Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Нужна ли для Spectrum-совместимых эта плата?

Голосовавшие
19. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Нужна! Есть интерес! Давно хотел подключить Spectrum к LCD матрице.

    12 63.16%
  • Думаю, что эта плата никому не интерсна. И толку о нее никакого!

    7 36.84%
Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 90

Тема: ZXGC (ZX Grafic Card made by Doktor)!

  1. #41
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,067
    Спасибо Благодарностей отдано 
    32
    Спасибо Благодарностей получено 
    55
    Поблагодарили
    41 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Добавил в спервое сообщение рисунок переходника для установки с HM62832P на V61C16P55L.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  2. #42
    Activist
    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    351
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Поблагодарили
    50 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Заинтересовался я какое то время назад этим проектом и получил эту плату. Первоначальный посыл был собрать все именно применительно к Пентагону. Начал разбираться с имеющимся у меня дисплеем LTM09C031A, информации по нему не нашел, но понял, что он не того типа, что здесь нужен. Решил, что если не к LCD подключать, то, хотя бы к VGA монитору в разрешении 640х480 и не к Пентагону, а к макетке Галаксии по такой схеме, с которой в тот момент занимался. В принципе все получилось, но не просто. На плате оказалось с десяток не разведенных проводников, цепи питания микросхем выполнены очень тонкими проводниками, пришлось все доводить МГТФом. Два моих 'лабораторных' LCD монитора выпуска середины 90х на кадровую 50Гц не реагировали, пришлось поднять общую частоту тактирования всего ПК, что бы получить кадровую в 55Гц, на которой они оба завелись. На том все эксперименты и закончил.
    Тем не менее, решил таки я со своим дисплеем поразбираться еще раз. Может кто знает что это за дисплей и как к нему подступиться? Какие сигналы и какие напряжения на него подавать?
    Дисплей использовался в древнем ноутбуке Toshiba Portege 610CT

    Хвостик, уходящий на материнку(которой у меня нет)

    и разъем на самой матрице, подключается через переходник на гибкой плате

    и инвертор


    С современными матрицами я знаком очень хорошо, платы управления подсветкой матриц из ноутбуков подключал и делал из ноутбучных матриц TV на платке с Ali, а вот с этой 'очень древней' матрицей все очень сложно. Тут надо, вероятно и +5В и +3В и - 27В питание (на некоторых матрицах похожих встречал), и непонятна битность RGB, равно как и есть ли тут RGB, а не что то другое.
    Есть у меня pdf на этот ноутбук, и там разъемы к материнке так расписаны

    только как это интерпретировать я не пойму, равно как какие напряжения питания ему нужны . Может кто сталкивался с такой матрицей? или мысли какие есть?

  3. #43
    Activist Аватар для ALS
    Регистрация
    14.09.2012
    Адрес
    г.Севастополь
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    225
    Спасибо Благодарностей получено 
    61
    Поблагодарили
    45 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это т.н. DSTN матрица.
    Вероятно, что-то можно найти по кодовым словам DSTN matrix interface ...

  4. #44
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,067
    Спасибо Благодарностей отдано 
    32
    Спасибо Благодарностей получено 
    55
    Поблагодарили
    41 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PVV Посмотреть сообщение
    ..... Начал разбираться с имеющимся у меня дисплеем LTM09C031A, информации по нему не нашел, .....
    Тем не менее, решил таки я со своим дисплеем поразбираться еще раз. Может кто знает что это за дисплей и как к нему подступиться? Какие сигналы и какие напряжения на него подавать?
    .....
    Попробуй, как вариант. Проверить вначале тестером сигнал GND, потом попробовать подать питание. И только после этого подключать остальные сигналы.



    Цитата Сообщение от PVV Посмотреть сообщение
    Заинтересовался я какое то время назад этим проектом и получил эту плату. ..... В принципе все получилось, но не просто. На плате оказалось с десяток не разведенных проводников, цепи питания микросхем выполнены очень тонкими проводниками, пришлось все доводить МГТФом. .....
    Если можно, то нарисовать на схеме, какие соединения отсутствовали? Да, подтверждаю, что мне тоже пришлось делать несколько соединений тонкими проводами. В настоящее время пара плат отложены, нет времени. Думаю, что вскоре вернусь к проекту.
    Последний раз редактировалось ZXFanat; 30.09.2018 в 11:33.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  5. #45
    Activist
    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    351
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Поблагодарили
    50 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Попробуй, как вариант. Проверить вначале тестером сигнал GND, потом попробовать подать питание. И только после этого подключать остальные сигналы.
    Земли, равно как и цепи питания одноименные между собой звонятся, согласно распиновке с картинки выше
    из pdf на ноут. Более того, если расписать 24х битный выход некой видеокарты в формате RGB888 и поставить имена на разъеме, то похоже на RGB666:
    0
    1
    2 PNLD02
    3 PNLD03
    4 PNLD04
    5 PNLD05
    6 PNLD06
    7 PNLD07
    ----
    8
    9
    10 PNLD10
    11 PNLD11
    12 PNLD12
    13 PNLD13
    14 PNLD14
    15 PNLD15
    -------
    16
    17
    18 PNLD18
    19 PNLD19
    20 PNLD20
    21 PNLD21
    22 PNLD22
    23 PNLD23
    -----
    ENDATA это синхросигнал кадров и строк. Матрицы с таким набором по управлению у Toshiba есть, к примеру LTM04C380K, LTM10C036, LTM10C209H они все 640х480, но вот в чем проблема то, LTM04 рассчитана на питание 3.3В, а LTM10 на 5В, а вот что нужно для моей LTM09 ? Понятно, что начать с 3х можно, а потом до 5 довести, но вдруг, кто знает по этой матрице что... нашел еще инфо на LTM-09C015, она на 5В, но RGB333 .

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Если можно, то нарисовать на схеме, какие соединения отсутствовали?
    достоверно все сигнала перечислить на данный момент мне сложно, тк помимо отсутствующих проводников я цепи питания, тоже, МГТФом прокинул, но как то так:
    IC24 ножки-10,11,12,13 идут к IC26, IC25-2 к IC26-11. те 5 цепей.

    Да, еще, на питание инвертора подсветки, все же +12В или 5В давать, тоже вопрос еще тот... на двух матрицах, с которыми я сталкивался, там +5В было, но, а здесь имена цепей питания DSPV и LCDV разные, вот это меня и смущает в части 5 или 3.3 для матрицы.

    добавлю еще замечание по плате - нет ни одного блокировочного конденсатора по питанию, что для такой схемы очень плохо, соответственно напаял на ножки питания мс конденсаторы 'навесом'.
    Последний раз редактировалось PVV; 26.10.2018 в 19:24. Причина: дополнение по блокировочным конденсаторам

  6. #46
    Master Аватар для Shumadan
    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    539
    Спасибо Благодарностей отдано 
    104
    Спасибо Благодарностей получено 
    80
    Поблагодарили
    53 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Хотелось бы получить плату адаптера для эксперимента. Валяется целая матрица от IBM T40

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,067
    Спасибо Благодарностей отдано 
    32
    Спасибо Благодарностей получено 
    55
    Поблагодарили
    41 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shumadan Посмотреть сообщение
    Хотелось бы получить плату адаптера для эксперимента. Валяется целая матрица от IBM T40
    Матрица для IBM T40 имеет интерфейс LVDS.
    Возможно подключение платы ZXGC через микросхему SN75LVDS83 (через соответствующие переходные платы). Однако не факт, что "взлетит". Я пробовал подключать матрицы с интерфейсом LVDS, но (с грехом пополам) получилось подключить только пару таких матриц, да и то есть проблемы с их подключением. По приобретению платы написал в почту.
    Последний раз редактировалось ZXFanat; 30.09.2018 в 11:36.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  9. #48
    Master
    Регистрация
    08.11.2015
    Адрес
    г. Луховицы, Московская обл.
    Сообщений
    833
    Спасибо Благодарностей отдано 
    51
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Однако не факт, что "взлетит". Я пробовал подключать матрицы с интерфейсом LVDS, но (с грехом пополам) получилось подключить только пару таких матриц, да и то есть проблемы с их подключением.
    По LVDS подключали именно к ZX Spectrum?

  10. #49
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,067
    Спасибо Благодарностей отдано 
    32
    Спасибо Благодарностей получено 
    55
    Поблагодарили
    41 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от r3d Посмотреть сообщение
    По LVDS подключали именно к ZX Spectrum?
    Пытался подключить. Именно к ZX Spectrum, через эту плату, и через переходники с микросхемой интерфейса LVDS..
    Последний раз редактировалось ZXFanat; 01.10.2018 в 11:02.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  11. #50
    Activist
    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    351
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Поблагодарили
    50 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Подал питание и на матрицу, и на подсветку(с управлением яркостью) +5В. Дым не пошел, подсветка засветилась. На матрице, иногда при подаче питания, появляются вертикальные цветные полосы.

    Подключил плату к "Галаксии", сформировал удвоенный строчный импульс, и подключил к VGA монитору, все заработало (не идеально, строка обрезается, но на данном этапе это не имеет значение), пошел дальше.

    Попробовал подключить матрицу к плате, на CLK дал 25МГц, на ENDATA дал сигнал блокировки второй группы счетчиков (гашение по строкам), объединенный с кадровым импульсом по И (элемент ЛИ1), на PNDL07+PNDL15+PNDL23 видеосигнал с платы (все остальные PNDLxx висят в воздухе...), и увы , матрица на это никак не отреагировала, просто белый фон. Бывает, иногда, пробежит черная, горизонтальная полоска в одну строку и все, систематики не выявил.
    В этом подключении у меня два момента, из-за которых это может происходить, первый это отсутствие нормального гашения по кадрам, что приводит к тому, что на ENDATA активных строк больше чем 480, требуемых матрице, и второй это висящие в воздухе PNDLxx, если PNDL07,PNDL15 и PNDL23 не старшие биты цветов, как я предполагаю, а младшие. С PNDLxx сложность с занулением в отсутствии у меня ответного разъема, и я просто отрезки выводов резисторов повтыкал в разъем и изолентой их закрепил, а шаг там 1мм, сильно много так не понавтыкаешь.
    Попробую еще сформировать счетчик строк в одном кадре на 480, и сформировать правильное гашение по кадрам, добавив его к ENDATA, если не пойдет, то буду делать LCD_tester, но не на рассыпухе, как в этой теме, а на контроллере.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. BK Sound Card
    от kisser81 в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 29
    Последнее: 03.09.2019, 16:14
  2. Что за SAA sound card
    от Руслан в разделе Звук
    Ответов: 29
    Последнее: 05.09.2012, 15:28
  3. sd card connector
    от sergey2b в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 03.05.2010, 10:40
  4. ZX-ETH-CARD
    от jager в разделе Несортированное железо
    Ответов: 26
    Последнее: 15.05.2007, 10:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •