редактировалось Abadonna; 26.04.2013 в 11:35.

  11. #10
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,770
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    142
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,178
    Поблагодарили
    774 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Abadonna Посмотреть сообщение
    Вот всегда так бывает: только что-то придумаешь, а это уже сделали Спасибо за ссылки.
    вот ещё одна http://www.angelfire.com/games6/atari2600/spxfr/

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что за Спек ?
    от RUSSIABEAR в разделе Несортированное железо
    Ответов: 5
    Последнее: 04.03.2011, 23:22
  2. Куплю спек
    от savage_den в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 13.11.2008, 14:02
  3. Что за Спек?
    от m.d. в разделе Несортированное железо
    Ответов: 3
    Последнее: 26.11.2006, 12:28
  4. Спек + Геймпад
    от jerri в разделе Несортированное железо
    Ответов: 4
    Последнее: 11.11.2006, 21:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •