Важная информация
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: ДИАМС (DSM-11)

Master
    Благодарностей: 281

Цитата Сообщение от anasana Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Кстати, anasana, помогли доки из RT-шной RNO?
    Ещё бы! Идеальная расшифровка человеческим языком.
    Взглянуть на доки можно?

Master
    Благодарностей: 294

Цитата Сообщение от Vamos Посмотреть сообщение
    Взглянуть на доки можно?
    Вот

Гы!
    Эти 3 пользователя(ей) поблагодарили AFZ за это полезное сообщение: anasana (25.03.2016), hobot (25.03.2016), Vamos (25.03.2016)
    То самое, где выложено это RNO с доками.
    Последний раз редактировалось AFZ; 14.05.2016 в 10:46.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

3. Этот пользователь поблагодарил AFZ за это полезное сообщение:
    hobot (14.05.2016)

Master
    Благодарностей: 281

То самое, где выложено это RNO с доками.
    Действительно, Гы RNOR.SAV, в настройках не разобрался, вывалила кучку ошибок и нет транслитерации (или ее надо как-то включать), а так работает. Запускал в UKNCBTL.
    Чем открыть дискеты с документацией?

Master

Цитата Сообщение от Vamos Посмотреть сообщение
    Чем открыть дискеты с документацией?
    Какие дискеты, эти, да? ДИАМСом, вестимо. Запускаем ДИАМС, создаем в основном наборе томов (если пользовать файл-образ для эмулятора, который я выложил, то это набор томов AFZ) КИП DOC, монтируем первую дискету, смотрим образовавшиеся КИПы программой %UCILI и копируем все глобальные массивы программой %GC (Global Copy) из КИПа DOC,DOC в КИП DOC,AFZ. Далее можно просмотреть их содержимое программой %G или отформатировать те, которые RNO-шные, программой %RNOFMT. Для передачи в другие ОС, кроме магнитной ленты, есть еще один путь - через СПД, но это высокое шаманство сейчас недоступно никому - я, допустим, не справлюсь, забыл напрочь, а других специалистов по ДИАМСу вокруг что-то не наблюдается... Но, спасибо Патрону, магнитные ленты уже эмулируются, так, что мохно записать ленточку из ДИАМСа, а потом прочитать ее, допустим, из RT-11. Или уговорить Патрона, чтобы сделал еще один формат ленты, в виде простого писюшного файла.

Master

И, наконец, ДИАМС в файле RT-11. В оригинале ДИАМС ставился с начала винчестера в качестве единственной ОС на этом винчестере. Меня такой вариант не устраивал, мне, кроме ДИАМСа, была нужна RT-11, а ставить второй ДВК не хватало места на столе и в комнате. Переставлять винчестер в единственном ДВК тоже не дело, поэтому, поразглядывав исходники ядра, я затолкал ДИАМС в файл .DSK RT-11. Нашел место, где вычисляется дисковый адрес, пропатчил его на предмет смещения от начала диска и сочинил пару программок под RT-11, одна - для инсталляции ДИАМСа, вторая - для загрузки его из файла RT-11.

Эту версию гонять под эмулятором смысла не имеет - у эмулятора "винчестеры" переключаются парой-тройкой кликов мышки. А вот на реальном ДВК - вполне.

Да, это примерно так же, как и с TSX. Из RT-11 запускается стартер, который запускает новую ОС, полностью замещая в памяти RT-11, от которой не остается ничего. Правда, в отличие от TSX, ДИАМС не имеет доступа к винчестеру за пределами отведенного для него места. Ну, и еще, TSX после закрытия загружает ту RT-11, из которой ее загрузили, а ДИАМС этого не умеет - он просто выдает на терминал "ЭВМ готова к останову", дальше - руками.

Для установки необходимо подготовить дискету из файл-образа RDSMBOOT.DSK, убедиться в наличии на винчестере необходимого свободного пространства одним куском (9600 или 19200 блоков, если что - сжать DW) и запустить в RT-11 программу DSMINS.SAV. Она не принимает командной строки (на запрос "#" следует ответить Enter'ом, это от Си), а ведет диалог - спрашивает параметры винчестера и имя для будущего DSK-файла, после чего генерит командный файл для простого KMON'а, который создаст .DSK-файл для ДИАМСа и выполнит установку с этой дискеты в свежесозданный файл.

Запускаем ДИАМС командой @DSM (командный файл прилагается, только если вы выберете для .DSK-файла имя, отличное от DSM11.DSK, его (DSM.COM) надо подправить. Да, предполагается, что система загружена с винчестера. И, почему-то, этот ДИАМС не хочет загружаться из-под RT-11 V5.07, почему - не вникал. У меня рабочей была RT11DS.SYS (SJ V5.01), и из нее, и из 5.0 все было без вопросов.

На этом заканчиваются выкладки ДИАМСа - я выложил все, что ко мне попало, плюс чуток материалов собственной разработки. За мной остался правильный FILE-ID.DIZ для архива, его сочиню на днях.

Немного о своих планах. Есть у меня желание оттранслировать ядро с Макро, в смысле, получить работоспособный вариант. Еще надо-бы оттранслировать его в варианте для 1420. Хочу попытаться подключить диски HD, ну, и, если состоится какая-то из обсуждаемых рядом разработок новоделов, то и её диски. И, наконец, в порядке бреда, если вдруг совсем будет нечего делать, переписать ядро ДИАМСа под винды на Си, чтобы получился лицензионно чистый ДИАМС на писюке.

- - - Добавлено - - -

Да, по поводу нестандартных для ДВК винчестеров - с числом головок не равным 4 и более 32М. Есть два драйвера для RT-11, оба разделяют один физический винчестер на несколько устройств DW: (DW0:, DW1:...), но один делит из по головкам, второй - по цилиндрам. Так вот, с тем, который делит винчестер по головкам, этот ДИАМС работать не будет.

А с тем, который делит винчестер по цилиндрам - все в порядке, у меня оно весело работало на ST251, DW0 - цилиндры 0-409, DW1 - цилиндры 410-819, 6 головок. Вопрос программы DSMINS.SAV про начало DWn: именно про это, на единственном DW0 даем ноль, а для DW1 я на своем ST251 указывал 410.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip RDSM.zip (345.6 Кб, Просмотров: 26)
    Последний раз редактировалось AFZ; 23.05.2016 в 09:31.

7. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили AFZ за это полезное сообщение:
    anasana (23.05.2016), hobot (30.06.2016)

Master
    Благодарностей: 179

Немного о своих планах. Есть у меня желание оттранслировать ядро с Макро, в смысле, получить работоспособный вариант. Еще надо-бы оттранслировать его в варианте для 1420. Хочу попытаться подключить диски HD, ну, и, если состоится какая-то из обсуждаемых рядом разработок новоделов, то и её диски. И, наконец, в порядке бреда, если вдруг совсем будет нечего делать, переписать ядро ДИАМСа под винды на Си, чтобы получился лицензионно чистый ДИАМС на писюке.
    В природе есть лицензионно чистый FreeMumps который распространяется в исходниках под GNU GPL и удовлетворяет чуть более чем полностью стандарту уж не помню какого года бо дела давние. Поэтому наверное вместо того чтобы пилить напильником истребитель из паровоза наново лучше диамсовские нюансы запилить как диалект в готовую реализацию, благо она была не сильно тяжелая.

Впрочем когда мы самописную диамсовскую тяжелючую систему с СМ1420 на Микронетикс Мампс на писюк тянули граблей практически не собрали. Потому-что я их даже не помню, собрали бы, я бы трахотню знатную до пенсии вспоминал. Кажется только казнились с прикладным интерфейсом из-за разных терминалов/номеров девайсов, и из-за липистрических сбоев когда по самодельному последовательному порту глобали передували и хватали статики, софт по сравнению с обьемом БД был мелкий и вьезжал без ошибок, а с БД помню кувыркались, даже свою тулзу для трансфера вроде писали вместо штатной, чтобы умела работать блоками, сбои в блоках детектить и ретрансфер поддерживала.

А ДИАМС до исходников аутентичных поднять - богоугодное дело. Но дальше имхо смысла нет.

PS: еще помню что мы все манипуляции с диамсовскими дисками совершали не то из RSX не то из TSX (у нас в одном из накопителей стоял пакет с ней всегда), но меня в ту пору только ключи подавать пускали =) А на RT11 она была не шыбко глядя через плечо похожа, поэтому я ничо не помню, да и случалось это крайне редко =)
    Последний раз редактировалось ram_scan; 26.05.2016 в 21:59.

9. Этот пользователь поблагодарил ram_scan за это полезное сообщение:
    anasana (27.05.2016)

Master

О, ram_scan, привет собрату по ДИАМСу! Нашего полку прибыло!

Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    В природе есть лицензионно чистый FreeMumps который распространяется в исходниках под GNU GPL и удовлетворяет чуть более чем полностью стандарту уж не помню какого года бо дела давние. Поэтому наверное вместо того чтобы пилить напильником истребитель из паровоза наново лучше диамсовские нюансы запилить как диалект в готовую реализацию, благо она была не сильно тяжелая.
    Так я и написал: в порядке бреда, если уж совсем делать нечего будет...

Впрочем когда мы самописную диамсовскую тяжелючую систему с СМ1420 на Микронетикс Мампс на писюк тянули граблей практически не собрали. Потому-что я их даже не помню, собрали бы, я бы трахотню знатную до пенсии вспоминал. Кажется только казнились с прикладным интерфейсом из-за разных терминалов/номеров девайсов
    Я, помню, перенес за неделю всю АСУ птицефабрики (куриной) с DSM-11 (СМ-1420) на MSM-PC 3.12. Машинку поставил AMD 5x86-133, засунул в нее 8-портовку отечественного производства на чипах 8250 и с оптронами, прицепил к ней все терминалы 7209, сколько их было (штук 6 или 7), и вперед. Программы исправлял в автоматическом режиме - кое-что дописал по мелочи, а затем по-простому, поиском и заменой, совершенно не вникая.

Кажется только казнились с прикладным интерфейсом из-за разных терминалов/номеров девайсов, и из-за липистрических сбоев когда по самодельному последовательному порту глобали передували и хватали статики, софт по сравнению с обьемом БД был мелкий и вьезжал без ошибок, а с БД помню кувыркались, даже свою тулзу для трансфера вроде писали вместо штатной, чтобы умела работать блоками, сбои в блоках детектить и ретрансфер поддерживала.
    Я глобали копировал с 1420 на ДВК, и там, и там ДИАМС, на нем сочинил пару программуль - на 1420 передачи, на ДВК приема, с контролем и ретрейнами, потом слил на ДВК-шные дискеты и вперед! Да, копировалось оно чуть ли не сутки...

Зато потом, когда я ее (АСУ) сдавал, был прикол. Запустил, все работают, всё работает нормально, а потом... Запускают расчет зарплаты, приготовились ждать два часа (кэш на 1420 вылетел пару лет до того назад, его не смогли пофиксить и отключили), 30 секунд, и зарплата посчитана. Видел бы кто-нибудь офонаревшую главбухшу!..
    Последний раз редактировалось AFZ; 27.05.2016 в 15:48.

Пока сделал копию этой темы в архиве
    http://archive.pdp-11.org.ru/ukdwk_a...ekt/DIASM_DWK/

Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права