Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Универсальный видеоадаптер "VGA SPUTNIK"

  1. #1
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию Универсальный видеоадаптер "VGA SPUTNIK"

    Прошло 7 лет с выпуска первого видеоадаптера VGA для компьютеров типа ZX Spectrum. Видеоадаптер ZXkit1 "VGA&PAL" и его клоны подключаются к нашим клонам "ZX Spectrum-а" с помощью цифровых сигналов R, G, B, I, KSI, SSI и тактовой частоты 14 MHz. Настало время выпустить новую версию видеоадаптера, который мог бы работать без подачи тактовой частоты и установки адаптера внутри компьютера.

    Новый адаптер позволит подключить монитор к тем компьютерам, с которыми не работал первый адаптер. Преимуществом видеоадаптера "VGA SPUTNIK" перед китайскими аналогами является возможность доработки прошивок под компьютеры и станки с нестандартными развертками и масштабирование точек на мониторе в целое число раз для лучшего отображения. Ниже приведено краткое описание проекта.

    Название:
    "VGA SPUTNIK".

    Установка:
    Cнаружи в отдельном корпусе.

    Для каких компьютеров:
    Новая версия видеоадаптера рассчитывается на работу с оригинальными компьютерами , "ZX Spectrum 16K / 48K / + / 128 / +2 / +2A / +2B / +3 / +3B",
    с клонами "Ленинград", "Scorpion", "KAY", "Profi", "ATM-Turbo", "ZXM-Phoenix", "Speccy2007", "LENINGRAD-2012" и другими,
    с советскими компьютерами Радио-86РК", "Специалист", "Орион", "БК", "УК-НЦ", "КЦГД" и другими,
    а также с различными станками, у которых выходной сигнал близок по параметрам к телевизионным.
    В экранном меню планируется выбор типа компьютера. Под каждый компьютер будут устанавливаться свои параметры развертки. Если его в списке пока нет, можно будет настроить параметры развертки в пункте CUSTOM.

    Подключение:
    Через DB-25F и соответствующий кабель для каждого типа компьютера.

    Выход:
    Для LCD мониторов: VGA 1920x1080@60Hz"
    Для LCD мониторов: VGA1280x1024@60Hz.
    Для CRT мониторов для "ZX Spectrum" и клонов будет развертка 768х576@100 Hz.

    Масштабирование:
    ZX Spectrum и клоны: 256x192 -> 1024x768 (отношение сторон 1.33) (возможно будет выбор масштабирования точки в 2, 3 и 4 раза)
    Profi: 512x240 -> 1536x960 (отношение сторон 1.6)
    БК-0011М: 512x256 -> 1536x1024 (отношение сторон 1.5)
    УК-НЦ: 640x288 -> 1280x864 (отношение сторон 1.48)

    Тумблеры и кнопки на корпусе видеоадаптера:

    1. Тумблер "ЧБ/ЦВ" для переключения изображения в цвете или оттенках серого для имитации черно-белого лампового телевизора.
    2. Тумблер "Режим", Например, для УК-НЦ для переключения цветности RGB/GRB.
    3. Кнопки курсора и Enter для выбора типа компьютера и небольшой настройки изображения на экране.

    Сигналы:
    Аналоговые R, G, B, SYNC. По два уровня + черный на каждый канал RGB.
    Подключение через цифровые сигналы останется, что позволит вывести больше цветов в компьютерах с палитрой типа Профи и УК-НЦ. До 8 бит цвета на точку. Что соответствует по 2-3 бита на канал цвета. Видео ЦАПы в VGA SPUTNIKе будут по 5 бит на канал.

    Блок питания:
    Внешний +5V или отвод с компьютера через дополнительный разъем.

    Кабель:

    Подключение сигналов витыми парами из отрезков сетевых кабелей.
    Последний раз редактировалось zx-kit; 30.03.2016 в 05:36.
    "L-256"

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,754
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    141
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,172
    Поблагодарили
    769 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    ZX SPECTRUM: 256x192 -> 1024x768
    а это не очень крупно ?
    (монитор не телек, часто на расстояние в-пару-метров от него не-отсядешь)
    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Сигналы:
    Аналоговые R, G, B, SYNC.
    + собственный/компьютерный бп

  4. #3
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Надо будет попробовать масштабирования в 2, 3 и 4 раза. А может сделать возможность выбора на ходу.
    Да, питание от внешнего блока питания.
    Добавил в 1 пост.
    Последний раз редактировалось zx-kit; 27.03.2016 в 00:26.
    "L-256"

  5. #4
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не получится ли опять для-меня-не-нужное-устройство типа ZXkit-001, которое так и не заработало со Специалистом. Будет ли это разработка для "Большого брата" - Спектрума или всё же другие несовместимые компьютеры не останутся в стороне?

  6. #5
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Не получится ли опять для-меня-не-нужное-устройство типа ZXkit-001, которое так и не заработало со Специалистом. Будет ли это разработка для "Большого брата" - Спектрума или всё же другие несовместимые компьютеры не останутся в стороне?
    Новая версия видеоадаптера расчитывается на работу с компьютерами Специалист, Орион, БК, УК-НЦ, КЦГД и т.д. В экранном меню планируется выбор типа компьютера. Под каждый компьютер будут загружаться свои параметры развертки. Если его в списке пока нет, можно будет настроить параметры развертки в пункте CUSTOM.

    Подключение через цифровые выходы останется, что позволит вывести больше цветов в компьютерах с палитрой типа Профи и УК-НЦ. До 8 бит цвета на точку. Что соответствует по 2-3 бита на канал цвета. Видео ЦАПы в VGA SPUTNIKе будут по 5 бит на канал.
    Последний раз редактировалось zx-kit; 28.03.2016 в 06:03.
    "L-256"

  7. #6
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Lightbulb

    Такой видеоадаптер действительно очень нужен! Ибо китайские GBS8200 (HD9800) не дают нормальной картинки! По крайней мере со спектрумами!

    Многие любители ретро-компьютеров подключают свои машины к ЖК-мониторам, это и понятно, ЖК более компактны. Но настоящие ценители очень придирчивы, им важна аутентичность, им важно максимальное качество картинки. ЖК не даёт ни того, ни другого. Поэтому остается ЭЛТ! На нём картинка "та самая", те самые цвета, всё то самое, без всяких "жк-эффектов", я уж молчу про отличные углы обзора и т.п. приятные бонусы.

    К счастью, всё ещё можно без особых проблем найти хороший элт монитор, 17 или 19 или даже 21 дюйм. (Самые лучшие мониторы - с кинескопами Sony Trinitron, эти кинескопы более долговечны и дают очень насыщенную картинку.)

    Лично я мечтаю подключить фирменный спектрум +3 к такому монитору, рано или поздно моя мечта сбудется!

    Почему важна частота кадров именно 100 гц? Объясняю, на то есть 2 причины:
    1) На элт мониторах, чем больше частота, тем стабильней картинка, тем она меньше мерцает, тем меньше болят глаза и голова. Когда у меня только появился PC (это было в 2006 году, пентиум3), я экспериментировал с частотами, я ставил и 60 и 85 и 100. И вот что я заметил, с частотой 60 гц всё так дико мерцает, что даже 5 минут проведенные за компьютером подобны пытке, с частотой 85 гц я тогда мог просидеть за игрушкой 3-4 часа, после чего очень болели глаза и раскалывалась голова. А вот с частотой 100 гц, я мог просидеть и 6, и 8 часов, и голова не болела. (на мерцание кстати влияет не только частота, но и "время послесвечения люминофора", но это нам сейчас не важно, если интересно, расскажу потом)

    2) Большинство ретро-компьютеров, в том числе и спектрум, выдают картинку с частотой 50 гц, чтобы картинка не искажалась различными артефактами, монитор должен воспроизводить её либо с частотой 50 гц (плакали тогда наши уже не молодые глаза), либо с частотой, которая будет кратна 50, кратна в целое число раз. Например в 2 Если компьютер будет выдавать картинку 50 гц, а потом эти 50 гц будут преобразовываться в 60, 75 или 85, то неизбежать проблем. И особенно эти проблемы будут видны на быстрых, динамичных картинках. Изображение будет "рваться", "дрожать", "смазываться".

    Поэтому только 100 гц! Благо все мониторы поддерживают такую частоту! Вопрос лишь в разрешении экрана.Так например хорошие 17" мониторы держат 100 гц при 1024х768, но даже "плохие" семнашки держат эту частоту при 800х600.

    Когда мы говорим о спектруме, то нам важна ещё такая вещь как бордюр. Он не должен занимать слишком большую полезную площадь, но и совсем без него тоскливо! Нужен разумный компромисс. Предлагаю режим 800х600 и 100 гц. Масштабируем 256х192 ровно в два раза, получаем 512х384, оставшееся место будет отдано бордюру. Получится, что в центре картинки 800х600 будет картинка 512х384. Мне кажется что при таком раскладе ширина бордюра будет оптимальна. Если кому-то бордюр покажется широким, то картинку всегда можно будет растянуть средствами самого монитора, увеличив картинку по горизонтали и вертикали по своему вкусу.
    (Можно конечно и 640х480 , а в центре 512х384, но тогда бордюр слишком узкий получится.)
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  8. #7
    Master Аватар для s_kosorev
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Поэтому только 100 гц! Благо все мониторы поддерживают такую частоту!
    tft не держат

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Но настоящие ценители очень придирчивы, им важна аутентичность, им важно максимальное качество картинки.
    если ценитель, возьми 4к монитор

    - - - Добавлено - - -

    монитор не может показывать как телевизор в любом раскладе

  9. #8
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от s_kosorev Посмотреть сообщение
    tft не держат
    друг, если бы ты внимательно читал мой пост, то понял бы, что в нём речь идёт исключительно об элт. (Я не хочу рассуждать о ЖК, с ЖК и без меня разберутся, но в защиту элт кто-то должен замолвить пару слов. И с фанатами ЖК я не имею желания спорить, пусть каждый останется при своём)
    если ценитель, возьми 4к монитор
    в этой теме речь не о том "что бы взять", здесь обсуждается конкретный видеодаптер и режимы его работы, поэтому советы "что бы мне взять" пиши мне в личку или в другую тему, ok? Без обид
    монитор не может показывать как телевизор в любом раскладе
    О да, те кто хоть раз сидел за элт монитором с кинескопом на апертурной решетке, в режиме 100гц, те очень хорошо знают, что монитор не может показывать как телевизор, он может показывать в 100 раз круче! ))
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  10. #9
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    zst, под спринтёра тоже хотелось бы. Хотя со дня на день уже gbs8200 припрётся...
    я уж молчу про отличные углы обзора и т.п. приятные бонусы.
    Да, особенно очень приятный бонус, это постепенное вытекание глаз от этого очень приятного "моргания" ЭЛТ кинеспопа. А ещё приятный бонус, это габариты и вес ЭЛТ...всё это очень класно, приятно и даёт массу ламповых ощущений.
    tft не держат
    дома стоит на 120гц. есть и под 240 и выше, но там и цена соответствующая. Обычные дешёвые лцд/тфт мониторы только 60герц дают. чтобы было 100, 120 и более, то там ценники уже другие начинаются. Если говорить про телевизоры, то, к примеру, у Гнусмасов есть 400герц развёртка. но там у них или 60 или 400. сотки нет. На мониторах примерно так же - или 60 или 100(120). Другого не умеют. Ставить древний ЭЛТ - фтопку его - пожалейте свои глаза!
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

  11. #10
    Master Аватар для s_kosorev
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    что в нём речь идёт исключительно об элт.
    элт уже не существует

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    О да, те кто хоть раз сидел за элт монитором с кинескопом на апертурной решетке, в режиме 100гц, те очень хорошо знают, что монитор не может показывать как телевизор, он может показывать в 100 раз круче! ))
    так речь же о аутентичности, у монитора полоса пропускания выше, апертурная решетка детальней, сведение лучше, нет пониженого цветового разрешения из за кодера цветности, послесвечение люминофора меньше, в общем разница между телевизором и элт монитором такая же как и между телевизором и нормальным tft, просто разные параметры расходятся

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Можно ли "Multiface+3" научить работать с "Beta Disk Interface"?
    от ZX_NOVOSIB в разделе Зарубежные модели
    Ответов: 17
    Последнее: 07.12.2022, 19:55
  2. Ответов: 17
    Последнее: 26.12.2015, 23:22
  3. Ответов: 51
    Последнее: 11.08.2014, 10:40
  4. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38
  5. Ответов: 6
    Последнее: 20.11.2007, 11:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •