Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 84

Тема: ПЭВМ "Диалог"

  1. #41
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb
    почему бы не написать всё это в теме про ИРИШУ?
    Ну а почему про КАСПИЙ писали в теме про ИРИШУ, а не в теме про КАСПИЙ?

    Это же всё одно и то же, но под разным соусом. Как писали раньше, "Мы говорим Ленин, подразумеваем партия", так и здесь - "Мы говорим ИРИША, подразумеваем ДИАЛОГ и КАСПИЙ". А одноплатная ЭВМ или трех-платная - кого это волнует? Если программно совместимо, значит это клон ИРИШИ (она была первая), причём 100%-ный клон, в отличие от клонов РК86, которые все были вообще несовместимы друг с другом.

    Цитата Сообщение от dk_spb
    коды управляющих клавиш для родной для ИРИШИ клавиатуры 15ВВВВ-97-006 приведены в паспорте, который на этом форуме выкладывали уже много раз
    Это несмешная шутка или попытка убийства.

    После запуска поиска по слову "15ВВВ-97-06" выдается список тем, где это слово встречается. Только сам этот список занимает 4 страницы, т.е это примерно 100 тем. Я не поленился, взял калькулятор и посчитал сколько страниц в этих 100 темах. Оказалось всего 3.633. Если предположить, что на странице всего 10 сообщений (а в реальности намного больше), то это будет всего 36.330 сообщений. Если предположить, что на каждые 7 сообщений приходится одно вложение, то в этих темах всего лишь 36330:7=5190 вложений.

    Это значит, что мне надо прочитать 36 тысяч сообщений и выполнить много скачиваний вложений (естественно только тех, где есть подозрение на полезное инфо). Я попробовал это сделать, но уже через 3 часа тщетных поисков "скис", глаза стали красными, и я чуть не упал со стула от переутомления. Причём шансы найти документацию невелики, т.к большинство ссылок в этих темах (2006...2009) давно устарели и не работают. Зато получил много "ценной" для меня информации про ДВК, УКНЦ, PDP-11 и ОС РАФОС и ФОДОС.

    Хороша "помощь" от dk_spb. Чем такая помощь отличается от вредительства?
    Последний раз редактировалось barsik; 09.12.2016 в 10:41.

  2. #42
    Master
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    891
    Спасибо Благодарностей отдано 
    70
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    49 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я незнаю как Вы искали, но поиск по сообщениям выдал две страницы и на первой же странице выдало нужную ссылку. Потратил на это 5 минут, Вы своё сообщение дольше писали...

    http://zx-pk.ru/threads/9276-skhemy-...l=1#post239962

  3. #43
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    263
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    >Ну а почему про КАСПИЙ писали в теме про ИРИШУ, а не в теме про КАСПИЙ?
    Потому что КАСПИЙ от ИРИША отличается только корпусом.
    А клавиатура Ириши не имеет отношения к Диалогу.
    И уж тем более не имеет отношение к Диалогу Ваше нежелание пользоваться поиском.

    >Чем такая помощь отличается от вредительства?
    Тем что она призывает воспользоваться поиском и решить вопрос за две минуты, а не исписывать уже вторую страницу Вашим шумом о Вашем бессилии:
    "я сам не знаю, как работает аппаратная клавиатура"
    "самой клавиатуры ИРИШИ у меня нет и никогда не было"
    "непосильная для нас задача"
    "Если бы я разрабатывал клавиатуру ИРИШИ"
    "В идеале, вообще надо всё поменять"
    "Для меня в этой фразе информации - ноль. Половину слов из этой фразы я вообще воспринимаю как матерные..."
    И всё это вместо прочтения документации объемом 10 страниц? Или вместо одной фразы "не справляюсь: нет ли у кого документации такой-то с описанием того-то?"
    Последний раз редактировалось dk_spb; 08.12.2016 в 09:11.

  4. #44
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    107
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Безотносительно ваших споров, поиск на форуме УЖАСЕН. Он был куда как лучше на старом движке полуторогодовалой давности. Нынче же куда как проще искать по форуму тупо гуглом (чего всем рекомендую).
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  5. #45
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    499
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    понеслась......, форум как бы больше предназначен для ведения дискуссий, чем накопления информации, поэтому и трудности с поиском. Для накомления/систематицации больше подходит та же wiki ZX-Wiki, правда с наполняемостью туго, но найти весь имеющийся материал по предметной области можно гораздо быстрее.

  6. #46
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_LG
    Не знаю как Вы искали
    Искал как и положено. Вышел в вершину каталога, кликнув на надпись "Форум". Увидел там окошко поиска. Набрал в нём текст "15ВВВ-97-006" и кликнул на значок лупы. Через 0.01 секунды появилось сообщение "Результаты поиска", где было перечислено около 100 тем (отображаемых в 4-х страницах).

    По поводу Вашей ссылки. Не вполне конкретно. Приведена только страница. Но видимо имеется ввиду "Альбом 2", где есть описание клавиатуры.
    http://narod.ru/disk/15896218000/15%...%BC2.djvu.html

    Так вот эта ссылка ДЛЯ МЕНЯ оказалась совершенно бесполезной. Не читается ни с компьютера, ни с телефона. Это не значит, что на другом компьютере и с другим браузером это не считается (я уже с таким сталкивался). Пожалуйста, попробуйте это сделать ради интереса, чтобы я знал...

    Цитата Сообщение от error404
    Для поиска лучше пользоваться Google
    Пользоваться 'Google' внутри сайта я не умею. Если задать в браузере поиск с помощью Google, то он ищет по всему миру.

    Но сама идея поиска с помощью Google, мне понравилась. Я забыл, что "свет клином не сошёлся" именно на этом сайте. Поэтому я запустил поиск "15ВВВ-97-006" в Google. И сразу нашёл, всё, что искал. И даже тот же самый файл DJVU с поганым качеством, что предлагался в ссылке "Альбом 2", которая не сработала.

    Вот ссылка на ДОК: http://forum.maxiol.com/lofiversion/...php/t5118.html
    А вот плохой DJVU-файл описания: http://forum.maxiol.com/index.php?ac...e=post&id=7866

    Кстати, кто нибудь может поделиться просмотрщиком DJVU, т.к мой старый и когда я смотрю с ним DJVU постоянно ругается так: "устаревшая версия, сделайте апгрейд". С этим ещё можно смириться, но самые новые DJVU-файлы он вообще отказывается показывать, якобы версия устарела. А как она могла устареть, если ей всего 10 лет?

    Мой E-mail: [email protected]

    Кстати, я не такой уж и толстый, как все тут думают. Существенный перевес относительно нормы конечно есть, но кто сейчас без этого?

    Как я и предполагал - море ненужных клавиш, которые сами даже не имеют кода, а при их нажатии просто генерят цепочку ESC-последовательность, что и так можно набрать, если не быть ленивым. Курсорные коды клавиатуры я и так знал. Лишь убедился в том, что подозревал и без того. Что никаких клавиш ВР и НР на этой клавиатуре нет. Это новшество иришиной клавиатуры. И также никаких F1, F2...F5 здесь и в помине нет.

    И вообще эта клавиатура - 7-ми битовая (видимо "цельно-тянутая" у врагов). А клавиатура ИРИШИ - 8-ми битовая. В общем, как всегда 'dk_spb "сморозил чушь", почти впустую заставив нас искать бесполезную рэтро документацию.

    Цитата Сообщение от dk_spb
    Вообще-то для "родной" для Ириши клавиатуры 15ВВВВ-97-006
    Вопреки Вашему утверждению клавиатура '15ВВВ-97-006' никогда не была "родной" для ИРИШИ. У ИРИШИ есть действительно "родная" клавиатура. И даже две. Обе опубликованы в МПСС и в красной книге (их схемы на страницах 77 и 79, соответственно). А эта промышленная клавиатура лишь рекомендована авторами, в качестве "эрзатц" варианта, для ленивых. Кому лень паять и проще использовать промышленную клавиатуру огромного размера.

    Цитата Сообщение от dk_spb
    Нельзя обуждать ДИАЛОГ в теме ИРИШИ. А обсуждать КАСПИЙ в теме ИРИШИ можно было потому, что КАСПИЙ от ИРИШИ отличается только корпусом
    А ДИАЛОГ от ИРИШИ отличается корпусом плюс платой. Роль играет совместимость, а не конструктив. Вот главное слово. А совместимость есть. Так что Вы, как всегда, пишете ерунду, придумывая из ничего поводы для "зацепки". Соскучились без склоки? Вперёд, и флаг Вам в руки. Позабавим публику.

    Цитата Сообщение от dk_spb
    А клавиатура ИРИШИ не имеет отношения к ДИАЛОГУ
    Как же так? Схема та же. Вырабатываемые коды - те же. А отношения не имеет? Надо думать перед тем как тянуть руки к клавиатуре.

    Цитата Сообщение от dk_spb
    Моя помощь призывает воспользоваться поиском и решить вопрос за две минуты
    Вы на какой мой пост отвечаете? Явно не на последний. Где чётко написано, что я как раз воспользовался Вашим советом и потратил даже не 2 минуты, а гораздо больше. Отчего узнал много интересного, но не по теме ИРИШИ.

    Пользователей ИРИШИ интересуют именно коды клавиатуры самой ИРИШИ. Какие коды выдаёт промышленная клавиатура '15ВВВ-97-006' на тех клавишах, что нет в клавиатуре ИРИШИ нас не волнует. Промышленная клавиатура выдаёт гораздо больше кодов, т.к в ней больше клавиш, чем на клавиатуре ИРИШИ. Лишние коды нам не нужны и если попросить B2M реализовать все коды промышленной клавиатуры, то он "повесится".

    Я так понял, что Вы имеете для своей ИРИШИ промышленную клавиатуру, а клавиатуру ИРИШИ по схеме из журнала МПСС никогда и не видели. И тем самым помочь не сможете (и очевидно, из-за вредности и не хотите).

    Цитата Сообщение от dk_spb
    barsik исписывает уже вторую страницу "шумом" о своём бессилии
    Подборка цитат barsika, - ну совершенно неудачная. Пара фраз в тему, остальное мимо. Старательнее, дружище, надо подходить к организации склок. Иначе просто не интересно отвечать, а публике не интересно читать.

    А если серъёзно, то все в форуме должны помогать друг другу. Даже если чьи-то вопросы кажутся глупыми и уже 10 лет назад "до оскомины" обсуждёнными. Побольше доброжелательности, поменьше хамства и зазнайства. Если знаешь, где найти, неужели трудно дать хотя-бы наводку (раздел, тему), где информация может быть.

    Цитата Сообщение от Vasily
    правда с наполняемостью ZX-WIKI туго
    А как будет иначе, если простым людям туда писать нельзя. Только для модераторов и "гуру". Я хотел там сделать статью, да получился "облом". Оказывается я не имею таких прав, хотя уже почти 2 месяца зарегистрирован на сайте (в смысле не гость).
    Последний раз редактировалось barsik; 08.12.2016 в 15:55.

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312
    а то у Жени бешенство матки начинается, когда я их удаляю....
    Фу, бескультурье...
    У тебя есть комплексы относительно своих высказываний, что приходится их удалять?
    Ты не способен отвечать за свои слова, приходится удалять?
    Или еще чего-то?
    Место на форуме ты не экономишь удалением, все редакции сообщений хранятся в архиве поста, как видишь.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  9. #48
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    263
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Вопреки Вашему утверждению клавиатура '15ВВВ-97-006' никогда не была "родной" для ИРИШИ. У ИРИШИ есть действительно "родная" клавиатура.
    Ну это Ваши домыслы. Процитирую авторов Ириши:
    "для подключения клавиатуры типа 15ВВВ-97-006 достаточно изготовить кабель.... Если нет возможности получить готовую клавиатуру, её можно изготовить"
    Так что неправда Ваша. Если у Вас и на это до сих пор нет возможности - не надо переживать вслух ;-)

    И большая просьба: избавьте, пожалуйста, меня от Вашего обсуждения Вашей жирности и вызванных этим проблем с Вашими неумениями пользоваться гуглом.
    Загадили уже две страницы полным оффтопиком, и еще и намекаете что у Вас внутри его еще много. Фу...
    Последний раз редактировалось dk_spb; 08.12.2016 в 15:21.

  10. #49
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    499
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    По поводу Вашей ссылки. Не вполне конкретно. Приведена только страница. Но видимо имеется ввиду "Альбом 2", где есть описание клавиатуры.
    http://narod.ru/disk/15896218000/15%...%BC2.djvu.html

    Так вот эта ссылка ДЛЯ МЕНЯ оказалась совершенно бесполезной. Не читается ни с компьютера, ни с телефона. Это не значит, что на другом компьютере и с другим браузером это не считается (я уже с таким сталкивался). Пожалуйста, попробуйте это сделать ради интереса, чтобы я знал...


    Пользоваться 'Google' внутри сайта я не умею. Если задать в браузере поиск с помощью Google, то он ищет по всему миру.
    Ссылка рабочая, документ открывается. Возможно у Вас не установлен DjView или его плагин для браузера?
    Для поиска по конкретному сайту нужно в строке поиска указать указать сайт(с помощью site, например:
    15ВВВ-97-006 site:zx.pk.ru

  11. #50
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Viktor2312, рискуешь... На форуме благодаря тебе испоганен весь раздел про Иришу. Зафига?
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 51
    Последнее: 23.03.2015, 10:45
  2. Ответов: 14
    Последнее: 02.08.2013, 20:19
  3. Ответов: 96
    Последнее: 22.11.2012, 22:24
  4. Ответов: 14
    Последнее: 14.11.2012, 21:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •