Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Статья: Обзор компьютеров Электроника БК

  1. #11
    Veteran Аватар для SKcorp.
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Leningrad, USSR
    Сообщений
    1,954
    Записей в дневнике
    33
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    Ещё хочу спросить у старых бэкашечников: по какому всё же принципу ставился или не ставился RGB-разъём в БК — его действительно не было во всех БК-0010, а был только на БК-0010-01? Или всё же на каких-то БК-0010 он ставился. Дело в том, что, по крайней мере, на старых школьных БК-0010 он был (не знаю, на всех ли) – ведь у многих из них (или всех?) были цветные мониторы.
    На пленочных не было. На переходных клавишных БК0010Ш уже могли быть.
    bk0010.spb.ru

  2. #12
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKcorp. Посмотреть сообщение
    На пленочных не было. На переходных клавишных БК0010Ш уже могли быть.
    Я почему спрашиваю: на моём БК-0010 (1988 г, "Экситон", на ПКН-150) RGB-разъёма не было (но это была не проблема - после окончания гарантии дырку быстренько выплавил, детальки поставил), однако у нас в институте стоял класс БК-0010 самого старого типа (с мембранной клавой, без ПКН-150, примерно года 1985-го или 86-го) с цветными мониторами, т.е. RGB-выходы у них, соответственно, были. Вот я и думаю - выходит, как минимум, для школьных БК (по крайней мере, под классы с цветными мониторами) эти выходы всё же делали. А у продаваемых в розницу их никогда не было? Т.е. производители БК вообще никак не предполагали их подключения к цветным ТВ и мониторам? Или наличие разъёма зависело от производителя (если БК-0010 делался разными заводами)?

  3. #13
    Veteran Аватар для SKcorp.
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Leningrad, USSR
    Сообщений
    1,954
    Записей в дневнике
    33
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    Я почему спрашиваю: на моём БК-0010 (1988 г, "Экситон", на ПКН-150) RGB-разъёма не было (но это была не проблема - после окончания гарантии дырку быстренько выплавил, детальки поставил), однако у нас в институте стоял класс БК-0010 самого старого типа (с мембранной клавой, без ПКН-150, примерно года 1985-го или 86-го) с цветными мониторами, т.е. RGB-выходы у них, соответственно, были. Вот я и думаю - выходит, как минимум, для школьных БК (по крайней мере, под классы с цветными мониторами) эти выходы всё же делали. А у продаваемых в розницу их никогда не было? Т.е. производители БК вообще никак не предполагали их подключения к цветным ТВ и мониторам? Или наличие разъёма зависело от производителя (если БК-0010 делался разными заводами)?
    1988 на ПКН-150 - это странно. Уже 1987-ом их не делали.

    А мембранная без ПКН-150 - это как?

    Возможно некоторые партии и делали с цветным выходом.
    bk0010.spb.ru

  4. #14
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKcorp. Посмотреть сообщение
    1988 на ПКН-150 - это странно. Уже 1987-ом их не делали.

    А мембранная без ПКН-150 - это как?
    Не очень понял оба вопроса:

    разве в 1987-1988-м БК-0010 уже не выпускали? (делали только БК-0010-01?). Мне покупали летом 88-го в магазине "Электроника" в Москве (хотя сделан он, может, и раньше, но уж вряд ли в 86-м). Правда, насколько я помню, тогда БК-0010 можно было приобрести в "Электронике" уже практически свободно, а вот БК-0010-01 — только по записи или что-то вроде того. Кстати, вспомнил, что я сначала переживал, что купили не более современный -01, но потом прочитал про клавиатурные проблемы уже этих -01 и немного успокоился. Затем выяснилось, что и ленточный Бейсик (9-килобайтный) работает во многих случаях (с вещественными числами) в разы быстрее, чем Бейсик в ПЗУ — тогда уже я совсем перестал переживать (тем более, начал почти сразу программировать в кодах и на ассемблере, т.е. Бейсик был нужен достаточно редко и как раз обычно для работы с плавающей точкой). К тому же у Фокала допустимый размер программ был в 2 раза больше. Ну а все игры и программы в кодах шли одинаково и на БК-0010, и на 0010-01.

    По типу клавиатур я, может быть, что-то пропустил — вроде бы всегда считалось, что у БК-0010 (без -01) было два основных вида клавиатур: сначала, в первые годы — мембранная (два слоя проводников, между ними довольно толстая изоляционная плёнка с дырками на месте клавиш, поверх этого плёнка (или бумага?) с обозначениями клавиш и сверху защитная прозрачная плёнка; при нажатии на изображение кнопки соответствующие "плёночные" контакты под ним замыкались, причём нажимать нужно было довольно сильно и с заметным углублением; при этом, говорят, был сильный дребезг контактов, хотя я лично этого не помню); потом вместо мембранной стали использовать внешне похожую механическую клавиатуру на основе стандартных кнопок ПКН-150 (на плату впаяны кнопки, над ними тонкие пластиковые толкатели размером с клавишу, над ними тонкая промежуточная плёнка, ещё выше бумажный лист с изображением клавиш и, в конце концов, прозрачная толстая защитная плёнка). У меня был как раз второй тип, и работала эта клавиатура очень прилично (чётко и без заметного дребезга), так что я был вполне ею доволен, хотя плоская поверхность, конечно, была непривычна.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Amaurote расширенный обзор
    от goodboy в разделе Игры
    Ответов: 139
    Последнее: 28.12.2014, 23:43
  2. c64vsspectrum.com. обзор игр
    от GALAXiS в разделе Игры
    Ответов: 16
    Последнее: 02.04.2008, 01:09
  3. Обзор средств разработки
    от POV в разделе Программирование
    Ответов: 15
    Последнее: 03.02.2006, 17:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •