Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 84

Тема: ПЭВМ "Диалог"

  1. #31
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В ИРИШЕ не КОИ-7 и не КОИ-8. В ней своя кодировка - оперативно меняемая англо-русская кодировка. Выводимые на CONOUT символы - 7-ми битные. Но это не проблема для использования КОИ-8, как по вводу, так и по выводу.

    Можно выводить и русские и латинские, причём и большие и маленькие. На клавиатуре ИРИШИ есть клавиши РУС и ЛАТ, дающие соответственно коды 0EH и 0FH. И CONOUT понимает, как управляющие, именно эти коды. Если выкинуть на CONOUT код клавиши LAT (0FH), то символы с кодами 40...7F будут выводиться, как стадартный ASCII - большие и маленькие английские. А если выкинуть на CONOUT код клавиши РУС (0EH), то коды 40...7F будут выводиться как маленькие и большие русские буквы (именно в таком порядке, т.е в том же порядке, как они в КОИ-8, отчего иногда нужен XOR 20H).

    То есть, если нам надо выводить текст с русскими буквами КОИ-8 (где русские буквы имеют коды C0...FF), то надо выкинуть на CONOUT код 0EH (включающий русский регистр) и затем выводить на CONOUT символы КОИ-8, сбрасывая старший бит. А если среди текста в КОИ-8 встретится одна английская ASCII (40...7F), то перед её выводом надо выкинуть на консоль код 0FH, включив английский регистр. Так работали древние терминалы, т.к они были семи-битные. А коды 0EH и 0FH просто переключали в них фонт.

    Подпрограмма WR_128 перед выводом блока с помощью TAPWRI выводит в порт D8, управляющий режимом граф.адаптера, - ноль, а по окончании вывода блока кидает туда 1AH. При чтениии блока смена режима граф.адаптера не используется.

    Коды редактора не содержат ошибок и удалось получить полноценный исходник, так что теперь несложно делать его модификации. Выявились неудобства пользования редактором в реале. Например курсор немигающий и к тому же в режиме вставки, он не пунктирный, как описано в книге, а просто идиотский. Поэтому редактор был доработан, чтобы курсор мигал. Причём объём кода, за счёт удаления глупостей и "забытых" кусков кода не изменился и умещается в ПЗУ ДИАЛОГА.

    А в эмуляторе B2M системными программами ИРИШИ пользоваться невозможно, т.к пока он не выдаёт коды клавиш LAT, RUS, ВР, НР, F1...F5 и коды курсорных клавиш клавиатуры ИРИШИ. Регистры для точки, запятой, кавычек, двоеточия не те, что надо (надо наоборот). В текущем виде эмулятор B2M является бесполезным для системных программ (пока годен лишь для игр, где управление символьными клавишами). Поэтому эмулятор B2M нуждается в срочном исправлении. Перетранслировать эмулятор, изменив коды клавиш, это работа на пару минут.
    Последний раз редактировалось barsik; 07.12.2016 в 06:59.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Member
    Регистрация
    10.06.2016
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    87
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это называется КОИ-7 Н0/Н1. Некоторые реализации (например, УКНЦ) поддерживают вывод в таком режиме одновременно (вперемежку) с КОИ-8.

  4. #33
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Привожу исходный текст редактора "ИРИТЕКСТ". Оригинал и модифицированный. Работает на ПЭВМ ДИАЛОГ, для чего размер 6 Кб сохранён (для прошивки в ПЗУ). Работает также на ИРИШЕ. На ИРИШЕ редактор грузится не из ПЗУ, поэтому размер уже не ограничен в 6 Кб. Потому есть возможность встроить в него HELP и титр (сделаю вскоре).

    ИРИТЕКСТ SRC.rar

    МОНИТОР (отладчик DDT), что находится в ПЗУ ДИАЛОГА - по видимому, с дефектом. В эмуляторе B2M в нём при запуске директивы R, не происходит вывод окна для выбора файла - значит на процедуру TAPREA перехода нет. Поддержки внешнего инкрементного ROM-диска в эмуляторе B2M - нет (хотя в реале может быть и есть). Поэтому нет способа как программе попасть внутрь эмулятора B2M для ДИАЛОГА. Таким образом, пока пользы от эмулятора ДИАЛОГА - ещё меньше, чем от эмулятора ИРИШИ. С этим надо разбираться.
    Последний раз редактировалось barsik; 05.01.2017 в 16:04.

  5. #34
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    792
    Спасибо Благодарностей получено 
    657
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Например, как вставить исходник эмулятора ИРИШИ из 40 текстовых файлов с общим объёмом в 600 Кб?
    Сделать проект на github.com. Это очень просто:
    https://help.github.com/articles/create-a-repo/
    https://desktop.github.com
    Больше игр нет

  6. #35
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение

    В квадратных скобочках spoiler потом содержимое спойлера и снова в квадратных скобочках слово /spoiler но с наклонной чертой в право.
    Спасибо Виктор 2312. А я, чтобы добиться этого, пытался вставлять в сообщения текст, который брал из исходного кода страницы на сайте, - там совсем другое. Ну, а насчёт вложений в вкладке "Опции форума/Мои данные/Вложения", видимо, как и я, - ничего не знаете?

    А зачем Вы вставили в свой пример мой исходник в 52 Кб, причём без начала. Это бесполезно сжирает ресурсы сайта, отнимая место для реально полезных вложений. Нескольких строк было бы в примере вполне достаточно.

    И главное, - завтра я изменю этот исходник в сообщении, добавив комментарии и модификации. И к тому же, для экономии места, выложу исходник в виде полного RAR-архива, где достаточно стартануть BAT-файл из WINDOWS. А фрагмент {code} из сообщения удалю. А доступа к Вашей копии, я иметь не могу. Получается, что Вы без моего согласия выложили мой исходник, причём нежелательный. Пожалуйста, отредактируйте своё сообщение, сократив размер фрагмента {code} в примере до десятка строк.

    Цитата Сообщение от svofski
    github.com. Это очень просто
    Спасибо. Это пригодится, но не сейчас.

    Что касается https://help.github.com/articles/create-a-repo/, то по техническим причинам я на этот сайт с компьютера зайти не могу. С мобильного телефона (с маленьким экранчиком) сделать 'public repository' можно, но с компьютера я этим управлять не смогу. А с мизерными буковками на мизерном экранчике телефона, при моём зрениия '-4', с этим "возиться" не хочется. Мне было бы гораздо удобнее иметь возможность вложений, прямо делая сообщения в форуме. Потому меня и интересовали возможности именно этого сайта, а не других.

    Цитата Сообщение от b2m
    Клавиатура Ириши в эмуляторе B2M немного недоделана...
    Уважаемый B2M, хотелось бы знать, когда Вы сделаете нам доделанную версию эмулятора ИРИШИ с кодами клавиатуры, как в реальной ИРИШЕ? Версия эмулятора для ДИАЛОГА нас не интересует, т.к для него очень мало пользователей.

    К сожалению, я сам не знаю, как работает аппаратная клавиатура ИРИШИ. В смысле какие коды выдают клавиши. Так как самой клавиатуры ИРИШИ у меня нет и никогда не было. Я использую 3 клавиатуры - венгерскую клавиатуру КОНСУЛ с кнопками на датчиках эффекта Холла (изменение проводимости от смены магнитного поля), клавиатура APPLE-II (50 клавиш) и клавиатура APPLE-IIe (64 клавиши, прошивка для клавиатурных кодов РК86). Поэтому я совершенно не знаю какие коды выдают некоторые клавиши оригинальной клавиатуры ИРИШИ. Знаю только про клавиши РУС, ЛАТ и курсорные клавиши.

    Клавиши F1...F5 (думаю, дают коды больше 80H, т.к коды до 20H уже все заняты), причем нажатие их с CONTROL возможно может менять их код, что даёт не 5, а 10 функциональных клавиш. Клавиши ВР и НР, думаю, не выдают коды, а изменяют те коды, что генерятся после их нажатия. Клавиша ПОВТ при её удержании включает бешенный автоповтор для других клавиш, а своего кода не даёт. Впрочем, если Вы не проэмулируете клавишу ПОВТ, то это не проблема, - как-нибудь обойдёмся без автоповтора.

    Понятно, что пытаться восстановить по прошивке ПЗУ клавиатуры коды - непосильная для нас задача. Поэтому хотелось бы, чтобы владельцы реальной промышленной ИРИШИ и КАСПИЯ признались в этом. И сообщили бы общественности коды, которые генерит их клавиатура. Если они сами этого не знают, то я могу выложить небольшой дамп (2 десятка байтов), - надо будет набрать вручную в мониторе и запустить.

    Выбор клавиш в эмуляторе желательно сделать как в реальной клавиатуре ИРИШИ (см.рисунок в красной книге на стр.77), в частности РУС и ЛАТ в ИРИШЕ стоят сразу справа и слева от пробела. Поэтому в качестве них на IBM PC годятся клавиши левый и правый АЛЬТ. В месте где на клавиатуре ИРИШИ стоят ВР и НР на писи-шной клавиатуре стоят - левый и правый SHIFT. Эти две клавиши заменяют CAPS LOCK и SHIFT, т.к в 1984 таких клавиш ещё не изобрели. И если судить по картинке, то, как ни странно, клавиши SHIFT в клавиатуре ИРИШИ - вообще нет.

    Но нам нет необходимости делать в клавиатуре абсолютно всё как в ИРИШЕ. Так как ВР и НР, скорее всего, кодов не генерят, то они нам и не нужны. Нужен CAPS LOCK и SHIFT, к чему все привыкли. Почему бы так не сделать? А у Вас сейчас SHIFT работает, а вот CAPS LOCK - нет. Что же мне для набора текста второй рукой всё-время удерживать SHIFT? А, как же быть тогда одноруким людям?

    Если бы я разрабатывал клавиатуру ИРИШИ, то под коды функциональных клавиш, я бы использовал коды 81H, 82H, 83H... для клавиш F1, F2, F3... (наподобие СПЕЦИАЛИСТА). Если же клавиши F1...F5 дают коды, как в клавиатуре РК86 - 01...04, то можно коды 81H, 82H, 83H... отдать для двухклавишных нажатий CONTROL+Fx или SHIFT+Fx. Даже если в реальной клавиатуре ИРИШИ этого нет (а я смогу использовать это и на реале, т.к клавишу CONTROL я специально вывел 8-м битом, т.к мои клавиатуры, в отличие от иришиной -7-ми битные).

    Клавиатура ИРИШИ - 8-ми битная. Видимо 8-й бит и используется для кодов специальных клавиш. Скорее всего авторы копировали профессиональную клавиатуру от ДВК - 15ВВВВ-97, которую они и рекомендуют для ИРИШИ.

    Кроме того, надо сделать регистр удобнее (или хотя бы, как это сделано в РК86). Фиксация нижнего или верхнего регистра не должна влиять на коды ниже 40H. Относительно того, что сделано, как минимум, надо поменять наоборот коды клавиш @` <, >. ?/ :* ~^. . .

    И что у Вас с цифровыми клавишами? Это же аппаратная клавиатура. К ИРИШЕ можно подключать разные апп.клавиатуры с разными надписями - как ЙЦУКЕН, так и QWERTY. Здесь распределять клавиши можно как угодно, важно лишь, чтобы генерируемый код соответствовал надписи. А раз это IBM клавиатура, то пусть и все надписи соответствуют. А у Вас почему-то для цифровых клавиш c SHIFT для половины выдаются коды как на PC, а на других, как в РК86. Так не хорошо.

    В идеале, вообще надо всё поменять и сделать полное соответствие надписям на IBM PC (то, что чёрными буквами). Это же не клавиатура РК, где код зависит от позиции в матрице. Надо делать, чтобы было удобно работать. А для двух имеющихся игр, это не создаст проблем, т.к они используют коды символьных клавиш. А для новых адаптируемых игр всегда надо вводить "задание клавиш управления" игрой. А ещё удобнее иметь в config-е табличку для настройки кодов (хотя это наверно сложно).

    PS: Не забудьте, чтобы курсорные клавиши на доп.поле цифровых клавиш работали как курсорные, а не как цифровые (или же обслуживайте переключатель Num Lock).
    Последний раз редактировалось barsik; 09.12.2016 в 11:29.

  7. #36
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    792
    Спасибо Благодарностей получено 
    657
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    barsik, если технические проблемы — это мелкий шрифт, то этому горю нетрудно помочь. Браузер умеет увеличивать шрифт. У меня это делается Ctrl-+, или Ctrl-MouseWheel, или через меню. В FireFox есть опция View->Zoom->Zoom text only. С ней форматирование страницы будет оставаться в рамках физического размера окна, а текст будет увеличиваться.

    Кроме того, сайт необходим только для регистрации. Все остальные функции можно выполнять утилитой git из командной строки. Ну и, в конце концов, я привел его как пример. Есть другие системы хостинга сорцов:
    https://bitbucket.org/
    http://hub.darcs.net/
    https://launchpad.net/
    https://gitlab.net
    https://gitlab.brokenpipe.de/
    И наверное много еще.

    И главное, - завтра я изменю этот исходник в сообщении, добавив комментарии и модификации.
    Вот именно для этого люди и пользуются системами контроля версий. Но если вы против использования и цитирования своего кода, то open source наверное просто не подходит по идейным соображениям.

    Не хочу перебивать тему, прошу прощения. barsik, если нужна помощь, я могу в личке посодействовать.
    Больше игр нет

  8. #37
    Member
    Регистрация
    10.06.2016
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    87
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Ну, а насчёт вложений в вкладке "Опции форума/Мои данные/Вложения", видимо, как и я, - ничего не знаете?
    Попробуйте кнопку "Расширенный режим" под окном ответа

    - - - Добавлено - - -

    А ведь можно написать скрипт/утилиту, превращающую каталог с исходниками в последовательность поименованных спойлеров...

    - - - Добавлено - - -

    ... не, назад не распакуешь,- вставляйте diff против пустого каталога, он распаковывается patch.
    Последний раз редактировалось kolk; 07.12.2016 в 00:30.

  9. #38
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312
    > Это бесполезно сжирает ресурсы сайта.

    А мне пофиг... А тебе не пофиг?
    Мне "не пофиг".

    До нас полезный груз страницы был менее 10 Кб. Я добавил 52 Кб, а затем и Вы добавили ещё 52 Кб. Мы сдуру увеличили полезный вес страницы в 11 раз. Страница ещё не стала реально тяжёлой, но скорость её загрузки на медленном Интернете увеличилась на 3 секунды. А если в далёкой сибирской деревне, где нет ни кабельного, ни мобильного Интернета, любитель ИРИШИ пытается скачать эту страницу по телефонному модему на скорости 14.4...56 Кбод (больше тлф.линия не пропускает), то Вы бесполезно отняли у него секунд 15-20. Вот почему, во всём мире стараются уважать людей и делают страницы, по-возможности, максимально лёгкими. Обычно это 20...150 Кб. Не более. Чтобы страница и на медленном Интернете грузилась не более 3-х секунд.

    Кроме того, надо экономить много гигабайтные винчестеры хранящие сайт. Даже, если они находятся в Америке. Если каждый из нас ради хохмы впустую будет добавлять в каждое сообщение из 2-х строк по 52 Кб, то через месяц размер сайта удвоится и вместо 10 Гб хозяину сайта придётся оплачивать 20 Гб, в итоге он разорится и сайт закроют.

    Цитата Сообщение от Viktor2312
    Удалять не буду. Свои посты оставлю...
    Об удалении постов я не просил. Речь шла о редактировании и даже не Вашего текста. И о том старом исходнике, который я не смогу впоследствии заменить на более свежий и грамотный, т.к не имею доступа к Вашим сообщениям.

    Viktor2312, сделав вложение в своё сообщение, Вы продемонстрировали не то, о чём был вопрос. Вложения в сообщения вкладывают все, кому не лень (если это работает, это не требует ума, достаточно уметь читать на русском языке). Вы вложите что-нибудь к себе или ко мне в личные вложения. Об этом шла речь. Я надеялся, что если удастся себе в личное вложение что-то вложить, то в сообщении в теме можно просто указать - "Посмотрите файл в моих личных вложениях".

    Цитата Сообщение от kolk
    Попробуйте кнопку "Расширенный режим" под окном ответах
    Естественно, я знаю, что в режиме ОТВЕТ, чтобы видеть кнопку "Управление вложением" надо так сделать. Но в режиме ОТВЕТИТЬ В ТЕМЕ даже это не надо делать, т.к там эта кнопка появляется сразу. Но у меня не работает сама кнопка "Добавить вложение" в окне "Управление вложением". А перетаскивание файлов моего компьютера в это окно приводит к обратному результату - перетаскиваемый файл копируется в папку "Мои документы" на моём же компьютере под идиотическим именем из случайных отдельных букв разделённых символами '%'.

    Цитата Сообщение от kolk
    можно написать скрипт/утилиту, превращающую каталог с исходниками в последовательность поименованных спойлеров... вставляйте diff против пустого каталога, он распаковывается patch.
    Для меня в этой фразе информации - ноль. Половину слов из этой фразы я вообще воспринимаю как матерные... В этих интернетовских хитростях абсолютно не разбираюсь. Пользователь Интернета и не должен в этом разбираться - писать скрипты или разрабатывать Интернет-утилиты.

    Цитата Сообщение от svofski
    если проблемы мелкий шрифт, то этому нетрудно помочь. Браузер умеет увеличивать шрифт. У меня это делается Ctrl-+, или Ctrl-MouseWheel, или через меню.
    Естественно, изменить размер шрифта на компьютере - не проблема. Впрочем, как и в телефоне.
    Кстати, CTRL+Wheel не меняет размер фонта на этом сайте. Может быть в текстовом редакторе.

    Речь как раз о телефоне. Так как экран маленький. Если сделать крупный фонт, то совсем бессмысленно - влезает лишь крошечное окошко из всей картины. Поэтому делается мизерный фонт, тогда хоть можно видеть зараз всю картинку, хотя размер букв падает ниже размера пикселя. Тогда подводишь окошко в нужное место и увеличиваешь на весь экран. Но это неудобно. И читать всё равно приходится очень мелко. Если увеличить шрифт, то придётся синхронно с прочтением двигать окошко по строке, что вообще полный хоккеизм. Уж лучше читать мелко, но иметь перед глазами сразу весь текст, а не несколько слов. Да и как при этом узнать, где кнопки? Поэтому в любом случае приходится делать картинку на весь мизерный экранчик. Поэтому лучше шариться по Интернету с компьютера.

    Цитата Сообщение от svofski
    если вы против использования и цитирования своего кода, то open source наверное просто не подходит
    Насчёт 'open souce' ничего не знаю и знать не хочу. И дело вовсе не в том, что жалко что-то отдавать. Но я не хочу распространять плохие полуфабрикаты, если есть возможность этого избежать, просто заменив на версию посвежее. И вообще системы хостинга сорцов мне кажутся не нужными, если у RAR-файла архива есть дата. И файлы имеют дату. И в листингах я всегда ставлю дату. Чем позднее дата, тем свежее версия. Заменил RAR-файл на более новый и всё. И старое, уже ненужное, при этом пропало. Что и требовалось.

    Цитата Сообщение от svofski
    если нужна помощь, я могу в личке посодействовать
    Нужна и попозже напишу в личку.

    Цитата Сообщение от kolk
    Попробуйте добавить вложение с телефона - у меня это работает
    Да, спасибо. Думаю это сработает. Хотя, как указал выше, это не очень удобно. Но если редко, то можно. Если так получится, то проблема решена. Правда там написано, что максимальный размер вложения 20 Кб. Придётся разбивать RAR-файл на много частей.

    Viktor2312. Спасибо, что разъяснили для чего 'МОИ ДАННЫЕ/ВЛОЖЕНИЯ'. Оказывается это вовсе не хранилище, куда можно положить что-то полезное для передачи. А просто "окошко", через которое можно только смотреть на свои вложения, использованные ранее в сообщениях, с целью облегчения их розыска.

    Хорошая метафора:

    Цитата Сообщение от Viktor2312
    вы хотите заливать бензин не в отверстие в бензобаке для этого предназначенное, а в индикатор уровня топлива на приборной панели
    Последний раз редактировалось barsik; 07.12.2016 в 08:18.

  10. #39
    Member
    Регистрация
    10.06.2016
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    87
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Попробуйте добавить вложение с телефона - у меня это работает. Попробуйте поменять/обновить браузер. Возможно, эта кнопка заблокирована службой безопасности Вашего предприятия наряду с github и google-диск.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pic09.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	18.5 Кб 
ID:	58935  

  11. #40
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сколько опять шума на пустом месте.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    К сожалению, я сам не знаю, как работает аппаратная клавиатура ИРИШИ. В смысле какие коды выдают клавиши. Так как самой клавиатуры ИРИШИ у меня нет и никогда не было.
    Это здорово, но почему бы не написать всё это в теме про Иришу? Или в теме "Признания barsik'а"?
    Какое отношение это имеет к Диалогу?

    >венгерскую клавиатуру КОНСУЛ
    чешскую

    >Понятно, что пытаться восстановить по прошивке ПЗУ клавиатуры коды - непосильная для нас задача.
    Вообще-то для "родной" для Ириши клавиатуры 15ВВВВ-97-006 коды управляющих клавиш приведены в паспорте, который на этом форуме выкладывали уже много раз.

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 51
    Последнее: 23.03.2015, 10:45
  2. Ответов: 14
    Последнее: 02.08.2013, 20:19
  3. Ответов: 96
    Последнее: 22.11.2012, 22:24
  4. Ответов: 14
    Последнее: 14.11.2012, 21:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •