Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 64

Тема: Статья: «Вектор-06Ц» — советский бог цвета и звука

  1. #11
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krt17 Посмотреть сообщение
    Это на каком языке, простите?
    Вопрос не понял, но на всякий случай извинюсь: на "Спектруме" не программировал 25 лет, тонкости уже плохо помню (поэтому, например, и не стал пока углубляться в копирование стеком на Z80 и т.п.). Однако при написании статьи не раз смотрел на таблицу команд Z80 и читал какие-то материалы по этому процессору.

    Сарказм по поводу советских ПК, к сожалению, для многих привычен, но в данном случае тоже не очень-то понятен: ничем "Вектор" в детстве не болел (или вы о том, что он не сразу попал в серию? Так он и ждал-то не так уж долго по советским меркам)), программы для него писали, естественно, разные люди (и многие из них, безусловно, не хуже нас знали про стек ), как и на всех остальных ПК; выпускался он в немалом (опять же по нашим тогдашним меркам) количестве и не один год прочно занимал свою почётную нишу самого крутого советского домашнего ПК, причём был одним из самых массовых. Так что никакой трагедии (или комедии) я тут не вижу: просто отличный компьютер с очень даже удачной судьбой. Схожесть проблем у программистов на разных ПК, безусловно, присутствовала, но я достаточно подробно рассказал как раз о том, чем же «Вектор» отличался от многих других популярных ПК.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от creator Посмотреть сообщение
    Как-то не люблю отечественные компьютеры (так уж повелось)
    Спасибо за похвалу. И я раньше относился к нашим ПК несколько пренебрежительно (так уж нас приучили ещё в советские годы — всё западное считалось крутым и современным, а всё своё — отсталым и вторичным; хотя, причём здесь советские годы — так было, наверное, ещё со времён Петра I-го ). Однако и у нас были в 80-х вполне приличные и интересные ПК — просто мы о них очень плохо знаем. Да и главные западные «хиты» оказались вовсе не такими крутыми: недостатков у них полно.

  2. #12
    Member
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    85
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Очень классная и проработанная статья!

  3. #13
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,071
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    56
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Статья, (откровенно), удивила. Много технических подробностей, достаточно и популярно рассказано о Векторе. Неплохо и подробно, (для любого обывателя), изложена архитектура этого компьютера. Можно только позавидовать и очень бы хотелось, если статьи такого рода появились об основных клонах ZX Spectrum - совместимых, или иных платформах, о которых есть темы и разделы на форуме. Статье уверенно Отлично!

  4. #14
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Ну и явное ощущение что это только первая часть статьи немного портит картину, так как многие вопросы (периферия, софт и т.д.) совсем не раскрыты.
    Спасибо за положительный отзыв. Это действительно не всё, что я хотел написать о «Векторе» — сначала планировал охватить и остальные важные моменты, но, во-первых, элементарно не хватило времени, а во-вторых — статья итак получилась огромная (с картинками и таблицами больше 40 страниц в Ворде), так что я посчитал благоразумным остановиться пока на особенностях графики и звука (что как раз соответствует и названию статьи).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    грамотный термин для такой структуры видеопамяти - "планарная"
    Рад, что вы озаботились чистотой русского языка и единством терминологии. Поскольку термин этот используется нечасто и не так чтобы уж совсем общепринят, то я позволил себе применить всё же более значимое и менее «технарское» слово «многоплановая» (или «4-плановая») вместо мало о чём говорящего «планарная» (т.е. плоскостная). Хотя, в принципе, можно иногда использовать и «планарная», почему бы и нет. По поводу остальных ваших мелких терминологических замечаний скажу аналогично: я стараюсь использовать либо обычные отечественные термины (если они есть), либо какие-то достаточно понятные и значимые слова, а не просто кальки с английских терминов. Кроме того, при написании длинных и подробных текстов приходится нередко использовать и синонимы (планы, плоскости, можно даже «слои»).

    А я вам, в свою очередь, могу посоветовать не использовать в подобных случаях междометия типа «да ну», «ну да» и т.д. — вместо этого есть более вежливые и точные русские слова: например, «здесь я с вами не согласен, я думаю так-то и так-то».

    И к чему этот пример с PUSH — вместо 11 тактов на байт 10,5?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Статья, (откровенно), удивила.
    Спасибо! Сам не ожидал, но получилась прямо ода "Вектору" . Причём абсолютно заслуженная. Наверняка есть и другие интересные ПК, о которых их поклонники или разработчики программ могут написать что-то подобное (ПК8000, "Львов", "Орион", "Корвет", ДВК, IBM-совместимые и т.д.). Вот была хорошая статья о БК - тоже один из самых уникальных наших ПК. Аналоги "Спектрума" также были чрезвычайно интересными — ATM, Profi, Pentagon, Scorpion и т.д. (да и более простые, но с поддержкой СР/М, дополнительных графических режимов и т.д. тоже очень любопытны).

  5. #15
    Master
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    715
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    43
    Поблагодарили
    32 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    Вопрос не понял, но на всякий случай извинюсь: на "Спектруме" не программировал 25 лет, тонкости уже плохо помню
    Ну хорошо, я тоже не понимаю в чем связь спектрума и самой распространенной мнемоники z80, ну хорошо, позабыли так позабыли. Общественность в восторге уже хорошо, а на меня не обращайте внимания я обычный ворчун.

  6. #16
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,552
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    272
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    Поскольку термин этот используется нечасто и не так чтобы уж совсем общепринят
    сплошь и рядом применялся в литературе, в отличие от "многоплановой" отсебятины

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    я стараюсь использовать либо обычные отечественные термины (если они есть), либо какие-то достаточно понятные и значимые слова, а не просто кальки с английских терминов
    "план" вместо "плоскости" и есть бессмысленная калька с английского, создающая еще и путаницу с другим словом

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    А я вам, в свою очередь, могу посоветовать не использовать в подобных случаях междометия типа «да ну», «ну да» и т.д. — вместо этого есть более вежливые и точные русские слова: например, «здесь я с вами не согласен, я думаю так-то и так-то».
    не вежливость, а пресный и унылый канцелярит, а "да ну" - живая русская речь

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    И к чему этот пример с PUSH — вместо 11 тактов на байт 10,5?
    к тому, что в статье неверное утверждение

    вообще не стоило настолько вдаваться мелочи, получилось как-то сумбурно
    просто указать на выгоду от инкремента по вертикали для восьмиразрядных процессоров
    (включая автоинкременты стековых операций) по сравнению с универсальным сложением
    и как можно было тут забыть о ВЕКТОРНОЙ графике?


    так-то неплохая статья...
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krt17 Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, я тоже не понимаю в чем связь спектрума и самой распространенной мнемоники z80
    Долго думал, о чём вообще речь: посмотрел внимательно ещё раз на ту цепочку команд — не понял, посмотрел ещё раз — дошло . Вместо LD я таки написал LDA (ну привычнее мне ассемблер 8080, чем Z80, что уж поделать . Виноват, попрошу исправить. За замечание спасибо.

  9. #18
    Member Аватар для helcril
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Angarsk
    Сообщений
    191
    Спасибо Благодарностей отдано 
    76
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо за очень познавательную статью! Единственный для меня минус - чуть суховато написано, но все равно очень качественно.

  10. #19
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Лучшая статья, ИМХО.
    Интересно, но чуть суховато, да.
    Спасибо!

  11. #20
    Member
    Регистрация
    08.12.2013
    Адрес
    с. Ходосеевка, Киевская обл., Украина
    Сообщений
    89
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот интересная статья, прочел не сильно вдаваясь в технические детали, буду перечитывать потом вдумчиво. И кстати заинтересовала настолько, что появилось желание заиметь сам аппарат (хотя сам пробитый MSX-овик и пока все что есть только по этой платформе, благо зарубежная тусовка достаточно большая и активная).

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Аукцион советский принтер MC6312
    от CHRV в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 3
    Последнее: 22.04.2012, 21:14
  2. Куплю советский калькулятор или компьютер!
    от Sergei Frolov в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 51
    Последнее: 29.07.2010, 15:14
  3. Куплю советский клон МАСТЕР
    от F0lken в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 5
    Последнее: 10.01.2009, 17:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •