Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 2 из 2

Тема: TETЯIS-2 со встроенным редактором

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Junior
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    20
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию TETЯIS-2 со встроенным редактором

    Приветствую всех поклонников компьютера ZX-Spectrum. Пишу первый раз на форуме.

    Скажу пару слов о себе. В 1992 году у меня появился компьютер ДУБНА-48К (совместимый со SPECTRUM). С него то и началась история увлечения. К сожалению за время существования компьютера (по 1996 год), кроме игр только немного научился программировать на BASIC. Машинные коды с ассемблером для меня были загадкой, а литературы под руками не было, ибо был еще школьником и не знал где и что купить. Играя в любимые игры TETRIS-2, ROCKFALL, IMPACT, PUZZNIC, PANAMA JOE и некоторые другие я мечтал, создать в них собственные уровни...
    Проходило время, и наступила эпоха эмуляторов, появилась куча литературы в электронном виде. Естественно, немного изучив ассемблер, и проанализировав работу игр, я решил создать то, о чем только мечтал - редакторы уровней для любимых игр. Одна из моих работ это адаптированная версия знаменитого Чехословацкого TETRIS'а, который в детстве я так и не смог пройти на оригинальном компьютере.

    Мне удалось встроить редактор в игру с минимальными доработками оригинальной программы, даже не повредив программы, вызываемые по прерыванию (музыка 128 и бегущая строка). Дизайном послужила сама программа, к которой я добавил несколько недостающий пунктов меню. В одном стакане я установил поле для редактирования содержимого, в другом техническую информацию. Клавиши управления указаны в бегущей строке:

    TETRIS-2 Editor-2016.rar

    Сразу говорю, я не программист, и работал совершенно в других отраслях, далеких от компьютера (строительство, электромонтаж, обслуживание, и сфера ЖКХ). Но у меня была мечта детства создать собственные уровни в любимых играх. В свободное время, за несколько последних лет я проштудировал книги по ассемблеру, я взломал с десяток игр. Внимательно проанализировав дизассемблированные фрагменты данных любимых игр, я добился даже большего. Во вложении игра + исходник моего редактора с исчерпывающими комментариями на русском почти к каждой строчке подпрограммы.
    Писал в блокноте windows, компилировал через окно эмулятора EmulZwin. При тестировании серьезных глюков вроде не обнаружил.
    Последний раз редактировалось Yuri80; 31.03.2016 в 14:32.

  2. Этот пользователь поблагодарил Yuri80 за это полезное сообщение:

    shapipovo (27.03.2022)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,773
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    143
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,179
    Поблагодарили
    775 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    осталось добавить оригинальную картинку

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УК-НЦ со встроенным FDD 3.5"
    от TheGWBV в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 34
    Последнее: 31.03.2018, 20:43
  2. Ответов: 4
    Последнее: 01.11.2013, 00:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •