Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 63

Тема: ДИАМС (DSM-11)

  1. #11
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SuperMax Посмотреть сообщение
    а, кстати у меня лежит какая-то сборка
    http://archive.pdp-11.org.ru/ukdwk_a...omplekt/Dsm11/

    остальные материалы по теме ДИАМС из этой темы (и из темы эмулятора ДВК) пока
    коплю с авторскими шпаргалками от AFZ в локальной папке у себя, с целью залить
    в архив со временем.

    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  2. #12
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SuperMax Посмотреть сообщение
    да, кстати у меня лежит какая-то сборка ДИАМС
    Это, похоже, то, что я выкладывал в Фидо. В смысле, выкладывал на один знакомый ФТП, а объявление со ссылкой на него делал в Фидо.

    hobot, а программировать не пробовал?

    - - - Добавлено - - -

    Выкладываю еще один диск с утилитами, проверенный. Метка ДИАМСа - PPP, комментарий к нему - "Инструментарий". На этом с программами на ДИАМСе все. Итого 3 дискеты: выложенные в прошлой порции FLP - загрузка + первичный набор утилит, UTI - основной набор утилит, то, что не вошло на FLP и сегодняшняя выкладка, PPP - инструментарий.

    У меня осталось два диска документации, приведу в чувство - выложу, и три диска - текст ядра на Макро, плюс небольшой набор программ на ДИАМСе для работы с этим ядром, его тоже вскорости выложу.

    Осталось разобраться с ДИАМСом в виде файла на диске RT-11, это тоже почти готово, скоро выложу.
    Вложения Вложения
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  3. #13
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    hobot, а программировать не пробовал?
    приятно когда в тебя верят! ))) ДИАМС пока у меня даже не на уровне освоения,
    я пока в шпаргалки не вникал, у меня просто период накопления образов и текста с датами публикаций.
    Дождусь анонсированной документации и остального + конечно параллельно к образам прилагаются ваши авторские описания+
    что бы прочно прилепить к архиву в раздел ДВКашек.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  4. #14
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    приятно когда в тебя верят!
    Угу. И надеются. Я, в частности, надеялся на твое любопытство.

    Ладно, выкладываю документацию в оригинале. Архив содержит образы двух дискет - DSMD11N.DSK и DSMD12N.DSK, это монтируемые тома ДИАМСа, на них содержатся глобальные массивы с документацией (КИП DOC), на первой, кроме того есть чуток программ (КИП MGR), но эти же программы есть и на дискетах с утилитами, не сравнивал, ИМХО это одно и то же.

    Кстати, я уже спрашивал, как бы эти .RNO сконвертировать во что-то писюшное, чтобы в итоге сделать ПДФ-ку, а в ответ - тишина... Может есть какой формат попроще, чтобы можно было с разумными трудозатратами написать конвертер? На ДИАМСе написать любую обработку текстов - как два байта переслать...

    - - - Добавлено - - -

    Да, забыл сказать. Для форматирования RNO-шных документов программой %RNOFMT стандартного ДИАМСовского раздела 8К не хватает, я, форматируя документы, запускал ее в разделе 16К.

    Еще момент. Если заняться форматированием всех документов, то лучше создать отдельный КИП (по аналогии с DOC'ом RT-11 его можно назвать DPR), копировать туда по одному документы в RNO, там их форматить, после чего грохать там исходник, чтобы в DPR остались только форматированные тексты. Если таки найдется вариант конвертирования в ПДФ, я все это, конечно, проделаю сам...
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip DSMDOC.zip (491.5 Кб, Просмотров: 104)
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  5. #15
    Master
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    781
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Если таки найдется вариант конвертирования в ПДФ, я все это, конечно, проделаю сам..
    Так а в чем проблема-то, форматированный текст сохранить в утф-8 открыть в акробате (не ридере) и сохранить в пдф, если нужен какой-то шрифт то можно через ворд.

  6. #16
    Master
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    617
    Спасибо Благодарностей отдано 
    311
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    60 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vamos Посмотреть сообщение
    Так а в чем проблема-то, форматированный текст сохранить в утф-8 открыть в акробате (не ридере) и сохранить в пдф, если нужен какой-то шрифт то можно через ворд.
    Да там блин этот RUNOFF со своим хорошо продуманным языком форматирования, которое не хочется терять, и, при этом, хочется коротких путей для конверсии.
    Например, как вариант, "распечатать" на виртуальный матричный принтер, при этом весь лог выдачи сохранить.
    Получим тот же текст + ESC-последовательности управления форматированием, для которых инструментов преобразования поближе к wysiwyg-форматам больше.
    Последний раз редактировалось anasana; 12.05.2016 в 13:35.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anasana Посмотреть сообщение
    виртуальный матричный принтер
    присутствует в эмуляторе ДВК Патрона разве нет? Другой момент драйверы, под RT-11 то печатает норм.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  9. #18
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vamos Посмотреть сообщение
    Так а в чем проблема-то, форматированный текст сохранить в утф-8 открыть в акробате (не ридере) и сохранить в пдф
    Угу. Только форматировано оно под моноширинный шрифт и лист 80х61 знакомест. А шрифты нужны разные, из них моноширинные нужны только для команд, основной текст лучше писать пропорциональными.

    Цитата Сообщение от Vamos Посмотреть сообщение
    если нужен какой-то шрифт то можно через ворд.
    Руками? Лень, если честно. Их же много, документов. И страниц помногу в каждом.

    Цитата Сообщение от anasana Посмотреть сообщение
    Например, как вариант, "распечатать" на виртуальный матричный принтер, при этом весь лог выдачи сохранить.
    Получим тот же текст + ESC-последовательности управления форматированием,
    Это тоже будет форматировано под конкретный моноширинный шрифт. Разве что выделение яркостью выловить можно.

    Я уже размышляю на тему HTML, вроде-бы есть эквиваленты почти всем директивам из RNO, оглавления только придется руками перебивать...

    Кстати, anasana, помогли доки из RT-шной RNO?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    присутствует в эмуляторе ДВК Патрона разве нет? Другой момент драйверы, под RT-11 то печатает норм.
    Да это тоже вполне решаемо - базовый драйвер есть и в ДИАМСе, те же СМ 6315 печатали очень весело. Более того, там предусмотрена еще перекодировка под Ёпсон-совместимые принтеры, только я ее что-то не могу найти, но где-то есть точно. Это та самая "Настройка принтера" при загрузке конфигурации, на самом деле это загрузка таблицы перекодировки в так называемую "основную" кодировку PC/RUS, это где русские буквы положили на место псевдографики. В выложенном ДИАМСе она почти пустая, но в одной из моих дискет она точно есть, надо только найти. Еще я клепал таблицу под "альтернативную", т.е. 866-ю кодировку, но она на покрытом бэдами ST251. Только толку с них всех. Во-первых, см. выше, во-вторых, эмулятор удаляет (заменяет на пробел) все управляющие символы, включая и ESC (033), отправляемые на принтер. В лог попадают только ВК (015) и ПС (012).
    Последний раз редактировалось AFZ; 13.05.2016 в 07:29.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  10. #19
    Master
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    617
    Спасибо Благодарностей отдано 
    311
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    60 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    ... Я уже размышляю на тему HTML, вроде-бы есть эквиваленты почти всем директивам из RNO, оглавления только придется руками перебивать...
    Ага, к HTML оно очень близко идеологически.

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    эмулятор удаляет (заменяет на пробел) все управляющие символы, включая и ESC (033), отправляемые на принтер. В лог попадают только ВК (015) и ПС (012).
    Можно просто перенаправить и сохранить лог трафика любого доступного СОМ-порта, а не печатать именно в виртуалку эмулятора, которая выходит обрабатывается.
    У меня есть модель принтера на базе ESCParser Никиты Зимина, с которой я много игрался, там можно подправить реакцию при обработке ESC-кодов на теги форматирования. Но:
    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Кстати, anasana, помогли доки из RT-шной RNO?
    Ещё бы! Идеальная расшифровка человеческим языком.
    Мучаю этот исходник: http://runoff.sourceforge.net/ всё уже сделано в правильном направлении и уже компилируется, но парсер там косячит. Надо допиливать. Ну почему оно не на .С .
    Последний раз редактировалось anasana; 13.05.2016 в 18:52.

  11. #20
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anasana Посмотреть сообщение
    Можно просто перенаправить и сохранить лог трафика любого доступного СОМ-порта, а не печатать именно в виртуалку эмулятора, которая выходит обрабатывается.
    Бесполезно, информация об абзацах и пр. погибнет по-любому.

    Цитата Сообщение от anasana Посмотреть сообщение
    Мучаю этот исходник: http://runoff.sourceforge.net/ всё уже сделано в правильном направлении и уже компилируется, но парсер там косячит. Надо допиливать.
    Сочиняешь RUNOFF под винды? Можно поступить проще: есть исходники %RNOFMT и %RNOFMT1 на ДИАМСе, работающие. Перепиши их на С, и вперед! Правда, придется слегка разобраться с программированием на ДИАМСе, но это легко, если что будет непонятно - подскажу.

    Цитата Сообщение от anasana Посмотреть сообщение
    Ну почему оно не на .С
    А на чем? Я там ткнул Download sources, лезет какой-то EXE-шник, ну его на фиг...

    -----------------------------

    Ладно, выкладываю исходники ядра ДИАМСа на Макро. Вроде-бы, оно там для всех PDP-11, не только для ДВК, но как его собирать и всё ли там на месте для не-ДВК, пока не разобрался. Каким-то образом из глобалов DSCOND, DSMPRE, DSMDWK (вот он - аппаратно-зависимый, для других машинок есть свой) и LODEND собирается файл DSM11A.MAC, причем из машинно-зависимого глобала, который просто список модулей, генерятся команды ассеблера .INCLUDE с именами файлов типа .MAC, да еще и некоторые имена, которые длинные, корректируются до 6 символов в названии, причем не просто усечением...

    Далее оно все переносится в RT-11, там транслируется обычным Макро, результат - .LDA-файл (команда .ENABL ABS второй строчкой в DSMPRE), хотя, если при компиляции не указать специально, файл сгенерится с типом .OBJ. Следующим действием собираем DSMCIL, это отдельная программа RT-11, которая из этого .LDA-файла делает двоичный образ ядра ДИАМСа, затем переименовываем DSM11A.OBJ в HEART.BIN и запускаем свежесобранную DSMCIL, результатом получим файл MUMPS3.CIL, который и будет новым образом ядра. Далее его надо каким-то образом (программа, вроде бы есть, на ДИАМСе но я не разобрался, как ей пользоваться, был еще вариант через магнитную ленту) скопировать на загрузочный диск с ДИАМСом и вперед!

    Зачем такие сложности? Все просто: ядро ДИАМСа здоровенное, порядка 160 блоков. А адресное простанство задачи у нас 128 блоков, из них 16 - страница ввода-вывода. Поэтому оно сделано в виде оверлейной программы. Однако, поскольку система и так интерпретирующая, терять время еще и на перезагрузках оверлеев категорически нельзя, поэтому его грузят в память целиком, а специальный оверлейный драйвер, вместо загрузки оверлеев, переключает страницы ДП.

    Ну, вроде-бы, всё. Основное по ДИАМСу я выложил, осталась только версия ДИАМСа, которая располагается не на целом диске, а в файле RT-11. Это целиком моя доработка, сделано было из экономии, поскольку держать две ДВК-шки - одну с ДИАМСом, вторую - с RT-11 было негде и не по карману. Заодно решилась проблема с числом головок винчестера - в оригинале их было строго 4, а я исправляю эту цифру на заданную. Это ни разу не перенос ДИАМСа под RT-11, просто на диске RT-11 создается файл заданного объема, который и используется ДИАМСом в качестве винчестера. Специальная программа-загрузчик ДИАМСа, запускаемая из RT-11, считывает ядро ДИАМСа точно так же, как это делает родной загрузчик ДИАМСа, затем вносит в него поправки на смещение от начала диска, после чего уходит в ядро на запуск системы.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip DSMMAC.zip (518.0 Кб, Просмотров: 123)
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •