Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 63

Тема: ДИАМС (DSM-11)

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию ДИАМС (DSM-11)

    Начинаю тему про ДИАМС.

    Это отдельная операционная система со встроенным интерпретатором собственного языка программирования, встроенной же СУБД древовидного типа, набором утилит и прочих программ. Оригинальное название системы - MUMPS (сокращение от Massachusetts General Hospital Utility Multi-Programming System, см., например, на Вики). DSM - это сокращение от Digital Standart MUMPS. Собственно, этот проект начался именно на PDP-11, дальше была еще куча разных MUMPS'ов на разных ЭВМ, у нас был широко известен MSM-PC (Micronetics Standart MUMPS for PC), но, увы, MUMPS не выдержал конкуренции с современными СУБД и сошел со сцены в начале нового века. Тем не менее, система очень интересная, однако, похоже, у меня одного сохранился последний вариант ДИАМСа, адаптированного к нашим реалиям конца 80-х - начала 90-х. (Оригинальный DSM-11 я как-то нашел на просторах Сети, но он, увы, 7-bit Only, русский к нему так просто не прикрутишь, а исходников там нет).

    Так вот, у меня нашлось:
    -загрузочная дискета;
    -дискета с утилитами;
    -две дискеты с документацией;
    -несколько дискет с исходником ядра на Макро;
    -еще кое-какие материалы.

    К сожалению, пока есть некоторые сложности с адаптацией ДИАМСа под эмулятор - во-первых, я очень многое забыл, во-вторых, я слегка "доадаптировал" ядро ДИАМСа для ДВК - команда, занимавшаяся адаптацией ДИАМСа к ДВК кое-что не довела до конца, пришлось вникнуть и доделать, но, увы, ST251, на котором лежит все доработанное, покрылся бэдами...

    Я, конечно, постепенно разберусь и восстановлю все, что надо, а пока ДИАМС работает только с DW и MY, подключить драйвер для HD я пока не могу. Могу выложить предварительный вариант, но пользовать его сложно...

    Пока собираюсь начать выкладывать документацию. Её много - описание языка, руководство программиста, руководство системного программиста, руководство администратора системы, еще несколько книжек. В связи с чем возникает вопрос: как ее выкладывать? Документация присутствует в виде размеченных текстов для программы RNO (нечто, подобное программам DOC или MDOC, но понавороченнее) - помечены заголовки разных уровней, абзацы и пр. вкусности, в общем, полный набор разметки документа и в частности кое-что выделено яркостью (аналог bold, на принтер это печаталось в три прохода). Если такой текст отформатировать, получим довольно приличный документ, но хотелось бы сконвертить его во что-то современное, чтобы можно было еще и шрифтами поиграть и учесть особенности ПДФ-ок и лазерных принтеров.

    Выложил и RNO, и отформатированный вариант. В отформатированном, правда, так и не удалось передать символы FF, так, что разбиения на страницы нет. Если что, на странице 61 строка.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip DSMDOC.zip (465.8 Кб, Просмотров: 298)
    Последний раз редактировалось AFZ; 24.03.2016 в 22:28.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •