Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Ищу дампы ПЗУ советских шахматных компьютеров

  1. #1
    Activist
    Регистрация
    07.04.2015
    Адрес
    г. Комсомольск, Ивановская обл.
    Сообщений
    319
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Ищу дампы ПЗУ советских шахматных компьютеров

    Ищу дампы ПЗУ шахматных компьютеров Электроника ИМ-01, ИМ-01Т и ИМ-05 в формате программатора Стерх.
    И инструкцию по эксплуатации к ИМ-05, если у кого-то есть, выложите пожалуйста.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Должен Вас огорчить, ПЗУшки в них впаяны. так что если только покупать такие шахматы под разборку.

  4. #3
    Activist
    Регистрация
    07.04.2015
    Адрес
    г. Комсомольск, Ивановская обл.
    Сообщений
    319
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да мало ли, может у кого-то лежат платы от этих компьютеров или их обломки на распайку. Вообще, как Вы сами понимаете, ПЗУ штука не вечная. А с момента прекращения производства этих компьютеров прошло около 20 лет. Информации по ним нет никакой, кроме инструкций по эксплуатации, и то не ко всем они сохранились. Коллекционерам тоже должно быть интересно озаботиться получением содержимого ПЗУ, так как К1809РЕ1 в продаже нет и никогда уже не будет. При наличии же дампов можно было бы и эмулятор сделать или без дела лежащую МС1201 в шахматный комп превратить.

  5. #4
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Первый раз слышу чтобы масочные ПЗУ могли потерять информацию....

  6. #5
    Activist
    Регистрация
    07.04.2015
    Адрес
    г. Комсомольск, Ивановская обл.
    Сообщений
    319
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Может дело в типе корпуса, но за последние два года на разных МС1201.02 мной была обнаружена и заменена одна дохлая РЕ2Б-055 на давно лежавшей неисправной плате и две штуки 055 померло в обслуживаемом оборудовании. Предположение было только одно - платы отпахали по 27 лет от звонка до звонка, время пришло. Конечно, металлокерамика обеспечивает некую гарантию против отвала ног корпуса от чипа по сравнению с пластиком РЕ2Б, но деградация полупроводников со временем всё же существует.

  7. #6
    Veteran Аватар для Radon17
    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    1,068
    Спасибо Благодарностей отдано 
    567
    Спасибо Благодарностей получено 
    680
    Поблагодарили
    282 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    "Никто кроме нас", как говорится.
    Купил ИМ-01 без Т. Рабочий, специально проверил. Играет, фоток отснял в рабочем состоянии.
    Выпаял ПЗУ. Очень аккуратно, демонтажной станцией с компрессором.



    Сначала попробовали считать в ST-007 под видом 573РФ3 и 1801РР1. Уходит в защиту по току, читать не хочет.
    Потом у меня образовалось целых два ST-011. Оба рабочие, все ПЗУ отлично читают, тест проходят. Пробую прочитать эти 1809РЕ1 - читаются нули. Конфигурация на обоих ПЗУ - тоже ноль.
    Хочу сказать что программаторы исправные и отлично читают 1801РЕ2-134, специально проверил.

    По справочнику Нефёдова 1801РЕ2 и 1809РЕ1 практически одинаковые, в других местах также пишут что отличий минимум. Может они всё-таки есть?

    Вот на днях хочу купить панельки (у меня кончились) и проверить обратно в устройстве. Может программатор их убил?
    Последний раз редактировалось Radon17; 01.11.2021 в 16:31.
    ВСЕ дела приостановлены на неопределённый срок в связи с полным залитием квартиры соседями.

  8. Этот пользователь поблагодарил Radon17 за это полезное сообщение:

    nzeemin (21.11.2021)

  9. #7
    Member
    Регистрация
    26.01.2016
    Адрес
    г. Мелитополь, Украина
    Сообщений
    155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    41
    Поблагодарили
    23 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    у меня есть странная ПЗУ от amstrad cpc6128, так вот в самом компьютере она прекрасно работает, нет проблем, но ни один программатор ее не смог прочитать!
    даже в рукопашную, подключив дипсвичи на адреса и осциллографом контролируя шину данных (естественно подтяжка шины данных осуществлялась), шевеления не были выявлены. на данных всегда 0x00h. тоже думал, что может как-то убил ее... поставил в комп и все работает!)))
    перепробовал программаторов ну с десяток точно и китайцы и нормальные, в том числе турбо 6 и тритон и даже самодельный собственной разработки...

  10. #8
    Veteran Аватар для Radon17
    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    1,068
    Спасибо Благодарностей отдано 
    567
    Спасибо Благодарностей получено 
    680
    Поблагодарили
    282 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Победил проблему
    За совет огромное спасибо @dk_spb !
    Оказалось что отличие у К1801РЕ2 и К1809РЕ1 в 21-й ножке, это подложка. Соответственно в панельку программатора я ПЗУ вставил с кембриком на этой ножке. Вот тогда всё отлично прочиталось!
    Многократно сравнил дамп между вычитываниями и на двух программаторах, результат идентичный. Так что дамп полностью валидный и должен быть рабочим.
    Краткое пояснение по приложенному к сообщению архиву: файлы с расширением .RR1 - в формате программатора Sterh. В папке rev находятся те же образы ПЗУ, но инвертированные через rev16.exe к виду представления процессором.

    Кроме того, выкладываю фото своего экземпляра ИМ-01 (в т.ч. фото платы). Если нужны какие-то дополнительные фото - пишите, не стесняйтесь! Отсниму во всех нужных ракурсах.

    Все фото здесь - https://yadi.sk/d/JBYumdXm5dN7LA



    Если вдруг кто-то из уважаемых эмуляторщиков @nzeemin или @Titus захочет сделать эмулятор ИМ-01, я всячески буду содействовать! Запишу любые видео работы шахматного компьютера, сниму все фото, какие попросите. Подоткнусь лог. анализатором куда скажете. Могу отрисовать в фотошопе переднюю панель компьютера по своему скану выше.
    Я знаю что Никита уже имеет опыт эмуляции шахматного компьютера Интеллект-02, тут наверное даже попроще будет. Архитектура родная и знакомая, процессор - К1801ВМ1. Я недавно читал что у nzeemin осталось мало времени на хобби. Если он захочет написать эмулятор, пусть даст знать как только освободится.

    На компьютер к сожалению нигде нет схемы, да и не поставлялась она с ним, кажется. Если что-то будет нужно, я зарисую отдельные участки по плате. Да даже могу её распаять и засунуть в сканер, мне свой экземпляр не жалко, я его специально покупал для снятия дампа ПЗУ.
    Есть руководство по эксплуатации, его сканировал Сергей Фролов более 10 лет назад - http://www.leningrad.su/files/elektr..._01_im_01t.rar
    Кроме того, есть описание на К1809ВВ1 - http://www.155la3.ru/datafiles/k1809vv1.pdf и индикатор ИВЛ2-7/5 - https://radioskot.ru/FILES1/datasheets-ivl-ivl2_7_5.pdf, по нему можно отрисовать сегменты для эмулятора.

    Если что-то нужно, пишите!
    Вложения Вложения
    ВСЕ дела приостановлены на неопределённый срок в связи с полным залитием квартиры соседями.

  11. Эти 6 пользователя(ей) поблагодарили Radon17 за это полезное сообщение:

    anasana (05.11.2021), dk_spb (05.11.2021), nzeemin (05.11.2021), shattered (06.11.2021), svofski (05.11.2021), Titus (15.11.2021)

  12. #9
    Veteran Аватар для Radon17
    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    1,068
    Спасибо Благодарностей отдано 
    567
    Спасибо Благодарностей получено 
    680
    Поблагодарили
    282 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Панельки запаял, но шахматный компьютер не заработал. 149-я прошивка всё ещё читается, а 148-я больше нет. Видимо я всё-таки её убил.
    Там уже после чтения на очередной верификации заглючил софт Стерха. При выбранной К1801РР1 (в углу была надпись) он каким-то образом попытался её читать как 556РТ4 (изменился объём поля с данными).
    Конечно до этого 148-я всё-таки была считана и прошла несколько верификаций, но всё же построителям эмуляторов надо быть осторожнее.
    Интересно, а если зашить прошивки в РЕмулятор, работать будет? По идее должно. Надо наконец им обзавестись.
    ВСЕ дела приостановлены на неопределённый срок в связи с полным залитием квартиры соседями.

  13. #10
    Veteran Аватар для Radon17
    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    1,068
    Спасибо Благодарностей отдано 
    567
    Спасибо Благодарностей получено 
    680
    Поблагодарили
    282 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сергей Фролов поделился образами ПЗУ от шахматного компьютера Дебют-М и дал добро на их публикацию.
    Этот компьютер построен на К1810ВМ88. Там стоят две ПЗУ, только вот не знаю как у них расположены данные. По идее у ВМ88 внешняя шина 8-разрядная и делить на чётные/нечётные байты не надо.

    Кстати, может быть у кого имеется простой Дебют без М, вот такой как на фото? Интересно было бы его отфоткать и тоже ПЗУ прочитать.


    P.s. как интересно всё в отечественных шахматных компьютерах всё же. Используются все популярные у нас тогда процессоры. ВМ80, 1801-я серия, ВМ88 и даже МК51. Я кстати слышал о самодельном шахматном компьютере на однокристальнике с архитектурой С5
    Вложения Вложения
    • Тип файла: 7z debut.7z (10.3 Кб, Просмотров: 21)
    Последний раз редактировалось Radon17; 25.11.2021 в 23:41.
    ВСЕ дела приостановлены на неопределённый срок в связи с полным залитием квартиры соседями.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Электроника КР-02: Дампы ПЗУ
    от m.d. в разделе Радио-86РК
    Ответов: 22
    Последнее: 19.04.2019, 22:41
  2. Радио-86РК: Дампы ПЗУ
    от Павел Рябцов в разделе Радио-86РК
    Ответов: 19
    Последнее: 21.05.2018, 18:17
  3. Ответов: 0
    Последнее: 02.01.2016, 13:36
  4. Продам советских микросхемок
    от skoroxod в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 21
    Последнее: 03.03.2012, 15:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •